П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 09 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Медникова Р.В., Кудиновой Д.Н., Рыжиченкова В.В.,
подсудимого Кудрявцева В.А.,
защитника - адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО19, ФИО22, ФИО6, ФИО16, ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО18, ФИО15,
при секретарях Кирпиченковой Е.В., Михаленковой С.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
- приговором <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 (два эпизода), п. «а,б» ч.2 ст.158 (два эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 (два эпизода), ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцев В.А. совершил ряд краж и похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.
Кудрявцев В.А. 03 января 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО19, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак № где с помощью заранее приготовленной им отвертки вскрыл замок передней правой двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил находившиеся на заднем сиденье женские сапоги «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО19 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 17 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 13 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>-<адрес> по <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО22, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к указанной автомашине, где отверткой повредил замок водительской двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил находившийся на заднем сиденье автомашины автомобильный телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО22, после чего Кудрявцев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А.,в период времени с 22 часов 30 минут 10 апреля 2010 года до 07 часов 00 минут 11 апреля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО21, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к указанной автомашине «<данные изъяты>», где с помощью заранее приготовленной им отвертки повредил замок передней правой двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда с заднего сиденья автомашины тайно похитил коробки со специями, приправами и сухофруктами, а именно: перец горошек белый, стоимостью <данные изъяты> рублей; перец розовый, стоимостью <данные изъяты> рублей; перец зеленый, стоимостью <данные изъяты> рублей; перец душистый, стоимостью <данные изъяты> рублей; перец черный, стоимостью <данные изъяты> рублей; перец красный, стоимостью <данные изъяты> рублей; смесь перцев, стоимостью <данные изъяты> рублей; паприка, стоимостью <данные изъяты> рублей; кари, стоимостью <данные изъяты> рублей; кардамон, стоимостью <данные изъяты> рублей; гвоздика, стоимостью <данные изъяты> рублей; хмели-сунели, стоимостью <данные изъяты> рублей; шафран, стоимостью <данные изъяты> рублей; листья шафрана, стоимостью <данные изъяты> рублей; чеснок, стоимостью <данные изъяты> рублей; бадьян, стоимостью <данные изъяты> рублей; чили, стоимостью <данные изъяты> рублей; имбирь, стоимостью <данные изъяты> рублей; сума, стоимостью <данные изъяты> рублей; майоран, стоимостью <данные изъяты> рублей; орегано, стоимостью <данные изъяты> рублей; базилик, стоимостью <данные изъяты> рублей; помидор сушеный, стоимостью <данные изъяты> рублей; сладкий перец сушеный, стоимостью <данные изъяты> рублей; кинза, стоимостью <данные изъяты> рублей; кунжут, стоимостью <данные изъяты> рублей; кориандр, стоимостью <данные изъяты> рублей; сухофрукты: курага 3 кг, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; изюм киш-миш коричневый 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; изюм черный 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; грецкий орех 2 кг, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей; кедровый орех 1,5 кг, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; фундук 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО21, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., в период времени с 18 часов 30 минут 13 апреля 2010 года до 07 часов 30 минут 14 апреля 2010 года (точная дата и время в ходе следствия не установлена) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак № №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО16, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, где с помощью заранее приготовленной им отвертки повредил замок передней пассажирской двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, где из бардачка тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и автомобильное кресло, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившееся на заднем сиденье автомашины, принадлежащие гр. ФИО16 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А.,в период времени с 18 часов 10 минут 14 апреля 2010 года до 07 часов 20 минут 15 апреля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлена) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил между <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО24, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак № № не установленным в ходе следствия предметом вырезал уплотнитель резинки на лобовом стекле, выставил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО24, после чего с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 15 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО23, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, где заранее приготовленной отверткой взломал замок водительской дверцы, открыл водительскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся на панели между сиденьями и тонометр, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся на заднем сиденье, принадлежащие ФИО23 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., в период времени с 19 часов 30 минут 18 апреля 2010 года до 05 часов 00 минут 19 апреля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>-<адрес> по <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО20, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, выкрутил правую фару, перерезал провод от аккумулятора машины и отключил сигнализацию. После этого достал из пакета домкрат, который подставил к автомашине и тайно похитил 4 колеса с дисками в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей за колесо в сборе, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО20 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., в период времени с 22 часов 30 минут 23 апреля 2010 года до 12 часов 00 минут 24 апреля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО14, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, неустановленным в ходе следствия предметом разбил форточку задней правой двери, открыл пассажирскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А. 27 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО7, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, где с помощью заранее приготовленными им ножницами взломал замок передней пассажирской двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, из бардачка которой тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 27 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО7, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак № где с помощью заранее приготовленными им ножницами взломал замок передней пассажирской двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда из бардачка автомашины тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, после чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся.
Он же, Кудрявцев В.А., в период времени с 23 часов 00 минут 08 июля 2010 года до 07 часов 30 минут 09 июля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО8, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А.,. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, не установленным в ходе следствия предметом разбил форточку пассажирской двери с передней правой стороны, открыл водительскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 20 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 13 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО17, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак № № не установленным в ходе следствия предметом вскрыл форточку с водительской стороны, открыл водительскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в бардачке автомашины, радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся под водительским сиденьем, антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на багажнике автомашины, принадлежащие ФИО17 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудрявцев В.А. причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 30 июля 2010 года около 02 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у 9-го подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО18, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, не установленным в ходе следствия предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, открыл пассажирскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО18 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудрявцев В.А. причинил потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кудрявцев В.А., 03 августа 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут по 24 часа 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства, проходил у <адрес> по <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак № №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО15, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер Кудрявцев В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло водительской двери, открыл водительскую дверь, и незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО15 После чего Кудрявцев В.А. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудрявцев В.А. причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кудрявцевым В.А. в присутствии своего защитника - адвоката Кирсанова В.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.А. поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что Кудрявцев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные действия Кудрявцева В.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения паспорта на имя ФИО10 27 апреля 2010 г. - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;
- по эпизодам хищения имущества: ФИО19 03.01.2010 г.; ФИО22 17.02.2010 года; ФИО24 в период времени с 14.04.2010 г. по 15.04.2010 г.; ФИО7 27.04.2010 г.; ФИО8 в период времени с 08.07.2010 г. по 09.07.2010 г.; ФИО17 20.07.2010 г.; ФИО18 30.07.2010 г., - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по эпизодам хищения имущества: ФИО6 в период времени с 10.04.2010 г. по 11.04.2010 г.; ФИО16 в период времени с 13.04.2010 г. по 14.04.2010 г.; ФИО23 15.04.2010 г.; ФИО20 в период времени с 18.04.2010 г. по 19.04.2010 г.; ФИО14 в период времени с 23.04.2010 г. по 24.04.2010 г.; ФИО15 03.08.2010 г., - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Кудрявцев В.А. совершил 8 преступлений небольшой тяжести, 6 преступлений средней тяжести, ранее судим.
К смягчающим наказание Кудрявцеву В.А. обстоятельствам суд относит его явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, вследствие чего наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву В.А., по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Кудрявцев В.А. состоит на учете ОГУЗ «СОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, на учете в СОПКД не состоит (Т.3 л.д. 225), по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (Т.3, л.д. 229), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (Т.3 л.д.226-227).
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО19 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО22 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО16 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО23 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО15 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет подсудимого Кудрявцева В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудрявцева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 62 УК РФ:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения паспорта на имя ФИО10 27 апреля 2010 г.) - в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества: ФИО19 03.01.2010 г.; ФИО22 17.02.2010 года; ФИО24 в период времени с 14.04.2010 г. по 15.04.2010 г.; ФИО7 27.04.2010 г.; ФИО8 в период времени с 08.07.2010 г. по 09.07.2010 г.; ФИО17 20.07.2010 г.; ФИО18 30.07.2010 г.,) - по 10 (десять) месяцев лишения свободы.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества: ФИО6 в период времени с 10.04.2010 г. по 11.04.2010 г.; ФИО16 в период времени с 13.04.2010 г. по 14.04.2010 г.; ФИО23 15.04.2010 г.; ФИО20 в период времени с 18.04.2010 г. по 19.04.2010 г.; ФИО14 в период времени с 23.04.2010 г. по 24.04.2010 г.; ФИО15 03.08.2010 г.,) - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Кудрявцеву Владиславу Андреевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>, и окончательное наказание Кудрявцеву В.А. назначить в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Кудрявцеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кудрявцеву В.А. исчислять с 09.02.2011 года. Зачесть Кудрявцеву В.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25.08.2010 года по 08.02.2011 года (по приговору <данные изъяты>).
Взыскать с Кудрявцева В.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу: ФИО19 <данные изъяты> рублей, ФИО22 - <данные изъяты> рублей, ФИО6 - <данные изъяты> рублей, ФИО16 - <данные изъяты> рублей, ФИО24 - <данные изъяты> рублей, ФИО23 - <данные изъяты> рублей, ФИО20 - <данные изъяты> рублей, ФИО14 - <данные изъяты> рублей, ФИО7 - <данные изъяты> рублей, ФИО8 - <данные изъяты> рублей, ФИО15 - <данные изъяты> рублей, ФИО12 - <данные изъяты> рублей, ФИО18 - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Н.Ю. Клименко