ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 25 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого Жирнова А.Ю.,

защитника - адвоката Романенковой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирнова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жирнов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жирнов А.Ю. в период времени до 27.12.2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны (каннабис), самостоятельно приискал ранее ему знакомого К. И.В., у которого с целью последующего сбыта приобретал наркотическое средство - марихуану (каннабис), после чего среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрёл для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так, Жирнов А.Ю., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, 27.12.2010 г., около 20.00 часов, точное время в ходе расследования не установлено, незаконно приобрел у К. И.В. в целях последующего незаконного сбыта, в районе <адрес> наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее <данные изъяты> грамма, приняв меры к незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 27 декабря 2010 года около 21 часов 00 минут Жирнов А.Ю., находясь возле <адрес> революции <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому под псевдонимом «И.И.И..» наркотическое средство-марихуану (каннабис), массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №), а масса <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Жирнов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «И. И.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жирнов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 27 декабря 2010 года около 14.00 часов ему на сотовый телефон поступил звонок от его знакомого по имени ФИО104, который спросил у него, сможет ли он для него достать наркотическое вещество - марихуану. Он пообещал узнать и перезвонить ему. После чего он позвонил своему однокласснику К.И. и спросил у него, сможет ли он достать для его знакомого один стакан марихуаны. К. И. ответил, что сможет помочь в приобретении марихуаны, и сообщил, что стоимость одного стакана марихуаны составляет <данные изъяты> рублей. Затем он перезвонил С. сказал, что сможет ему помочь в приобретении марихуаны, после чего они договорился с ним встретиться возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. В указанном месте около 17.30 часов Станислав передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он пообещал ему в ближайшее время передать марихуану, точное время они не оговаривали. Согласно договоренности, около 18.00 часов 27.12.2010 года они с К. И. встретились во дворе <адрес>, затем пошли гулять. Он передал К. И. <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей оставил себе. Около 20.00 часов он с К. И. пришел к зданию скорой медицинской помощи, расположенному по адресу: <адрес>. К. И. попросил его подождать возле скорой помощи, а сам пошел во дворы домов, расположенных напротив этого здания. В его отсутствие он (Жирнов) дошел до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретил свою знакомую девушку - А.Ю., с которой подошел к зданию скорой медицинской помощи. Через несколько минут к ним подошел К. И. с которым он отошел в сторону, и тот сказал, что приобрел марихуану и передал ему полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с находящимся в нем веществом зеленого цвета. После этого они с К. И. и ФИО11 зашли во дворы домов, расположенных напротив здания скорой медицинской помощи, где втроем покурили марихуану. Затем К. И. пошел домой, а они с А.Ю. пошли к <данные изъяты> где он договорился по телефону о встрече со С.. Возле <данные изъяты> он передал С. пакет с наркотическим веществом - марихуаной, и в это время он был задержан сотрудниками милиции.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Жирнова А.Е. в содеянном, кроме его полного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «И. И.И.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 27 декабря 2010 года к нему обратился сотрудник милиции с просьбой посодействовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств в качестве закупщика у ранее ему знакомого парня по имени А., с которым он ранее учился в МОУ СОШ № <адрес>, на что он дал согласие. В служебном кабинете здания ОМ № <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, после чего ему для проведения закупки передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Далее он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовали к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, так он перед этим заранее связался с А. по сотовому телефону, абонентский номер № с абонентского номера №, которым он пользуется, и назначил ему встречу возле <данные изъяты>, обговорив стоимость и количество приобретаемого наркотического вещества-марихуаны. Около 17.30 часов он стоял справой стороны от входа в здание <данные изъяты>. Понятые и сотрудники милиции в это время находились поблизости, примерно на расстоянии 7-10 метров от него и наблюдали за происходящим. Около 18.30 часов к нему подошел А., которому он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. обещал передать ему наркотическое вещество на данном месте примерно через 2 часа. Около 20.30 часов 27 декабря 2010 года он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми снова прибыл к зданию <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошел А., достав из правого кармана своей куртки, он передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета марихуана. Сразу после этого А. был задержан сотрудниками милиции. Он зашел в здание кинотеатра «<данные изъяты>», где показал понятым и сотруднику милиции и добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство-марихуану он приобрел у А. за <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи предметов. После этого данный пакет в присутствии понятых был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязан нитью белого цвета, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью и печатью, его подписью, и подписями двух понятых. Далее сотрудником милиции был составлен акт его личного досмотра (л.д.106-108);

- показаниями свидетеля М. А.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 27 декабря 2010 г. около 15.10 часов он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве наблюдателя, то есть понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, на что он согласился. В присутствии его и второго понятого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина, представившегося И. И.И., которому после этого сотрудник милиции передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера переданных купюр были предварительно внесены в акт осмотра, в котором расписался он и второй понятой. Около 17.30 часов 27 декабря 2010 года он вместе со вторым понятым П. А.В., И. И.И., сотрудниками милиции прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно через час, около 18.30 часов к И. И.И. подошел ранее ему незнакомый парень, который был одет в куртку зеленого цвета с меховым воротником, штаны серого цвета, шапку серого цвета. Данный парень и И. И.И. о чем-то поговорили, И. И.И. передал ему что-то, как он понял, денежные средства на приобретение наркотического вещества, которые он положил в карман куртки и пошел во дворы жилых домов, расположенных за зданием <данные изъяты>, И. И.И. подошел к ним, пояснив, что он передал парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей, парень в свою очередь обещал передать ему наркотическое вещество примерно через 2 часа. При этом он постоянно смотрел на И. И.И. и не терял его из виду. Около 20.30 часов 27 декабря 2010 года он вместе со вторым понятым П. А.В., И. И.И., сотрудниками милиции снова прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где через некоторое время к И. И. И. подошел парень, которому он ранее передавал денежные средства, они что-то друг другу сказали, после чего парень достал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый пакет и передал его И. И.И. Затем они вместе со вторым понятым П. А.В., И. И.И., сотрудниками милиции зашли в помещение кинотеатра «<данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где И. И.И. достал из кармана своей куртки пакетик из полиэтилена прозрачного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, которую он только что приобрел у Жирнова А.Ю. возле <адрес> <адрес> <адрес>. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписался он, П. А.В. и И. И.И. После этого, данное наркотическое вещество-марихуана в присутствии него и второго понятого было упаковано в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязан нитью белого цвета, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью и печатью, его подписью, П. А.В. и И. И.И. Далее сотрудник милиции провел личный досмотр И. И.И., в ходе которого ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра (л.д.95-97); Сотрудник милиции в их присутствии данный пакетик упаковал в бумажный сверток и опечатал с их участием;

- показаниями свидетеля П. А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля М. (л.д.98-100);

- показаниями свидетеля К. А.В. (оперуполномоченного ОУР ОМ № <адрес> <адрес>) о том, что в декабре 2010 г. поступила оперативная информация о том, что гр. Жирнов А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 27 декабря 2010 года для участия в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии был приглашен И. И.И. В служебном кабинете ОМ № в присутствии двух понятых был произведен его личный обыск, после чего ему были переданы <данные изъяты> рублей, купюры предварительно осмотрены, их номера занесены в акт осмотра. Затем он вместе с понятыми и И. И.И. проследовали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где около 18.30 часов к И. И.И. подошел Жирнов А., они о чем-то поговорили, после чего ФИО7 что-то передал Жирнову, и тот ушел в сторону жилых домов, расположенных за зданием ЦУМа, а И. И.И., подошел к ним и сообщил, что он передал Жирнову денежные средства для приобретения наркотического вещества, которое тот обещал принести примерно через 2 часа. 27 декабря 2010 года около 20.30 часов он вместе с понятыми и И. И.И. прибыл к зданию магазина <данные изъяты>. Через несколько минут к И. И.И. подошел Жирнов А., они о чем-то переговорили, после чего Жирнов достал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый пакет и передал его И. И.И. В этот момент он вместе с понятыми находился примерно в 15 метрах от И. И. И. и Жирнова А., наблюдая за происходящим. Затем он вместе с понятыми и И. И.И. зашел в помещение кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где И. И.И. в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения и пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану, он приобрел у Жирнова А. за <данные изъяты> рублей. Составив протокол добровольной выдачи наркотического средства, он упаковал его в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, скрепив бумажной биркой с пояснительной надписью и печатью, на которой расписались понятые. После этого им был составлен акт личного досмотра И. И.И.;

- показаниями свидетеля К. И.В., который суду пояснил, что 27 декабря 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Жирнов А. и спросил, сможет ли он приобрести для его знакомого марихуану. Он ответил, что сможет и для этого ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он позвонил своему наглядно знакомому Д., данных которого не знает, и спросил, может ли он помочь ему в приобретении марихуаны. Д. сказал, что сможет ему приобрети марихуану за <данные изъяты> рублей. Он перезвонил А. и сообщил, что бы он принес <данные изъяты> рублей. 27.12.2010 года в 18.00 он встретился с Жирновым А., после чего примерно до 20.00 часов они с ним гуляли. Около 20.00 часов они с Жирновым А. пошли на <адрес>, где проживает Д.. Жирнов А. остался его ждать возле здания скорой помощи, расположенной по адресу: <адрес>. Он пошел с переданными ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей к Д., который вышел на улицу своего дома, номера дома он не помнит, где передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет и сказал, что там находится то, что он просил, то есть марихуана. Он отдал Д. <данные изъяты> рублей, после чего он подошел к Жирнову А., стоящему с незнакомой ему девушкой и передал ему наркотик. Затем они в ближайшем дворе покурили марихуану, после чего он пошел домой;

- показаниями свидетеля Д. О.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,о том, что 27 декабря 2010 года примерно около 20.30 часов она находилась на своем рабочем месте в торговом ларьке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, когда подошел ранее незнакомый ей молодой человек, который приобрел у нее пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля. Молодой человек расплатился денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Ничего подозрительного она не заметила. Она передала молодому человеку сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он ушел. Особые приметы молодого человека: европейской внешности, на вид около 20 лет, плотного телосложения, среднего роста, лицо круглой формы, был одет в куртку темного цвета. 27 декабря 2010 года около 22.30 часов она находилась в торговом ларьке, когда к ней подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и сообщил, что в кассе ларька должна имеется денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> № Она осмотрела денежные средства, находящиеся в кассе, и обнаружила указанную денежную купюру, которая в ходе произведенного осмотра места происшествия была изъята, упакована в бумажный пакет, на котором была выполнена сопроводительная надпись, подписи понятых, пакет был опечатан (л.д.89-90);

- показаниями свидетеля А. Ю.В.о том, что 27 декабря 2010 года около 20.00 часов она встретилась со своим знакомым Жирновым А. на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. Жирнов А. сказал, что ему нужно встретиться со своим знакомым, после чего они подошли к зданию скорой медицинской помощи, расположенного по <адрес>, через несколько минут к ним подошел ранее ей незнакомый парень, как впоследствии ей стало известно ФИО4, с которым Жирнов А. отошел в сторону, и о чем-то переговорили, о чем, она не слышала. Затем они вернулись к ней, и К. предложил им покурить. Они зашли во дворы домов, расположенных напротив здания скорой медицинской помощи, где он достал из кармана куртки деревянную трубку коричневого цвета и стал набивать в трубку растительную массу темно-зеленого цвета в виде крупных сушеных листов. Она поняла, что это наркотическое средство - марихуана. Они втроем по очереди покурили марихуану, затем дошли до культурного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где разошлись, парень пошел в сторону <адрес>, они с Жирновым А. - к кинотеатру «<данные изъяты>», так как Жирнову А. нужно было встретиться еще с каким-то парнем. Возле здания <данные изъяты> Жирнов А. увидел вдалеке своего знакомого и сказал ей, что бы она подождала его возле расположенных у <данные изъяты> ларьков. Жирнов встретился со своим знакомым между зданиями <данные изъяты> и кинотеатром «<данные изъяты>», она в это время находилась на расстоянии примерно 10-15 метров от них, за ними она не наблюдала, так как отвернулась. Когда она повернулась, то увидела, что Жирнова А. задержали сотрудники милиции. О том, что Жирнов А. продал своему знакомому наркотическое вещество-марихуану, ей известно не было;

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 декабря 2010 года, в том числе, рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № <данные изъяты> по <адрес> об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); актом личного досмотра И. И.И. (л.д. 8); протоколом осмотра и передачи И. И.И., участвовавшему в качестве покупателя наркотического средства, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 9-12); протоколом добровольной выдачи И. И.И. в помещении кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> полиэтиленового пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.14); актом личного досмотра И. И.И., в ходе которого у него ничего не обнаружено (л.д. 13);

- протоколомосмотр предметов от 25.01.2011 г., в ходе которого осмотрено: наркотическое вещество-каннабис (марихуана), которое 27 декабря 2010 г. в помещении кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал И. И.И. сотруднику милиции, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 87).

- справкой об исследовании № от 28.12.2010 г.,согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, добровольно выданное гражданином И. И.И. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 12,6 грамма (л.д. 24-25);

- заключением эксперта № от 14.01.2011 г., согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства - высушенной марихуаны (каннабиса) равна <данные изъяты> г. (л.д.83-85);

- протоколом опознания от 24.01.2011 г., в ходе которого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель под псевдонимом «И. И.И.» опознал Жирнова А.Ю., как лицо, у которого он 27 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство - марихуану (л.д.116-119);

- протоколомявки с повиннойЖирнова А.Ю. от 27.12.2010 г., о совершении им незаконного сбыта 27 декабря 2010 года около 21 часов 00 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> наркотического вещества - марихуаны (л.д. 26);

- протоколом осмотраместа происшествия от 27.12.2010 г.- помещения торгового ларька «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии № (л.д.20-21);

- протоколом осмотра предметов от 12.01.2011 г., в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия в торговом ларьке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 93-96);

- детализациейабонентского номера №, зарегистрированного на Ж.Н.Г., которым пользовался Жирнов А.Ю., согласно которой 27.12.2010 г. с 14 часов 50 минут до 21 часа 08 минут Жирновым А.Ю. неоднократно осуществлялись разговоры с абонентским номером №, которым пользовался «И. И.И.» (л.д.69-79);

- протоколомявки с К. И.В. о совершении им незаконного сбыта 27 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут возле <адрес> наркотического вещества - марихуаны Жирнову А.Ю. (л.д.46).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении им преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.

Оценив перечисленные доказательства, суд квалифицирует действия Жирнова А.Ю. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что Жирнов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл - продал за денежное вознаграждение иному лицу наркотическое средство - марихуану в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> г, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Жирнов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание Жирнова А.Ю. обстоятельствами суд, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимого Жирнова А.Ю., суд отмечает, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), по месту учебы - положительно (л.д. 137), на учете <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 139). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 25.01.2011 г., Жирнов А.Ю. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиоидов, в обязательном лечении не нуждается (л.д. 122).

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жирнова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на Жирнова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Жирнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии № - вернуть по принадлежности в ОМ №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Ю. Клименко