уголовное дело №1-111/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 21 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.
с участием:
государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю.,
подсудимого: Якушенкова А.В.,
защитника: адвоката Петрова А.В., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре: Коломейцевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якушенкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 14 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Якушенков А.В. совершил кражу чужого имущества, а также причинил побои ФИО3 при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года в подъезде № <адрес> у Якушенкова А.В. произошел конфликт с неустановленным мужчиной. 09 декабря 2010 года около 01 часов 30 минут Якушенков А.В. находился в подъезде № <адрес> между 7 и 8 этажами на лестничном пролете, где совместно с ФИО7 ФИО17, ФИО6 ФИО18, ФИО7 ФИО19, ФИО5 ФИО20 распивали спиртные напитки. В это время на лестничную площадку между 7 и 8 этажами вышеуказанного подъезда пришел ФИО3. Спутав ФИО3 с мужчиной, с которым ранее 08 декабря 2010 года у Якушенкова А.В. имелся конфликт, действуя из личных неприязненных отношений, Якушенков А.В. нанес ФИО3 удар палкой по голове. В результате преступных действий Якушенкова А.В., ФИО3 было причинено телесное повреждение: рана теменной области справа. От удара ФИО3, потеряв сознание, упал на пол лестничной площадки и выронил, находящийся в его руках сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время у Якушенкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Якушенков А.В.подобрал с пола сотовый телефон, принадлежащий ФИО3 и с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Якушенков А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 08 декабря 2010 года он совместно со своей сожительницей находился в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>. В подъезд пришел неизвестный мужчина и стал угрожать ему (Якушенкову), держа в руках два пистолета, а также стал приставать к его сожительнице ФИО5. У них с данным мужчиной произошел конфликт. 09 декабря 2010 года он (Якушенков) вновь вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО5 находились на лестничной площадке <адрес>, где распивали спиртные напитки. На лестничную площадку пришел потерпевший ФИО3. Вскоре все за исключением ФИО3 ушли. Он (Якушенков) ударил ФИО3 палкой по голове. От удара потерпевший потерял сознание и упал. Сотовый телефон выпал из рук потерпевшего. Он (Якушенков) подобрал телефон и пошел домой. Через некоторое время пришел отец потерпевшего вместе с ФИО7. Они у него (Якушенкова) спросили про телефон, он (Якушенков) его отдал и сказал, что перепутал потерпевшего с другим молодым человеком. В содеянном раскаивается.
Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
-заявление потерпевшего ФИО3, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Якушенкова А.В., который 09 декабря 2010 года около 1 часа 30 минут, находясь на лестничном пролете между 7 и 8 этажом <адрес> причинил ему телесные повреждения и похитил его сотовый телефон «Нокиа 2700» (л.д.3);
-показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что 09 декабря 2010 года в ночное время он (ФИО21) возвращался домой, поднялся на седьмой этаж <адрес>, где находиться квартира, в которой он (ФИО21) живет. Услышал знакомые голоса, поднялся на этаж выше. Там находился его (ФИО21) сосед ФИО7 и его жена ФИО7. С ними были ранее ему (ФИО21) незнакомые две девушки и парень. Они сидели, разговаривали. Потом он (ФИО21) начал спускаться по лестнице и почувствовал удар. Очнулся дома возле зеркала в крови, сразу обнаружил, что у него (ФИО21) пропал сотовый телефон. После чего он (ФИО21) вместе с отцом пошли к ФИО7 и спросили про телефон, он (ФИО28) сказал, что разберется. Через минут 30 ФИО7 позвонил отцу и сказал, что знает, где телефон. Отец с ФИО7 ушли, и потом отец вернулся с телефоном.
-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что 9 декабря около 01.00 часа ночи сын позвонил в дверь, он (ФИО3 ФИО29) ее открыл. Увидел, что из головы сына течет кровь. Он (ФИО3 ФИО30) у него спросил, что случилось: ФИО3 ФИО31 пояснил, что в подъезде встретил знакомых, а когда уходил от них, то его ударили по голове. У него пропал телефон, т.к. он (ФИО3 ФИО32) ему звонил, но никто не отвечал. Потом он (ФИО3 ФИО33) пошел этажом выше к соседу ФИО7, он ему сказал, что ничего про случившееся не знает. Про телефон пояснил, что он (ФИО34) его не брал, но знает того, кто это мог сделать. Потом они вместе с ФИО7 пошли к ранее незнакомому Якушенкову. Когда они пришли к подсудимому, то Якушенков сразу отдал им телефон.
-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что с Якушенковым знакомы около 3-х лет, проживают вместе. 08 декабря 2010 года она вместе с Якушенковым встретилась с ФИО7 и пошли в магазин купить пиво. Потом пошли в подъезд дома, где жил ФИО7 со своей женой. В подъезде к ним подошел незнакомый человек и спросил, что они здесь делают. В ФИО35 он узнал своего соседа. Через некоторое время этот же молодой человек вернулся с пистолетами в руках. Сначала он попросил ФИО7 отойти с ним, а потом стал к ней (ФИО36) приставать. Якушенков стал защищать ее (ФИО37), и между ними произошла словесная перепалка. На следующий день она вместе с Якушенковым встретилась с ФИО6 и ФИО7, пошли в магазин и купили водку. Они опять пошли в подъезд. Через некоторое время к ним подошел незнакомый человек одетый во все темное. ФИО7 ушел домой. Этот молодой человек предложил выпить, они выпили с ним. Потом он сел в кресло, у него громко играла музыка. У ФИО38 зазвонил телефон, она спустилась вниз и стала разговаривать. Она с ФИО39 пошла на улицу. Через 10-15 минут на улицу вышел и Якушенков, они с ним пошли домой и легли спать. Через какое-то время к ним домой пришли ФИО7 и отец потерпевшего и спрашивали у Якушенкова про телефон. Якушенков отдал телефон и сказал, что перепутал двух молодых людей.
-оглашенные показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 09 декабря 2010 года она с Якушенковым и его девушкой ФИО5, а также со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки в подъезде <адрес>. Через некоторое время к ним подошел незнакомый молодой человек, и они стали с ним выпивать спиртное. Через некоторое время на лестничной площадке остался Якушенков, она и неизвестный незнакомый молодой человек. В подъезде было темно, она разговаривала по телефону. Повернулась, когда услышала шум и увидела, что данный молодой человек, который с ними выпивал лежит на полу. Якушенкова уже не было. Она подняла данного молодого человека и посадила на лестницу, сняла с него куртку и шапку положила рядом с ним. У молодого человека сильно текла кровь по лбу, поэтому она начала руками вытирать ему кровь. Затем она спустилась на улицу и прошла к арке <адрес>, там она встретила Якушенкова и ФИО5. Она сказала Якушенкову, чтобы он шел домой, так как сейчас приедет милиции. (л.д.67-69).
-аналогичные оглашенные показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 (л.д.30-31; 46-48);
-протокол осмотра места происшествия от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрена лестничная площадка между 7 и 8 этажом в подъезде <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты: след бурого цвета (л.д.4-14);
-протокол осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Нокиа 2700» и шапка черного цвета (л.д.20-24);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 декабря 2010 года и 15 декабря 2010 года, из которого следует, что к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщен сотовый телефон «Нокиа 2700» и черная вязанная шапка (л.д.23,24);
-протокол явки с повинной Якушенкова А.В., из которого следует, что он 09 декабря 2010 года около часа ночи находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажом <адрес> совместно с ФИО6, ФИО12, ФИО8 и ФИО7 Распивал спиртные напитки, заранее принесенной палкой, которую он нашел на улице он ударил по голове неизвестного ему парня и после чего отобрал его сотовый телефон (л.д.36);
-заключение судебно-медицинской экспертизы №2218 от 21 декабря 2010 года, согласно выводам которой у ФИО3 диагностировано телесное повреждение: рана теменной области справа. Повреждение произошло от действия твердого тупого предмета, свыше 2 суток назад к моменту осмотра, возможно 09 декабря 2010 года. Данные повреждения расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждения произошло в результате однократного травматического воздействия. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста на широкую твердую поверхность представляется маловероятным. Повреждение могло образоваться в результате удара деревянной палкой (л.д.80);
-протокол проверки показания на месте от 15 декабря 2010 года, из которого следует, что Якушенков А.В. подробно рассказал и описал совершенное им преступление в подъезде <адрес> между 7 и 8 этажами (л.д.56-62).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Якушенкова А.В. в совершении кражи и причинении побоев, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Якушенков А.В. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.
В ходе предварительного следствия действия Якушенкова А.В. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Якушенкова А.В. изменить, переквалифицировать действия Якушенкова А.В. на ст..158 ч.1 УК РФ и ст.116ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.246 УПК РФ частичный отказ прокурора от обвинения обязателен для суда.
По данным основаниям суд квалифицирует действия Якушенкова А.В. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)
Также суд квалифицирует действия Якушенкова А.В. по ст.116ч.1 УК РФ – нанесение побоев.
Так как потерпевший ФИО3 не желает привлекать Якушенкова А.В. к уголовной ответственности за причинение побоев, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела в данной части в отношении Якушенкова А.В. на основании ст.20ч.2 УПК РФ в виду примирения с потерпевшим.
Оснований для прекращения уголовного дела по ст.158ч.1 УК РФ в виду примирения с потерпевшим суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Якушенков А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Якушенкову А.В. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания.
Характеризуя личность подсудимого Якушенкова А.В., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.105), по прежнему месту работы-положительно (т.1 л.д.107, 109), на учетах СОНД и СОПКД не состоит (т.1 л.д.99,101), ранее не судим (т.1 л.д.93).
При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, указавшего, что в настоящее время он к Якушенкову А.В. претензий не имеет, суд находит возможным при назначении Якушенкову А.В. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Якушенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Якушенкова А.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Якушенкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Освободить Якушенкова А.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
-шапку, сотовый телефон «Нокиа 2700»-передать по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Б.Ланцов