ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого Мастыкина А.А.,

защитника - адвоката Гавриковой Е.А., представившей удостоверение № 332 и ордер № 1039,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мастыкина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, прож.: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастыкин совершил кражи, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мастыкин А.А., правомерно находился в квартире <данные изъяты> ФИО3 № <адрес> <адрес> <адрес>. Достоверно зная о том, что в указанной квартире, находится имущество, представляющее материальную ценность, а именно: блендер «Браун», стоимостью <данные изъяты> рублей, у Мастыкина А. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер и незаметны для потерпевшей и окружающих, Мастыкин А. А., находясь в <адрес> <адрес>, реализуя свои преступные намеренья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея каких-либо прав на распоряжение указанным имуществом, из тумбы, находившейся в зале указанной квартиры тайно похитил блендер «Браун», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО3 После чего, удерживая похищенное имущество, Мастыкин А. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу в районе <адрес> <адрес> тем самым причинил гр. ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

Он же, Мастыкин А. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут по 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, правомерно находился в квартире <данные изъяты> ФИО3 № <адрес> <адрес> <адрес>. Достоверно зная о том, что указанной в квартире, находится имущество, представляющее материальную ценность, а именно: стиральная машина «Эврика», белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, санки детские, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, у Мастыкина А. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер и незаметны для потерпевшей и окружающих, Мастыкин А. А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свои преступные намеренья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея каких-либо прав на распоряжение указанным имуществом, взял из зала указанной квартиры стиральную машину «Эврика», белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей из спальной комнаты взял санки детские, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил, стиральную машину «Эврика», белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, санки детские, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие гр. ФИО3 После чего, удерживая похищенное имущество, Мастыкин А. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное имущество в этот же день ФИО2, тем самым причинил гр. ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Мастыкин заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Мастыкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им указанных преступлений подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Мастыкин совершил преступления небольшой и средней тяжести. Смягчающими Мастыкину наказание обстоятельствами суд признает его явки с повинной, <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Мастыкин по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в <данные изъяты> вину полностью признал.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастыкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3ДД.ММ.ГГГГ - 158 ч. 2 п. В УК РФ;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3ДД.ММ.ГГГГ - 158 ч. 1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

-по ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мастыкину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мастыкина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Мастыкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мастыкина А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - стиральную машину «Эврика» белого цвета, детские санки синего цвета - передать по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков