П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 23 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., Смородина М.В.,
подсудимого Ковалева Ю.А.,
защитника - адвоката Седлецкого С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего - ФИО15,
при секретаре Ратниковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ковалев Ю.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Ковалев Ю.А., правомерно находясь со своим знакомым ФИО8 в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, попросил у ранее ему наглядно знакомой продавца ФИО6 две бутылки алкогольной продукции марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как продавец ФИО6 выставила указанную продукцию на прилавок и огласила сумму, подлежащую оплате за товар, у Ковалева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого Ковалев Ю.А., не ставя в известность о своих намерениях ФИО7, сказал ему, чтобы он взял стоящий на прилавке товар и выходил на улицу, что ФИО8 и сделал. Ковалев Ю.А. при этом делал вид, что собирается произвести оплату. Когда ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Ковалева Ю.А., с алкогольной продукцией и энергетическим напитком покинул помещение магазина, продавец ФИО6 потребовала у Ковалева Ю.А. произвести оплату за товар. Однако, Ковалев Ю.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продавцы указанного магазина уже не смогут ему воспрепятствовать в хищении имущества, что его действия носят открытый характер, не реагируя на законные требования продавца ФИО6 об оплате товара, выбежал из помещения магазина «Бриз», тем самым скрывшись с места совершения преступления. Таким образом, своими умышленными действиями Ковалев Ю.А. открыто похитил две бутылки алкогольной продукции марки «Пять озер», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, и одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Ковалев Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Ковалев Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10 часов утра он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе, со ФИО16, ФИО8, выпили большое количество водки, поэтому события он помнит плохо. Очнулся уже в отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда его отпустили из ИВС, он встретился с ФИО8 и тот рассказал, что они вдвоем ходили в магазин, где он попросил его - Ковалева Ю.А. взять ему энергетический напиток «<данные изъяты> так как у него при себе были деньги. Он - ФИО14 взял этот напиток и водку, с которыми ФИО8 ушел из магазина. Со слов ФИО7, за ними в общежитие прибежала продавщица Ю.А. из магазина, которая отобрала у них одну бутылку водки. Виновным себя в грабеже не признает, так как ранее неоднократно в данном магазине брал в долг водку с разрешения продавцов, деньги потом отдавал или он сам или его родители. Умысла на хищение имущества у него не было
Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Ковалева Ю.А. в предъявленном обвинении, несмотря на не признание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Своим продавцам он категорически запрещает отпускать покупателям товар в долг. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец из магазина «Бриз», расположенного в <адрес>, - ФИО13 и сказала, что у них похищен товар, он сказал, чтобы они нажали тревожную кнопку и ждали милицию. Когда он приехал в магазин, продавцы рассказали, что к ним приходил Ковалев Ю.А. и похитил две бутылки водки и банку энергетического напитка на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного разбирательства материальный ущерб Ковалевым Ю.А. полностью возмещен, в связи с чем от поддержания гражданского иска он отказывается;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась на своем рабочем месте - за кассой в магазине «Бриз» на <адрес>, в помещение магазина зашли ФИО11 и ФИО8. Осмотрев товар, ФИО11 попросил у нее две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей, а ФИО8 попросил его еще взять энергетический напиток «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Она достала товар с полки, поставила на прилавок и стала отбивать по кассе, назвав сумму, которую необходимо уплатить. ФИО11 сначала стал отшучиваться, а потом сказал ФИО7, чтобы он забирал товар и уходил. ФИО8 взял выставленный ею на прилавок товар и ушел из магазина. Она еще раз сказала ФИО11 сумму, которую необходимо заплатить. Но ФИО11 не отреагировал на ее слова и быстро вышел из магазина. После этого к ней подошла продавец ФИО13, которой она все рассказала. ФИО13 выбежала на улицу следом за ФИО11 и вернулась через несколько минут с бутылкой водки, пояснив, что отобрала ее у ФИО11 в общежитии. О случившемся они сообщили хозяину магазина и вызвали милицию;
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>» по <адрес>, в помещение магазина вошли наглядно ей знакомые ФИО8 и ФИО11, которые подошли на кассу к ФИО6 Далее она слышала, как ФИО11 попросил у ФИО6 две бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, а ФИО8 попросил его еще взять энергетический напиток «<данные изъяты>». ФИО6 назвала сумму, которую необходимо заплатить. ФИО11 сказал ФИО7, чтобы он забирал товар и уходил. ФИО8 вышел из магазина. ФИО6 еще раз назвала сумму, чтобы ФИО11 заплатил. Но ФИО11 не стал платить и вышел из магазина. Она - ФИО13 вышла из магазина и проследовала за ними в общежитие, где увидела на первом этаже ФИО7 и ФИО11, распивавших спиртные напитки. ФИО11 держал в руках бутылку водки, которую собирался открывать, а у ФИО7 в руках была уже открытая банка энергетического напитка. Она потребовала у ФИО11, чтобы он оплатил товар, но он отказался. Тогда она выхватила у него из рук эту бутылку водки и вернулась с ней в магазин. По телефону они вызвали охрану и милицию;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе с ФИО14 магазине «<данные изъяты>» за спиртное расплачивался ФИО11, у которого с собой были деньги. Затем они вдвоем с ФИО11 пошли в магазин «<данные изъяты> на <адрес>, чтобы купить водки. В магазине он попросил ФИО11 купить ему энергетический напиток «<данные изъяты> ФИО11 попросил у продавца две бутылки водки и энергетический напиток, продавец поставила их на прилавок. ФИО11 сказал, чтобы он забирал товар и выходил на улицу, что он и сделал. Когда он подходил к общежитию, его догнал ФИО11, с которым они вдвоем зашли в общежитие. Он открыл банку с энергетическим напитком, а ФИО11 стал открывать водку. В это время в общежитие забежала продавец ФИО13 и стала кричать, что они не заплатили за товар. Он поставил банку с напитком на подоконник и ушел, так как понял, что спиртное не оплачено. Когда они с ФИО11 находились в магазине, он не слышал, чтобы ФИО11 просил у продавцов товар в долг;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что летом 2010 года, работая продавцом в магазине «<данные изъяты> на <адрес>, она по просьбе ФИО11 и ФИО7 отпустила им какой-то товар в долг, то есть без денег, поскольку хорошо знала ФИО7 и доверяла ему. Дней через 7-8 ФИО11 ей отдал деньги за отпущенный товар. Отпускать товар в долг запрещено директором магазина, и ей об этом было известно;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе, с ФИО11 и ФИО8. Спиртное покупал ФИО11, так как больше ни у кого не было денег. Иногда в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> он берет в долг товар, потом отдает деньги продавцам. Бывали случаи, когда ФИО11 тоже брал товар в долг в этом магазине;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сказала, что Ковалева Ю.А. (ее сына) забрали в милицию за то, что он в магазине «<данные изъяты>», взял какой-то товар и не расплатился. На следующий день она пришла в магазин, где продавец ФИО13 рассказала, что ФИО14 пришел в магазин с ФИО8, они попросили бутылку водки и напиток «<данные изъяты> продавец им подала товар. ФИО11 попросил отпустить ему товар в долг, но она не согласилась. ФИО8 взял товар и ушел, а ФИО11 остался в магазине, а потом тоже ушел. Она пошла следом за ними в общежитии, где у кого-то отобрала бутылку водки и потребовала принести деньги, но деньги так и не принесли. До этого бывали случаи, когда сын брал товар в этом магазине в долг, а она потом заносила туда деньги;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ жена рассказала, что днем их сын - Ковалев Ю.А. пошел в магазин «<данные изъяты>» за водкой, попросил отпустить ее в долг, но ему отказали, вызвали милиции, которая его забрала. Вместе с женой они приехали в магазин, где он из автомашины слышал, как продавец рассказывала жене о том, что их сын вместе с ФИО8 зашел в магазин, попросил водки. Продавец выставила товар на прилавок. ФИО8 забрал его и ушел, ФИО14 ушел следом за ним, не рассчитавшись. Продавец побежала за ними вслед в общежитие, где отобрала водку. Ранее бывали случаи, когда сын брал спиртное в этом магазине в долг, а потом они с женой отдавали в магазин деньги;
- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО14 и ФИО7, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с прилавка открыто похитили 2 бутылки водки марки «<данные изъяты> рублей каждая, и энергетический напиток «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 340 рублей - л.д.3;
- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (действовавшего по доверенности ООО «<данные изъяты>» -л.д.127) о привлечении к уголовной ответственности Ковалева Ю. А., который ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 открыто похитил две бутылки водки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей - л.д.127,128;
- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Бриз», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята бутылка водки «<данные изъяты> <данные изъяты>» - л.д.4-6;
- протоколом осмотра места происшествия - первого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на подоконнике в холле была обнаружена и изъята пустая алюминиевая банка с надписью «<данные изъяты>» - л.д.7-8;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена стеклянная бутылка водки «<данные изъяты>» с нарушением в конструкции пробки, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства - л.д.125,126;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена металлическая банка с надписью «<данные изъяты>», приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства - л.д.143,144.
Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Ковалева Ю.А. в предъявленном обвинении.
При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимого Ковалева Ю.А. в судебном заседании о том, что у него не было умысла на совершение хищения спиртных напитков из магазина, так как ранее он неоднократно брал в этом магазине товар в долг, а деньги отдавал позже, - поскольку из показаний Ковалева Ю.А. также следует, что происходившие в магазине события он помнит плохо из-за большого количества выпитого спиртного, ему о них известно со слов ФИО7 Однако, свидетель ФИО8 в своих показаниях ссылается на то, что по предложению Ковалева Ю.А. он забрал спиртные напитки с прилавка магазина и первым вышел из него; расплатился ли за них ФИО14, он не знает.
Вместе с тем, из показаний свидетелей (продавцов магазина) ФИО6 и ФИО13 следует, что именно Ковалев Ю.А. попросил продать ему две бутылки водки и энергетический напиток и именно он не рассчитался за них, уходя из магазина, несмотря на то, что продавец требовала заплатить за товар. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего ФИО15 и письменными доказательствами.
Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о том, что бывали случаи, когда в магазине «<данные изъяты>» отпускался товар в долг, не опровергают представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они не относятся к событию совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, потерпевший ФИО15 в суде пояснил, что он категорически запрещал своим продавцам отпускать товар в долг, продавцы ФИО6 и ФИО13, а также свидетель ФИО8 в своих показаниях ничего не говорили о том, чтобы ФИО14 в тот день просил товар в долг.
Таким образом, несмотря на то, что товарно-материальные ценности из помещения магазина вынес ФИО8, не посвященный в преступные намерения Ковалева Ю.А., именно Ковалев Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку он попросил продавца отпустить ему товар, он же сказал ФИО7 этот товар забрать и уходить, он же не рассчитался за отпущенный ему продавцом товар, несмотря на неоднократные требования продавца его оплатить.
Суд также находит несостоятельными доводы защиты о том, что в действиях Ковалева Ю.А. наличествует неоконченный состав преступления, так как похищенным имуществом подсудимый не успел распорядиться. Однако, из представленных доказательств следует, что из магазина было похищено две бутылки водки и один энергетический напиток. С похищенным имуществом Ковалев Ю.А. и ФИО8 успели дойти до своего общежития, где распорядились похищенным. Прибежавшая за ними следом ФИО13 отобрала у Ковалева Ю.А. одну бутылку водки, с которой вернулась в магазин. Согласно протоколу осмотра предметов, пробка на изъятой бутылке была нарушена. Вторая бутылка водки обнаружена не была. В ходе осмотра места происшествия в холле общежития была обнаружена пустая банка из-под энергического напитка. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ковалев Ю.А. успел распорядиться похищенным имуществом, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.
Суд квалифицирует действия Ковалева Ю.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - поскольку считает установленным, что Ковалев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, с которым скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
От заявленного в ходе следствия гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей потерпевший ФИО15 в суде отказался в связи с возмещением ему материального ущерба. Производство по иску подлежит прекращению.
Заявленное стороной защиты ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Ковалева Ю.А. на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления - суд находит необоснованным, не подлежащим удовлетворению, поскольку вина Ковалева Ю.А. в предъявленном обвинении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается вышеприведенными доказательствами в совокупности.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Ковалев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.156).
В качестве смягчающих наказание Ковалева Ю.А. обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Ковалева Ю.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ковалев Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.159), на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.162), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.15-19).
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении Ковалеву Ю.А. строгого наказания, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалева Ю.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.
Меру пресечения Ковалеву Ю.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ФИО15 прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
- деньги в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть Ковалеву Ю.А.,
- бутылку водки и металлическую банку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий М.Н.Малынская