ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.`в`, ч.3 ст.30 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ



уголовное дело №1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Рыжиченкова В.В.,

подсудимой: Степанян Е.Ю.,

защитников: адвоката Самуйлова М.А., представившего ордер и удостоверение, Ковалева А.А., представившего ордер и удостоверение

потерпевших: ФИО2, ФИО3,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанян Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

-03 ноября 2010 года приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-09 марта 2011 года приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по ст.161ч.1 УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ, ст.30ч.3 –ст.158ч.1 УК РФ, ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03 ноября 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

находящейся под стражей с 05 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанян Е.Ю. совершила две кражи и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 14 часов 00 минут Степанян Е.Ю., правомерно находилась в магазине «Е.Ю.», расположенном в <адрес>, где обратила внимание, что на выдвижной полке стола продавца в указанном магазине, находится оставленный без присмотра сотовый телефон «Samsung D900», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ранее ей незнакомой ФИО2, после чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Степанян Е.Ю., убедившись, что ее действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО2 отошла от своего рабочего места, взяла с выдвижной полки стола, тем самым тайно похитила сотовый телефон «Samsung D900», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После этого, удерживая похищенное имущество, Степанян Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

10 января 2011 года около 17 часов 00 минут Степанян Е.Ю., правомерно находилась в магазине «В.», расположенном в <адрес>, где обратила внимание, что на столе продавца в указанном магазине, находится оставленный без присмотра сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ранее ей незнакомой ФИО4, после чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Степанян Е.Ю., убедившись, что ее действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО4 отошла от своего рабочего места, взял со стола, тем самым тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 После этого, удерживая похищенное имущество, Степанян Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

30 января 2011 года около 12 часов 30 минут Степанян Е.Ю., с целью хищения чужого имущества пришла в торговый зал магазина «В.», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного торгового зала, Степанян Е.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что ее преступные действия носят тайный характер и незаметны для продавцов магазина, заведомо не намереваясь оплачивать товар, взяла со стеллажей магазина, тем самым тайно похитила продукты питания, принадлежащие ООО «М.», а именно 4 батона вареной колбасы «<данные изъяты>», общим весом 6 килограмм 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> копейки и 2 упаковки филе цыпленка-бройлера «<данные изъяты>», общим весом 2 килограмма 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> копеек, сложив указанные продукты в приготовленный ею заранее полиэтиленовый пакет. После этого Степанян Е.Ю., удерживая похищенное таким образом имуществом, заведомо не намереваясь его оплачивать, прошла кассовый терминал указанного магазина и пошла к выходу из магазина. Однако, в это время преступные действия Степанян Е.Ю. были замечены продавцом-кассиром магазина «М.» ФИО5, которая окликнула уходящую Степанян Е.Ю., а затем ее догнала. Степанян Е.Ю. осознавая, что ее преступные действия стали носить открытый характер для продавцов магазина «М.», действуя умышленно, с целью удержания ранее тайно похищенного имущества, проигнорировала требования ФИО5, а затем, когда последняя ее догнала на крыльце магазина и стала останавливать, попыталась удержать похищенное имущество и вырваться. Однако видя, что удержать похищенное ей не удается, Степанян Е.Ю. опасаясь быть задержанной, выпустила из рук полиэтиленовый пакет, в котором находилось похищенное имущество и скрылась с места совершения преступления, в связи с чем не смогла довести свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам. В результате своих умышленных преступных действий Степанян Е.Ю. пыталась причинить ущерб ООО «М.» на общую сумму <данные изъяты> копейки.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимой Степанян Е.Ю. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Степанян Е.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Степанян Е.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ-покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд по всем преступлениям квалифицирует действия подсудимой в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Степанян Е.Ю. совершила три преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Степанян Е.Ю. суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Так как суд признал смягчающим обстоятельством, обстоятельство определенное ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимой Степанян Е.Ю., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.158), на учете ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.157), с 03 сентября 2007 года состоит на учете ОГУЗ «СОНД» с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (т.1 л.д.157), ранее судима (т.1 л.д.152).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Степанян Е.Ю. ст.58 УК РФ.

Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении причиненного ущерба потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимой Степанян Е.Ю..

Так как ФИО4 отказалась от иска, то производство по иску ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Степанян Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ с учетом приговора Ленинского районного суду г.Смоленска от 09 марта 2011 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степанян Е.Ю. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Степанян Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 03 ноября 2010 года с 15 сентября 2010 года по 03 ноября 2010 года, а также время содержания Степанян Е.Ю. под стражей с 05 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года.

Взыскать со Степанян Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Производство по иску ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей -прекратить

Вещественные доказательства:

-4 батона колбасы, две упаковки филе цыпленка, находящиеся у потерпевшей ФИО3, передать по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов