ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



уголовное дело №1-125/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 1 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимого: Барсукова С.В.,

защитника - адвоката Зверькова И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барсукова С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Барсуков С.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса), самостоятельно приискав не установленное в ходе следствия лицо, с целью последующего сбыта приобретал у него наркотическое средство. После этого Барсуков С.В. распространил между своих знакомых информацию о том, что он продает наркотические средства, тем самым приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

В период до 20 декабря 2010 года, точная дата не установлена, Барсуков С.В. в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее <данные изъяты> грамма.

20 декабря 2010 года около 14 часов 00 минутБарсуков С.В., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. Однако, Барсуков С.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, осуществляемом сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими его из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимый Барсуков С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Барсуков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Барсукова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что Барсуков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) другому лицу наркотическое средство - каннабис (марихуану), однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Барсуков С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.139).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Барсуковым С.В. своей вины и раскаяние, явку с повинной (л.д.26), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание Барсукова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Барсуков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.143), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.141-142), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 140), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Барсуков С.В. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, алкоголя (л.д.77).

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Барсукову С.В. условное наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барсукову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Барсукова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Барсукову С.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.; пачку из-под сигарет «Русский стиль» с тремя сигаретами, стеклянную трубку, пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством -марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> г. - уничтожить;

- денежные купюры: достоинством <данные изъяты> - вернуть в ОМ № УВД по г.Смоленску;

- денежные купюры <данные изъяты> - вернуть Барсукову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская