уголовное дело №1-207/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 08 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Солдатова С.В., Власовой Н.В., Смородина М.В.,
подсудимых: Савоськина А.В., Бобылева А.А.,
защитников: адвоката Гуркина П.В., представившего ордер №54 от 09.03.2010 года и удостоверение №60, адвоката Романенковой Н.Н., представившей ордер №601 от 25.05.2010 года и удостоверение №428, адвоката Перегонцева В.Ю., представившего ордер №001091 от 18.03.2009 года и удостоверение №172, защитников наряду с адвокатами- Гурченковой О.А., Голешевой О.В.,
потерпевшего: Абдиримова А.С.,
представителя потерпевшего: адвоката Лапиной О.Е., представившей ордер №8 от 18.05.2010 года и удостоверение №411,
при секретаре: Коломейцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савоськина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 14 марта 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ,
Бобылева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:
-25 ноября 2008 года Ленинским районным судом г. Смоленска по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
находящегося под стражей с 18 марта 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савоськин А.В. и Бобылев А.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, действуя группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Савоськин А.В. и Бобылев А.А. договорились с целью извлечения материальной выгоды путем вымогательства получить денежные средства от Абдиримова А.С., используя в качестве предлога, якобы имеющийся у <данные изъяты>» Абдиримова А.С. долг перед третьими лицами. С данной целью 12 февраля 2009 года Савоськин А.В. совместно с Бобылевым А.А., прибыли к месту проживания Абдиримова А.С. по адресу: <адрес>. Встретив Абдиримова А.С. возле подъезда № <адрес>, Савоськин А.В. и Бобылев А.А., угрожая применением насилия, а именно заявив, что «вывезут Абдиримова А.С. в лес, где сделают инвалидом», Бобылев А.А. и Савоськин А.В., действуя согласованно, имея единый преступный умысел направленный на совершение вымогательства, незаконно потребовали от Абдиримова А.С. передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Абдиримов А.С. воспринял угрозы высказанные в его адрес Савоськиным А.В. и Бобылевым А.А. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье от дальнейшего разговора с Савоськиным А.В. и Бобылевым А.А. уклонился, используя в качестве предлога необходимость уехать на похороны дяди своей жены.
17 февраля 2009 года, в дневное время, действуя в продолжение своих преступных намерений Бобылев А.А. и Савоськин А.В., имея единый преступный умысел направленный на совершение вымогательства, встретились с Абдиримовым А.С. возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Вновь высказав необходимость передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, Савоськин А.В. и Бобылев А.А. также потребовали от Абдиримова А.С. передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно за услуги предоставления ими Абдиримову А.С. криминального покровительства с их стороны. При этом, Савоськин А.В. и Бобылев А.А. угрожали Абдиримову А.С. применением насилия, а именно заявили, что «сделают его калекой, переломают ему ноги». Абдиримов А.С. воспринимал данные угрозы применения насилия, высказанные в его адрес Савоськиным А.В. и Бобылевым А.А., реально и опасался их осуществления.
20 февраля 2009 года Савоськин А.В., действуя по предварительному сговору совместно с Бобылевым А.А. и неустановленными лицами, находясь во дворах за рестораном <данные изъяты>», расположенным по <адрес>, незаконно требовали от Абдиримова А.С. передачи им первоначально <данные изъяты> рублей, а в последующем ежемесячной передачи <данные изъяты> рублей, угрожая тем, что «отнимут его бизнес и не дадут работать».
24 февраля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Бобылев А.А. и неустановленный мужчина, незаконно потребовали от Абдиримова А.С. передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая, в случае отказа, применением насилия. Абдиримов А.С. реально опасаясь осуществления высказанных в его адрес угроз, попросил Бобылева А.А. и неустановленного мужчину об отсрочке передачи им денежных средств, мотивируя свою просьбу отсутствием денег. Бобылев А.А. и неустановленный следствием мужчина на просьбу Абдиримова А.С. ответили согласием.
10 марта 2009 года, 11 марта 2009 года в ходе телефонных разговоров с потерпевшим Абдиримовым А.С., неустановленный мужчина, в интересах Бобылева А.А. и Савоськина А.В. действуя с ними по предварительному сговору, высказывал в адрес Абдиримова А.С. угрозы причинения вреда здоровью, требуя от последнего передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе поддержал требование о передаче ежемесячной платы за криминальную «крышу» – криминальное покровительство бизнесу.
13 марта 2009 года около 13 часов Савоськин А.В. и Бобылев А.А. находясь на территории, прилегающей к <адрес> и <адрес>, с целью получения части вымогаемых у Абдиримова А.С. денежных средств, договорившись предварительно, что Абдиримов А.С. 13 марта 2009 года у <адрес> передаст им часть денежных средств, с целью обезопасить себя, попросили забрать деньги у Абдиримова А.С. гражданина ФИО25, не знавшего что данные деньги вымогаются Савоськиным А.В. и Бобылевым А.А.. ФИО5 получил от Абдиримова А.С., часть вымогаемых Савоськиным А.В. и Бобылевым А.А. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Также Бобылев А.А. и Савоськин А.В. обвинялись в том, что неизвестные, являющиеся членами организованной группы под руководством Савоськина А.В., действуя по указанию руководителя организованной преступной группы Савоськина А.В. совершили следующие преступления :
12 февраля 2009 года примерно в 15 часов 20 минут, к месту жительства Абдиримова А.С. по адресу <адрес> прибыли неустановленные лица. Последние, стали оказывать психологическое воздействие на потерпевшего, угрожая применением насилия и уничтожением имущества, а именно тем, что «посадят его в подвал» и «накидают в квартиру гранат», высказали в адрес Абдиримова А.С. незаконное требование о передаче им сначала <данные изъяты> рублей. Потерпевший Абдиримов А.С. в ответ на высказанное в его адрес требование о передаче денежных средств высказал свое недоумение по данному поводу, поскольку необходимости передачи денежных средств незнакомым ему лицам у него не было. В ответ на это неустановленные лица высказали в адрес Абдиримова А.С. требование о передаче им уже <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылись. Высказанные в его адрес угрозы потерпевший Абдиримов А.С. воспринял реально.
19 февраля 2009 года в 19 часов 10 минут к месту жительства Абдиримова А.С. по адресу <адрес> прибыли неустановленные лица. Последние высказали в адрес Абдиримова А.С. незаконное требование о передаче им денежных средств. В подтверждение реальности высказываемых угроз о применении насилия неустановленные лица продемонстрировали, поднеся к лицу Абдиримова А.С., выкидной нож, сказав, что «отрежут ему уши и перережут горло». Абдиримов А.С. высказанные в его адрес угрозы воспринял реально и опасался реальности их осуществления.
05 марта 2009 года примерно в 19.00 часов неустановленные лица оставили на двери квартиры последнего по адресу <адрес> записку с надписью «Осторожно, бензин».
Однако, данное обвинение не нашло своего подтверждения, так как суду не представлено доказательств того, что Савоськин А.В. являлся руководителем преступной группы и неизвестные действовали по указанию Савоськина А.В.. Причастность Савоськина А.В. и Бобылева А.А. к указанным действиям не установлена.
Подсудимый Савоськин А.В. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что он знаком с Бобылеым. У него (Савоськина) были конфликты с правоохранительными органами. К нему приезжали сотрудники ОРЧ, забирали, фотографировали его и отпускали. 14 марта 2009 года он находился дома у гражданской жены. К ней домой приехали сотрудники милиции и предложили ему (Савоськину) проехать с ними. Сотрудники милиции надели на него наручники и привезли в УВД по Смоленской области. В этот же день происходило его опознание. Его завели в кабинет, в котором уже были статисты, непохожие на него, затем зашел потерпевший, показал на него рукой и пояснил, что опознал его по спортивной форме. До произошедшего он (Савоськин) занимался строительством. Искал работников по объявлениям, знакомым, встречался со строителями, возможно, среди них и был Абдиримов. Считает, что потерпевший ошибся при опознании, так как официально он (Савоськин) работает в <данные изъяты> с 08 часов до 17 часов, поэтому к Абдиримову он не мог ездить из-за плотного графика работы. С людьми, которым должен был Абдиримов, он незнаком, и никогда их не видел. «Крышивание» и какое-либо криминальное покровительство он Абдиримову никогда не предлагал.
Подсудимый Бобылев А.А. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что ранее он был знаком с Савоськиным, встречались в спортзале. 18 марта 2009 года к нему приехали сотрудники ОРЧ №2 и попросили проехать с ними. После того, как они приехали в отделение, то сотрудники милиции попросили его (Бобылева) дать показания против Савоськина. Он (Бобылев) им сказал, что между ним и Савоськиным никаких дел нет. После этого его (Бобылева) отвезли к следователю. Он (Бобылев) находился в наручниках в сопровождении оперативного работника. В кабинете у следователя уже находились статисты, ему (Бобылеву) предложили сесть. Через несколько минут в кабинет зашел потерпевший и указал на него, как на лицо, которое вымогало у него деньги. Когда происходило следственное действие-опознание, он (Бобылев) просил предоставить ему адвоката Перегонцева, так как ранее у него (Бобылева) с Перегонцевым было заключено соглашение. Однако, адвоката при опознании не было, адвокат Перегонцев пришел позже, следователь не стала его ждать, пояснив, что у нее мало времени. Потерпевшего Абдиримова он (Бобылев) увидел впервые при опознании. Телефонные номера, которые фигурируют в уголовном деле, ему неизвестны. Почему потерпевший дает такие показания, ему также неизвестно.
Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании :
-показания потерпевшего Абдиримова А.С., из которых следует, что он возглавляет организацию, которая занимается строительством. 12 февраля 2009 года он находился дома. Кто-то позвонил в домофон. Он подумал, что это кто-то из его рабочих и вышел на улицу. На улице он увидел двух молодых людей спортивного телосложения. Молодые люди стали говорить что он должен деньги «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» он знает, как бригадира строительной бригады. «<данные изъяты>» работал со своей бригадой у него (Абдиримова) на объекте около недели. Договор никакой они не составляли, между ним была устная договоренность. Он (Абдиримов) выплачивал зарплату поэтапно и ничего «<данные изъяты>» должен небыл. Он (Абдиримов) спросил у молодых людей, почему «<данные изъяты>» сам не позвонил, после чего они сказали, что долг в виде денег теперь надо передать им, потребовали <данные изъяты> рублей. Он (Абдиримов) предложил им встретиться после 7-го марта. После этого, как позже он узнал фамилию - Бобылев попросил у него (Абдиримова) номер телефона. При данной встрече молодые люди ему представились Бобылев-<данные изъяты>, а Савоськин-<данные изъяты>. Также Бобылев сказал, что если он (Абдиримов) не отдаст им деньги, то они его (Абдиримова) покалечат. Савоськин ему ничего не говорил, он просто стоял рядом. После этого они ушли. Вечером этого же дня ему снова позвонили в дверь, он открыл. На лестничной площадке стояли 10 человек, среди них был и «<данные изъяты>». Трое из незнакомых активно ему угрожали и требовали деньги, они говорили, что могут его взорвать. Савоськина и Бобылева среди них не было. Он (Абдиримов) им сказал, что к нему утром приходили другие двое молодых людей, которые требовали <данные изъяты> рублей, на что они ответили, что их это не касается. Также они оговорили день, когда он (Абдиримов) им должен отдать деньги. В оговоренный день ему никто не звонил. Через какой-то промежуток времени ему (Абдиримову) снова позвонил Бобылев и предложил встретиться. Он (Абдиримов) подъехал к <данные изъяты>, с ним был его знакомый ФИО41. Когда они подъехали, то увидели а/м «<данные изъяты>». Он (Абдиримов) подошел к этой машине, а ФИО9 остался ждать. За рулем сидел незнакомый ему (Абдиримову) человек, на переднем пассажирском сидении сидел Бобылев, сзади Савоськин. Он (Абдиримов) с Бобылевым и Савоськиным отошел в сторону. Они ему (Абдиримову) опять угрожали, он испугался этих угроз. При этой встрече они стали говорить, что он (Абдиримов) должен им платить каждый месяц. Он (Абдиримов) им пояснил, что в настоящее время за криминальное покровительство он никому не платит. После этого он (Абдиримов) предложил встретиться вместе с «<данные изъяты>» и поговорить, на что они ответили, что это не его проблемы и что деньги он должен отдать им.
19 февраля 2009 года он с ФИО9 находились у него (Абдиримова) дома. В дверь позвонили, и ФИО9 открыл дверь. На площадке стояли трое человек из тех 10-ти, которые приходили раньше. Бобылева и Савоськина среди них не было. Они ему (Абдиримову) опять стали говорить, чтобы он (Абдиримов) отдавал деньги, на что он (Абдиримов) ответил, что у него нет денег. Тогда один из них достал нож и сказал, что отрежет ему уши. Он (Абдиримов) им дал номер телефона Бобылева и сказал, чтобы они выясняли, кому он должен деньги. Они ушли, потом через час вернулись и сказали, чтобы он готовил <данные изъяты> рублей. Этот разговор ФИО9 записал на диктофон сотового телефона. 20 февраля 2009 года ему (Абдиримову) позвонили и сказали, что надо подъехать в район развлекательного центра «<данные изъяты>». Он подъехал, перезвонил, прошел во двор. До встречи у «<данные изъяты>» он (Абдиримов) написал заявление в милицию, ему вручили диктофон, и весь разговор он записал на диктофон. В этот день ему (Абдиримову) Бобылев и Савоськин также высказывали угрозы, они ему говорили, что если он не будет платить, то его покалечат. 23 февраля 2009 года он (Абдиримов) вместе с женой вышел на улицу. На улице его ждали Савоськин и Бобылев. Савоськин ему угрожал и требовал у него (Абдиримова) <данные изъяты> рублей. Он (Абдиримов) ему ответил, что когда вернется из Узбекистана, то отдаст. Савоськин ему сказал, что когда он вернется, сумма удвоиться и станет <данные изъяты> рублей и плюс еще <данные изъяты> рублей. Он согласился и уехал. Когда они еще были возле ресторана «<данные изъяты>», то он (Абдиримов) у них спросил к какой группировке они относятся. Савоськин и Бобылев сказали, что они «винокуровские», а другие которые к нему приходили «коноревские». 05 марта 2009 года дочка пришла домой, и сказала, что в дверях квартиры была записка, на которой было написано «осторожно, бензин». После этого он позвонил сотрудникам милиции, и отвез им эту записку. 10 марта 2009 года ему (Абдиримову) позвонил Бобылев и требовал деньги, он (Абдиримов) ответил, что у него денег нет. 13 марта 2009 года позвонил Савоськин и сказал, чтобы он (Абдиримов) подъезжал к гостинице «Смоленск» с деньгами. До этого его (Абдиримова) проинструктировали сотрудники милиции, вручили деньги, осмотрели и ксерокопировали их. Он (Абдиримов) приехал в <данные изъяты>. Савоськин опять позвонил, указал на машину и сказал, что там их человек, чтобы он (Абдиримов) ему отдал деньги. Когда он подошел, водитель сказал, чтобы деньги он положил на заднее сиденье. После этого водителя задержали. 06 апреля 2010 года ему позвонила жена и сказала, что приходили трое молодых людей к дочери на работу в банк и сказали, что их дочь не будет работать в банке. К его дочери в банк приходили молодые люди и спрашивали, когда он (Абдиримов) отдаст им деньги. Дочь им ничего не ответила. Потом из банка изымали видеокамеру, там было видно, кто приходил. Данных молодых людей он раньше никогда не видел. 25 мая 2009 года в половине третьего ночи он с женой услышал громкий звук. Он (Абдиримов) пошел посмотреть на кухню, что случилось, и увидел, что там разбито стекло, кто-то кинул камень. Так же было и в зале. Действиями подсудимых ему причинен моральный вред, так как подсудимые угрожали ему и к нему применены меры государственной защиты, в связи, с чем просит с подсудимых взыскать в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что некоторые называют его «<данные изъяты>», потому что он является гражданином <данные изъяты>. Он (ФИО42) занимался строительством, был бригадиром строительной бригады. Летом 2007 года он (ФИО43) дал объявление в газете о том, что его бригада оказывает услуги по строительству. Ему (ФИО44) позвонил Абдиримов и предложил работу, надо было сделать объект на <адрес> <адрес>. Он (ФИО45) согласился. Они договорились строить пошагово и оплата соответственно такая же. Абдиримов деньги в полном объеме не выплачивал. Должны были быть авансы, но их почти не было, все деньги отдавали за питание. У Абдиримова с рабочими начали возникать конфликты. Абдиримов даже с товарищами избил одного из рабочих, этот рабочий потом 4-5 дней не выходил на работу. Затем Абдиримов начал ему говорить, что он (ФИО46) плохо работает, и он будет искать нового прораба. Как дальше проходила работа, он не знает, половина из рабочих уехали. За работу они получили <данные изъяты> рублей и поехали домой. Однако Абдиримов остался должен еще <данные изъяты> рублей. Впоследствии Абдиримов стал говорить, что у него денег нет. Где-то около года он (ФИО47) ждал, была работа, и в деньгах он особо не нуждался. Перед Новым годом он встретился с Абдиримовым, он (Абдиримов) ему сказал, что после Нового года рассчитается с ними. Ему (ФИО48) звонили рабочие и спрашивали, когда он (ФИО49) отдаст им деньги, говорили, что он (ФИО50) их обманул. Он (ФИО51) им предложил приехать к Абдиримову, чтобы решить всем вместе данный вопрос. В январе рабочие приехали домой к Абдиримову. Он (ФИО52) знал, где он (Абдиримов) живет. Поговорили с ним, Абдиримов им сказал, что у него проблемы с денежными средствами и пообещал вернуть все деньги. Они с ним поговорили и уехали. Прошло недели две и рабочие опять ему (ФИО53) начали звонить. Абдиримов ему сказал, чтобы он (ФИО54) подъехал к нему на следующей недели. Он (ФИО55) к нему периодически заезжал. Один из рабочих говорил, что как-то встретил Абдиримова и он ему сказал, что никакие деньги он отдавать не будет. Савоськин и Бобылев ему незнакомы. По поводу долга Абдиримова он (ФИО56) ни к кому не обращался. В марте 2009 года ему (ФИО57) звонили, просили подъехать <адрес>. Когда он приехал к указанному места, там был Абдиримов. Абдиримов стал ему говорить, чтобы он (ФИО58) больше не присылал к нему никаких людей, что он с ними полностью рассчитался. После этого он понял, что Абдиримов возвращать долг не собирается.
-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что Абдиримов является ее мужем. 12 февраля 2009 года она была дома. В дверь позвонили незнакомые люди, и попросили пригласить ее мужа Абдиримова. Она видела, что на лестничной площадке находится около 10 человек. Абдиримов вышел к ним на лестничную площадку, и они разговаривали, о чем шел разговор ей неизвестно, муж ей не говорил. 24 февраля 2009 года около 2-х часов она собиралась на работу. Позвонили в дверь и попросили мужа выйти на улицу. На улице было двое ребят, один из них постоянно требовал у ее мужа деньги, также он говорил, что может с их дочкой случиться несчастный случай. После чего она спросила у мужа, должен ли он им деньги, на что он ответил, что он (Абдиримов) никому не должен. 05 марта 2009 года вечером она находилась дома, пришла ее дочь и принесла бумагу, на которой было написано «осторожно бензин», пояснила данная записка была в дверях квартиры. 06 апреля 2009 года позвонили в дверь. Она посмотрела в окно и увидела парней. Один из них поинтересовался, где ее муж, а также спросил собирается ли он (Абдиримов) возвращать долг, также они сказали, что знают, где работает их дочь. Когда она (ФИО59) спросила у ребят, кто они такие, то они ей ничего не ответили. Потом от мужа она узнала, что Абдиримов обратился за помощью в милицию. Со слов мужа ей стало известно, что деньги у него вымогают разные люди.
-оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 06 апреля 2009 года, в 12 часов 10 минут, она находилась на рабочем месте. К кассовому окну подошли двое ранее ей незнакомых молодых людей. Один из них сказал, что они ищут её отца. Она не стала уточнять, зачем он им нужен и сказала, чтобы они уходили и искали его сами. Молодые люди сказали, что у неё будут проблемы на работе, после чего, они ушли. Она позвонила маме и сказала, что приходили какие-то молодые люди и искали отца. Позже отец сам перезвонил ей. О том, что у её отца какие-то проблемы, что он является потерпевшим по факту вымогательства у него денежных средств, она ничего не знала. Родители ей ничего об этом не рассказывали (т.1 л.д.198-200);
-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что Абдиримова он знает около 6-8 лет. В феврале 2009 года он (ФИО60) пришел в гости к Абдиримову. Позвонили в дверь. Он (ФИО61) открыл, и увидел на площадке молодых людей. Они у него спросили, он ли Абдиримов, на что он им ответил, что нет, и позвал Абдиримова. Абдиримов вышел на лестничную площадку. О чем они разговаривали, ему неизвестно. Но позже разговор стал происходить на повышенных тонах, и он услышал, что в адрес Абдиримова высказываются угрозы «нож достанем, уши отрежем». Часть разговора он записал на телефон. Через какое-то время Абдиримову назначили встречу <данные изъяты>. Абдиримов попросил его съездить вместе с ним на встречу. Они поехали туда на такси. Он (ФИО62) остался стоять чуть выше, а Абдиримов подошел к молодым людям. Потом они отошли за угол, что происходило за углом, он не видел и не слышал. После этого Абдиримов ему (ФИО63) сказал, что данные молодые люди вымогают у него деньги. Савоськина и Бобылева ранее никогда не видел.
-оглашенные показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что в марте 2009 года он совместно с другими сотрудниками ОРЧ УР №2 н.п. УВД участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту вымогательства в отношении Абдиримова А.С. Лично он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 13 марта 2009 года в 08.00 часов ст.оперупономоченный ФИО11 вручил ему (ФИО12) видеокамеру для осуществления скрытой видеозаписи следующих граждан: Савоськина А.В. и Бобылева А.А., которые вымогали денежные средства у Абдиримова А.С.. К данному времени личность лиц, вымогавших денежные средства у Абдиримова А.С., была достоверно установлена, т.к. и Савоськин А.В. и Бобылев А.А. состоят на оперативных учетах. После этого, в тот же день, примерно в 11 часов 50 минут он с другими сотрудниками на служебной автомашине выехали в район кафе «<данные изъяты>), по <адрес>. По имевшейся информации Савоськин А.В. и Бобылев А.А. находились там. Приехав к указанному месту и припарковав автомашину на противоположенной стороне улицы от Савоськина А.В., Бобылева А.А. и находившегося с ними неустановленного мужчины он (ФИО12) в 12 часов 29 минут стал производить видеосъемку. Им (ФИО12) с помощью врученной ему видеокамеры была произведена видеосъемка следующего содержания: Бобылев А.А., разговаривал по мобильному телефону, после чего подошел к Савоськину А.В. и неустановленному мужчине. Они втроем стояли возле угла дома. Далее, Савоськин А.В. также стал разговаривать по мобильному телефону. После того как он закончил разговор к месту, где стояли Савоськин А.В., Бобылев А.А. и неустановленный мужчина, подъехала автомашина «<данные изъяты>, чёрного цвета. Савоськин А.В. открыл дверь и сел в салон данной автомашины, на переднее пассажирское сиденье. Бобылев А.А. и неустановленный мужчина подошли к автомашине со стороны водителя. Бобылев А.А. наклонился к водителю через открытую дверцу и о чем-то разговаривал с ним. Затем, Бобылев А.А. и неустановленный мужчина отошли от автомашины, и пошли по тротуару, вдоль здания, на котором имеется вывеска с надписью «<данные изъяты>». За ними следом пошел Савоськин А.В. Далее, Бобылев А.А. остановился и к нему подошел Савоськин А.В., после чего они, следуя за неустановленным мужчиной, разговаривали между собой. Автомашина чёрного цвета уехала в сторону за угол дома. На этом видеозапись была прекращена (т.8 л.д.150-153);
-оглашенные показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что номером телефона <данные изъяты> он пользуется около 2 лет. У него есть знакомый <данные изъяты>. Известные ему номера сотовых телефонов <данные изъяты>. (т.5 л.д.214-216);
-показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что из подсудимых знает Бобылева. Ранее с ним общался, но с 2008 года не поддерживают отношения. У него (ФИО64) в пользовании были номера телефонов <данные изъяты>, он их несколько раз восстанавливал, в связи с утратой;
-показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что он из подсудимых знает только Савоськина, так как ранее он (<данные изъяты>) у него покупал машину. Также он (<данные изъяты>) занимался частным извозом и часто подвозил Савоськина за вознаграждение. 13 марта 2009 года он (<данные изъяты>) проезжал мимо <данные изъяты>» и увидел, как задерживают ФИО5. После этого он позвонил Савоськину, чтобы узнать, что им делать в данной ситуации. В настоящее время он не помнит, что ему (<данные изъяты>) посоветовал Савоськин. Показания, данные на следствии, поддерживает частично, так как не читал, просто подписал, так как сильно торопился;
-оглашенные показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что дружеских отношений с Савоськиным он не поддерживает. Так как он занимается частным извозом, то иногда Савоськин обращается к нему с просьбой отвезти его или забрать откуда–либо. У них с Савоськиным есть общий знакомый ФИО5 Влад. 13 марта 2009 года, в дневное время, он (ФИО65) случайно проезжал на своей автомашине возле <данные изъяты>». Он увидел, как сотрудники милиции задерживают ФИО5 ФИО66. Последний был на своей автомашине «<данные изъяты>» чёрного цвета. Через несколько минут после этого ему позвонил Савоськин и сказал, что задержали ФИО5. Он ответил Савоськину, что уже знает об этом, так как сам проезжал мимо и всё видел. Савоськин попросил его позвонить кому-нибудь из знакомых и узнать, можно ли помочь чем- либо ФИО5. Савоськин знал, что у него (<данные изъяты>) есть знакомый, у которого есть знакомые в УВД по Смоленской области. Он позвонил своим знакомым и попросил узнать их, куда доставили ФИО5. Знакомые сообщили ему, что ФИО5 находится на <адрес> в УВД по <адрес>. Савоськин попросил его найти адвоката для ФИО5, что он и сделал. До этого Савоськин сказал ему (<данные изъяты>), что адвокату он должен объяснить ситуацию следующим образом: ФИО5 «таксовал», к нему подошли и попросили что-то забрать, а он согласился. (т.5 л.д.220-223);
-показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что он знаком с подсудимыми Савоськиным и Бобылевым.;
-показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что Бобылева и Савоськина не знает. У него был в пользовании номер телефона <данные изъяты>, который был оформлен на мужа сестры. Об утрате сим-карты никуда не обращался;
-показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что он знает Савоськина.
-показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что подсудимых она не знает, она знакома с родителями Савоськина.
-показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ранее она была знакома с Бобылевым. Бобылев вымогал у нее денежные средства. По предъявленному обвинению ей ничего не известно.
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что она принимала участие в качестве понятой при опознании Бобылева. Ей и второму понятому были разъяснены права, также были разъяснены права статистам и опознаваемому. Статистам было предложено выбрать любое место, позже привели опознаваемого, он был без наручников. В коридоре посторонних никого не было. Участвовал ли при опознании адвокат, не помнит.
-оглашенные показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что в личном пользовании у него есть автомашина «<данные изъяты>, буквенных обозначений не помнит, черного цвета. Он занимается частным извозом, что и является источником его дохода. 13 марта 2009 года, около 11 часов, он находился во дворах одного из домов по <адрес>, недалеко от здания <данные изъяты>. Он (ФИО67) увидел наглядно ему знакомого молодого мужчину. Он его где-то раньше видел, но где именно, не помнит. Ни его имя, ни его фамилию, он не знает. Мужчина спросил, не занят ли он, и предложил прокатиться забрать конверт, за что заплатит <данные изъяты> рублей. Он (ФИО68) согласился, так как хотел заработать. Мужчина сказал, что пакет нужно забрать возле <данные изъяты>» и, что к нему подойдет там человек. Он поинтересовался, куда ему ехать потом. Мужчину сказал: «Заберёшь конверт и едь по городу». Он (ФИО69) поехал к гостинице. Подъехав к гостинице, практически к входу, он остановился. Прошло около 3-х минут, и к его автомашине подошел ранее ему незнакомый мужчина. Мужчина открыл переднюю пассажирскую дверцу, положил на переднее сиденье деньги, несколько купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, и сказал: «Пересчитай, здесь <данные изъяты>». Он (ФИО70) сказал, что считать ему ни к чему, ему сказали только забрать конверт, а что будет в конверте, ему не поясняли. Мужчина что-то стал доставать из кармана, возможно сотовый телефон. В этот момент его (ФИО71) задержали сотрудники милиции. Фамилия Савоськин ему не знакома, но возможно, он когда –либо был его пассажиром при осуществлении им услуг такси. (т.7 л.д.121-124);
-показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что 10 марта 2009 года в 15 часов 30 минут его пригласили сотрудники ОРЧ №2 УР н.п. УВД по <адрес> побыть в качестве понятого при пометке и вручения денежных средств гражданину Абдиримову. При нем Абдиримову были вручены <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данный денежные средства были ксерокопированы и на них была выполнена специальным веществом надпись «УБОП». (т.6 л.д.61-63);
-аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО23 (т.6 л.д.68-70);
-оглашенные показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что 13 марта 2009 года около 08 часов 00 минут она участвовала в качестве понятых при вручении видеокамеры для производства скрытой видеозаписи в здание ОРЧ №2 УР н.п. УВД по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>. Также она участвовала в извлечении данных записей из видеокамеры и их просмотре. (т.6 л.д.71-74);
-аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО22 (т.6 л.д.64-67);
-заявление Абдиримова А.С., из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 12 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года под угрозой применения физической силы вымогают у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.4);
-протокол предъявления лица для опознания от 14 марта 2009 года, из которого следует, что потерпевший Абдиримов А.С. опознал Савоськина А.В. как лицо, которое с 12 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года вымогал у него денежные средства (т.2 л.д.75-79);
-протокол предъявления лица для опознания от 18 марта 2009 года, из которого следует, что потерпевший Абдиримов А.С. опознал Бобылева А.А. как лицо, которое с 12 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года вымогал у него денежные средства (т.5 л.д.1-7);
-протокол выемки от 08 апреля 2009 года, из которого следует, что у потерпевшего Абдиримова А.С. изъят лист бумаги с надписью «Осторожно бензин» (т.1 л.д.184-185);
-протокол осмотра предметов от 08 апреля 2009 года, из которого следует, что осмотрен лист бумаги с надписью «Осторожно бензин», изъятый в ходе выемки у потерпевшего Абдиримова А.С. (т.1 л.д.186);
-акт добровольной выдачи информационного носителя – диска CD-RW №7352С3011221721 от 24 февраля 2009 года (т.1 л.д.99-109);
-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14 июля 2009 года (т.1 л.д.110-114);
-акт пометки и вручение денежных купюр от 10 марта 2009 года, из которого следует, что Абдиримову А.С. вручены денежные средства: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей: пА №8923105, ьк №3523109, вь №3733639, сх №4452373, хп №7728639 (т.1 л.д.117-119);
-акт взятия образца специально-химического вещества «Паста люминесцентная зеленая №365 (ПЛОЖ)», использованного при вручении и пометке денежных купюр», из которого следует, что помечены денежные средства: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей: пА №8923105, ьк №3523109, вь №3733639, сх №4452373, хп №7728639 (т.1 л.д.120);
-протокол осмотр места происшествия от 13 марта 2009 года, из которого следует, что осмотрена прилегающая территория к дому <данные изъяты> по <адрес> и дому № по <адрес> и автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял ФИО25 В ходе осмотра в данной автомашине были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей: пА №8923105, ьк №3523109, вь №3733639, сх №4452373, хп №7728639 (т.1 л.д.123-128);
-протокол осмотра предметов (документов) от 14 мая 2009 года, из которого следует, что осмотрены изъятые денежные средства: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей: пА №8923105, ьк №3523109, вь №3733639, сх №4452373, хп №7728639 (т.1 л.д.129-130);
-заключение эксперта №997 от 08 июня 2009 года, согласно выводам которго «на пяти денежных билетах достоинством по <данные изъяты> рублей каждый с номерами: сх №4452373, вь №3733639, хп №7728639, ьк №3523109, пА №8923105, выпуска 1997 года обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции с мазеобразным веществом светло-желтого цвета, представленным в качестве образца сравнения» (т.1 л.д.139-144);
-акт производства скрытой видеозаписи в рамках проведения ОРМ «наблюдение» от 13 марта 2009 года, из которого следует, что 13 марта 2009 года оперуполномоченному ОРЧ №2 УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО12 была вручена скрытая видеокамера «Panasonic», с флешкартой, для осуществления скрытой видеозаписи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. вымогающих денежные средства у Абдиримова А.С. (т.5 л.д.178);
-акт изъятия видеокамеры и «флешкарты» использованной для производства скрытой видеозаписи проведенной в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» от 13 марта 2009 года, из которого следует, что 13 марта 2009 года у оперуполномоченного ОРЧ №2 УР н.п. УВД по <адрес> ФИО12 была изъята ранее врученная ему скрытая видеокамера «Panasonic», с флешкартой. Содержащаяся на флеш-карте информация была скопирована на диск DVD+RW фирмы «Vеrbatim» №РWD 612МК25213545 (т.5 л.д.179);
-протокол осмотра предметов (документов) от 26 января 2010 года, из которого следует, что осмотрен диск формата DVD+RW фирмы «Vеrbatim» №РWD 612МК25213545, на котором имеется видеозапись от 13 марта 2009 года. На диске имеется рукописная запись, выполненная маркером розового цвета: «№3/09». При помещении данного диска в дисковод компьютера обнаружен файл «<данные изъяты>-13.03.2009» (т.8 л.д.143-145);
-протокол осмотра предметов (документов) от 15 июля 2009 года, из которого следует, что осмотрена видеокассета «DAЕWOO» №Е-180 060501. На кассете имеется рукописный номер: «1684» (т.1 л.д.32);
-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12 октября 2009 года и протокол дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от 23 ноября 2009 года, из которого следует, что прослушаные фонограммы представленны на фоноскопическую судебную экспертизу, номера фонограмм совпадают с нумерацией фонограмм при проведении фоноскопической экспертизы. Фонограммы были получены в результате ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений Смоленского областного суда от 25.02.2009, от 27.02.2009 (т.6 л.д.123-132; т.7 л.д.141-150);
-заключение эксперта №1330, 1465 от 25 сентября 2009 года, согласно выводам которого: на фонограмме №1, содержащейся на кассете TDK №1700 - голоса и речи Савоськина А.В. не обнаружено, ответить на вопрос имеется ли данной фонограмме голос и речь Бобылева А.А., не представляется возможным; на фонограмме №2, содержащейся на кассете TDK №1700 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №3, содержащейся на кассете TDK №1700 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №4, содержащейся на кассете TDK №1700 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №5, содержащейся на кассете TDK №1701 – голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено, ответить на вопрос имеется ли данной фонограмме голос и речь Савоськина А.В., не представляется возможным; на фонограмме №6, содержащейся на кассете TDK №1701 - голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено, ответить на вопрос имеется ли данной фонограмме голос и речь Савоськина А.В., не представляется возможным; на фонограмме №7, содержащейся на кассете TDK №1701 - вероятно, имеется голос и речь Савоськина А.В., голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №8, содержащейся на кассете TDK №1701-ответить на вопрос имеется ли данной фонограмме голос и речь Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не представляется возможным; на фонограмме №9, содержащейся на кассете TDK №1701 - вероятно, имеется голос и речь Савоськина А.В., голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №10, содержащейся на кассете TDK №1701 - вероятно, имеется голос и речь Савоськина А.В., голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №11, содержащейся на кассете TDK №1701 - имеются голос и речь Савоськина А.В., голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №12, содержащейся на кассете TDK №1701 - имеются голос и речь Савоськина А.В., голоса и речи Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №13, содержащейся на кассете TDK №1699 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №14, содержащейся на кассете TDK №1703 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №15, содержащейся на кассете TDK №1703 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №16, содержащейся на кассете TDK №1703 - голоса и речи Савоськина А.В. и Бобылева А.А. не обнаружено; на фонограмме №17, содержащейся на кассете TDK №1705 - имеются голос и речь Савоськина А.В., а также вероятно имеется голос и речь Бобылева А.А. (т.6 л.д.88-122);
-акт прослушивания звукозаписей ПТП по номеру <данные изъяты> (т.1 л.д.34-43, 47-70, 74-84);
-акт прослушивания звукозаписей ПТП по номеру <данные изъяты> (т.1 л.д.44-46, 71-73);
-акт прослушивания звукозаписей ПТП по номеру <данные изъяты> в отношении Абдиримова А.С., из которого следует, что Абдиримов А.С. неоднократно разговаривал с Бобылевым А.А., который пользовался номером <данные изъяты> по обстоятельствам совершения преступления (т.1 л.д.85-91, 92-94);
-протокол задержания подозреваемого Савоськина А.В. от 14 марта 2009 года, из которого следует, что Савоськин А.В. был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ, при производстве личного обыска у Савоськина А.В. были обнаружены и изъят мобильный телефон «Nokia-6300» (т.2 л.д.37-40);
-протокол осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, из которого следует, что при осмотре телефона «Nokia-6300» установлен его IMEI <данные изъяты>, также в телефоне обнаружена sim-карта «МТС» № (т.2 л.д.42);
-сообщение ООО «МТС», из которого следует, что sim-карта «МТС» № имеет абонентский № (т.3 л.д.139, 183-198);
-детализация телефонных соединений номера <данные изъяты> которым пользовался Савоськин А.В., из которой следует, что Савоськин А.В. неоднократно осуществлял звонки 13 марта 2009 года ФИО15 на номер <данные изъяты>, также неоднократно соединялся с Бобылевым А.А. по номеру <данные изъяты>, в том числе 13 марта 2009 года, также соединялся с ФИО25 по номеру <данные изъяты> и по номеру <данные изъяты>. Также все соединения Савоськина А.В. по номеру абонента <данные изъяты> были произведены с телефонного аппарата с номером IMEI <данные изъяты>, т.е. с телефона который у Савоськина А.В. был изъят при задержании и впоследствии осмотрен и признан вещественным доказательством (т.2 л.д.37-40, 42, 43; т.3 л.д.183-198; т.7 л.д.103-114);
-детализация телефонных соединений номера <данные изъяты> которым пользовался Бобылев А.А., из которой следует, что Бобылев А.А. неоднократно осуществлял звонки Савоськину А.В. на номер <данные изъяты>, в том числе 13 марта 2009 года, также неоднократно Бобылев А.А. соединялся с потерпевшим Абдиримовым А.С. по номеру <данные изъяты>, в том числе 13 марта 2009 года (т.3 л.д.206-230);
-детализация телефонных соединений номера <данные изъяты>, которым пользовался Абдиримов А.С., из которой следует, что Абдиримов А.С. неоднократно соединялся с Бобылевым А.А. по номеру <данные изъяты>, в том числе и 13 марта 2009 года (т.3 л.д.231-233);
Протокол предъявления Бобылева А.А. на опознание ( т. 5 л.д.1-7) суд признает недостоверным доказательством полученным с нарушением закона. Так Бобылев А.А. согласно протокола задержания ( т.5, л.д.8-11) был фактически задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ 18 марта 2009 года в 12 часов 40 минут. Опознание же Бобылева А.А. было начато в 13 часов 35 минут. При этом Бобылев А.А. после фактического задержания в соответствии со ст.46ч.1 п.2 УПК РФ приобрел статус подозреваемого, и в силу своего статуса подозреваемого, в соответствии со ст.46ч.4 п.3 УПК РФ, ст.49ч.3 п.3 УПК РФ имел право на участие адвоката в данном следственном действии. Однако данное право Бобылеву А.А. представлено небыло, как и не зафиксировано где-либо его мнение об участии адвоката при приведении опознания, то есть при опознании нарушено права на защиту.
Показания свидетелей : ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 не содержат каой-либо информации по предъявленному подсудимым Бобылеву и Савоськину обвинению.
Все остальные указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Савоськин А.В. и Бобылев А.А. совершили преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Доводы Савоськина А.В. и Бобылева А.А. о том, что они с Абдиримовым знакомы небыли, деньги у него не вымогали, суд оценивает критически как линию защиты. Так показания подсудимых в данной части опровергаются показаниями потерпевшего Абдиримова, указавшего, что именно Савоськин и Бобылев требовали у него денежные средства. Абдиримов настаивает на своих показаниях и в судебном заседании. При этом, хотя суд и признал опознание Абдиримовым Бобылева недостоверным доказательством, однако в судебном заседании Абдиримов уверено указал, что именно Бобылев, находящийся на скамье подсудимых вымогал у него денежные средства. У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшего. При разговорах с Абдиримовым, оба и Савоськин и Бобылев поддерживали друг друга насчет денежных средств, оба угрожали Абдиримову применением насилия, вели речь об одних и тех же суммах, то есть их действия были взаимно обусловлены. Данное обстоятельство указывает на то, что Савоськин и Бобылев действовали по предварительному сговору между собой направленному на получении путем вымогательства денежных средств от Абдиримова. Ранее Абдиримов с Бобылевым и Савоськиным знакомы небыли и причин для оговора у Абдиримова не имеется. На правдивость показаний потерпевшего указывает и тот факт, что все соединения Савоськина А.В. по номеру абонента <данные изъяты> были произведены с телефонного аппарата с номером IMEI <данные изъяты>, т.е. с телефона который у Савоськина А.В. был изъят при задержании. Из произведенной и представленной суду видеозаписи видно, что 13 марта 2009 года в день передачи денежных средств Савоськин общался с Бобылевым, а также Бобылев и Савоськин общались с гражданином Барановым, которому непосредственно Абдиримов передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия Савоськина А.В. и Бобылева А.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ-вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Савоськина А.А. и Бобылева А.А. со ст.163 ч.3 п.«а» УК РФ на ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ.
На основании ст.246 ч.7 УПК РФ, частичный отказ от обвинения государственным обвинителем от обвинения обязателен для суда, в связи с чем суд квалифицирует действия как Савоськина А.А. так и Бобылева А.А. по ст.163ч.2 п. «а» УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд находит необходимым исключить из обвинения Бобылева и Савоськина вмененные им эпизоды вымогательства у потерпевшего Абдиримова различных денежных сумм 12 февраля 2009 года, 19 февраля 2009 года, 05 марта 2009 года, 10 марта 2009 года, в те моменты когда у потерпевшего Абдиримова требовали деньги не Савоськин с Бобылевым, а иные лица, так как стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств того, что к вымогательству в указанные даты причастны Бобылев и Савоськин. В то же время, как следует из показаний потерпевшего Абдиримова, Бобылев и Савоськин вымогали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за якобы имевшийся долг и <данные изъяты> за криминальное покровительство. Впоследствии сумма <данные изъяты> рублей удвоилась, и Савоськин с Бобылевым стали требовать <данные изъяты> рублей. В то же время неизвестные другие лица требовали изначально <данные изъяты> рублей, а впоследствии <данные изъяты> рублей. При этом, учитывая показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что потерпевший Абдиримов остался должен ему (ФИО72) и бригаде рабочих <данные изъяты> рублей, а именно примерно данную сумму требовали с Абдиримова неизвестные лица, суд допускает, что денежные средства могли вымогать у Абдиримова не только Бобылев с Савоськиным, но и другие лица. На вымогательство денежных средств неизвестными указывают также показания Абдиримовой (дочери потерпевшего), из которых следует, что 06 апреля 2009 года неизвестные приходили к ней на работу в банк, искали ее отца, угрожали, что у нее будут проблемы на работе ; показания потерпевшего Абдиримова, свидетеля Абдиримовой (жены потерпевшего) о том, что неизвестные на работе дочери требовали от Абдиримова возврата денег; 06 апреля 2009 года неизвестные пришли по месту жительства Абдиримова и из показаний его жены следует, что они также требовали возврат долга; 25 мая 2009 года неизвестные кинули в окно комнаты и окно кухни булыжники, разбив стекло. Однако, Савоськин был задержан и помещен под стражу 13 марта 2009 года, а Бобылев 18 марта 2009 года, что говорит о их непричастности к указанным действиям. Кроме того, как следует из показаний Абдиримова, он говорил Савоськину и Бобылеву о том, что другие лица у него также вымогают деньги, на что Бобылев и Савоськин ему сказали, что это их не касается.
В то же время, установленные судом фактические данные свидетельствуют о том, что Савоськин и Бобылев не действовали в полномочию и в интересах других лиц по истребованию у Абдиримова долговых обязательств.
Также по тем основаниям, что согласно предъявленного обвинения, Абдиримову были высказаны угрозы повреждения имущества неизвестными, а именно 12 февраля 2009 года на лестничной площадке о том, что они накидают в квартиру гранат; угроза повреждения имуществом, которую семья Абдиримовых обнаружила 05 марта 2009 года, так как на двери квартиры Абдиримовых имелся лист с надписью «Осторожно, бензин», суд исключил квалифицирующий признак «вымогательство под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества», так как суду какие-либо доказательства угроз уничтожения или повреждения имущества исходивших со стороны подсудимых Бобылева и Савоськина не представлены. Потерпевший Абдиримов утверждает, что Бобылев и Савоськин ему угрожали только применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Савоськин А.В. совершил тяжкое преступление.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что Савоськин А.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.202), по месту работы-положительно (т.2 л.д.214), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.2 л.д.212), ранее не судим (т.2 л.д.200).
Бобылев А.А. совершил тяжкое преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что Бобылев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.88), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.5 л.д.85), ранее судим (т.5 л.д.67-68).
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Савоськина А.В. и Бобылева А.А. ст.58 УК РФ.
При этом Бобылеву А.А. суд находит необходимым отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 ноября 2008 года (т. 5, л.д.77-83) и назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Потерпевшим Абдиримовым заявлен гражданский иск о взыскании морального ущерба с подсудимых в сумме <данные изъяты> рублей. Суд находит, что заявленный гражданский иск в счет возмещения морального ущерба является завышенным. Суд на основании ст.1101 ГК РФ учитывает, степень нравственных страданий, обстоятельства дела и из принципа рациональности и справедливости оценивает размер причиненного морального ущерба в <данные изъяты> рублей, который подлежит взысканию с подсудимых Савоськин и Бобылева в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Савоськина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савоськину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 марта 2009 года по 08 декабря 2010 года.
Бобылева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В отношении Бобылева А.А. отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 25 ноября 2008 года и окончательно путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бобылеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 марта 2009 года по 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения Бобылева А.А. под стражей по приговору Ленинского районного суда от 25 ноября 2008 года с 26 июня 2008 года по 25 ноября 2008 года.
Взыскать с Савоськина А.В. и Бобылева А.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Абдиримова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства:
-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей РФ каждая: сх 4452373, вЬ 3733639, пА 8923105, хп 7728639, ьк 3523109-передать по принадлежности потерпевшему Абдиримову А.С..
-диск формата DVD+RW фирмы «Verbatim» №PWD 612MK25213545, видеокассета фирмы «DAEWOO» №Е-180 060501 (1684), диск формата CD-RW IOX марки «SAMSUNG CORPORATION» №7352С301 12217 21, лист бумаги формата А4 с надписью «осторожно бензин», кассеты TDK №1700, TDK №1701, TDK №1699, TDK №1703, TDK №1705-хранить при материалах дела;
-сотовый телефон «Nokia» IMEI 354181023124001 с сим-картой «МТС» № и сотовый телефон «Nokia» IMEI 356641005952032 с сим-картой «МТС» №-передать по принадлежности Савоськину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий А.Б.Ланцов