ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в, г` , ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 24 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимой Краснощековой Н.В.,

защитника - адвоката Самуйлова М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Л. И.В.,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснощековой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснощекова Н.В. совершила пять краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в дневное время (точная дата и время в ходе следствия не установлена), Краснощекова И.В., правомерно находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в гостях у своего знакомого Л. П.В., заведомо зная о наличии и месторасположении принадлежащих ему денежных средств, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и ее действия остаются незамеченными, подошла к расположенному в комнате компьютерному столу, из верхнего ящика которого, из корыстной заинтересованности, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. И.В., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же в августе 2010 года в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлена), правомерно находясь в <адрес>.<адрес> <адрес> в гостях у своего знакомого Л. И.В., заведомо зная о наличии и месторасположении принадлежащих ему денежных средств, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и ее действия остаются незамеченными, подошла к расположенному в комнате компьютерному столу, из верхнего ящика которого, из корыстной заинтересованности, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. И.В., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же в августе 2010 года в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлена), вместе со своим сыном и Л. И.В., находясь на крыльце ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что Л. И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, и отвлекая его внимание, из корыстных побуждений, незаметно для Л. И.В. и окружающих, достала из кармана надетых на нем джинс и тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же в ноябре 2010 года в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлена), правомерно находясь в <адрес>.<адрес> <адрес> в гостях у своего знакомого Л. И.В., воспользовавшись тем, что Л. И.В. вышел из комнаты, а ее действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений, тайно похитила с комода, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащий Л. И.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же 08 января 2011 года в вечернее время, (точное время в ходе следствия не установлена), правомерно находясь в <адрес> <адрес> в гостях у своего знакомого Л. И.В., воспользовавшись тем, что Л. И.В. вышел из комнаты, а ее действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений, тайно похитила с комода, расположенного в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л. И.В., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Краснощековой Н.В. в присутствии своего защитника - адвоката Самуйлова М.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала указанное ходатайство.

В связи с тем, что ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Краснощековой Н.В. суд квалифицирует:

- по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в начале июля 2010 года, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в августе 2010 года, сотового телефона «<данные изъяты>» в ноябре 2010 года, сотового телефона «<данные изъяты>» 08 января 2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в, г»ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона «<данные изъяты>» в августе 2010 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Краснощекова Н.В. совершила 5 преступлений средней тяжести, не судима.

Отягчающих наказание Краснощековой Н.В. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Краснощековой Н.В., обстоятельствам суд, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимой Краснощековой Н.В., суд отмечает, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д.137), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и «СОНД» не состоит (л.д.136).

С учетом указанных обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать, суд находит возможным применить в отношении Краснощековой Н.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

От поддержания исковых требований потерпевший в судебном заседании отказался в связи с возмещением ему причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Краснощекову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в начале июля 2010 года, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в августе 2010 года, сотового телефона «<данные изъяты>» в ноябре 2010 года, сотового телефона «<данные изъяты>» 08 января 2011 года) - по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона «<данные изъяты>» в августе 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснощековой И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснощековой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Краснощекову Н.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Краснощековой Н.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Ю. Клименко