ст.119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 11 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В., Тухватуллина Д.А.,

подсудимых: Вознесенского А.В., Журавлева В.В.,

защитников - адвокатов: Шапошниковой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Москвина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

защитников наряду с адвокатом: Сморудовой М.Н., Исаенковой В.В.,

потерпевшего В. Д.П.,

представителя потерпевшего - адвоката Малышевой-Левиной З.В., представившей удостоверение №и ордер №.

при секретаре: Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вознесенского А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>-г <адрес>, судимого:

- приговором <данные изъяты> <адрес> от 08.02.2008 г. по п. ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося под стражей с 16 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Журавлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

- приговором <данные изъяты> <адрес> от 11.05.2007 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

находящегося под стражей с 11 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Журавлев В.В. и Вознесенский А.В. угрожали убийством ФИО122 Д.П. при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 г. около 00 часов 40 минут Вознесенский А.В. совместно с Журавлевым В.В. находились в подъезде <адрес>, где, увидев вошедшего ранее им незнакомого В. Д.П., и приняв его за человека, который сбросил бутылку с 5 этажа указанного дома, подбежали к нему, после чего Вознесенский А.В. схватил его за футболку и крикнул: «Ты попался, держись!». Вознов Д.П., будучи напуганным, и опасаясь противоправных действий с их стороны, сумел оттолкнуть Вознесенского А.В. и выбежал на улицу. Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. побежали за В. Д.П., догнав которого возле трамвайных путей, расположенных у <адрес> по <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных ошибочным предположением о том, что именно он выбросил бутылку с 5 этажа указанного дома, стали совместно выкручивать ему руки и избивать его, нанеся В. Д.П. каждый не менее 3 ударов руками и ногами по телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины гребня подвздошной кости справа в центре которой глубокий скальпированный участок, которые согласно заключению эксперта, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Во время нанесения ударов Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. высказали в адрес В. Д.П. угрозу убийством, выраженную в словах: «Тебе конец!», которую последний воспринял реально, поскольку она сопровождалась применением к нему насилия, Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. имели численное превосходство, находились в состоянии алкогольного поведения, вели себя агрессивно. После этого их преступные действия были пресечены проезжавшим мимо нарядом ППС.

Подсудимый Вознесенский А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что 07 июня 2010 года около 23 час. 30 мин. он встретился со своим знакомым Журавлевым В.В. возле <адрес>, расположенному на <адрес> <адрес>. Журавлев В.В. предложил ему выпить пиво и прогуляться к <адрес>, где проживает сестра Журавлева В.В. - М., которой тот позвонил на сотовый телефон и попросил ее выйти из квартиры на улицу и передать ключи от квартиры, где проживает Журавлёв В.В. Подойдя к подъезду вышеуказанного дома, они с Журавлёвым В.В. остановились и стали ждать М.. В это время они заметили, что на 5 этаже <адрес> на балконе находится компания парней, которые о чем-то спорили. После чего с данного балкона была выброшена пустая бутылка из-под пива, которая упала рядом с ними и разбилась. Он крикнул ребятам, чтобы те вели себя осторожней, пояснив им, что бутылка чуть не попала в них. В ответ на что ребята, которые стояли на балконе, высказались в их адрес нецензурной бранью. Из подъезда вышла сестра Журавлева В.В и передала ключи от квартиры, после чего она направилась к себе домой. Почти сразу из этого подъезда вышел потерпевший, который был одет в светлую футболку, и он принял его за того парня, который находился на балконе, откуда была брошена бутылка. Он спросил у В. Д.П., зачем они бросили в них с балкона бутылку, но В. Д.П. ничего не ответил, и бросился бежать. Он и Журавлев В.В. бросились бежать за В. Д.П. с целью передать его сотрудникам милиции. В. Д.П. во время бега несколько раз падал, в том числе, споткнувшись о рельсы и бордюр. Они догнали В. Д.П. на проезжей части дороги <адрес> напротив здания <адрес> <адрес>, он вместе с Журавлевым В.В. подняли В. Д.П. под руки, схватили за запястья и стали переводить через дорогу. В этот момент к ним подъехала милицейская автомашина, <данные изъяты> с надписью <данные изъяты>. Они объяснили милиционерам сложившуюся ситуацию. Затем к ним подъехали сотрудники ОВО, которые переписали его данные и данные Журавлева В.В., после чего их отпустили. Никаких ударов он В. Д.П. не наносил. Когда В. Д.П. убегал от них во дворе, у него на плече весела небольшая сумка, которую тот, убегая, бросил или уронил примерно в 5 м возле подъезда. Сумку В. Д.П. они не трогали, так же как и её содержимое. После того, как сотрудники милиции увезли В. Д.П., они с Журавлевым В.В. пошли по домам и к подъезду <адрес> не возвращались.

Подсудимый Журавлев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что 07.06.2010 года около 23 часов он встретился со своим знакомым Вознесенским А.В. у памятника <адрес> <адрес> и предложил ему попить пиво и прогуляться до <адрес>, чтобы забрать ключи от квартиры у проживающей там его сестры Пантелеевой М., которую он попросил вынести их к подъезду. Когда он и Вознесенский А.В. ждали ее возле подъезда № указанного дома, с балкона 5 этажа, где находились молодые люди, слышались крики, вниз полетела пустая бутылка из-под пива, которая разбилась возле них. Так же с данного балкона в их с Вознесенским А.В. адрес выразились нецензурной бранью. На балконе они с Вознесенским А.В. увидели, что среди молодых людей был парень, который был одет в светлую футболку, но его лица он не видел. После того как сестра отдала ему ключи и зашла в подъезд, оттуда вышел потерпевший в светлой футболке. Он подумал, что это тот самый парень, который находился на балконе, потому что он был также одет. Вознесенский А.В. спросил у него, зачем они бросают бутылки, но тот ответил что-то нецензурно, и побежал в сторону <адрес> по <адрес>. Он вместе с Вознесенским А.В. побежал вслед за В. Д.П. с целью догнать его и вызвать милицию. Никакой сумки у В. Д.П. он не видел. Когда В. Д.П. от них убегал, то 3 раза падал. Догнав В. Д.П. в районе <адрес> по <адрес>, они подняли его, крепко держа за руки. Ударов они ему не наносили. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которым они объяснили, что случилось, сказали свои анкетные данные и адреса проживания. В. Д.П. никак не пытался оправдаться, никаких претензий к ним не высказывал. У него и Вознесенского А.В. спросили, будут ли они писать на В. Д.П. заявление, они отказались, после этого их отпустили, а В. Д.П. доставили в ОМ № УВД по <адрес>. В самом начале сотрудники милиции обыскали его, Вознесенкого А.В. и В. Д.П., но ничего не обнаружили.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. в совершении указанного преступления, несмотря на непризнание ими своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В. Д.П., который суду пояснил, что 08.06.2010 года около 00.00 часов он, поставив свою машину на стоянку, отправился домой с друзьями. Постояв примерно 10 минут около подъезда, после чего зашел в подъезд, который не был освещен, где на 1 этаже он увидел 4 молодых людей: Вознесенский и Журавлев были на лестнице, еще двое парней стояли на этаже. Вознесенский с криками: «Ты попался, держись!» схватил его за футболку, он (ФИО123), испугавшись, оттолкнул его и выбежал на улицу. Четверо молодых людей побежали за ним, при этом Вознесенский пытался схватить его за плечо, в результате чего у него с плеча упала матерчатая сумка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся там имуществом: кожаным кошельком черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы, выданные на его имя.: водительские права, ПТС на автомашину, страховка по ОСАГО, сберегательная книжка, паспорт гражданина РФ, кредитные карточки в количестве 3 штук, не представляющие для него материальной ценности; а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, духи мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей. Куда делась сумка, он не обратил внимания, так как пытался скрыться. В руках у кого-либо из преследовавших его он ее не видел. Он выбежал на дорогу, четверо парней бежали за ним, выкрикивая угрозы. Споткнувшись о рельсы, он упал, разбив локти и колени, затем поднялся, но бежать не смог, Вознесенский сбил его с ног и они с Журавлевым начали наносить ему удары ногами и руками по телу, причем каждый нанес не менее 3 ударов. Во время избиения Вознесенский и Журавлев высказывали угрозы, выраженные в словах: «Тебе конец!», которые он воспринял как реальную опасность для жизни, поскольку они вели себя агрессивно. Требований имущественного характера не выдвигали, кричали, что он (ФИО124) кинул в них бутылкой с балкона. Двое других парней стояли сзади, участия в избиении не принимали. В это время проезжал наряд ППС. Сотрудникам милиции подсудимые сказали, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил на них бутылку, и они его задержали и доставили. Он пояснил, что у него пропала сумка. Вместе с сотрудниками милиции они проехали во двор дома, но сумку там не обнаружили. Спустя 3 часа он нашел сумку около своего подъезда, в ней отсутствовали денежные средства, туалетная вода. В настоящее время имущественных претензий к подсудимым он не имеет, поскольку причиненный ему ущерб был полностью возмещен подсудимыми Вознесенским А.В. и Журавлевым В.В.;

- показаниями свидетеля В. Г.М., которая суду пояснила, 07 июня 2010 года около 23 часов 30 мин. она позвонила на сотовый телефон своему сыну В. М. и поинтересовалась где он находится, на что он ответил ей, что он вместе с Ж. Е. поставил свою автомашину на стоянку, и Ж. подвезет его домой. Примерно через полчаса сработал сигнал домофона, и она решила, что сын вошел в подъезд. Примерно через пару минут она услышала громкий крик. Так как Е. все еще не пришел, он подумала, что с ним что-то случилось, и сразу же выбежала на улицу. Не обнаружив сына, она решила посмотреть вокруг домов №№ по <адрес>, но Д. не нашла. Затем она пошла к <адрес>, где живет Ж. Е., которому стала кричать в окно, но Ж. Е. ей не ответил. В это время к ней подошла ее дочь Д., которая бегала домой за сотовым телефоном и сказала ей, что на сотовый телефон позвонил не знакомый парень и сообщил, что Д. в наручниках повезли в отделение милиции. Они со С. добежали до Завода холодильников, где один из стоявших там молодых людей - знакомый ее сына, подтвердил эту информацию. Они вызвали такси и в 1.00 час поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ей сказали, что сейчас приедет скорая помощь, и после приезда врачей её сына отпустят. У сына были телесные повреждения на боку, ушибы коленных и локтевых суставов. В. Д.П. ей сообщил, что у него пропала сумка. Затем они поехали на медицинское освидетельствование, но перед этим, примерно в 2.30 ч., заехали во двор <адрес>, осмотрели все, но сумки не нашли. Когда они вернулись домой в 06 ч 15 мин., то Ж. Е. увидел в 10 м от подъезда № указанного дома между каштанами сумку, принадлежащую её сыну В. Д.. Забрав ее, они сразу же поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где Д. обнаружил, что в ней не хватает денег в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей из которых сын снял со своей карточки, а остальные деньги ему давала она). Документы были на месте. В тот вечер на лавочке у подъезда она видела около 15 молодых людей, доносились крики, громкий смех, они переговаривались с кем-то из <адрес>, расположенной на 5 этаже в подъезде, где она проживает. Она слышала, как летели и бились бутылки, я слышала звон бьющегося стекла;

- показаниями свидетеля П. М.А., которая суду пояснила, что 8 июня 2010 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда около 00.00 часов ей на сотовый телефон позвонил её брат Журавлев В.В. и попросил, чтобы она спустилась на улицу, и передала ему ключи от квартиры, где он проживает со своей матерью Ж. И.Ф. Когда она с ключами спустилась к подъезду, там стоял Журавлев и Вознесенский, которого она раньше не знала. Забрав ключи, Журавлев В.В. сказал ей, что с верхнего этажа кто-то бросил бутылку из-под пива, которая разбилась возле них. После этого она пошла домой, и в это время навстречу ей из подъезда вышел потерпевший В. Д.П., проживающий на 6 этаже этого дома, который был одет в футболку светлого цвета, шорты темного цвета. Ей известно, что в <адрес>, расположенной на 5 этаже дома, в этот вечер гуляла компания; она слышала крики, шум, по этому поводу соседка вызывала милицию.

- показаниями свидетеля Н. А.А. - милиционера <данные изъяты> <адрес>, который показал, что 08.06.2010 года он находился на маршруте патрулирования в служебной автомашине в составе милиционера водителя Б. А.А., когда около 00 часов 40 минут от дежурного пульта центральной охраны он получил указание проехать по адресу: <адрес> <адрес> Когда он прибыл на место, там находился ответственный по ГУ УВО по <адрес>, который ему пояснил, что он, проезжая по <адрес>, увидел, как двое парней догоняют парня, решил остановиться и разобраться в происходящем, в результате чего со своим водителем задержал гр. В. Д.П., бросившего бутылку в двоих парней. После этого сотрудники милиции уехали, а присутствовавшие там подсудимые Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. пояснили, что они находились во дворе <адрес>, когда на балкон вышел парень и бросил вниз пустую бутылку из-под пива, и выразился в их адрес нецензурной бранью. После чего они увидели данного парня, а именно В. Д.П., выходящим из подъезда и пытались его догнать, поскольку он пытался от них убежать. Потерпевший не пытался опровергнуть их пояснение, вел себя неадекватно, что впоследствии объяснил сильным испугом. Он (Н.) записал данные всех граждан, подсудимых отпустил домой. После чего им был задержан В. Д.П., который был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. У В. Д.П. имелись повреждения в районе поясницы в виде содранной раны. Каких-либо вещей у потерпевшего и подсудимых он не видел. Потерпевший о том, что его ограбили, ничего не говорил, ситуацию не пояснял. Затем он сказал, что у него пропала сумка или он выбросил ее, боясь, что ее отберут. Они вместе поехали искать сумку во двор <адрес>, но ничего не нашли.

- показаниями Л. А.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности ст. инспектора по <данные изъяты> по <адрес>. В его обязанности входит проверка и организация несения служб. ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч 00 мин он заступил на суточное дежурство ответственным по УВО. Около 01 ч 00 мин 08.06.2010 года он проезжал на служебной машине по <адрес>, где напротив <адрес> увидел, как незнакомые ему парни (как позже ему стало известно, ими оказались Вознесенский А.В. и Журавлев В.В.) преследуют парня, после чего он остановился и вышел из служебной автомашины. Он увидел, как парни догнали этого парня (как позже ему стало известно, им оказался В. Д.П.), после чего, взяв его под руки, начали отводить в сторону. Он подошел к парням, и они ему пояснили, что данный парень, находясь на балконе <адрес>, бросил в них пустую бутылку из-под пива, после чего выразился в их адрес нецензурной бранью. Он вызвал группу задержания, а именно ОВО при УВД по <адрес>. Через 5 минут подъехала группа, после чего он им объяснил ситуацию, и уехал. На данном месте присутствовала группа ОВО при УВД по <адрес>, а именно: Н. А.А. с водителем, данные которого ему не известны и он. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, так же ему В. Д.П. пояснил, что Журавлев и Вознесенский отобрали у него сумку, при этом Вознесенский и Журавлев говорили обратное, что Вознов сам скинул свою сумку (барсетку) (т. 1, л.д. 139-140);

- показаниями свидетеля С. Э.С., который суду пояснил, чтов ночь с 07 на 08 июня 2010 года в период времени с 24 ч 00 мин. до 01 ч 00 мин. они с женой прогуливались по <адрес>. От <адрес> они пошли в сторону <адрес>. Проходя по нечетной стороне нумерации домов, расположенных по <адрес>, возле строящегося здания он заметил неизвестного парня, выбежавшего со стороны стройки, который перебежал через трамвайные пути, упал, тут же встал и побежал дальше. Следом за данным парнем бежали двое неизвестных парней. Он не слышал, чтобы они что-нибудь кричали. Убегающий парень, перебежав через проезжую часть, вновь упал, встал и продолжил убегать вдоль забора <адрес> Пробежав около 50 метров, до угла завода, этот парень стал перебегать на противоположную сторону улицы и, перебегая через трамвайные пути, вновь упал, и в этот момент к нему подбежали преследовавшие его парни, схватили его за руки, подняли с земли, может быть, повели через дорогу. Он не заметил нанесение каких-либо ударов, но не исключает возможность нанесения ими убегавшему парню ударов, потому что внимательно за ними не следил. Сумку в руках кого-либо из них он не видел. В этот момент проезжала машина ДПС, развернулась и подъехала к данным парням. Что затем происходило, он не видел, так как они прошли дальше, и парни остались вне поля их зрения. Дойдя до кафе <данные изъяты> они пошли домой тем же маршрутом, но никого уже не было.

- показаниями свидетеля С. С.В., аналогичными показаниям свидетеля С. Э.С.;

Кроме того, виновность Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 8.06.2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> зафиксирована его обстановка (т. 1, л.д. 7-8);

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.06.2010 г., в ходе которого потерпевший В. Д.П. среди предъявленных ему на опознание лиц четко и уверенно опознал Вознесенского А.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 1, л.д. 79-82);

- протоколом предъявления лица для опознания от 11.06.2010 г., в ходе которого потерпевший В. Д.П. среди предъявленных ему на опознание лиц четко и уверенно опознал Журавлева В.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 1, л.д. 49-52);

- заключением эксперта № от 01 июля 2010 года, согласно которому у В. Д.П. диагностированы телесные повреждения: ссадина гребня подвздошной кости справа в центре которой глубокий скальпированный участок. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов около 1-2 суток, наиболее вероятно до 1 суток назад к моменту осмотра экспертом, судя по внешнему виду. Ссадина гребня подвздошной кости справа, в центре которой глубокий скальпированный участок -квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, однако, учитывая направлении и форму, размеры повреждений в области предплечья, запястья, образование их при падении маловероятно (т. 1, л.д. 183-184);

- заявлением потерпевшего В. Д.П. от 8.06.2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 08.06.2010 г. около 00 ч. 40 мин., находясь возле <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 6).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в угрозе убийством, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и в достаточной степени согласуются друг с другом.

Суд считает надуманными, избранными как способ защиты показания подсудимых Вознесенкого А.В. и Журавлева В.В. о том, что они не избивали В. Д.П. и не угрожали ему убийством, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно показаниями потерпевшего В. Д.П., свидетелей В. Г.М., Н. А.А., Л. А.Ю., С. Э.С., С. С.В, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, в частности, заключением эксперта № от 01 июля 2010 года, констатировавшим наличие у В. Д.П. телесных повреждений, квалифицируемых как легкий вред здоровью. Потерпевший обратился в милицию непосредственно после совершения в отношении него указанного преступления, ранее с подсудимыми знаком не был, основания для оговора Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании гособвинитель просил переквалифицировать действия Вознесенского А.В. с ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Отдельным постановлением суда прекращено уголовное дело в части обвинения Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. по ч. 2 ст. 20 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - поскольку считает установленным, что Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. умышленно, из личных неприязненных отношений, высказывали угрозу убийством В. Д.П., которую последний воспринял как реальную опасность для жизни, и опасался ее осуществления, так как подсудимые вели себя агрессивно, подкрепляя угрозу нанесением ему ударов.

Вместе с тем, суд считает, что приведенными доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании, не подтвержден факт совершения подсудимым Вознесенским А.В. грабежа, а именно открытого изъятия и обращения им в свою пользу принадлежащей В. Д.П. сумки с находившимся в ней денежными средствами иным имуществом.

Так, потерпевший В. Д.П. на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показывал, что сумку у него с плеча сорвал и похитил Вознесенский А.В. в 10 м от подъезда № <адрес> во время его преследования (Т.1, л.д. 40-42).

В ходе судебного следствия В. Д.П. суду пояснил, что сумку, находившуюся у него на плече во время преследования его подсудимыми, он выронил сам. В момент, когда Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. догнали его и причинили ему телесные повреждения, сопровождаемые угрозой убийством, сумки у Вознесенского А.В., также как и у Журавлева В.В., не было. Заявление об открытом хищении у него имущества он написал под влиянием заблуждения, что ее забрали подсудимые. Причем потерпевший настаивает на правдивости показаний, данных именно в судебном заседании, поскольку во время его допроса на предварительном следствии он находился в состоянии нервного стресса. Его показания в части отсутствия у Вознесенского А.В. сумки в момент преследования его подтверждаются показаниями свидетелей Н. А.А., С. Э.С. и С. С.В., которые не видели в момент преследования потерпевшего подсудимыми сумки ни у Вознесенского А.В., ни у Журавлева В.В., что не опровергает показаний подсудимого Вознесенского А.В. о том, что сумку В. Д.П. он не изымал, а преследовал его из-за ошибочного представления о том, что он бросил бутылку. Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.

Представленные в качестве доказательств протокол осмотр места происшествия от 08 июня 2010 года - № ОМ № СУ при УВД по <адрес>, в ходе которого осмотрена и изъята сумка, принадлежащая В. Д.П., с находящимся в ней имуществом (т. 1, л.д. 17-18) и протокол осмотра сумки с документами, принадлежащими потерпевшему В. Д.П., приобщенные в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 28-29), устанавливают лишь факт хищения из указанной сумки денежных средств и иного имущества потерпевшего, но не свидетельствуют о том, что данное имущество было похищено 08.06.2010 г. именно В. А.В.

Поскольку показания потерпевшего об обстоятельствах открытого хищения у него Вознесенским А.В. сумки противоречивы, а других доказательств, достоверно подтверждающих факт совершения Вознесенским А.В. грабежа принадлежащего В. Д.П. имущества, суду не представлено, суд в соответствии с ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. совершили преступление небольшой тяжести, ранее судимы.

Отягчающим наказание Вознесенского А.В. и Журавлева В.В. обстоятельством в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение ими преступления в составе группы лиц.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное возмещение ими вреда, причиненному потерпевшему.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Вознесенский А.В. и Журавлев В.В. по месту жительства и предыдущим местам работы характеризуются положительно (т. 1, л.д. 205, 206, 213,214), на учете в <данные изъяты> не состоят (т. 1, л.д. 204, 216), Журавлев В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1, л.д. 204), Вознесенский А.В. на учете в <данные изъяты> не состоит (т. 1, л.д. 216). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от5.07.2010 г., Журавлев В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, в обязательном лечении не нуждается; (т. 1, л.д. 188), из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Вознесенский А.В. обнаруживает <данные изъяты>, в обязательном лечении не нуждается (т. 1, л.д. 192).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 15 июля 2010 г. №, Журавлев В.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость. Однако степень указанных изменений выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением критических и прогностических способностей и не лишали в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время психического расстройства, в том числе, временного, лишающего Журавлева В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими также не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 196-197), в связи с чем суд признает его вменяемым.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимым строгого наказания, суд находит возможным назначить Вознесенскому А.В. и Журавлеву В.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку указанное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено подсудимыми в период испытательного срока, суд на основании вышеперечисленных обстоятельств, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Вознесенскому А.В. по приговору <данные изъяты> <адрес> от 08.02.2008 г., Журавлеву В.В. - по приговору <данные изъяты> <адрес> от 11.05.2007 г.

От поддержания исковых требований потерпевший В. Д.П. в судебном заседании отказался ввиду полного возмещения подсудимыми ему причиненного вреда, в связи с чем производство по иску В. Д.П. подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вознесенского А.А. по ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ, признать за Вознесенским А.В. право на реабилитацию.

Вознесенского А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вознесенскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Вознесенского А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вознесенскому А.В. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> 08.02.2008 г. в отношении Вознесенского А.В. исполнять самостоятельно.

Журавлева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Журавлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавлева В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Журавлеву В.В. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от 11.05.2007 г. в отношении Журавлева В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумку с документами - оставить по принадлежности потерпевшему В. Д.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной судчерез Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Ю. Клименко