ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б` (3-х эпизодов); ч.1 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.228(2-х эпизод)



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Смоленской транспортной прокуратуры Самусь А.А., Тарасова А.С., Еремеева А.В.,

подсудимого: Старовойтова С.В.,

защитника: адвоката Ильина М.М., представившего ордер №85 от 30.06.2010 и удостоверение №87,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старовойтова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

находящегося под стражей с 05 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старовойтов С.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, мошенничество, хранение наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года примерно в 19 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, на троллейбусной остановке <данные изъяты> по <адрес> ФИО1 незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 0,55 грамм, которое согласно заключению эксперта №814 от 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), который согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Однако свои преступные действия Старовойтов С.В. не довел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

11 апреля 2010 года примерно в 15 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, на троллейбусной остановке <данные изъяты> по <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 0,58 грамм, которое согласно заключению эксперта №1031 от 06 мая 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), который согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 0,58 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Однако свои преступные действия Старовойтов С.В. не довел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он, же (Старовойтов С.В.), 21 апреля 2010 года примерно в 19 часов 20 минут на троллейбусной остановке "<данные изъяты>" по <адрес>, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом (денежными средствами) путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, продал за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей Банка РФ ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», осуществляемого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, согласно заключения эксперта №1059 от 05 мая 2010 года не являющимся наркотическим средством. При этом Старовойтов С.В. умышленно ввел в заблуждение ФИО5 относительно свойств проданного вещества, сообщив последнему о том, что вещество в свертке является наркотическим средством.

В результате чего Старовойтов С.В. незаконно завладел путем обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Банка РФ, переданными ему ФИО5 в качестве вознаграждения за предполагаемое наркотическое средство.

Он, же (Старовойтов С.В.), 29 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, возле <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое затем подготовил к употреблению разбавив водой и набрав в медицинский шприц объемом 2 мл. Данное жидкое вещество светло-коричневого цвета, находившееся в вышеуказанном шприце, массой 2,364 г, согласно заключению эксперта №598 от 05 мая 2010 года, является наркотическим средством – диацелилморфин (героин). Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 2.364 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Старовойтов С.В. незаконно хранил при себе. 29 апреля 2010 года в 13 часов 00 минут, возле <адрес>, Старовойтов С.В., был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, и доставлен в Управление УФСКН России по Смоленской области, где в ходе проведения личного досмотра в левом кармане черной сумки, принадлежащей ему был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

05 мая 2010 года примерно в 12 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, возле <адрес>, Старовойтов С.В. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5, осуществлявшему контрольную закупку, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 1,02 гр, которое согласно заключению эксперта №1241 от 20 мая 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), который согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 1,02 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Однако свои преступные действия Старовойтов С.В. не довел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

05 мая 2010 года Старовойтов С.В. был задержан сотрудниками милиции. При досмотре Старовойтова С.В. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом массой 0,54 гр, которое согласно заключению эксперта №1239 от 20 мая 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 0,54 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Старовойтов С.В. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

05 мая 2010 года в 22 часа 50 минут Старовойтов С.В. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и помещен в <данные изъяты> по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, где у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 0,57 гр, которое согласно заключению эксперта №9/1288 от 07 июня 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» все смеси, в состав которых входит наркотическое средство данного списка, независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой 0,57 гр. является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Старовойтов С.В. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Старовойтов С.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 18 марта 2010 года в 19 часов 50 минут он не сбывал наркотические средства.

11 апреля 2010 года в 15 часов 15 минут он (Старовойтов) находился дома, пришел с ночной смены. В 16 часов этого дня на остановке «<данные изъяты>», он не был, наркотическое средство не сбывал.

21 апреля 2010 года до 19 часов он находился на кладбище в д.Рясино, там похоронен его отец, никакие наркотические средства не сбывал.

29 апреля 2010 года на <адрес> он приобрел наркотик у своей знакомой, но так как ему надо было срочно ехать на работу, то он не успел употребить наркотик, и решил его спрятать в лесополосе, но его (Старовойтова) задержали сотрудники милиции. При личном обыске у него (Старовойтова) был обнаружен шприц с наркотиком, после чего его (Старовойтова) доставили в наркоконтроль.

05 мая 2010 года с утра он (Старовойтов) был занят по работе. В обеденное время ему позвонил его (Старовойтова) знакомый, который предложил съездить на <адрес> приобрести наркотик. Там они приобрели наркотик, и сразу его употребили. После чего он (Старовойтов) вернулся на работу.

05 мая 2010 года в вечернее время его (Старовойтова) задержали сотрудники милиции между домами 9 и 12 по <адрес> и <адрес> При личном обыске у него (Старовойтова) был обнаружен наркотик, который он хранил для личного употребления.

Наркотик изъятый у него из кармана в <данные изъяты> ему не принадлежит, так как весь наркотик уже был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, 18 марта 2010 года:

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что18 марта 2010 года около 19 часов сотрудники Линейного отдела пригласили его (ФИО29) для участия в проверочной закупке наркотических средств. В отделе в присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра. После этого ему (ФИО30) вручили денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Затем они поехали по адресу: <адрес>. Служебная машина остановилась возле этого дома, а он (ФИО31) и понятые проследовали к троллейбусной остановке «<данные изъяты>». Там он (ФИО32) встретился с парнем по имени ФИО33, по кличке «<данные изъяты>», он (ФИО34) передал ему деньги, а Старовойтов ему (ФИО35) фольгированный сверток. Потом он (ФИО36) проследовал обратно, в машине он (ФИО37) добровольно выдал этот сверток и пояснил, что приобрел его у ФИО38 по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 18 марта 2010 года его пригласили в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В кабинете находился зашифрованный закупщик «ФИО39». Сотрудники провели личный досмотр, после чего был составлен акт личного досмотра, который он со вторым понятым подписали. Закупщику были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были отксерокопированы и переписаны. Все действия совершались в их присутствии. После этого он (ФИО40), второй понятой, «ФИО41» и сотрудники милиции проехали по адресу: <адрес>. Закупщик вышел из машины и направился к конечной остановке троллейбуса «<данные изъяты>», через несколько секунд он (ФИО42) со вторым понятым пошли за закупщиком. Подойдя к остановке, закупщик обменялся чем-то с подсудимым. Все это происходило в их поле зрения. После чего они втроем вернулись к машине, где закупщик добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был запакован в бумажный конверт, опечатан биркой с их подписями. После этого был произведен личный досмотр «ФИО43» при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт, который он (ФИО44) со вторым понятым подписали;

-аналогичные показания свидетеля ФИО6;

-показания свидетеля ФИО4 ( сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск), из которых следует, что в начале марта к ним поступила информация о том, что гражданин по прозвищу «<данные изъяты>» осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ. Был спланирован комплекс мероприятий, в том числе проверочная закупка.

18 марта 2010 года был приглашен гражданин, данные которого были засекречены, который добровольно согласился выступить в роли закупщика. В кабинете «ФИО45» был досмотрен при участии понятых, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвовавшие расписались, при нем ничего обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были переписаны и отксерокопированы. В акте пометки денежных купюр все расписались. Далее они отправились по адресу: <адрес>. «ФИО46» и понятые вышли из машины и направились в сторону остановки «<данные изъяты>». Когда они втроем вернулись, закупщик добровольно выдал сверток и пояснил, что его он приобрел у ФИО47 по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После сверток был запечатан в бумажный конверт, который был скреплен печатью и биркой с подписями участвовавших. После был произведен личный досмотр «ФИО48», при нем ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, который был подписан. Далее сверток был направлен на экспертизу, эксперт установил, что в свертке находился героин.

-показания свидетеля ФИО3, сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 18 марта 2010 года, из которого следует, что 18 марта 2010 года ст.о/у ГПНОН ЛОВД на ст.Смоленск ФИО4 совместно с мл. о/у ОУР ФИО3 проводили ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в результате чего ФИО5, по адресу: <адрес>, возле конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», напротив ресторана «<данные изъяты>», приобретен и добровольно выдан в 19 часов 50 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.3);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 18 марта 2010 года, из которого следует, что в 19 часов 50 минут 18 марта 2010 года ФИО5, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.8);

-справка об исследовании №9/644 от 18 марта 2010 года, согласно выводам которой порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5, 18 марта 2010 года в 19 часов 50 минут и представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма, при этом в ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.17);

-заключение эксперта №814 от 07 апреля 2010 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5, 18 марта 2010 года в 19 часов 50 минут и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,54 гр. (т.1 л.д.23-26);

-протокол осмотра предметов от 14 июня 2010 года, постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 июня 2010 года, постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 14 июня 2010 года (т.2 л.д.65-87);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 мая 2010 года, из которого следует, что ФИО5 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 18 марта 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, возле конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.1 л.д.222-224);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО6 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ФИО5 наркотические средства в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «Шарм», расположенной напротив ресторана «Шафран» (т.2 л.д.45-48);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО7 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 18 марта 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.2 л.д.50-52);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 11 апреля 2010 года:

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 11 апреля 2010 года его (ФИО49) привезли в отдел, в присутствии понятых досмотрели. При нем (ФИО50) ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра. Ему вручили денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, купюры были переписаны в акт пометки денежных купюр, который был подписан им и понятыми. Затем они выдвинулись по адресу: <адрес>. Служебная машина остановилась возле этого дома, а он и понятые проследовали к троллейбусной остановке «<данные изъяты>». Там он (ФИО51) встретился с парнем по имени ФИО52, по кличке «<данные изъяты>», он (ФИО53) передал ему деньги, а Старовойтов ему фольгированный сверток. Потом он проследовал обратно, в машине он (ФИО54) добровольно выдал этот сверток и пояснил, что приобрел его у ФИО55 по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. При этом, сказал, что «<данные изъяты>» пояснил, что это героин. Сотрудники составили акт добровольной выдачи, упаковав данный сверток в конверт, на котором они расписались. Затем его (ФИО56) досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра;

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 11 апреля 2010 года его опять пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете находился зашифрованный закупщик «ФИО57». Сотрудники провели личный досмотр, после чего был составлен акт личного досмотра, который он (ФИО58) со вторым понятым подписали. Закупщику были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были отксерокопированы и переписаны. Все действия совершались в их присутствии. После этого он (ФИО59), второй понятой, «ФИО60» и сотрудники милиции проехали по адресу: <адрес>. Закупщик вышел из машины и направился к конечной остановке троллейбуса «<данные изъяты>», через несколько секунд он (Сенчилов) со вторым понятым пошли за закупщиком. Подойдя к остановке, закупщик обменялся чем-то с подсудимым. Все это они наблюдали. Затем они втроем вернулись к машине, где закупщик добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был запакован в бумажный конверт, опечатан биркой с их подписями. После этого был произведен личный досмотра «Александрова» при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт, который он (Сенчилов) со вторым понятым подписали;

-аналогичные показания свидетеля ФИО6;

-показания свидетеля ФИО4 (сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск), из которых следует, что 11 апреля 2010 года был приглашен гражданин, данные которого были засекречены, который добровольно согласился выступить в роли закупщика. В кабинете «ФИО61» был досмотрен при участии понятых, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвовавшие расписались, при нем ничего обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были переписаны и отксерокопированы. В акте пометки денежных купюр все расписались. Далее они отправились по адресу: <адрес>. «ФИО62» и понятые вышли из машины и направились в сторону остановки «<данные изъяты>». Когда они втроем вернулись, закупщик добровольно выдал сверток и пояснил, что его он приобрел у ФИО63 по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После сверток был запечатан в бумажный конверт, который был скреплен печатью и биркой с подписями участвовавших. После был произведен личный досмотр «ФИО64», при нем ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, который был подписан. Далее сверток был направлен на экспертизу, эксперт установил, что в свертке был героин. Оперативное мероприятие производилось с 15 до 16 часов;

-показания свидетеля ФИО3, сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 11 апреля 2010 года из которого следует, что 11апреля 2010 года ст.о/у ГПНОН ЛОВД на ст.Смоленск ФИО4 совместно с мл. о/у ОУР ФИО3 проводили ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в результате чего ФИО5, по адресу: <адрес>, возле конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», напротив ресторана «<данные изъяты>», приобретен и добровольно выдан в 15 часов 15 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.36);

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 11 апреля 2010 года, из которого следует, что в 15 часов 15 минут 11 апреля 2010 года ФИО5, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.41);

-справка об исследовании №9/823 от 12 апреля 2010 года согласно, выводам которой порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5, 11 апреля 2010 года в 15 часов 15 минут и представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,58 грамма, при этом в ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.50);

-заключение эксперта №9/1031 от 06 мая 2010 года согласно выводам которого порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5 11 апреля 2009 года в 15 часов 15 минут и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,57 гр. (т.1 л.д.57-60);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 мая 2010 года, из которого следует, что ФИО5 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 11 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, возле конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.1 л.д.222-224);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО6 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ФИО5 наркотические средства в ходе проверочной закупки 11 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.2 л.д.45-48);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО7 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 11 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.2 л.д.50-52);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 21 апреля 2010 года:

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 21 апреля 2010 года около 19 часов его (ФИО68) привезли в отдел, досмотрели, при нем (ФИО69) ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра. Ему (ФИО70) вручили денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, купюры были переписаны в акт пометки денежных купюр, который был подписан им (ФИО71) и понятыми. Затем они поехали по адресу: <адрес>. Служебная машина остановилась возле этого дома, а он и понятые проследовали к троллейбусной остановке «<данные изъяты>». Там он (ФИО72) встретился с парнем по имени ФИО73, по кличке «<данные изъяты>», он (ФИО74) передал ему деньги, а Старовойтов ему фольгированный сверток. Потом он проследовал обратно, в машине он (ФИО75) выдал этот сверток и пояснил, что приобрел его у ФИО76 по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. При этом, сказав, что «<данные изъяты>» пояснил, что это героин. Сотрудники составили акт добровольной выдачи, упаковав данный сверток в конверт, на котором они расписались. Затем его досмотрели, при нем (ФИО77) ничего обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра;

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 21 апреля 2010 года его опять пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете находился зашифрованный закупщик «ФИО78». Сотрудники провели личный досмотр, после чего был составлен акт личного досмотра, который он (ФИО79) со вторым понятым подписали. Закупщику были вручены денежные средства, которые заранее были отксерокопированы и переписаны. Все действия совершались в их присутствии. После этого он (ФИО80), второй понятой, «ФИО81» и сотрудники милиции проехали по адресу: <адрес>. Закупщик вышел из машины и направился к конечной остановке троллейбуса «<данные изъяты>», через несколько секунд он (ФИО82) со вторым понятым пошли за закупщиком. Подойдя к остановке, закупщик обменялся чем-то с подсудимым. Все это они наблюдали. Затем они втроем вернулись к машине, где закупщик добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был запакован в бумажный конверт, опечатан биркой с их подписями. После этого был произведен личный досмотра «Александрова» при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт, который он (ФИО83) со вторым понятым подписали;

-аналогичные показания свидетеля ФИО6;

-показания свидетеля ФИО4, (сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск) из которых следует, что 21 апреля 2010 года был приглашен гражданин, данные которого были засекречены, который добровольно согласился выступить в роли закупщика. В кабинете «ФИО84» был досмотрен при участии понятых, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвовавшие расписались, при нем ничего обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были переписаны и отксерокопированы. В акте пометки денежных купюр все расписались. Далее они отправились по адресу: <адрес>. «ФИО85» и понятые вышли из машины и направились в сторону остановки «<данные изъяты>». Когда они втроем вернулись, закупщик добровольно выдал сверток и пояснил, что его он приобрел у ФИО86 по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После сверток был запечатан в бумажный конверт, который был скреплен печатью и биркой с подписями участвовавших. После был произведен личный досмотр «ФИО87», при нем ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, который был подписан. Далее сверток был направлен на экспертизу, эксперт установил, находилось ненаркотическое средство;

-показания свидетеля ФИО3, сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 апреля 2010 года из которого следует, что 21 апреля 2010 года ст.о/у ГПНОН ЛОВД на ст.Смоленск ФИО4 совместно с мл. о/у ОУР ФИО3 проводили ОРМ «контрольная закупка наркотических средств», в результате чего ФИО5, по адресу: <адрес>, возле конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», напротив ресторана «<данные изъяты>», приобретен и добровольно выдан в 19 часов 20 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.71)

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 21 апреля 2010 года, из которого следует, что в 19 часов 20 минут. 21 апреля 2010 года ФИО5, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.78);

-справка об исследовании №9/918 от 21 апреля 2010 года согласно выводам которой порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5 21 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут и представленное на исследование, наркотических средств не содержит (т.1 л.д.87)

-заключение эксперта №9/1059 от 05 мая 2010 года согласно выводам, которого порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5, 21 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут и представленное на экспертизу, наркотических средств не содержит (т.1 л.д.93-96);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 мая 2010 года, в ходе которого ФИО5 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 21 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенный напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.1 л.д.222-224);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, в ходе которого ФИО6, опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ФИО5 наркотические средства в ходе проверочной закупки 21 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.2 л.д.45-48);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, в ходе которого ФИО7 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 21 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, на конечной троллейбусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>» (т.2 л.д.50-52);

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, 29 апреля 2010 года:

-показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> имеется точка с которой торгуют наркотическими веществами. 29 апреля 2010 года был задержан человек, который подозревался в хранении наркотических средств. В связи с невозможностью его досмотра на улице и отсутствии понятых, он был доставлен в отдел. Там в кармане сумки задержанного был обнаружен шприц с жидким веществом. Задержанный оказался Старовойтовым и пояснил, что данное вещество он приобрел для себя. В дальнейшем экспертиза подтвердила, что в шприце находился героин;

-оглашенные показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 29 апреля 2010 года с его согласия он был привлечен сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области для проведения мероприятий в целях установления лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. В этот день, 29 апреля 2010 года около 13 часов 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, в присутствие его и другого понятого был произведён личный досмотр гражданина, представившегося Старовойтов С.В.. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Старовойтову С.В. добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к гражданскому обороту предметы, которые могут у него находиться. На это предложение Старовойтов С.В. сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин в шприце и хранит его в сумке, после чего из указанного Старовойтовым места в сумки оперативный сотрудник достал медицинский шприц 2 мл с жидким веществом светло-коричневого цвета. Изъятый из сумки шприц с веществом был помещён в бумажный конверт и оклеен биркой, на которой он расписался (т.1 л.д.156-157)

-оглашенные показания свидетеля ФИО10, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.158-159);

-справка об исследовании №584\585 от 29 апреля 2010 года согласно, которой жидкость светло-желтого цвета находящаяся в медицинском шприце объемом 2.0 мл., изъятом у Старовойтова С.В., и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,464 гр. (т.1 л.д.131);

-заключение эксперта №598 от 31 мая 2010 года согласно, которого жидкость светло-желтого цвета находящаяся в медицинском шприце объемом 2.0 мл., изъятом у Старовойтова С.В., и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,364 гр. (т.1 л.д.168-172);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 05 мая 2010 года:

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 05 мая 2010 года около 12 часов его (ФИО92) снова привезли в отдел, досмотрели, при нем (ФИО93) ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра. Ему (ФИО94) вручили денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, купюры были переписаны в акт пометки денежных купюр, который был подписан им и понятыми. После чего они поехали по адресу: <адрес>. Служебная машина остановилась возле этого дома, а он (ФИО95) и понятые проследовали в направлении <адрес> по этой улице. Там он (ФИО96) встретился с парнем по имени ФИО97, по кличке «<данные изъяты>», передал ему деньги, а Старовойтов ему фольгированный сверток. Потом он (ФИО98) проследовал обратно, в машине он выдал этот сверток и пояснил, что приобрел его у ФИО99 по кличке «<данные изъяты>» за ФИО100 рублей. При этом, сказав, что «<данные изъяты>» пояснил, что это героин. Сотрудники составили акт добровольной выдачи, упаковав данный сверток в конверт, на котором они расписались. Затем его досмотрели, при нем (ФИО101) ничего обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра;

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 05 мая 2010 года его опять пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете находился зашифрованный закупщик «ФИО102». Сотрудники провели личный досмотр, после чего был составлен акт личного досмотра, который он (ФИО103) со вторым понятым подписали. Закупщику были вручены денежные средства, которые заранее были отксерокопированы и переписаны. Все действия совершались в их присутствии. После этого он (ФИО104), второй понятой, «ФИО105» и сотрудники милиции проехали по адресу: <адрес> Закупщик вышел из машины и направился к <адрес>, через несколько секунд он (ФИО106) со вторым понятым пошли за закупщиком. Подойдя к этому дому, «ФИО107» обменялся чем-то с подсудимым. Все это они наблюдали. Затем они втроем вернулись к машине, где закупщик добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был запакован в бумажный конверт, опечатан биркой с их подписями, пояснив, что наркотическое вещество приобрел у парня по кличке «<данные изъяты>». После этого был произведен личный досмотр «ФИО108» при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт, который он (ФИО109) со вторым понятым подписали;

-аналогичные показания свидетеля ФИО6;

- показания свидетеля ФИО4 (сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск), из которых следует, что 05 мая 2010 года был приглашен гражданин, данные которого были засекречены, который добровольно согласился выступить в роли закупщика. В кабинете «ФИО110» был досмотрен при участии понятых, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвовавшие расписались, при нем ничего обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были переписаны и отксерокопированы. В акте пометки денежных купюр все расписались. Далее они отправились по адресу: <адрес> к дому <адрес> «ФИО111» и понятые вышли из машины и направились в сторону <адрес>. Когда они втроем вернулись, закупщик добровольно выдал сверток и пояснил, что его он приобрел у ФИО112 по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После сверток был запечатан в бумажный конверт, который был скреплен печатью и биркой с подписями участвовавших. После был произведен личный досмотр «ФИО113», при нем ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, который был подписан. Далее сверток был направлен на экспертизу, эксперт установил, что в свертке был героин;

-показания свидетеля ФИО11, сотрудника ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 05 мая 2010 года, из которого следует, что 05 мая 2010 года ст.о/у ГПНОН ЛОВД на ст.Смоленск ФИО4 совместно с мл. о/у ОУР ФИО11, проводили ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в результате чего ФИО5, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, приобретен и добровольно выдан в 19 часов 50 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.179);

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 05 мая 2010 года, согласно которому в 12 часов 35 минут 05 мая 2010 года ФИО5, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.186);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 мая 2010 года, из которого следует, что ФИО5 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 05 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> (т.1 л.д.222-224);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 июня 2010 года, в ходе которого ФИО6, опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ФИО5 наркотические средства в ходе проверочной закупки 05 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес>, возле <адрес> (т.2 л.д.45-48);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 опознал Старовойтова С.В. и пояснил, что именно он продал ему наркотические средства в ходе проверочной закупки 05 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес>, возле <адрес> (т.2 л.д.50-52);

-справка об исследовании №9/1043 от 05 мая 2010 года согласно, которой порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5, 05 мая 2010 года в 12 часов 35 минут и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,02 грамма, при этом в ходе исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.195-196);

-заключение эксперта №1241 от 20 мая 2010 года согласно, которого порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО5, 05 мая 2010 года в 12 часов 30 минут и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,97 гр. (т.1 л.д.202-204);

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств 05 мая 2010 года:

-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что 05 мая 2010 года в 19 часов было запланировано задержание Старовойтова по <адрес>. Были приглашены граждане в качестве понятых. Они отправились по указанному адресу, где Старовойтов был задержан. Он (ФИО117) составлял протокол, другие сотрудники проводили личный досмотр. Понятым были разъяснены их права. Старовойтову перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего запрещенного нет. При досмотре были обнаружены деньги, документы, а также в левом кармане брюк был обнаружен фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Все было упаковано в бумажные конверты, которые опечатаны печатью и биркой с подписями понятых, сотрудников и Старовойтова. После чего они проследовали в ЛОВД;

-показания свидетеля ФИО12, ФИО13 (сотрудников ОУР ЛОВД на ст.Смоленск), давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

-показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что 05 мая 2010 года в вечернее время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Они проехали на <адрес>, задерживать должны были мужчину, который подозревался в сбыте наркотиков. При нем и другом понятом этого мужчину задержали. Сотрудники милиции предложили мужчине добровольно выдать запрещенные предметы. Он (ФИО118) ответил, что ничего такого у него нет. Потом сотрудники начали его досматривать и обнаружили: документы, паспорт, ключи, сигареты, сотовый телефон. Также в кармане брюк были обнаружены сверток серо-белого цвета в виде комка и деньги. Парень ответил, что это не его. Данные вещи были записаны в протокол, после чего сотрудники вещи поместили в конверт и запаковали, он (ФИО119) и второй понятой расписались на конверте.

-показания свидетеля ФИО15, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

-оглашенные показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что он употребляет наркотические средства. Несколько раз он приобретал наркотические средства у парня по имени Турист(т.1 л.д.219);

-показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что Старовойтова знает наглядно, пару раз подвозил. В ходе предварительного следствия оговорил Старовойтова, так как на него (ФИО120) со стороны сотрудников было оказано сильное физическое и психическое давление. Протокол допроса свой не читал, просто подписал.

-рапорт от 05 мая 2010 года ст. о/у ГПНОН ЛОВД на ст. Смоленск ФИО4, из которого следует, что им совместно с о/у ОУР ЛОВД на ст.Смоленск ФИО12 и мл. о/у ОУР ЛОВД на ст.Смоленск ФИО13, проводились ОРМ направленные на установление лица – парня по имени ФИО121 по кличке «<данные изъяты>», подозреваемого в сбыте наркотических средств. 05 мая 2010 года, в ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени Сергей по кличке «Турист» является Старовойтов С.В.. В 19 часов 30 минут 05 мая 2010 года, данный гражданин был задержан по адресу: <адрес> возле <адрес>, где у последнего был произведен личный досмотр в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с комком вещества светло- бежевого цвета и 2 купюры по 10 рублей (т.1 л.д. 208);

-протокол личного досмотра Старовойтова С.В. от 05 мая 2010 года, из которого следует, что при личном досмотре у него в числе иных личных вещей обнаружено: один доллар США №144597 33х, 10 рублей Банка РФ №ТВ 6691232, 10 рублей №ОМ 1901979 и вещество светло-бежевого цвета в виде комка (т.1 л.д.207);

-справка об исследовании №1068 от 06 мая 2010 года согласно, которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Старовойтова С.В., 05 мая 2010 года в 19 часов 30 минут и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,54 гр. (т.2 л.д.5);

-заключение эксперта №9/1239 от 20 мая 2010 года согласно, которого порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Старовойтова С.В. 05 мая 2010 года в 19 часов 30 минут и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,52 гр., в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. (т.2 л.д.10-13);

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, имевшее место 05 мая 2010 года:

-оглашенные показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что 06 мая 2010 года в 02 часа 20 минут в ИВС УВД по г.Смоленску сотрудниками ЛОВД на ст.Смоленск был доставлен Старовойтов С.В., задержанный по ст.91 УПК РФ следователем ФИО18 В соответствии с инструкцией Старовойтов С.В., был досмотрен перед помещением в камеру. В ходе досмотра в правом кармане куртки Старовойтова С.В., был обнаружен бумажный сверток белого цвета в котором находился сверток из полимерного материала, края которого в верхней части собраны и оплавлены. В этом свертке находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. На вопрос что это и откуда попала в карман задержанный Старовойтов С.В., пояснил, что не знает, что это и откуда появилось в кармане. Затем о данном факте было сообщено дежурному по ЛОВД на ст. Смоленск (т.2 л.д.30)

-оглашенные показания свидетеля ФИО19, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.31);

-постановление о производстве выемки от 06 мая 2010 года (т.2 л.д.27)

-протокол выемки от 06 мая 2010 года, из которого следует, что в ходе выемки у Старовойтова С.В. был изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находился сверток из полимерного материала, края которого в верхней части собраны и оплавлены. В этом свертке находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета (т.2 л.д.28-29);

-справка об исследовании №9/1082 от 07 мая 2010 года согласно, которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Старовойтова С.В., 06 мая 2010 года в ИВС УВД по г.Смоленску и представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,57 гр. (т.1 л.д.33);

-заключение эксперта №9/1288 от 07 июня 2010 года согласно, которого порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Старовойтова С.В. 06 мая 2010 года в ИВС УВД по г.Смоленску и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр. (т.2 л.д.38-41).

Также по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 05 мая 2010 года суду сторона защиты представила следующие доказательства6

-показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что он знает Старовойтова с 2002 года как подчиненного по работе. 05 мая 2010 года он (ФИО125) решил сходить пообедать, в связи с чем попросил Старовойтова побыть вместо него. Обед у них проходит с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут. Старовойтов в это время находился на его (ФИО126) рабочем месте. Сместить время обеда можно от силы на 15 минут.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд находит, что показания данного свидетеля не содержат какой-либо информации значимой для уголовного дела, так как его показания не подтверждают и не опровергают какие либо факты по конкретному обвинению Старавойтова С.В..

Оценивая показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что 05 мая 2010 года Старовойтов с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут находился на рабочем месте ( согласно обвинения преступление совершено в 12 часов 35 минут) суд находит, что данные показания даны с целью помочь избежать уголовной ответственности Старовойтову, так как по истечении столь длительного времени невозможно помнить ничем незначимое событие такое как поход на обед с определением точных временных рамок данного обеда. И кроме того сам ФИО20 указал, что время обеда иногда может быть смещено примерно на 15 минут.

Все остальные указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Старовойтова С.В., так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Старовойтов С.В. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства он не сбывал суд находит не состоятельными, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами. Так по всем эпизодам покушения на сбыт наркотических средств были проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом в трех случаях Старовойтов продал в ходе проверочной закупке лицу под псевдонимом «Александров» наркотическое средство, а в одном случае порошок не являющийся наркотиком.

Действия Старовойтова С.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» (3 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.1 ст.159 УК РФ-мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана; ч.1 ст.228 (3 эпизода) УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Старовойтова С.В. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (3 эпизода) УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.228 (3 эпизода) УК РФ.

Суд квалифицирует действия Старовойтова С.В. по каждому из трех преступлений ( 18 марта 2010 года, 11 апреля 2010 года, 05 мая 2010 года) по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от 21 апреля 2010 года суд квалифицирует действия Старовойтова С.В. по ч.1 ст.159 УК РФ-мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана

По преступлению от 29 апреля 2010 года суд квалифицирует действия Старовойтова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит, что квалификация действий Старовойтова С.В. по каждому обнаружению и изъятию 05 мая 2010 года наркотических средств ( изначально при фактическом задержании, а впоследствии в <данные изъяты> <адрес>) в каждом случае по отдельному преступлению по ст.228ч.1 УК РФ неверной. Так у Старовойтова С.В. имелся единый умысел на хранение наркотического средства, после фактического задержания, так как Старовойтов постоянно находился под контролем сотрудников милиции, у него небыло возможности приискать где -либо наркотик, в связи с чем в независимости от обнаружения данного наркотического средства работниками правоохранительных органов в различное время в один и тот же день, действия Старовойтова С.В. подлежат единой квалификации по ст.228ч.1 УК РФ. По этим основаниям суд квалифицирует действия Старовойтова С.В. по факту обнаружения у него наркотиков 05 мая 2010 года по ст.228ч.1 УК РФ- хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд по данному эпизоду исключил квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», так как сторона обвинения в данной части не представила какие-либо доказательства о времени, месте, способе приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Старовойтов С.В. совершил 3 особо тяжких преступления, преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исследуя данные о личности подсудимого Старовойтова С.В. суд учитывает, что Старовойтов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.95), месту работы- положительно, с 20 мая 2002 года состоит на учете в СОНД по поводу синдром зависимости от опиоидов (т.2 л.д.92). Согласно акта №328 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Старавойтов С.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, алкоголизма, лечение не противопоказано (т.2 л.д.101-102).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Старовойтова С.В. ст.58 УК РФ.

Также учитывая все смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Доводы в прениях государственного обвинителя о необходимости взыскания с Старовойтова С.В. <данные изъяты> рублей, так как он продал, лицу при проверочной закупке не наркотическое средство не состоятельны, так как в материалах дела отсутствует какое-либо исковое заявление по данному факту.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старовойтова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (3 –х преступлений), ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.228 (2-х преступлений) УК РФ и назначить наказание

-по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению;

-по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 05 мая 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Старовойтову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-наркотические вещества- уничтожить;

-денежные купюры достоинством 10 рублей РФ №ОМ 19001979, №ТВ 6691232-передать по принадлежности Старовойтову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б. Ланцов