у.д. по обвин. Гришанкова Ю.А. по ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1, 319, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 15 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника Смоленского транспортного прокурора Степушенковой А.П.,

подсудимого Гришанкова Ю.А.,

защитника - адвоката Добринской Е.Г., представившей удостоверение № 288 и ордер № 420,

потерпевших МАА., ПМВ

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришанкова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты> прож.: <адрес>

ранее судимого: 01.02.2008 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. В, ч. 3 ст. 30 - п. В ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. В, ч. 3 ст. 30 - п. В ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; постановлением <данные изъяты> от 04.09.2008 г., испытательный срок назначенный Гришанкову по приговору <данные изъяты> от 01.02.2008 г. продлен на 3 месяца.

находящегося под стражей с 04.12.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319, 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришанков применил насилие,не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Гришанков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в расстегнутой и неопрятной одежде, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, спал <адрес> совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.318 УК РФ, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений; выяснения обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав, с целью пресечения совершаемого Гришанковым административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут подошел к Гришанкову, разбудил его, представился сотрудником милиции, при этом назвав свою фамилию, звание и предъявив служебное удостоверение, после чего потребовал от Гришанкова предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент у Гришанкова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Гришанков, реализуя умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, действуя публично в присутствии дежурного помощника начальника вокзала ЗЛН, <данные изъяты> МЛС., <данные изъяты> АСВ и пассажиров, находившихся <данные изъяты>, умышленно нанес один удар правой ногой в пах и один удар кулаком правой руки по правой кисти МАА. при исполнении им своих должностных обязанностей, причинив МАА. своими умышленными действиями телесные повреждения - кровоподтек и ссадину правой кисти, а также острую физическую боль, согласно заключения эксперта Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, применив тем самым в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ Гришанков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в расстегнутой и неопрятной одежде, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, спал <адрес> совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.318 УК РФ, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений; выяснения обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав, с целью пресечения совершаемого Гришанковым административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут подошел к Гришанкову, разбудил его, представился <данные изъяты>, при этом, назвав свою фамилию, звание и предъявив служебное удостоверение, после чего потребовал от Гришанкова предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент у Гришанкова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Гришанков, реализуя умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, стал публично и демонстративно, в присутствии <данные изъяты> <данные изъяты> ЗЛН., <данные изъяты> МЛС., <данные изъяты> АСВ и пассажиров, находившихся <данные изъяты>, словесно оскорблять МАА., используя при этом грубую нецензурную брань, причиняя МАА моральные страдания, осознавая при этом, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. На неоднократные законные требования МАА прекратить противоправные действия Гришанков Ю.А. никак не отреагировал, и продолжил публично высказывать оскорбления в адрес МАА используя при этом грубую нецензурную брань, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти при„ исполнении им своих должностных обязанностей и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ Гришанков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в расстегнутой и неопрятной одежде, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, спал <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.318 УК РФ, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений; выяснения обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав, на основании направления оперативного дежурного <данные изъяты> ОИИ совместно со стажером по должности милиционера <данные изъяты> КМФ для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения доставил около ДД.ММ.ГГГГ Гришанкова в кабинет медицинского освидетельствования <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес> В этот момент у Гришанкова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Гришанков, реализуя умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете медицинского освидетельствования <данные изъяты>», осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, действуя публично в присутствии фельдшера <данные изъяты> ОЕВ и заведующего отделением <данные изъяты> ЗВД., умышленно нанес один удар правой ногой в пах ПМВ. при исполнении им своих должностных обязанностей, причинив ПМВ своими умышленными действиями острую физическую боль, применив тем самым в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ Гришанков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в расстегнутой и неопрятной одежде, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, спал на сидении <адрес> совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.318 УК РФ, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений; выяснения обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав, на основании направления оперативного дежурного <данные изъяты> ОИИ совместно со стажером по должности милиционера <данные изъяты> КМФ для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения доставил около ДД.ММ.ГГГГ гражданина Гришанкова в кабинет <адрес> В этот момент у Гришанкова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Гришанков, реализуя умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете <адрес> осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, стал публично и демонстративно, в присутствии фельдшера <данные изъяты> ОЕВ и <данные изъяты> ЗВД словесно оскорблять ПМВ., используя при этом грубую нецензурную брань, причиняя ПМВ моральные страдания, осознавая при этом, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. На неоднократные законные требования ПМВ прекратить противоправные действия Гришанков никак не отреагировал, и продолжил публично высказывать оскорбления в адрес ПМВ используя при этом грубую нецензурную брань, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и желая этого.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Гришанков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Гришанков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ-публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Гришанков совершил преступления небольшой и средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Гришанков по месту жительства характеризовался <данные изъяты> на учете в ОГУЗ «СОПКД» <данные изъяты>, <данные изъяты> вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также то, что за время отбывания условного осуждения за нарушение порядка его отбывания испытательный срок Гришанкову продлевался постановлением суда, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришанкова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровьяв отношении представителя власти МАА в связи с исполнением им своих должностных обязанностей 04.12.2010г. - ст. 318 ч. 1 УК РФ,

- по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровьяв отношении представителя власти ПМВ. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей 04.12.2010г. - ст. 318 ч. 1 УК РФ,

- по эпизодупубличного оскорбленияпредставителя МАА при исполнении им своих должностных обязанностей 04.12.2010г. - ст. 319 УК РФ,

- по эпизодупубличного оскорбленияпредставителя ПМВ при исполнении им своих должностных обязанностей 04.12.2010г. - ст. 319 УК РФ,

и назначить ему наказание:

-по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

-по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гришанкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Заднепровского районного судом г. Смоленска от 01.02.2008, назначить Гришанкову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гришанкову Ю.А. - оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с 04.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Новиков