ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 20 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,

защитника – адвоката Гавриковой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании с учетом правил ст. 247 ч.5 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Самофалова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, прож: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самофалов незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В 1998 г Самофалов временно проживал в общежитии по адресу: <адрес> вместе с ФИО2 (осужденным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), который в мае 1998 г в <данные изъяты>, <адрес> нашел обрез гладкоствольного ружья, который привез в <адрес> и стал хранить его по указанному месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ Самофалов вместе с ФИО2 (осужденным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) поехали в деревню Витязи, <адрес>а, <адрес>, при этом указанный обрез они взяли с собой и поочередно носили и перевозили в сумке.

ДД.ММ.ГГГГ Самофалов и ФИО2 (осужденный по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) распивали спиртные напитки в баре ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего ФИО2, (осужденный по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), используя имеющийся у него при себе указанный обрез гладкоствольного ружья, во дворе <адрес> учинил хулиганские действия в отношении ФИО3 и ФИО4 После этого Самофалов, взяв переданный ему ФИО2 обрез, т.о. приобрел его и перенес к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции и указанный обрез был у него был изъят. Согласно заключению судебно - баллистической экспертизы указанный обрез 12 калибра, изъятый у Самофалова А.В., <данные изъяты>. Обрез пригоден для производства выстрелов.

Определением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по настоящему уголовному делу в отношении Самофалова было приостановлено в связи с тем, что подсудимый скрылся и был объявлен его розыск.

В связи с поступлением в суд ходатайства заместителя прокурора <адрес> о рассмотрении настоящего уголовного дела с учетом правил ст. 247 ч.5 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без участия подсудимого Самофалова по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.44-46, 49-50) о том, что в 1998 г. вместе с ним в общежитии по адресу <адрес> стал проживать ФИО2, который привез из деревни обрез охотничьего ружья. Данный обрез хранился в их комнате в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2 поехали в деревню <данные изъяты>, <адрес>а, <адрес>, указанный обрез они взяли с собой и поочередно носили в сумке. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 пришли в бар ресторана «Смоленск», обрез они носили по очереди в сумке. В баре они распивали спиртное, затем на улице ФИО2 устроил ссору с ранее незнакомыми молодыми людьми, при этом выстрелил из указанного обреза в воздух. После этого он (Самофалов) забрал у ФИО2 обрез и пошел с ним к своей знакомой, но у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанный обрез.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 14-17), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО4 Павлом пили пиво в баре ресторана Смоленск. Затем они продолжили пить пиво вместе с находящимися за соседним столиком Самофаловым и ФИО2. В ходе разговора Самофалов из находящейся рядом с ним сумки достал обрез охотничьего ружья и начал его показывать, говоря при этом, что обрез заряжен картечью. ФИО2, увидев, что Самофалов показывает ему обрез, забрал его и спрятал под свою курт­ку. Затем они все вместе вышли из бара и пошли во двор ресторана. <данные изъяты> залез на навес подвала и, достав из под куртки обрез, направил его на ФИО4, сказав, что сейчас с ним рассчитается, т.к. ему не понрави­лось, как тот с ним разговаривал. ФИО4 стал его успокаивать, а Самофалов встал между ФИО4 и ФИО2, закрыв собой ФИО4, и также попытался успокоить ФИО2, сказав, что если хочет, может стрелять ему в руку. ФИО4, воспользовавшись этим убежал, а ФИО2, увидев это, направил обрез в его сторону и сказал, что ФИО4 убежал и теперь их «заложит», поэтому надо убить его, так как он их тоже может «зало­жить». Он сказал ФИО2, чтобы он не волновался, что он ничего де­лать не собирается. Самофалов стал закрывать его собой, оттесняя в сторону и уговаривал ФИО2 ничего не делать, предлагая ему убежать. Он забежал за угол здания и оттуда видел, что ФИО2 и Самофалов вдвоем идут через дворы по <адрес>, ФИО2 нес в руках обрез и размахивал им. Примерно через три минуты он услышал хлопок похожий на выстрел. Через некоторое время приехала милицейская машина и он, рассказав работникам милиции о случившемся, сел вместе с ними в машину и они стали объезжать прилегающую территорию. Во дворе одного из домов по <адрес> они увидели, что другие сотрудники милиции задержали Самофалова, рядом с которым лежала сумка сине-красного цвета, куда делся ФИО2 он не знает. Затем их доставили в Ленинский РОВД.

-оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 19,20) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со своим другом ФИО3 Алексеем пили пиво баре ресторана «<данные изъяты>», где позже стали распивать спиртное вместе с ранее незнакомыми парнями Алексеем и Егором. Алексей достал из сумки обрез охотничьего ружья и стал показывать его ФИО3, а он в это время сидел за столиком и разговаривал с Егором. Затем Егор быстро встал и сказал, что пора уходить. Они забрали вино со стола, Егор забрал обрез и все вместе они вышли из бара во дворе между зданием бара и МЧС. Там Егор, достав обрез, направил оружие в его сторону и сказал, что сейчас с ним разберется, так как ему не понравилось, как он с ним раз­говаривал. Он хотя и был пьяным, сильно испугался того, что Егор может выстрелить в него. Алексей стал успокаивать Егора и пошел по направле­нию к последнему. Он, воспользовавшись этим, убежал за угол здания, а потом убежал домой. ФИО3 остался с Алексеем и Егором. Кому принадлежал обрез он не знает.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей о/у СОБР УБОП при УВД Смо­ленской области <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 7, 8-10,11 ), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 47 минут по указанию дежурного УВД <адрес> они в составе группы немедленного реагирования выехали по адресу: <адрес> где по имевшимся данным, молодые люди стреляли из обреза. По прибытии на место происшествия там никого не оказалось. Они начали обследовать близлежа­щие дворы, во дворе <адрес> обнаружили двух мужчин, один из которых, увидев сотрудников милиции, убежал, а второй, как он узнал позже его фамилия Самофалов, сидел на корточках, около его ног лежал обрез охотничьего ружья. Увидев их, Самофалов попытался спрятать обрез, положив на него стоящую рядом сумку, а затем начал убегать, оставив обрез на земле под сумкой. Самофалов вбежал в подъезд одного из домов, где и был задержан, после чего, они доставили его в Ленинский РОВД.

-показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они находились дома по адресу: <адрес> - А, <адрес> в это время услышали во дворе своего дома очень громкий звук, похожий на выстрел.. Выглянув в окно, они увидели идущего в сторону их дома мужчину, в руках у которого находилось ружье с коротким стволом, по походке этого мужчины было видно, что он в нетрезвом состоянии. После этого они вызвали милицию.

-рапортом ст. о/у СОБР УБОП при УВД Смоленской области ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут во дворе <адрес>, был задержан гр. Самофалов А.В., у которого при себе имелся обрез охотничьего ружья (л.д. 5);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Самофалова А.В. была произведена выемка спортивной сумки с обрезом двуствольного охотничьего ружья (л.д. 23);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обрез, изъятый у Самофалова, является обрезом 12 калибра, изготовлен самодельным способом, с использованием охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> №. Обрез пригоден для производства выстрелов (л.д. 28);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выстрел (ы) из обреза охотничьего ружья, изъятого у Самофалова А.В. после последней чистки производились (л.д. 33,34).

-приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 213 ч.3 УК РФ.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Самофалов совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Данные действия Самофалова, квалифицированные органами предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ в связи с не подтверждением в его действиях указанного квалифицирующего признака.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Самофалов совершил преступление средней тяжести. Смягчающих и отягчающих Самофалову наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Самофалов по месту жительства характеризовался положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, ранее не судим.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самофалова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Самофалова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Самофалову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков