ст.228 ч.1 УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ



уголовное дело №1-277/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 28 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Рыжиченкова В.В., Смородина М.В., Власовой Н.В.,

подсудимых: Аравина С.А., Садкевича Г.А.,

защитников: адвоката Старовойтова А.П., представившего ордер №340 от 03.08.2010 и удостоверение №340, адвоката Тарасова А.С., представившего ордер №1549 от 22.06.2010 и удостоверение №216, адвоката Воробьевой А.Л., представившей ордер №38 от 21.07.2010 и удостоверение №248,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аравина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

находившегося под стражей с 31 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Садкевича С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

-17 августа 2009 года Промышленным районным судом г.Смоленска по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

находящегося под стражей с 31 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Арвин С.А. и Садкевич Г.А. обвинялись в совершении следующих преступлений.

Садкевич Г.А. в неустановленное время, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств – героина (диацелморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и Аравиным С.А., заранее распределив роли каждого в совершении преступления. При этом Садкевич Г.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, брал на реализацию наркотическое средство – героин (диацетилморфин), а также ранее ему знакомого Аравина С.А., который согласно достигнутой договоренности, должен был с целью дальнейшего незаконного сбыта, получать у Садкевича Г.А. по месту его жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Аравин С.А., действуя согласно предварительной договоренности, среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрёл для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должен был среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно полученное наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства соучастники распределяли между собой согласно предварительной договоренности.

Так, Садкевич Г.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно заранее распределенных ролей с соучастником – Аравиным С.А. и неустановленным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период до 17 марта 2010 года, точная дата не установлена, незаконно получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,28 грамма, после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 17 марта 2010 года Садкевич Г.А. в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Аравиным С.А., передал последнему, с целью последующего незаконного сбыта, указанное наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,28 грамма. 17 марта 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес> Аравин С.А., действуя согласно предварительной договоренности с Садкевичем Г.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому гражданину под псевдонимом «ФИО23» (диацетилморфин) героин, общей массой 1,28 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,28 грамма - является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства: (диацетилморфина) героина, массой 1,28 грамма, Садкевичем Г.А. и Аравиным С.А., действующих в группе лиц по предварительному сговору – гражданину под псевдонимом «ФИО24.», осуществлялась при проведении в отношении них представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого ими наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 1,28 грамма, в результате чего умышленные действия Садкевича Г.А. и его соучастника – Аравина С.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 26 марта 2010 года, точная дата не установлена, Садкевич Г.А. незаконно получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,35 грамма, после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 26 марта 2010 года Садкевич Г.А. в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Аравиным С.А., передал последнему, с целью последующего незаконного сбыта, указанное наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,35 грамма. 26 марта 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь у <адрес> <адрес> Аравин С.А., действуя согласно предварительной договоренности с Садкевичем Г.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО25.» (диацетилморфин) героин, общей массой 1,35 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,35 грамма - является крупным размером.

Однако сбыт наркотического средства: (диацетилморфина) героина, массой 1,35 грамма, Садкевичем Г.А. и Аравиным С.А., действующих в группе лиц по предварительному сговору – «ФИО26.», осуществлялся при проведении в отношении них представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого ими наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 1,35 грамма, в результате чего умышленные действия Садкевича Г.А. и его соучастника – Аравина С.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 30 марта 2010 года, точная дата не установлена, незаконно Садкевич Г.А. получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 0,66 грамма, после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 30 марта 2010 года Садкевич Г.А. в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Аравиным С.А., передал последнему, с целью последующего незаконного сбыта, указанное наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 0,66 грамма. 30 марта 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес> Аравин С.А., действуя согласно предварительной договоренности с Садкевичем Г.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО27.» (диацетилморфин) героин, общей массой 0,66 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,66 грамма - является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства: (диацетилморфина) героина, массой 0,66 грамма, Садкевичем Г.А. и Аравиным С.А., действующих в группе лиц по предварительному сговору – «ФИО28.», осуществлялся при проведении в отношении них представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого ими наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 0,66 грамма, в результате чего умышленные действия Садкевича Г.А. и его соучастника – Аравина С.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период времени до 30 марта 2010 года, точная дата не установлена, Садкевич Г.А. незаконно получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,79 грамма, после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 30 марта 2010 года Садкевич Г.А. в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Аравиным С.А., передал последнему, с целью последующего незаконного сбыта, указанное наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,79 грамма. 30 марта 2010 года около 17 часов 20 минут, находясь у <адрес> по <адрес> Аравин С.А., действуя согласно предварительной договоренности с Садкевичем Г.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, незаконно пытался сбыть указанное наркотическое средство неустановленному лицу. При этом, преступление соучастниками - Аравиным С.А. и Садкевичем Г.А., не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 30 марта 2010 года около 17 часов 20 минут, по подозрению наличия при нём наркотических средств Аравин С.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Аравина С.А. из переднего левого кармана брюк - джинс был обнаружен и изъят приготовленный им для последующего незаконного сбыта 1 свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - (диацетилморфином) героином, массой 1,79 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,79 грамма - является крупным размером.

Садкевич Г.А. в неустановленном месте, в период до 30 марта 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (диацетилморфин) героин, массой не менее 5,52 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе и незаконно перевозил по территории <адрес>. Так, Садкевич Г.А. умышленно создавая условия для совершения преступления, полученное таким образом наркотическое средство, в целях последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав его в 5 полиэтиленовых свертка в виде пакетиков, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство, (диацетилморфин) – героин массами 1,15 гр., 1,47 гр., 1,52 гр., 0,62 гр., 0,76 гр., незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, вплоть до 18 часов 05 минут 30 марта 2010 года, когда по подозрению наличия при нем, либо по месту его жительства наркотических средств, по месту жительства Садкевича Г.А., по адресу: <адрес> <адрес>, на основании постановления Промышленного районного суда о производстве обыска в жилище от 30 марта 2010 года сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в жилище Садкевича Г.А. были обнаружены и изъяты ранее приготовленные им для последующего незаконного сбыта 2 свёртка из бесцветного прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин – (диацетилморфин), массой 1,38 грамма, также при личном досмотре Садкевича Г.А. были обнаружены и изъяты приготовленные им для последующего незаконного сбыта 3 свёртка из бесцветного прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин – (диацетилморфин), массой 4,14 грамма, в связи с чем умышленные преступные действия Садкевича Г.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 5,52 грамма – является особо крупным размером.

Однако исследованными в ходе судебного следствия представленными сторонами доказательствами, указанное обвинение Аравина С.А. и Садкевич Г.А. не нашло своего подтверждения, поскольку причастность Аравина С.А. и Садкевич Г.А. к совершению преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств 17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года около 12 часов, 30 марта 2010 года около 17 часов 20 минут, а Садкевич Г.А. также в приготовлении к сбыту наркотических средств не установлена, так как в судебном заседании установлено следующее.

17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года около 12 часов, 30 марта 2010 года около 17 часов 20 минут Аравин С.А. и Садкевич Г.А. наркотические средства кому либо не сбывали.

В тоже время судом установлено, что Аравин С.А. и Садкевич Г.А. совершили следующие преступления :

Аравиным С.А. незаконно при себе без цели сбыта хранил наркотическое средство - (диацетилморфин) героин, массой не менее 1,79 грамма. 30 марта 2010 года около 17 часов 20 минут, находясь у <адрес> <адрес> Аравин С.А., был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Аравина С.А. из переднего левого кармана брюк - джинс был обнаружен и изъят хранимый им без цели сбыта 1 свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - (диацетилморфином) героином, массой 1,79 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,79 грамма - является крупным размером.

Садкевич Г.А. в период до 30 марта 2010 года незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (диацетилморфин) героин, массой не менее 5,52 грамма. Данное наркотическое средство Садкевич Г.А. хранил в 5 полиэтиленовых свертка массами 1,15 гр., 1,47 гр., 1,52 гр., 0,62 гр., 0,76 гр. 30 марта 2010 года при производстве обыска сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 5,52 грамма – является особо крупным размером.

Подсудимый Аравин С.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он до апреля 2010 года употреблял наркотические средства. Приобретал их для личного употребления у Садкевича, с ним его (Аравина) познакомили общие знакомые. Потом он (Аравин) познакомился с «ФИО29». «ФИО30» неоднократно к нему обращался с просьбой приобрести для него наркотическое средство именно у Садкевича. «ФИО31» ему пояснил, что у Садкевича самый лучший наркотик. Он (ФИО32) передавал ему (Аравину) денежные средства, он (Аравин) приходил к Садкевичу, покупал у него наркотики и выносил на улицу ФИО10, после чего «ФИО33» постоянно делился с ним (Аравиным) наркотическим средством. До этого он (Аравин) никогда не продавал наркотик, он (Аравин) только приобретал его для собственного употребления. На предложение «ФИО34» согласился только из-за того, что у него (Аравина) денег на наркотик не было, а «ФИО35» всегда передавал часть наркотика, как вознаграждение.

17 марта 2010 года «Коленкин» позвонил ему (Аравину) по телефону, который узнал через знакомых, и попросил приобрести наркотики. Они оговорили место встречи, он (Аравин) купил наркотические средства у Садкевича за <данные изъяты> рублей и передал их «ФИО36». После чего «ФИО37» его угостил наркотиками.

26 марта 2010 года «ФИО38» снова позвонил ему по телефону, и они договорились о встрече. С ФИО39 он (Аравин) встретился на <адрес>, где «ФИО40» ему (Аравину) передал <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. Он (Аравин) пошел на <адрес> <адрес>, купил там наркотики и передал их «ФИО41 После чего ФИО42» пересыпал часть наркотика, на глаз, в пленку от пачки сигарет.

30 марта 2010 года в 11 часов 50 минут ему (Аравину) ФИО10 позвонил по телефону, и попросил о встрече, сказал, что ему надо помочь. Они встретились на <адрес> <адрес>. При встрече «ФИО43» ему передал <данные изъяты> рублей и попросил приобрести наркотическое средство. Он (Аравин) взял деньги и пошел по месту проживания Садкевича, где купил наркотик. После этого он (Аравин) передал наркотик «ФИО44», а «ФИО45» его угостил наркотиком, после чего они разошлись.

30 марта 2010 года ему позвонил «ФИО46», они встретились на <адрес> возле киоска «<данные изъяты>». «ФИО47» ему передал <данные изъяты> рублей и попросил приобрести наркотическое средство. Он (Аравин) взял деньги и пошел по месту проживания Садкевича, где купил наркотик. Когда он (Аравин) выходил от Садкевича, то его (Аравина) задержали и повезли на <адрес>.

Подсудимый Садкевич Г.А. в судебном заседании вину признал в хранении наркотических средств, в сбыте наркотических средств не признал и пояснил, что он знаком с Аравиным, так как он у него ранее работал, присматривал за скотиной. Ни Аравину, никому другому он никогда наркотические средства не продавал. Считает, что Аравин его оговаривает, так как он ему платил меньше, чем Аравин просил. В ходе обыска были у него дома были обнаружены наркотики около 4-х грамм в трех пакетиках, которые он приобрел для личного потребления и еще два пакетика ему подкинули.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 17 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 17 марта 2010 года около 09 часов его (Олешева) с ФИО8 сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве - понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Он (Олешев) с ФИО8 дали своё согласие, после чего в здании ОРЧ №2 УР н.п. УВД <адрес> сотрудники милиции, предварительно разъяснив им права и обязанности понятого, в их присутствии провели личный досмотр «<адрес>». В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудник милиции передал «ФИО48» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера переданных купюр были внесены в акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провёл досмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт, в котором они расписались. Далее они вместе с сотрудниками милиции и «ФИО49.» на указанной служебной автомашине в тот же день 17 марта 2010 года около 12 часов 00 минут проехали по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, немного подождав, «ФИО50» вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, где остался стоять возле одного из подъездов данного дома. Он (ФИО51) и ФИО8 прошли за ФИО10 и остались стоять на углу данного дома, примерно на расстоянии 30-ти метров, сотрудники милиции в это время сидели в служебной машине. Через несколько минут, около 12 часов 05 минут к «ФИО52.» подошел парень худощавого телосложения, они о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись и парень ушел за дом, а «ФИО53» подошел к ним и показал пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у того самого парня, которого зовут Сергей по кличке «<данные изъяты>». После этого они втроём подошли к сотруднику милиции. В их присутствии «ФИО54.» добровольно выдал сотруднику милиции тот самый пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который он им показывал. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором он с ФИО8 расписались. Вышеуказанный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой и скреплен их подписями. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр «ФИО55», в ходе которого ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провел досмотр служебного автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались (т.1 л.д.78-79);

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что к ним в отдел поступила информация о том, что Аравин занимается сбытом героина, он проживает с цыганами <адрес>. 17 марта 2010 года был подобран человек, который согласился поучаствовать в проверочной закупке, ему был выбран псевдоним «ФИО56». Также были приглашены понятые. Провели личный досмотр закупщика, при нем ичего обнаружено небыло. Вручили «ФИО57» денежные средства, которые были внесены акт пометки денежных купюр. Потом все вместе вышли во двор, где досмотрели служебную автомашину, в ней ничего обнаружено не было. Затем они проследовали по адресу: <адрес>. закупщик и двое наблюдателей направились к дому № по той же улице. Наблюдатели остались на углу дома, закупщик направился к Аравину. Аравин и закупщик чем-то обменялись. Потом они все вместе вернулись к служебной автомашине, где закупщик добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета, был составлен акт добровольной выдачи. Вещество было упаковано и оклеено биркой.

-рапорт ст. о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО9 от 17 марта 2010 года, из которого следует, что 17 марта 2010 года около 12 часов 10 минут возле <адрес> «ФИО58.» добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 1,28 гр. (т.1 л.д.49);

-акт личного досмотра от 17 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра у «ФИО59.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.54);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17 марта 2010 года, из которого следует, что «ФИО60.» переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у неустановленного лица по имени Сергей наркотического средства-героина (т.1 л.д.53);

-акт досмотра транспортного средства от 17 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты> ничего не обнаружено (т.1 л.д.55);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 17 марта 2010 года, из которого следует, что 17 марта 2010 года «ФИО61.» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.56);

-акт личного досмотра от 17 марта 2010 года, из которого следует, в ходе досмотра у «ФИО62.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.57);

-акт досмотра транспортного средства от 17 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты> ничего не обнаружено (т.1 л.д.58);

-протокол осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности у <адрес> (т.2 л.д.73-74);

-справка об исследовании №9/626 от 17 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «ФИО63» 17 марта 2010 года и представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,28 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д.51);

-заключение эксперта №9/910 от 15 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное «ФИО64.» 17 марта 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,27 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т.1 л.д.85-89);

-протокол осмотра предметов от 15 июня 2010 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2010 года, из которого следует, что к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщен 1 пакетик с наркотическим веществом-героином (т.2 л.д.35-47);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, из которого следует, что «ФИО65» прямо указал на Аравина С.А., как на лицо у которого в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» 17 марта 2010 года приобрёл у Аравина С.А. наркотическое средство – героин (т.2 л.д.26-27);

-акт №282 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которого Аравин С.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии, осложнённой хроническим алкоголизмом 2 ст. (ремиссия 10,5 месяцев), нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (т.1 л.д.34);

-акт №271 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которого Садкевич Г.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов, нуждается в обязательном пртивоалкогольном лечении, лечение не противопоказано (т.1 л.д.218).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 26 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 26 марта 2010 года в дневное время к ним обратились сотрудники милиции и попросили их поприсутствовать в качестве наблюдателей - понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Он (Олешев) с ФИО8 дали своё согласие, после чего в здании ОРЧ № УР н.п. УВД <адрес> сотрудники милиции, предварительно разъяснив им права и обязанности понятого, в их присутствии провели личный досмотр «ФИО66.», в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудник милиции передал «ФИО67.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера переданных купюр были внесены в акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провёл досмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт, в котором они расписались. Далее он вместе с ФИО8, сотрудниками милиции и «ФИО68.» на указанной служебной автомашине проехали по адресу: <адрес> к <адрес>. Приехав по данному адресу, немного подождав, «ФИО69.» вышел из машины и пошел через арку в сторону <адрес>, где остался стоять возле ларька «<данные изъяты>». Он (ФИО70) и ФИО8 прошли за ним и остались стоять возле входа в аптеку, расположенную в <адрес>, примерно на расстоянии 20-ти метров, сотрудники милиции в это время сидели в служебной машине. Через несколько минут около 13 часов 30 минут к «ФИО71.» подошел парень худощавого телосложения, они о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись и парень ушел в сторону <адрес> <адрес>, а «ФИО72.» подошел к ним и показал пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у того самого парня, сказал, что того парня зовут Сергей и его кличка «<данные изъяты>». После этого они втроём подошли к сотрудникам милиции. В их присутствии «ФИО73.» добровольно выдал сотруднику милиции тот самый пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который он им показывал. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором они расписались. Вышеуказанный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой и скреплен их подписями. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр «ФИО74.», в ходе которого ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провел досмотр служебного автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались;

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 26 марта 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, были приглашены «ФИО75» и двое понятых. Проведен личный досмотр закупщика «ФИО76», ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также было досмотрено транспортное средство, после чего они выдвинулись на <адрес> во двор <адрес>. Закупщик и понятые вышли через арку <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и закупщик добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета. После этого они досмотрели закупщика и транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Вещество было упаковано и опечатано;

-рапорт ст. о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 26 марта 2010 года, из которого следует, что 26 марта 2010 года около 13 часов 30 минут возле <адрес> «ФИО77.» добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 1,35 гр. (т.1 л.д.101);

-акт личного досмотра от 26 марта 2010 года, из которого следует, что у «ФИО78.» в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.104);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 марта 2010 года, из которого следует, что «ФИО79.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у неустановленного лица по имени Сергей наркотического средства-героина (т.1 л.д.105);

-акт досмотра транспортного средства от 26 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты>, ничего не обнаружено (т.1 л.д.106);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 26 марта 2010 года, из которого следует, что 26 марта 2010 года «ФИО80» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.107);

-акт личного досмотра от 26 марта 2010 года, из которого следует, что в у «ФИО81.» в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.108);

-акт досмотра транспортного средства от 26 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты> ничего не обнаружено (т.1 л.д.109);

-протокол осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности у <адрес> по <адрес> (т.2 л.д.71-72);

-справка об исследовании №9/713 от 26 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО10 26 марта 2010 года и переданное на исследование, является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,35 грамма. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д.103);

-заключение эксперта №9/909 от 15 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество добровольно выданное ФИО10 26 марта 2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,34 грамма. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т.1 л.д.125-129);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, из которого следует, что «ФИО82» прямо указал на Аравина С.А., как на лицо у которого в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» 26 марта 2010 года приобрёл у Аравина С.А. наркотическое средство – героин (т.2 л.д.26-27);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 30 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 30 марта 2010 года в дневное время к нему (ФИО83) и его другу ФИО8 обратились сотрудники милиции и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Он (ФИО84) с ФИО8 дали своё согласие, после чего в здании ОРЧ № УР н.п. УВД <адрес> сотрудники милиции, предварительно разъяснив им права и обязанности понятого, в их присутствии провели личный досмотр «ФИО85.», в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудник милиции передал «ФИО86.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера переданных купюр были внесены в акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провёл досмотр служебного автомобиля <данные изъяты> в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт, в котором они расписались. Далее он вместе с ФИО8, сотрудниками милиции и «ФИО87.» на указанной служебной автомашине в тот же день 30 марта 2010 года около 11 часов 50 минут, проехали по адресу: <адрес> к <адрес>. Приехав по данному адресу, немного подождав, ФИО10 вышел из машины и подошел через арку в сторону <адрес>, где остался стоять возле ларька «ФИО88». Он и ФИО8 прошли за ним и остались стоять возле входа в аптеку, расположенную в <адрес>, примерно на расстоянии 20-ти метров, сотрудники милиции в это время сидели в служебной машине. Через несколько минут, около 12 часов 00 минут, к «ФИО89.» подошел парень худощавого телосложения, они о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись и парень ушел в сторону <адрес> <адрес> <адрес>, а «ФИО90.» подошел к ним и показал пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у того самого парня, сказал, что того парня зовут Сергей и его кличка «<данные изъяты>». После этого они втроём подошли к сотрудникам милиции. В их присутствии «ФИО92.» добровольно выдал сотруднику милиции тот самый пакетик из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который он им показывал. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором они расписались. Вышеуказанный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой и скреплен их подписями. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр «ФИО93.», в ходе которого ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались. Далее сотрудник милиции в их присутствии провел досмотр служебного автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они расписались;

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 30 марта 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, был приглашен закупщик «ФИО94» и двое понятых. Закупщик был досмотрен. Закупщику были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Потом было досмотрено транспортное средство. Обо всем составлялись акты. Затем они выдвинулись на <адрес> Закупщик «ФИО95» и понятые вышли через арку <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и закупщик добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета. После этого они досмотрели закупщика и транспортное средство, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Вещество было упаковано и опечатано;

-рапорт ст. о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года, из которого следует, что 30 марта 2010 года около 13 часов 30 минут возле <адрес> «ФИО96.» добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,66 гр. (т.1 л.д.140);

-акт личного досмотра от 30 марта 2010 года, из которого следует, что у «ФИО97.» в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.145);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 30 марта 2010 года, из которого следует, что «ФИО98 переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у неустановленного лица по имени Сергей наркотического средства-героина (т.1 л.д.146);

-акт досмотра транспортного средства от 30 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты> ничего не обнаружено (т.1 л.д.147);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 30 марта 2010 года, из которого следует, что 30 марта 2010 года «ФИО99 возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.148);

-акт личного досмотра от 30 марта 2010 года, из которого следует, что у «ФИО100.» в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.149);

-акт досмотра транспортного средства от 30 марта 2010 года, из которого следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты>, ничего не обнаружено (т.1 л.д.150);

-справка об исследовании №9/735 от 31 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «ФИО101.» 30 марта 2010 года и представленное на исследование, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,66 грамма. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д.143-144);

-заключение эксперта №9/908 от 19 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное «ФИО102.» 26 марта 2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т.1 л.д.166-169);

-протокол обыска по месту жительства Садкевича Г.А., из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Садкевича Г.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.182-183);

-протокол осмотра предметов от 15 июня 2010 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2010 года, из которого следует, что к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: 1 пакетик с наркотическим веществом-героином, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.35-47);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, из которого следует, что «ФИО103» прямо указал на Аравина С.А., как на лицо у которого в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» 30 марта 2010 года приобрёл у Аравина С.А. наркотическое средство – героин (т.2 л.д.26-27);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 30 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 30 марта 2010 года в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции и попросили их поприсутствовать в качестве - понятых при проведении оперативных мероприятий. Он с ФИО8 дали своё согласие, после чего на служебной автомашине «<данные изъяты>» в тот же день 30 марта 2010 года около 17 часов 00 минут, они с сотрудниками милиции проехали по адресу: <адрес> <адрес> после чего они вышли из машины и стали возле ларька «<данные изъяты>». В этот момент они увидели, как парень худощавого телосложения со стороны <адрес> идёт в их сторону. В этот момент данного парня задержали сотрудники милиции. Один сотрудник милиции сказал ему и ФИО8, что у данного задержанного парня могут находиться при себе запрещённые к гражданскому обороту вещества-наркотики, после чего данный сотрудник милиции попросил их по присутствовать в качестве понятых при личном досмотре данного гражданина, на что они ответили согласием. Им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения личного досмотра. После этого в их присутствии сотрудник милиции спросил того мужчину, у которого подозревалось наличие наркотиков, его фамилию, имя, отчество, на что тот пояснил, что его зовут Аравин С.А.. Затем сотрудник милиции сказал Аравину С.А., что он будет проводить его личный досмотр, а затем в их присутствии спросил Аравина С.А., есть ли у него какие-либо предметы, добытые преступным путём или запрещённые к гражданскому обороту, если таковые имеются, сотрудник милиции попросил их добровольно выдать. На вопрос сотрудника милиции Аравин С.А. пояснил, что таковых предметов у него не имеется. После этого сотрудником милиции был проведён личный досмотр, в процессе которого у него в левом переднем кармане брюк-джинс был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета. В процессе данного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Аравина С.А. Обнаруженный у Аравина С.А. пакетик с веществом бежевого цвета в их присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой и скреплен их подписями;

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 30 марта 2010 года поступила информация, что Аравин будет находиться возле ларька «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. Они вместе с понятыми выехали по данному адресу. Увидели, что идет Аравин, было принято решение о его задержании. Он совместно с ФИО11 задержал Аравина. После этого Аравину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. На что Аравин ответил, что у него ничего запрещенного нет. Был произведен личный досмотр Аравина, в ходе которого, в кармане джинс, было обнаружено вещество бежевого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано;

-показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 30 марта 2010 года по полученной оперативной информации они выдвинулись на <адрес>, где остановились возле ларька «<данные изъяты>». Там они задержали Аравина, который занимался сбытом наркотических средств. При его личном досмотре было обнаружено наркотическое вещество-героин;

-рапорт ст. о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО9 от 31 марта 2010 года, из которого следует, что 30 марта 2010 года в районе <адрес> проведен личный досмотр Аравина С.А., у которого в переднем левом кармане брюк-джинс был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 1,79 гр. (т.1 л.д.3);

-акт личного досмотра от 30 марта 2010 года, из которого следует, что у Аравина С.А. в переднем левом кармане брюк-джинс обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.4);

-справка об исследовании №9/733 от 31 марта 2010 года, согласно выводов которой вещество, изъятое у Аравина С.А. 30 марта 2010 года и переданное на исследование, является смесью содержащей в своем составе наркотические алкалоиды группы опия: 6-моноацетилморфин, ацеликодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,79 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д.9-10);

-заключение эксперта №9/907 от 21 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре у Аравина С.А. 30 марта 2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,78 грамма (примечание: в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т.1 л.д.40-43);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 30 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 30 марта 2010 года в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище. Он с ФИО8 дали своё согласие, после чего на служебной автомашине «<данные изъяты>» в тот же день 30 марта 2010 года около 18 часов 00 минут они с сотрудниками милиции приехали по адресу: <адрес> <адрес>. Вместе с ФИО8 и с сотрудниками милиции они подошли к дверям данного <адрес> постучали. Им открыл дверь мужчина. Сотрудники милиции представились данному мужчине и показали свои служебные удостоверения и постановление на производство обыска. После этого они вошли в дом, там находилась женщина и трое малолетних детей. Мужчина представился Садкевичем С.А., а женщина ФИО4. Они ознакомились с постановлением на обыск, после чего сотрудники милиции спросили их, есть ли у них при себе или дома предметы, добытые преступным путём или запрещённые к гражданскому обороту, если таковые предметы имеются, сотрудники милиции попросили их добровольно выдать. На это Садкевич Г.А. и ФИО4 ответили, что таковых предметов у них нет. После этого Садкевичу Г.А. было объявлено, что будет проводиться его личный досмотр. Сотрудник милиции сказал ему и ФИО8, что у Садкевич Г.А. могут находиться при себе запрещённые к гражданскому обороту вещества-наркотики. Им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения личного досмотра. Затем в их присутствии сотрудник милиции спросил Садкевича Г.А., есть ли у него какие-либо предметы, добытые преступным путём или запрещённые к гражданскому обороту, если таковые имеются, сотрудник милиции попросил их добровольно выдать. На вопрос сотрудника милиции Садкевич Г.А. пояснил, что таковых предметов у него не имеется. После этого сотрудником милиции был проведён личный досмотр данного гражданина, в процессе которого у него в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с содержащимися в нём тремя полиэтиленовыми свёртками с веществом бежевого цвета. В процессе данного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Садкевич Г.А. Обнаруженный у Садкевича Г.А. пакетик с тремя полиэтиленовыми свёртками с веществом бежевого цвета в их присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой и скреплен. Садкевич Г.А. в их присутствии от подписей в акте отказался. О данном факте были сделаны соответствующие отметки в акте, где они так же расписались. В процессе обыска в жилище в комнате возле телевизора были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного наминала, далее в комнате расположенной с права от прихожей в правом кармане брюк, которые висели на гвозде обнаружено 2 свёртка из тёмного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На ящике находящимся в левом углу той же комнаты были обнаружены электронные весы в корпусе серебристого цвета. В шубе в коридоре на вешалке в правом кармане были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, разными купюрами. Вышеуказанные обнаруженные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками, на которых они расписались. Садкевич Г.А. в их присутствии от подписей в протоколе отказался. О данном факте были сделаны соответствующие отметки в протоколе, где они так же расписались;

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 30 марта 2010 года к ним из отдела №3 СУ при УВД по <адрес> поступило отдельное поручение о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, так же к поручению было приложено постановление Промышленного районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище по указанному выше адресу. Когда они приехали по данному адресу, Садкевич открыл им дверь. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска. В доме находился Садкевич, ФИО4 и <данные изъяты>. Они ознакомились с постановлением. Садкевичу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что ничего у него нет. После чего был проведен личный досмотр Садкевича, в результате досмотра в кармане штанов было обнаружено три свертка с веществом бежевого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Также при обыске были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на телевизоре. <данные изъяты> рублей в шубе, весы, а также в брюках 2 свертка с веществом бежевого цвета. Все изъятое было описано в протоколе и опечатано. Затем Садкевич был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.

-показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 30 марта 2010 года по судебному решению был проведен обыск по адресу: <адрес>. Когда они приехали по адресу и зашли с понятыми в дом, Садкевичу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что при себе ничего такого не имеет. При обыске ФИО9 обнаружил пакетик с веществом, который был упакован и опечатан биркой, на которой было записана дата, время и место изъятия. Он (ФИО106) составлял протокол обыска. В ходе обыска были обнаружены на тумбочке, где стоял телевизор <данные изъяты> рублей. Также были обнаружены 2 пакетика темного целлофана с героином, в коридоре в одежде <данные изъяты> рублей. Также были обнаружены электронные весы. При личном досмотре ФИО1 было обнаружено три пакетика с веществом бежевого цвета. Все было опечатано, оклеено биркой с подписями. Затем все были доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

-рапорт ст. о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО9 от 31 марта 2010 года, из которого следует, что проведен обыск по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе обыска проводился личный досмотр Садкевича Г.А., в процессе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 4,14 гр. (т.1 л.д.179);

-акт личного досмотра Садкевича Г.А. от 30 марта 2010 года, из которого следует, что у Садкевича Г.А. в переднем правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с 3-мя свёртками из полиэтилена с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.184);

-справка об исследовании №9/734 от 31 марта 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре Садкевича Г.А. 30 марта 2010 года и переданное на исследование, является смесью, содержащей в своем составе наркотические алкалоиды группы опия: 6-моноацетилморфин, ацеликодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,14 грамма. (примечание: в ходе исследования израсходовано по 0,01 гр.) (т.1 л.д.189-190);

-заключение эксперта №9/911 от 15 апреля 2010 года, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у Садкевича Г.А. 30 марта 2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,11 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано по 0,02 гр.) (т.1 л.д.234-237);

-рапорт о/у ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> ФИО11 от 31 марта 2010 года, из которого следует, что 30 марта 2010 года проведен обыск по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,38 гр. (т.2 л.д.178);

-протокол обыска от 30 марта 2010 года, из которого следует, что в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> проведен обыск, в процессе которого обнаружены и изъяты следующие объекты: денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии СВ 9107755, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии ПМ №4558359, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии Иа №9302491, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии МС №7715600, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии Ве №4435875, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии Вк №2459439, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии пХ №0179166, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии лЧ №4510045, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии ГЕ №9238543, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии ЛЛ №7111709, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии То №1832942, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии Ьо №0872786, цифровые весы, прозрачный полиэтиленовый пакет с 2-мя свёртками из полиэтилена с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.182-183);

-справка об исследовании №9/736 от 31 марта 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при обыске по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> переданное на исследование, является смесью содержащей в совеем составе наркотические алкалоиды группы опия: 6-моноацетилморфин, ацеликодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,38 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.186-187);

-заключение эксперта №9/912 от 15 апреля 2010 года, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у Садкевича Г.А. 30 марта 2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,36 гр. (примечание: в ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.224-227).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых Аравина С.А. в хранении наркотических средств в крупном размере и Садкевича Г.А. в хранении наркотических средств в особо крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Аравин С.А. и Садкевич Г.А. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы Садкевич о том, что действительно он дома хранил наркотическое средство для личного потребления, однако в ходе проведения обыска сотрудники милиции не только обнаружили хранимый им наркотик, но и подкинули еще два пакетика с наркотиком, суд находит не состоятельными, так как обыск по месту проживания Садкевич Г.А. происходил без нарушений УПК РФ. Понятые ФИО7 и ФИО8 пояснили, что все действия сотрудники милиции производили в их присутствии, что исключает версию подсудимого Садкевич.

Оценивая показания подсудимого Аравина, о том, что закупщик «<данные изъяты>» просил его приобрести наркотик именно у Садкевич, мотивируя это тем, что у Садкевич наркотик высокого качества и он (Аравин) приобретал наркотик у Садкевича, чтобы получить вознаграждение от «<данные изъяты>» в виде наркотика, суд находит, что данные показания Аравина со стороны обвинения иными доказательствами не подтверждены. Так подсудимый Садкевич указанные факты сбыта полностью отрицает, а показания Аравина не имеют какой-либо преобладающей силы над показаниями Садкевич.

Действия Аравина С.А. и Садкевича Г.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» (4 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также Садкевича Г.А. по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Аравина С.А. и Садкевич Г.А. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» (4 эпизода) УК РФ и действия Садкевича Г.А. по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Суд находит квалификацию действий Аравина С.А. и Садкевич Г.А. неверной.

Так по всем эпизодам покушения на сбыт, суду не представлены показания свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО107», участвующего в проведении проверочных закупок. Без показаний данного свидетеля суд не может установить необходимые фактические данные, а именно, передавал ли «ФИО108» денежные средства на приобретение наркотических средств в даты вмененные обвинением; получал ли «ФИО109» от Аравина наркотические средства; просил ли «ФИО110» приобрести наркотические средства именно у Садкевича; ходил ли после передачи денежных средств Аравин к Садкевич домой или Аравин после передачи ему денег выдавал находящиеся при нем наркотические средства; передавал ли «ФИО111» часть наркотика Аравину в виде вознаграждения. Без показаний лица, осуществляющего проверочные закупки суд не может сделать вывод о причастности Аравина и Садкевич к сбыту наркотических средств. Иные доказательства связанные с проверочной закупкой: акты досмотра закупщика, вручение ему денежных средств, выдача закупщиком наркотических веществ, показания понятых - являются производными доказательствами и без свидетельских показаний лица, осуществляющего проверочную закупку, не могут свидетельствовать о виновности подсудимых. По этим основаниям по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, суд находит необходимым оправдать Аравина С.А. по эпизодам от 17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года (по факту покушения на сбыт героина массой 0,66 грамма) и Садкевич Г.А. по эпизодам от 17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года (по факту покушения на сбыт героина массой 0,66 грамма), 30 марта 2010 года (по факту покушения на незаконный сбыт героина массой 1,79 грамма) на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению указанных преступлений.

Так как по эпизоду от 30 марта 2010 года при Аравине С.А. было обнаружено наркотическое средство героин массой 1,79 грамма, в связи с чем суд, в виду недоказанности действий направленных на сбыт наркотического средства из принципа презумпции невиновости по данному эпизоду переквалифицирует действия Аравина С.А. с ст.30ч.3, ст.228? ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст.228ч.1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду обнаружения по месту жительства Садкевич Г.А. наркотических средств, суду не представлено каких-либо доказательств того, что наркотическое средство Садкевич Г.А. намеревался сбыть. Также не представлено доказательств того, что ранее Садкевич Г.А. кому-либо сбывал наркотические средства. По этим основаниям суд переквалифицирует действия Садкевич Г.А. с ст.30ч.1, ст.228?ч.2 п. «г» УК РФ на ст.228ч.2- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Аравин С.А. совершил преступление средней тяжести впервые.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Аравина С.А. суд учитывает, что Аравин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.119), с 2004 года состоит на учете в ОГУЗ «СОПКД» по поводу расстройства личности и поведения вследствие зависимости от употребления опиоидов и алкоголя (т.2 л.д.118), с 27 мая 2002 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» по поводу синдрома зависимости от опиоидов (т.2 л.д.116), ранее не судим (т.2 л.д.120).

Садкевич Г.А. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Исследуя данные о личности подсудимого Садкевича Г.А. суд учитывает, что Садкевич Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.142), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.2 л.д.139, 141), ранее судим (т.2 л.д.143).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Садкевич Г.А. ст.58 УК РФ. Также суд находит необходимым назначить наказание Садкевич Г.А. по совокупности приговоров с приговором Промышленного районного суда от 17 августа 2009 года.

Также так как Садкевич не работает, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как Аравин С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применение в его отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Садкевич Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ по эпизодам от 17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года (по факту покушения на сбыт героина массой 0,66 грамма), 30 марта 2010 года (по факту покушения на незаконный сбыт героина массой 1,79 грамма).

Оправдать Аравина Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ по эпизодам от 17 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, 30 марта 2010 года (по факту покушения на сбыт героина массой 0,66 грамма).

Садкевича Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74, 70 УК РФ отменить Садкевичу Г.А. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда от 17 августа 2009 года и окончательно путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садкевичу Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 31 марта 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Аравина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Аравина С.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Аравина С.А. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по <адрес>, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Аравину С.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде –оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-цифровые весы, наркотические средства, содержащиеся в 6-ти бумажных конвертах - уничтожить.

-денежные средства в сумме 3600 рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии СВ № 9107755, ПМ №4558359, Иа №9302491, ГЕ №9238543, ЛЛ №7111709; достоинством <данные изъяты> рублей серии МС №7715600, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии Ве №4435875, Вк №2459439, пХ №0179166, лЧ №4510045; 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии То №1832942, Ьо №0872786-вернуть по принадлежности в ОРЧ №<данные изъяты> н/п УВД по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б.Ланцов