Федоров В.В. ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 31 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Рыжиченкова В.В., Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника - адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО14,

при секретарях: Михаленковой С.М., Калинине Д.Д., Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Федоров В.В., находясь совместно с ФИО2 за торговым павильоном «<данные изъяты>», расположенном между д.№ и д№ по ул.<адрес> г.Смоленска, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, туловища и конечностей, а также стал бить ФИО2 головой о стену вышеуказанного торгового павильона. Своими действиями Федоров В.В. нанес ФИО2 в совокупности не менее 10 ударов, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга тяжелой степени с образованием очага размозжения в правой височной доле, множественных кровоподтеков волосистой части головы и лица, множественных переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, кровоизлияния под серповидную связку печени и в печеночно-12перстную связку, в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в забрюшинную клетку слева и в околопочечную клетчатку левой почки, кровоподтеков туловища, квалифицирующихся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, а также ссадин лица и кровоподтеков левой руки, не влекущих расстройства здоровья и не оценивающихся как вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался в помещении <данные изъяты> <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал за торговым павильоном на ул.<адрес>. Ночью туда же пришел знакомый ему ФИО2, у которого было лицо в синяках, ссадина в височной части, он жаловался, что у него болит голова. Вместе с ФИО2 они выпили около полутора литров спирта, которые были у него (Федорова), затем выпили еще 0,7 литра портвейна. После этого ФИО2 куда-то уходил. На рассвете ФИО2 снова пришел, принес пакет с мясом курятины, сел напротив. Они снова выпили. Он (Федоров) выкинул в проем между павильонами принесенный ФИО2 пакет с мясом, так как оно было несвежее. ФИО2 это не понравилось и он полез к нему драться. Тогда он взял ФИО2 за грудки, потряс его и локтем ударил в плечо, а затем нанес удар кулаком левой руки по голове, но не в лицо. От удара ФИО2 стукнулся боком о стену, при этом головой не бился. Затем они вместе с ФИО2 снова сели на картонку и о чем-то поговорили. В этот момент их видела одна женщина, которая подходила к павильону. Потом они снова выпили с ФИО2 и он (Федоров) ушел к своему дому, а когда вернулся, ФИО2 по-прежнему сидел на картонке за павильоном. Он стал поднимать ФИО2, тот ему что-то говорил, одежда у ФИО2 была грязная. В это время к ним снова заглянула женщина и стала его прогонять. Он (Федоров) взял свой пакет с вещами и ушел. Вернулся он часа через два, ФИО2 уже на месте не было. Виновным себя признает частично, так как по лицу ФИО2 не бил, наносил удары в область головы, но сколько ударов, сказать не может, не помнит, но не менее двух. Нанес также не менее 6 ударов ФИО2 в грудь кулаком, раза три толкнул в грудь в левую сторону. От этих ударов ФИО2 не падал. Нанеся ФИО2 удары в область головы и тела, он не мог причинить ему тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, так как после их нанесения ФИО2 с ним общался, они вместе выпивали, ФИО2 после нанесения ударов по голове куда-то уходил.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Федорова В.В. на предварительном следствии (л.д.95-98, 104-107) о том, что все происходившие события он помнит смутно, так как находился в длительном запое. Полностью признает, что в ходе ссоры несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу и по телу.

- показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ее брат ФИО2 в июле 2010 года постоянного места жительства не имел, злоупотреблял спиртными напитками, ночевал где придется. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда она убиралась на остановке на ул.<адрес>, к ней подошла продавец из торгового павильона «<данные изъяты>» и сказала, что ФИО2 избитый лежит на ступеньках ее павильона. Она подбежала к павильону и увидела, что ФИО2 был босиком, пытался встать со ступенек, он был без рубашки, все тело было в синяках, на глазах была запекшаяся кровь. ФИО2 сказал, что ему очень плохо и попросил помочь пройти в проем за торговый павильон. Она завела ФИО2 за павильон и увидела там незнакомого парня, оказавшегося впоследствии Федоровым В.В., который был в нетрезвом состоянии, лежал на досках, под ним она заметила рубашку брата. Федоров стал на нее ругаться нецензурно, а ФИО2 сел напротив него на картонку и прислонился к стенке ларька. После этого она прогнала Федорова из-за павильона, он забрал свои вещи и ушел. Она помогла ФИО2 надеть рубашку и пошла снова убираться. Вернулась она примерно через час, ФИО2 по-прежнему сидел за ларьком. Там же находился Федоров, который отправлял ФИО2 за водкой, тряс его за грудки. Но ФИО2 уже не мог идти, он был весь избит. Она взяла из руки брата 50 рублей, отдала их Федорову и снова его прогнала. Она положила ФИО2 на бок и ушла по своим делам. В 15-ом часу ей позвонили продавщицы из того же торгового павильона и сказали, что брата убивают. Она прибежала к павильону и увидела, как Федоров опять тряс за грудки сидевшего на картонке ФИО2 и требовал какую-то бутылку. ФИО2 был настолько избит, что не мог уже ни говорить, ни идти. Она снова отругала Федорова, прогнала из-за ларька и сама ушла домой. Около 22-23 часов она приходила за торговый павильон навестить брата, он слышал ее слова, махал головой, но есть ничего не стал. ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов она пришла к брату за павильон, он лежал на боку шевелил ногами, но говорить не мог. Она попросила продавщиц из павильона вызвать скорую помощь, которая приехала и забрала брата в КБСМП, где он и скончался ДД.ММ.ГГГГ. На похороны брата она затратила <данные изъяты> рублей, что подтверждается товарными чеками. Просит взыскать эти расходы с виновного лица;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном между д.№ и д.№ по ул.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней подошла продавец из расположенного рядом торгового павильона «<данные изъяты>» и попросила позвать уборщицу ФИО14, так как за ее торговым павильоном один мужчина избивает брата ФИО14, бьет его головой о стену павильона, да так сильно, что внутри невозможно находиться. Она также рассказала, что уже подходила к этому мужчине и просила его прекратить избиение, но он стал на нее ругаться нецензурно, поэтому она испугалась и прибежала к ней. Она (ФИО3) закрыла свой павильон, попросила других продавщиц позвать ФИО14 и прошла за павильон «<данные изъяты>», где увидела, что ФИО2 сидел на картонке с опущенной головой, прислонившись спиной к стенке павильона, и не двигался. Рубашки на нем не было, брюки приспущены. Федоров В. сидел напротив него на лежанке, был сильно выпивши. Она спросила, что происходит. Федоров В. ответил, что ему не нравится, что Юрий сидит раздетый, и что он его не трогает, хотя она видела, что у Федорова В. правая рука в районе кисти была опухшая. После этого Федоров В. выругался на нее нецензурно и лег на свою лежанку. Она ушла в свой торговый павильон. Через некоторое время она слышала со своего рабочего места, как ФИО14 до обеда раза два приходила за торговый павильон «<данные изъяты>» и с кем-то ругалась, кричала: «Что ты делаешь, зачем ты его бьешь!». Утром ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своего торгового павильоне и увидела, что ФИО2 по-прежнему находился за торговым павильоном «<данные изъяты>». Пришедшая к ней ФИО14 попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что брата сильно избили. Скорая помощь забрала ФИО2 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 умер;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном между д.№ и д.№ по ул.<адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она увидела возле своего павильона ФИО2, брата уборщицы ФИО14 У ФИО2 было разбито лицо, он ничего не говорил. Она нашла ФИО14 и рассказала ему про брата. ФИО14 отвела ФИО2 за торговый павильон и попросила за ним присмотреть, так как к нему подходил какой-то мужчина в полосатой рубашке и заставлял его идти за водкой. Через некоторое время после ухода ФИО14 она услышала стуки о заднюю стену павильона, где ФИО14 оставила брата. Она поняла, что происходит драка. Стуки продолжались около 5-10 минут. Она заглянула туда через щель между павильонами и увидела там мужчину в полосатой рубашке, похожего на того, которого описывала ФИО5 Он сидел на чем-то боком к ней. ФИО2 видно не было. Она спросила мужчину, что происходит, на что он ответил ей нецензурно. Она попросила продавца из павильона «<данные изъяты>» найти ФИО14, а сама вернулась в свой павильон. Минут через 7-10 пришла ФИО14 и зашла за павильон «<данные изъяты>». Было слышно, как она ругается с каким-то мужчиной. Потом ФИО14 зашла к ней в павильон и сказала, что прогнала того мужчину, времени было уже около 15 часов. После этого она работала до 19 часов в павильоне, но никакого шума оттуда слышно не было;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что его брат - ФИО2 с 2007 года стал злоупотреблять спиртными напитками, не имел постоянного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонила сестра - ФИО14 и сказала, что за торговым павильоном на ул.<адрес> неизвестный мужчина избивает их брата - ФИО2, просила помочь. Он пришел к указанному павильону и увидел ФИО2 с ФИО14 Брат был сильно избит, лицо в крови, отекшее, с синяками, говорить он не мог. Кроме того, он был пьян, лежал на боку за павильоном и не двигался. ФИО14 сказала, что прогнала мужчину, который избивал брата. Продавец из павильона - ФИО3 рассказала, что брата били головой о стену, она слышала удары изнутри. После того, как он ушел по своим делам, ФИО14 снова позвонила ему и рассказала, что мужчина, избивавший брата, снова приходил к павильону, пытался отправить брата за водкой, она его опять прогнала. Кроме того, ФИО7 сказала, что брату стало хуже. 27 июля ФИО2 скончался в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО8 (старшего врача <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов на пульт диспетчера Станции скорой медицинской помощи поступил звонок от продавщицы торгового павильона «<данные изъяты>» с <адрес> о том, что за павильоном она обнаружила мужчину без сознания. При этом женщина пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ за этим павильоном произошла драка. По вызову была направлена бригада интенсивной терапии во главе с доктором ФИО11, который вернувшись сообщил, что пострадавший доставлен в КБСМП с черепно-мозговой травмой;

- показаниями свидетеля ФИО11 (врача <данные изъяты>») в суде и на предварительном следствии (л.д.77-78) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов на пульт диспетчера поступил звонок о том, что за ларьком на ул.<адрес> г.<адрес> обнаружен мужчина без сознания. Приехав на место, он обнаружил за ларьками мужчину, находившегося в нетрезвом состоянии, у него на теле и на лице были видны старые и свежие синяки, о чем свидетельствовала их разная цветовая окраска. Мужчина был без рубашки, весь грязный. Он отказался называть свои данные, отказывался от госпитализации, вел себя агрессивно. На его вопросы мужчина сначала пояснил, что его били два дня назад, а потом сказал, что его бьют каждый день. Со слов мужчины он указал в карте вызова скорой помощи, что его избили неизвестные два дня назад. К словам мужчины он отнесся критически, так как он был в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, состояние его стремительно ухудшалось, требовалось проведение обследования. Осмотрев мужчину на месте, он поставил диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные гематомы грудной клетки, переорбитальные гематомы (вокруг глаз), алкогольное опьянение». После осмотра мужчина был доставлен в КБСМП <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что его сын - ФИО9 Вячеслав на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не работает, отказывается лечиться от алкоголизма, в связи с чем примерно с мая 2010 года они с женой перестали пускать его домой. В состоянии алкогольного опьянения Вячеслав ведет себя агрессивно, никого не слушает. Последний раз до задержания он видел сына в июле 2010 года возле своего дома, но из-за того, что Вячеслав находился в нетрезвом состоянии, он снова не пустил его домой;

- показаниями эксперта ФИО10, подтвердившего выводы судебно-медицинской экспертизы №, а также пояснившего, что при исследовании трупа ФИО2 на нем были обнаружены две группы телесных повреждений: первая группа - в области головы, вторая группа - в области туловища, грудной клетки. В область головы было нанесено не менее 5 ударов по числу повреждений (3 - в области волосистой части и 2 - в области лица). Все эти повреждения имеют единую морфологическую и микроскопическую картину, из чего можно сделать вывод, что они причинялись в один непродолжительный промежуток времени. Причиной смерти ФИО2 (кроме тупой травмы грудной клетки) явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени. Повреждения головного мозга возникли в проекции к наружным повреждениям, то есть в местах приложения силы. От какого конкретно удара возник ушиб головного мозга, определить невозможно, но он мог возникнуть от любого из этих ударов. Повреждения в области головы могли произойти от воздействия твердых тупых предметов, в том числе и от ударов о стену павильона, а также от ударов кулаком. Кроме того, причиной смерти ФИО2 стала и тупая травма груднойклетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с нарушением каркасности грудной клетки. Эти повреждения были причинены одновременно с повреждениями в область головы, так как имеют одну морфологическую картину и внешний вид. Повреждения в области грудной клетки ФИО2 не характерны для падения с учетом того, что переломы ребер произошли внутрь, то есть от ударного воздействия извне под углом около 90 градусов, они были двусторонние. После причинения повреждений в области головы и в области грудной клетки ФИО2 мог совершать самостоятельные действия и находиться в сознании, хотя эти действия не могли быть активными, передвигаться он мог на незначительные расстояния, учитывая тяжесть повреждений, а также их болезненность. Ушиб головного мозга формируется не сразу. Он мог сразу произойти в момент удара, но без видимых признаков, учитывая, что гибель тканей мозга наступала постепенно. После получения данной травмы ФИО2 мог на время терять сознание и снова приходить в себя, что характерно для черепно-мозговой травмы. Но после получения всех перечисленных в заключении эксперта телесных повреждений ФИО2 уже не мог по своему физическому состоянию принести с собой пакет с мясом, распивать спиртные напитки, поскольку у него было ограничено движение, затруднено дыхание, он должен был испытывать сильные болевые ощущения. С помощью употребления алкоголя ФИО2 также не мог обезболить свои ощущения, так как полученные травмы были слишком тяжелые;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга тяжелой степени с образованием очага размозжения в правой височной доле, множественные кровоподтеки волосистой части головы и лица, ссадины лица, которые образовались в результате не менее 5 ударных воздействий по голове (не менее 3 ударов по волосистой части и не менее 2 - по лицу) твердыми тупыми предметами, являются опасаными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; множественные переломы ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, кровоизлияния в серповидную связку печени и печеночно-12-перстную связку, в корень брызжейки тонкого и толстого кишечника в забрюшинную клетку слева и в околопочечную клетчатку левой почки, кровоподтеки туловища, которые образовались от не менее 4-5 ударных или ударно-сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами по туловищу, данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки левой руки, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Все повреждения образовались в быстрой последовательности, примерно в одинаковый промежуток времени, за 3-5 суток до наступления смерти. Причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, множественными переломами ребер с нарушением каркасности грудной клетки. Данные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, могли привести к смерти. После образования части из указанных повреждений пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия, однако, такая возможность после образования всех описанных повреждений является маловероятной. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 00 минут - л.д.30-32;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес>, за павильоном «<данные изъяты> - л.д.26;

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Федорова В.В. имеются телесные повреждения: кровоподтек правого надплечья, предплечья, ссадины спинки носа, кровоподтек верхнего века справа и ссадина на его фоне, ссадина нижней губы, правого плеча, локтя, ссадина левой ладони, 2 раны правой кисти, правого бедра, кровоподтек правой подлопаточной области и ссадины над и под ним, 4 ссадины справа от позвоночника и желто-зелено-фиолетовый кровоподтек вокруг, 2 ссадины заднее боковой поверхности грудной клетки справа и кровоподтек вокруг, кровоподтеки в области левой ключицы, подключичной области справа, на грудной клетке слева от грудины и справа ниже соска желто-зелено-фиолетового цвета, давностью свыше 2-3 суток назад к моменту осмотра (5-6 суток).

Кроме того у Федорова имеются: 2 следа от ссадин левого надплечья, желто зеленый кровоподтек у подмышечной ямки слева, кровоподтеки по тылу кистей рук, ссадины тыла 2-4 пальцев левой кисти и правой кисти, кровоподтек правой голени, ссадина правой голени давностью свыше 5-6 суток назад к моменту осмотра.

Повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, за исключением поверхностных ран области правой кисти, которые образовались от действия предмета с режущим действием - л.д.44-45;

- заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности Федорова В который ДД.ММ.ГГГГ за торговыми павильонами, расположенными между домами № и № по ул.<адрес>, причинил телесные повреждения ее брату ФИО2, от которых последний скончался в КБСМП ДД.ММ.ГГГГ - л.д.56;

- протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО3 уверенно опознала Федорова В.В. как мужчину, избивавшего брата уборщицы ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ за ларьком «<данные изъяты>» по <адрес> - л.д.108-111;

- справкой <данные изъяты>», согласно которой ФИО2 находился на лечении в нейрохирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - л.д.136;

- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 42 минуты бригадой ССМП осуществлялся выезд к д.№ по ул.<адрес> г.Смоленска, где за ларьком «Фортуна» был обнаружен неизвестный гражданин. Диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные подкожные гематомы грудной клетки, переорбитальные гематомы, алкогольное опьянение» - л.д.132-133.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Федорова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания Федорова В.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к нему за торговый павильон уже сильно избитый, жаловался на головную боль, что он не бил ФИО2 по лицу, что от нанесенных им ударов ФИО2 не могла наступить смерть, так как после нанесения ударов в голову ФИО2 куда-то уходил, потом пришел и вместе с ним выпивал, общался. Показания Федорова В.В. в этой части опровергаются его же показаниями на предварительном следствии о том, что он нанес ФИО2 несколько ударов кулаком по лицу и по телу. Из этих же показаний Федорова В.В. следует, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит смутно, так как находился в длительном запое. В этой части показания Федорова В.В. на предварительном следствии согласуются с его показаниями в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил большое количество спиртного. С учетом изложенного, нетрезвого состояния Федорова В.В. в момент совершения преступления, суд кладет в основу приговора показания Федорова В.В. только в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами.

Из показаний эксперта ФИО10, подтвердившего в судебном заседании свое заключение о количестве, механизме и тяжести причиненных ФИО2 телесных повреждений, следует, что телесные повреждения в области головы и в области грудной клетки являются тяжкими, были причинены в быстрой последовательности, после их причинения потерпевший не мог совершать активных действий, передвигаться на длительные расстояния, распивать спиртное.

В связи с этим суд находит несостоятельными доводы Федорова В.В. о том, что ФИО2 пришел за торговый павильон уже с серьезными телесными повреждениями, жаловался на головную боль, и следовательно смерть потерпевшего могла наступить от них, а не от причиненных им ФИО2 впоследствии телесных повреждений, - поскольку из показаний самого подсудимого следует, что ФИО2, несмотря на имевшиеся у него телесные повреждения, принес за павильон мешок с мясом, распивал с ним спиртные напитки и общался, то есть совершал активные самостоятельные действия. Из этого следует, что когда ФИО2 пришел за торговый павильон и начал общаться с Федоровым В.В., у него не имелось телесных повреждений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

Сам факт причинения ФИО2 телесных повреждений в ходе ссоры при распитии спиртного подсудимым не оспаривается. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которая из помещения торгового павильона слышала стук о его стену, поняла, что происходит драка, и видела за ларьком мужчину, похожего на того, которого описывала ФИО14 как лицо, которое избивало брата, а также о том, что после ухода Федорова В. около 15 часов шума из-за павильона больше слышно не было; показаниями свидетеля ФИО3, видевшей за торговым павильоном ФИО2 и Федорова В.В., при этом у Федорова В.В., по ее показаниям, была опухшая правая рука. Подсудимый также пояснил, что находился с ФИО2 за торговым павильоном до того момента, пока не пришла женщина и не прогнала его оттуда.

Причинение Федоровым В.В. телесных повреждений ФИО2 также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Федорова В.В. зафиксированы телесные повреждения, в том числе кровоподтеки по тылу кистей рук, давностью свыше 2-3 суток к моменту осмотра (5-6 суток).

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО6 следует, что после того, как Федоров В.В. ушел из-за павильона, ФИО2 уже не мог самостоятельно передвигаться, не мог говорить, лицо было отекшее, он лежал на боку, ему было плохо.

Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что именно Федоров В.В. причинил ФИО2 тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался.

Из показаний свидетеля ФИО11 (врача скорой помощи) следует, что со слов пострадавшего, его избили неизвестные два дня назад, о чем была сделана запись в карте вызова. Данные показания свидетеля не опровергают вывода суда о причастности Федорова В.В. к совершению преступления, - поскольку сам ФИО11 к словам пострадавшего отнесся критически с учетом его тяжелого состояния и неадекватного поведения.

Суд квалифицирует действия Федорова В.В. по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - поскольку считает установленным, что Федоров В.В. умышленно, в ходе возникшей ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО2 множественные удары кулаками в область головы, туловища и конечностей, а также бил потерпевшего головой о стену торгового павильона, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть. При этом действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Заявленный потерпевшей ФИО14 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, затраченных на похороны ФИО2, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет средств подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании в пользу страховой медицинской организации ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> копейки, затраченных на лечение ФИО2, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет средств подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Федоров В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.147).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федорова В.В., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Федоров В.В. на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.149,151). Характеристики на Федорова В.В. суду не представлено.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз, Федоров В.В. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.51-53).

На основании ст.22 УК РФ суд признает Федорова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Федорову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Федорова В.В. в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Федорова В.В. в пользу страховой медицинской организации ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская