ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 15 марта 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,
подсудимого Глушакова И.А.,
защитника - адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № 226 и ордер № 8,
потерпевшей Т Н.И.,
при секретаре Михаленковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глушакова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, <данные изъяты> зарег.: <адрес>, прож.: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушаковуправляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ час. в светлое время суток и при погоде без осадков, водитель Глушаков И.А., находясь в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и двигался по проезжей части <адрес> со скоростью около <данные изъяты>, чем грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации - (п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством. ..в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. ..), приближаясь к участку дороги напротив <адрес> где проезжая часть по ходу движения имеет затяжной подъем и крутой поворот в левую сторону, о наличии которых ему было хорошо известно.
В салоне автомобиля <данные изъяты> на заднем сидении с правой стороны находилась пассажир Т Н.И.
В данном месте, поверхность дороги, асфальтированная, сухая, ровная без выбоин и ям. Проезжая часть по <адрес> с двух сторон ограничена бордюрным камнем высотой около 0,15 метра. С правой стороны по ходу движения автомобиля под управлением Глушакова И.А. за бордюрным камнем находился тротуар шириной 4,7 метра, на котором установлены световые опоры. Сторона движения в направлении <адрес> имеет две полосы для движения транспортных средств.
Водитель Глушаков И.А., следуя в указном направлении, в нарушении п. ЮЛ Правил дорожного движения Российской Федерации - (п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) не выбрал безопасной скорости движения своего транспортного средства с учетом состояния и особенностей, а также сложных дорожных условий, в частности наличие подъема и крутого поворота и, не снижая скорости своего автомобиля, продолжил дальнейшее движение в прежнем скоростном режиме. Вследствие чего, водитель Глушаков И.А. при повороте налево, осознанно нарушая требования указанных пунктов ПДД РФ, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, мер для снижения скорости своего транспортного средства не принял и в нарушение п. 1.5 и 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации - (п. 1.5 ПДД РФ -- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ..
п. 9.9 ПДД РФ - запрещается движение транспортных средств по. ..тротуарам и пешеходным дорожкам. ..) не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень, ограничивающий проезжую часть с правой стороны, далее выехал на тротуар, где передней центральной частью своего автомобиля совершил наезда на световую опору №23.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Т Н.И. были причинены телесные повреждения в виде переломов 6,7 ребер слева, гемоторакса слева (кровь в плевральной полости), закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте с вывихом локтевой кости, закрытого вывиха правого бедра, раны языка, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД РФ водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Глушаков И.А. имел техническую возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия, отказавшись от движения по тротуару.
Нарушения п.п.1.5, 2.7, 9.9 и ЮЛ Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителем Глушаковым И.А., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением причинение Т Н.И тяжкого вреда здоровью.
Ранее в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Глушаков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Глушаков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения Глушаковым данного преступления подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Глушаков совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающим Глушакову наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Глушаков по месту работы характеризуется <данные изъяты> на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» <данные изъяты> <данные изъяты>, вину и гражданский иск потерпевшей Т Н.И. о взыскании в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. <данные изъяты>
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. С учетом имеющихся в материалах дела данных о том, что <данные изъяты>, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск потерпевшей Т Н.И. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью суд находит законным и обоснованным, с учетом принципов разумности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1100,1101 ГК РФ подлежащим полному удовлетворению за счет средств подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Глушакова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Глушакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Т Н.И. удовлетворить. Взыскать с Глушакова И.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Т Н.И. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков
Копия верна
Судья О.П. Новиков
Секретарь О.Ю. Нипарко