ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 21 марта 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,
подсудимого Ковальского О.И.,
защитника - адвоката Шефаровича В.П., представившего удостоверение № 67/238 и ордер № 000037,
при секретаре Михаленковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковальского О.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. А, 116 ч. 2 п. А, 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковальский совершил хулиганство, нанес побои и угрожал убийством при следующих, изложенных в обвинительном акте, обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., Ковальский, находясь всостоянии алкогольного опьянения, в подъезде №, <адрес>, увидев спускающегося по лестнице на первый этаж знакомого ФИО8 устроил с нимсловесный скандал, в ходе которого, стал выражаться в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая неуважение к обществу. Затем в продолжение своих хулиганских действий Ковальский О.И. держа в рукекухонный нож, применив его в качестве оружия, умышлено, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО8 и нанес ему один удар ножом в область лица, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесное повреждение в виде: раны лица. Свои противоправные действия Ковальский прекратил после вмешательства посторонних лиц, знакомого ФИО8 - ФИО5, который предотвратил действия Ковальского О.И. и вызвал сотрудников милиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения, в подъезде №, <адрес>, увидев спускающегося по лестнице на первый этаж знакомого ФИО8 устроил с ним словесный скандал, в ходе которого, стал выражаться в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая неуважение к обществу. Затем в продолжении своих хулиганских действий Ковальский О.И., держа в руке кухонный нож. применив его в качестве оружия, умышлено, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО8 и нанес ему один удар ножом в область лица, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесное повреждение в виде: раны лица, не причинившей вреда здоровью. Свои противоправные действия Ковальский прекратил после вмешательства посторонних лиц, знакомого ФИО8 - ФИО5
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, увидев спускающеюся по лестнице на первый этаж знакомого ФИО8 устроил с ним словесный скандал, в ходе которого, стал выражаться в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая неуважение к обществу. Затем в продолжении своих хулиганских действий Ковальский О.И., держа в руке кухонный нож, применив его в качестве оружия, умышлено, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО6 и нанес ему один удар ножом в область лица, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесное повреждение в виде: раны лица. В ходе этого Ковальский О.И. высказал в адрес ФИО8 угрозы убийством, выраженные словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу!» Высказанные угрозы ФИО8 воспринял как реальную угрозу для жизни, так как боялся их осуществления, потому как Ковальский О.И. предпринимал активные действия, причинил ему побои, а так же имел нож.
Ранее - в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Ковальский заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Ковальский полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Ковальский совершил преступления небольшой и средней тяжести. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ковальский по месту жительства характеризовался <данные изъяты> на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» <данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковальского О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п.А, 116 ч. 2 п. А, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
- по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ковальскому О.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ковальского О.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Ковальскому О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - нож кухонный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков
Копия верна
Судья О.П. Новиков
Секретарь О.Ю. Нипарко