п.`` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158, п. а,в` ст.158, п. `в` ч.3 ст.158 УК



уголовное дело №1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимых: Бобрикова Д.А., Железнякова А.И., Егорова М.А.,

защитников: адвоката Ковалева А.А., представившего ордер и удостоверение, адвоката Гавриковой Е.А., представившей ордер и удостоверение, адвоката Гладкова А.П., представившего ордер и удостоверение,

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО9,

представителей потерпевшей ФИО10: адвоката Шкалдова С.В., представившего ордер и удостоверение, Комарова К.М. (по доверенности),

при секретере: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобрикова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 20 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Железнякова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее не судимого,

находящегося под стражей с 20 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Егорова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находившегося под стражей в ИВС по г.Смоленску с 20 октября 2010 года по 21 октября 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобриков Д.А.., Железняков А.И. совершили шесть краж чужого имущества, Егоров М.А. совершил пять краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени до 04 декабря 2009 года, точные дата и время не установлены, у Бобрикова Д.А., который занимался гаражным ремонтом автомашин отечественного производства в ГСК «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение автомашин отечественного производства, со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию. С этой целью он предложил ранее ему знакомым Егорову М.А. и Железнякову А.И. совместно совершать преступления. Получив их согласие, тем самым, вступив с указанными лицами в преступный сговор, Бобриков Д.А. распределил между соучастниками роли каждого в совершении преступлений. Согласно предварительной договоренности, Бобриков Д.А. совместно с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., должны были приискать оставленные в ночное время на неохраняемых автостоянках автомашины отечественного производства, принадлежащие ранее им незнакомым гражданам, с целью их дальнейшего хищения и разбора на запчасти, для последующей продажи или установки на автомашины, ремонт которых они осуществляли. Затем, в ночное время, действуя согласованно, заранее оговоренным между собой способом взламывали дверные запоры автомашин и замки зажигания, после чего перегоняли похищенную таким образом автомашину в заранее приготовленный ими гараж, где осуществляли разборку автомашины по запчастям.

Так, в период времени до 04 декабря 2009 года Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., с целью обнаружения объекта преступного посягательства – автомашины модели <данные изъяты>, проезжали по улицам г.Смоленска, где обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО4, припаркованную на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, после чего решили ее похитить с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, в период времени с 03 часов 30 минут до 09 часов 00 минут 04 декабря 2009 года, в ночное время, пришли к <адрес>. При этом Бобриков Д.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, находился в непосредственной близости от указанной автомашины ФИО4, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастников, а Железняков А.И. совместно с Егоровым М.А., исполняя отведенную им в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно «свёртыш», вскрыли дверные запоры автомашины, проникли в салон автомашины, после чего взломали замок зажигания и запустили двигатель автомашины <данные изъяты>. Затем Железняков А.И., действуя согласно предварительной договоренности с соучастниками, сел за руль автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 и перегнал ее в неустановленный гараж, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, а Бобриков Д.А. и Егоров М.А., на заранее приготовленной автомашине <данные изъяты> под управлением Бобрикова Д.А., контролировали передвижение Железнякова А.И. на похищенной автомашине, сопровождая его до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., тайно похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., разобрали похищенную ими автомашину по запчастям, которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Так же, в период времени до 28 декабря 2009 года, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И., с целью обнаружения объекта преступного посягательства – автомашины модели <данные изъяты>, проезжали по улицам <адрес>, где обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомой ФИО10, припаркованную на неохраняемой автостоянке возле подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего решили ее похитить с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастником – Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, в период времени с 22 часов 28 декабря 2009 года до 07 часов 55 минут 29 декабря 2009 года, в ночное време прошли к подъезду № <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом Железняков А.И., исполняя отведенную ему в преступлении роль, находился в непосредственной близости от указанной автомашины, принадлежащей ФИО10, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастника, а Бобриков Д.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно «свёртыш», вскрыл дверные запоры автомашины, проникл в салон автомашины, после чего взломал замок зажигания и запустил двигатель автомашины <данные изъяты>. Затем Железняков А.И., действуя согласно предварительной договоренности с соучастником, сел за руль автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 и перегнал ее в гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, а Бобриков Д.А., на заранее приготовленной неустановленной автомашине, контролировал передвижение Железнякова А.И. на похищенной автомашине, сопровождая его до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И., тайно похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А., разобрал похищенную таким образом автомашину по запчастям, о чем заведомо был осведомлен его соучастник – Железняков А.И., которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Так же, в период времени до 25 апреля 2010 года, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., с целью обнаружения объекта преступного посягательства – автомашины модели <данные изъяты>, проезжали по улицам <адрес>, где обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО5, припаркованную на неохраняемой автостоянке возле подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего решили ее похитить с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, в период времени с 23 часов 30 минут 25 апреля 2010 года по 05 часов 30 минут 26 апреля 2010 года, в ночное время прошли к подъезду № <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом Егоров М.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, находился на проезжей части автодороги по <адрес>, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастников, а Бобриков Д.А. совместно с Железняковым А.И., исполняя отведенную им в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно отвертку и крючок из проволки, вскрыли дверные запоры автомашины, проникли в салон автомашины, после чего взломали замок зажигания и запустили двигатель автомашины <данные изъяты>. Затем Бобриков Д.А., действуя согласно предварительной договоренности с соучастниками, сел за руль автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и перегнал ее в гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, а Железняков А.И. и Егоров М.А., на заранее приготовленных неустановленных 2 автомашинах контролировали передвижение Бобрикова Д.А. на похищенной автомашине, сопровождая его до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., тайно похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А разобрали похищенную ими автомашину по запчастям, о чем заведомо был осведомлен их соучастник – Железняков А.И., которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Так же, в период времени до 16 июня 2010 года Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., с целью обнаружения объекта преступного посягательства – автомашины модели <данные изъяты>, проезжали по улицам <адрес>, где обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащая ранее им незнакомой ФИО11, припаркованную на неохраняемой автостоянке возле <адрес> расположенного по <адрес>, после чего решили ее похитить с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, 16 июня 2010 года, в период времени с 03 часов 10 минут до 06 часов 00 минут в ночное время прошли к <адрес> расположенному по <адрес>. Бобриков Д.А. совместно с Егоровым М.А. и Железняковым А.И., исполняя отведенную им в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно свёртыш, гаечный ключ №10, вскрыли дверные запоры автомашины, проникли в салон автомашины, получили доступ в моторный отсек, где в последующем сняли клемму с аккумуляторной батареи, отключили сигнализацию. При этом Железняков А.И., исполняя отведенную ему в преступлении роль, находился на прилегающей к месту хищения территории автодороги, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастников. Затем Бобриков Д.А. совместно с Егоровым М.А., действуя согласно предварительной договоренности с соучастниками, откатили автомашину вдоль <адрес>» в сторону <адрес>, где в последующем, согласно заранее распределенным ролям, Бобриков Д.А. на заранее приготовленной а/м <данные изъяты>, прицепив к ней буксиром принадлежащую ФИО11 а/м <данные изъяты> под управлением Егорова М.А., перегнали ее в неустановленный гараж в г.Смоленске, а затем в гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, а Железняков А.И., на заранее приготовленной, неустановленной автомашине, контролировал передвижения Бобрикова Д.А. и Егорова М.А., сопровождая их до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., тайно похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А разобрали похищенную ими автомашину по запчастям, о чем заведомо был осведомлен их соучастник – Железняков А.И., которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Так же, в период времени до 20 июля 2010 года, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., достоверно зная о том, что в гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» <адрес> находится а/м <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО6, решили похитить указанную автомашину с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, в период времени с 12 часов 00 минут 20 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 21 июля 2010 года, в ночное время пришли к принадлежащему ФИО6 гаражу №, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. Там Бобриков Д.А. с Железняковым А.И., исполняя отведенную им в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно гидравлический домкрат, приподняли крышу - плиту перекрытия гаража №, после чего через образовавшийся проём Железняков А.И. незаконно проник внутрь помещения гаража №, предназначенного для постоянного и временного хранения материально-ценного имущества, о чем заведомо были осведомлены его соучастники – Бобриков Д.А. и Егоров М.А., изнутри открыл входные ворота гаража, после чего Бобриков Д.А. незаконно через ворота проник в помещение гаража №, где находилась <данные изъяты> при этом Егоров М.А., исполняя заранее отведённую ему в преступлении роль, находился на прилегающей к месту совершения преступления территории, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастников преступного деяния. В этот момент Бобриков Д.А. с Железняковым А.И. обнаружили в гараже № ключи от а/м с пультом управления сигнализации от указанной а/м и, используя их, завели двигатель автомашины. В указанном гараже Бобриков Д.А. и Железняков А.И. также обнаружили принадлежащее ранее им не знакомому ФИО6 имущество: мотоблок «Салют», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Партнёр», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную покрышку «Камшина», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «ЗПУ-135», стоимостью <данные изъяты> рублей. Обнаруженные указанные предметы Бобриков Д.А. с Железняковым А.И. погрузили в принадлежащую ФИО6 автомашину <данные изъяты>. Затем Железняков А.И., действуя согласно предварительной договоренности с соучастниками, сел за руль автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 и перегнал ее в гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, а Бобриков Д.А. и Егоров М.А., на заранее приготовленной а/м <данные изъяты> контролировали передвижение Железнякова А.И. на похищенной автомашине, сопровождая его до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., тайно похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также мотоблок «Салют», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Партнёр», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную покрышку «Камшина», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «ЗПУ-135», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля, чем причинили последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля, что для потерпевшего является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А разобрали похищенную ими автомашину по запчастям, о чем заведомо был осведомлен их соучастник – Железняков А.И., которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Так же, в период времени до 15 октября 2010 года, точные дата и время не установлены, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., с целью обнаружения объекта преступного посягательства – автомашины модели <данные изъяты>, проезжали по улицам г.Смоленска, где обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомой ФИО9, припаркованную на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, расположенного <адрес>, после чего решили ее похитить с целью последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Бобриков Д.А., совместно и по предварительному сговору с соучастниками – Егоровым М.А. и Железняковым А.И., заранее оговорив роли и действия каждого, 15 октября 2010 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, в ночное время, точное время не установлено, пришли к принадлежащей ФИО9 <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> <адрес> <адрес>. Там Бобриков Д.А. с Железняковым А.И. и Егоровым М.А., исполняя отведенную им в преступлении роль, действуя согласованно, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, используя заранее приготовленные инструменты, а именно свёртыш и гаечный ключ, при помощи свёртыша вскрыли дверные запоры автомашины, проникли в салон автомашины, получили доступ в моторный отсек, при помощи гаечного ключа сняли клемму с аккумуляторной батареи, отключили сигнализацию. Затем Егоров М.А., исполняя заранее отведённую ему в преступлении роль, сел в заранее приготовленную а/м <данные изъяты>, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, появления владельца автомашины или сотрудников милиции, предупредить соучастников преступного деяния. В этот момент Бобриков Д.А., действуя согласно предварительной договоренности с соучастниками, на заранее приготовленной а/м <данные изъяты>, прицепив к ней буксиром принадлежащую ФИО9 а/м <данные изъяты>, под управлением Железнякова А.И., перегнали ее в гараж, расположенный у <адрес>, а затем Егоров М.А. перегнал а/м <данные изъяты> в гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, а Железняков А.И. на заранее приготовленной а/м <данные изъяты> и Бобриков Д.А. на заранее приготовленной неустановленной а/м контролировал передвижение Егорова М.А. на похищенной автомашине а/м <данные изъяты>, сопровождая его до заранее оговоренного места хранения похищенного имущества. Таким образом, Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А и Железняковым А.И., тайно похитили автомашину а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО9, с находившимся там имуществом, входящим в ее комплектацию, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Впоследствии Бобриков Д.А. совместно и по предварительному сговору с Егоровым М.А разобрали похищенную ими автомашину по запчастям, о чем заведомо был осведомлен их соучастник – Железняков А.И., которые продали, а также установили на автомашины неустановленным лицам, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимыми Бобриковым Д.А., Железняковым А.И. и Егоровым М.А. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Бобриков Д.А., Железняков А.И. и Егоров М.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Бобрикова Д.А., Железнякова А.И. и Егорова М.А. по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч.3 ст.158 (3 эпизода) УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, а также действия Бобрикова Д.А. и Железнякова А.И. суд также квалифицирует по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд по всем преступлениям квалифицирует действия подсудимых в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Бобриков Д.А. совершил три преступления средней тяжести и три тяжких преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бобрикову Д.А. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по эпизодам хищения машин у ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО11 Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Бобрикова Д.А., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.127), на учетах СОНД и СОПКД не состоит (т.3 л.д.124, 126), ранее не судим.

Железняков А.И. совершил три преступления средней тяжести и три тяжких преступления.

.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Железнякову А.И. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по эпизодам хищения машин у ФИО9 ФИО27., ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО11 Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«и»,«к» ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Железнякова А.И., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.134), по прежнему месту работы-положительно (т.3 л.д.138,139), на учетах СОНД и СОПКД не состоит (т.3 л.д.131, 133), ранее не судим.

Егоров М.А. совершил два преступления средней тяжести и три тяжких преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Егорову М.А. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«к» ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Егорова М.А., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.152), по месту учебы-положительно (т.3 л.д.153), на учетах СОНД и СОПКД не состоит (т.3 л.д.149,151), ранее не судим.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимых свободы, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применить в их отношении ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В виду наличия смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела в виду примирения потерпевших с подсудимыми, однако учитывая, что Железняков А.И., Егоров М.А., Бобриков Д.А, привлекаются за совершение несколько преступлений, в том числе трех тяжких преступлениях, суд находит, что исправление Железнякова А.И., Егорова М.А., Бобрикова Д.А. возможно только в случае назначения наказания. Прекращение уголовного дела в виду примирения сторон право, а не обязанность суда.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски о возмещении причиненного ущерба потерпевшими: ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей с учетом вышеперечисленных доказательств подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимого ФИО1

От заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков о возмещении причиненного материального ущерба ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей отказались, в связи, с чем производство по искам подлежит прекращению.

По заявленным гражданским искам о возмещении причиненного материального ущерба ОАО «ЭСКО» в сумме <данные изъяты> рублей и ОАО «ВСК» в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, суд находит, что по данным искам не представлены расчеты, сведения об ущербе для данных организаций, в связи с чем суд оставляет в части взыскания материального вреда иски без рассмотрения, оставляя за ОАО «ЭСКО» и ОАО «ВСК» право на обращение в суд в порядке гражданского производства.

В ходе предварительного следствия, в ходе осмотров мест происшествия были изъяты ряд предметов, признанные вещественными доказательствами (т.1, л.д.204-205; 206-207; 210-211, 215), которые существу вещественными доказательствами не являются, так как не содержат каких –либо сведений о преступлении. В то же время сведения о собственнике указанных предметов в деле отсутствуют, в связи с чем суд лишен возможности вернуть их собственнику и находит необходимым направить данное имущество в СО отдела №1 УВД по г.Смоленску для возвращения его собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бобрикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Бобрикова Д.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Бобрикова Д.А. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Бобрикову Д.А. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей –изменить на подписку о невыезде.

Освободить Бобрикова Д.А. из –под стражи в зале суда.

Железнякова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Желязнякова А.И. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Желязникова А.И. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Желязникову А.И., до вступления приговора в законную силу содержание под стражей –изменить на подписку о невыезде.

Освободить Желязникова А.И. из –под стражи в зале суда.

Егорова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«в» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Егорова М.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Егорова М.А. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Егорову М.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде –оставить без изменения.

Взыскать с Бобрикова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей; ФИО5 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей; ФИО6 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Производство по гражданским искам ФИО9, ФИО10, ФИО11 прекратить.

Исковые заявления о возмещении причиненного материального ущерба ОАО «ЭСКО» и ОАО «ВСК» оставить без рассмотрения, признав за ними право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-автомашину ВАЗ 2109 г.н. У 340 МЕ 67-передать по принадлежности ФИО14;

-автомашину ВАЗ 2109 г.н. Е 587 КК 67-передать по принадлежности ФИО15;

-металлический свёртыш с усилителем- хранить при материалах уголовного дела;

-автомашину ВАЗ-111830 с номером кузова №ХТА11183090203800, двигатель внутреннего сгорания №*111-83*51659*, 2 передних крыла, механизм стеклоочистителя, пластиковые детали а/м, металлическую защиту двигателя, 2 пластиковых подкрыльника-передать по принадлежности ФИО9;

-чемодан с инструментами, сумку с инструментами, блок двигателя от автомашины ВАЗ 2114, двигатель в сборе от а/м ВАЗ 2107, надувной матрац, 1 пару женских туфель, книгу, очки, 2 реферата, автомобильные колпаки в количестве 4 штук, 4 щётки, домкрат, пакет с рыболовными снастями, куртку жёлтого цвета, 2 ведра, бампер, капот от а/м Лада Калина тёмно-красного цвета, 2 передних бампера от а/м ВАЗ 2114-2115, спойлер, капот передний от а/м ВАЗ 2109-2114, радиатор отопительный от а/м ВАЗ, стекло от задней двери багажника, 2 блок фары задние от а/м ВАЗ 2109-14, рулевое колесо от а/м, ВАЗ, заднюю полку, печку в сборе, комплект сидений от легковой а/м, а/м проводку, ремни безопасности, фильтр воздушный в сборе, механизм передних дворников, головку блока двигателя, с инжектором в сборе, КП от а/м ВАЗ в сборе, блок предохранителей, стойки аккумулятора в сборе с тормозными дисками и суппортами в количестве 2 штук от легкового а/м, рулевую рейку от легкового а/м, 2 краба от передней подвески легкового а/м, маховик, диск сцепления с корзиной, 2 кронштейна с подушками под двигатель, 1 полуось с шрусами, 1 рулевую колонку в сборе с рулевым колесом и электроусилителем с эмблемой «Лада», щиток приборов от а/м «Лада Калина», 2 блока электроуправления а/м, блок двигателя №21112448943, коробку передач от легкового а/м, полуось с двумя шрусами, стабилизатор подвески, панель приборов от а/м ВАЗ 2107 в сборе, заднюю левую дверь, переднюю левую дверь, правую заднюю дверь, правую переднюю дверь, заднее стекло от а/м ВАЗ, переднее стекло от а/м ВАЗ с маркировкой 2008, обшивки дверей в количестве 4 штук, бензобак, воздушный фильтр, задний бампер от а/м ВАЗ 2107, передний бампер от а/м ВАЗ 2107, решетку радиатора переднюю, рычаги передней подвески в количестве 4 штук, кардан в сборе от а/м ВАЗ 2107, печка от а/м, рулевое колесо от а/м ВАЗ 2107, стабилизатор, подвеску от а/м ВАЗ, педали от а/м ВАЗ, консоль, радиатор передних фар от а/м ВАЗ 2107, глушитель и катализатор в сборе, передняя балка, электрическую проводку в сборе –направить в СО отдела №1 УВД по г.Смоленску для возвращения его собственникам.

-2 комплекта ключей от автомашины «ВАЗ-111830» г.н. У 412 КУ 67, письменную доверенность, талон технического осмотра Т/С серии 67 ВЕ №812374, свидетельство о регистрации Т/С «ВАЗ-111830» г.н. У 412 КУ 67, паспорт транспортного средства а/м «ВАЗ-111830» г.н. У 412 КУ 67 серии 63 МХ №227125, регистрационные номера в количестве двух штук г.н. У 412 КУ 67-передать по принадлежности потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов