Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 29 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Евдокимова И.П.,

защитника – адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, прож.: <адрес>, ранее судимого:

-14.11.2005 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-26.06.2006 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. Г УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Евдокимову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 07.04.2008 г. Евдокимов освобожден условно-досрочно 18.04.2008 г. на неотбытой срок наказания составляющий 1 год 1 месяц 18 дней;

-22.07.2008 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение назначенное Евдокимову постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 07.04.2008 г. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Евдокимову назначено окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 18.12.2009 г. Евдокимов освобожден условно-досрочно 29.12.2009 г. на неотбытой срок наказания составляющий 8 месяцев 17 дней;

находящегося под стражей с 24.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов совершил кражу при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 г. около 01 час. 00 мин. Евдокимов, находясь во дворе <адрес>-А по <адрес>, увидев стоящую у дома автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, стоимостью 75 000 рублей, решил совершить ее тайное хищение для последующего демонтажа и продажи по запчастям. С указанной целью Евдокимов имеющимися у него ключами вскрыл дверь автомашины, установил на нее принесенный из дома аккумулятор, после чего с помощью имеющегося у него ключа завел двигатель и на указанной автомашине с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.о. тайно, из корыстных побуждений ее похитив, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 75000 руб.

Подсудимый Евдокимов в судебном заседании виновным себя в тайном хищении автомашины потерпевшего при изложенных обстоятельствах признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи он шел домой, увидел во дворе <адрес>-а, по <адрес> автомашину <данные изъяты>, решил ее похитить, чтобы впоследствии разобрать по запчастям и продать. Имеющимися у него ключами открыл дверь машины, проник в салон, попытался завести двигатель, но автомашина не заводилась, он открыл капот и увидел, что отсутствует аккумулятор. Он принес из дома аккумулятор, установил его на автомашину, завел двигатель и скрылся. Но через некоторое время его стали преследовать сотрудники ДПС, он не справился с управлением и врезался в дерево. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в сентябре 2010 он с семьей приехал в Смоленск на своей автомашине <данные изъяты>, которая стоит 75000 руб. Автомашина сигнализацией не оборудована. В Смоленске он стал проживать в <адрес>-А по <адрес>, возле дома и оставлял машину на стоянку. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомашину у дома, снял аккумулятор и занес в квартиру. На следующий день около 12 часов он, выйдя на улицу, обнаружил, что его автомашина похищена. Он обратился с заявлением в милицию. Позже он получил от сотрудников милиции свою автомашину, она имела множество повреждений, к эксплуатации и ремонту она не пригодна. Сумма ущерба в 75000 руб. является для него значительным ущербом, т.к. он пенсионер, размер его пенсии составляет 4000 руб., у него имеется малолетний ребенок, его жена и старший сын не работают. Он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 45 935 руб. и наказать его на усмотрение суда. Также в счет компенсации морального вреда просит взыскать с Евдокимова 30000 руб.

-оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д.32-33) свидетеля ФИО3, о том, что 23.10.2010 г. около 16.00 часов его отец пришел домой, в руках у него был аккумулятор от автомашины. Он посмотрел в окно, автомашина находилась за домом. На следующий день, именно 24.10.2010 г. около 12.30 часов его отец пошел на улицу. Через некоторое время вернулся и пояснил, что автомашину похитили. В связи с чем, он обратился в милицию. Позже прибыли в ОМ № 1 УВД по г. Смоленску, где от сотрудников милиции выяснили, что автомашина была обнаружена вместе с лицом ее похитившим, а именно им оказался Евдокимов И.П.

-показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде (л.д.36), о том, что 24.10.2010 г. они несли службу на патрульной автомашине; около 3 ч они на <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая отъезжала от <адрес>, виляя из стороны в сторону. При помощи СГУ и светопроблесковых маячков они попытались остановить данную автомашину, но водитель попытался скрыться. Они стали ее преследовать. В районе <адрес> водитель данной автомашины не справился с управлением и совершил наезд на дерево, потом он пытался скрыться, но был ими задержан, им оказался Евдокимов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>. Евдокимов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что похитил автомашину от дома на <адрес>.

-заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова И.П., который находясь во воре <адрес> «А» по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>», стоимостью 75 000 рублей (л.д. 3);

-протоколом смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка - парк «Реадовка» <адрес>. Слева от заасфальтированной пешеходной дороги стоит автомашина <данные изъяты>», справа от нее лежит на земле ее деформированное переднее левое крыло, защита колеса. У автомашины разбита передняя часть, левая фара. Ключ находится в замке зажигания, на связке из нескольких ключей, с брелоком сигнализации. Правое переднее колесо автомашины находится в земле на высоту 1/3. Автомашина изъята, опечатана и помещена на аварийную автостоянку (л.д. 9,10);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка - <адрес> расположенная на втором этаже <адрес>-а, по <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через одну деревянную дверь, при входе расположена прихожая размерами 1х2 м., где слева от входа на полу расположен аккумулятор в корпусе серого цвета. Возле аккумулятора расположен стул, на котором находятся ключи от автомашины в количестве двух штук. В ходе осмотра изъят аккумулятор и связка ключей, принадлежащие ФИО3 (л.д. 14-16);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка - участок местности размерами 5x3 м., расположенный <адрес>-а по <адрес>. Справа от усматриваемого участка расположен детский сад. Со слов ФИО6 на данном участке он припарковал свою автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ На момент осмотра автомашина отсутствует (л.д. 11-13);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка - территория специализированной автостоянки на которой находится автомашина <данные изъяты>», с видимыми повреждениями. Изъяты ключи в количестве семи штук, аккумулятор «<данные изъяты>» (л.д. 17,18);

-рапортом инспектора ДПС ФИО5, согласно которому ФИО5 нес службу с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Около 03час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ была остановлена автомашина под управлением Евдокимова И.П. ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающего по адресу: <адрес>. От данного водителя исходил резкий запах алкоголя, водительского удостоверение отсутствовало. Далее был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8.3 КоАП РФ. Для дальнейшего разбирательства вышеуказанный гражданин был доставлен в ОМ №1 при УВД по г. Смоленск (л.д. 5);

-рапортом инспектора ДПС ФИО4, согласно которому он нес службу совместно с ФИО5, на патрульной автомашине. В 03 час. 00 мин. двигаясь по <адрес>, заметил как от <адрес> виляя из стороны в сторону двигалась автомашина ВАЗ-2104 р/з 60501 КР-01». Далее была предпринята попытка остановить вышеуказанную автомашину, го водитель данной автомашины проигнорировал требование об остановке транспортного средства и продолжил движение по <адрес> при этом, пытаясь оторваться от расследования. Выехав на территорию парка «<данные изъяты>», в районе <адрес>, не справился с управлением и совершил наезд на дерево. Водитель Евдокимов И.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. попытался скрыться бегством, однако был задержан (л.д. 6);

-протоколом осмотра вещественного доказательства автомашины <данные изъяты>», принадлежащей ФИО3 (л.д. 37,38);

-копиями документов на автомашину <данные изъяты> (л.д. 27-31);

-распиской от ФИО6 о получении автомашины <данные изъяты> на ответственное хранение (л.д. 41);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства аккумулятора «itsa standart» и ключей в количестве 7 штук, аккумулятора «<данные изъяты>» и связки ключей в количестве 7 штук и брелока «<данные изъяты> и связки ключей (л.д. 74);

-распиской от ФИО6 о получении аккумулятора «<данные изъяты>», и ключей в количестве 2 штук на ответственное хранение (л.д.76);

-протоколом явки с повинной Евдокимова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил автомашину <данные изъяты>, и направился в парк «Реадовка» для того, что бы оставить ее в лесу, далее разобрать ее и продать однако был задержан сотрудниками милиции (л.д. 44);

-заключением эксперта №.11.10 согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату совершения преступления), исходя из среднерыночных цен сложившихся в Смоленском регионе, составляет 34 835,00 тридцать четыре тысячи восемьсот тридцать пять рублей 00 коп (л.д. 102-116).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Евдокимов совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Данные действия Евдокимова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Евдокимов тайно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него ключей похитил автомашину потерпевшего, установив на нее свой аккумулятор, с места преступления скрылся, получив реальную возможность похищенным распорядиться по своему усмотрению; при этом сумму ущерба в 75000 руб. суд признает для потерпевшего значительным ущербом, исходя из установленных в судебном заседании его семейного положения и среднемесячного дохода семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Евдокимов совершил преступление средней тяжести. Отягчающим Евдокимову наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, имея указанную во вводной части приговора непогашенную судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести, за которое он отбывал реальное лишение свободы. Смягчающим Евдокимову наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Евдокимов по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, состоял на учете в ОГУЗ «СОНД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 58 УК РФ.

Суд находит, что заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск на сумму 45 935 руб. в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению за счет средств подсудимого.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с Евдокимова 30000 руб. в счет компенсации морального вреда суд находит удовлетворению не подлежащими в связи с тем, что действующим законодательством РФ не предусмотрено компенсации морального вреда за совершение хищений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 24.10.2010 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Евдокимова И.П. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 45 935 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО6 о компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> аккумулятор «itsa standart», связку ключей в количестве двух штук – передать по принадлежности ФИО6, аккумулятор «Multu», связку ключей в количестве семи штук с брелоком сигнализации «Alligator» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Новиков