Ст.158 ч.2 п. `а`; ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



уголовное дело №1-267/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                             26 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Захаренко П.А.,

защитника - адвоката Власовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «М.» К. А.В.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаренко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаренко П.А. совершил две кражи при следующих обстоятельствах.

16 июля 2012 года около 12 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Захаренко П.А. совместно со своим знакомым К. В.И. находились возле магазина самообслуживания «М.» (ООО «М.»), расположенного по адресу: <адрес>, где у К. В.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бытовой химии из помещения магазина, с целью её последующей реализации и извлечения материальной выгоды, после чего К. В.И. и З. П.А. вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи материально-ценного имущества, распределив роли каждого в преступлении. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, Захаренко П.А. и К. В.И. вошли в помещение вышеуказанного магазина, где под видом покупателей подошли к стеллажу с бытовой химией, откуда ФИО8 взял с полки: шампунь для волос «<данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты>; шампунь для волос «<данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты>; бальзам для волос «<данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, а Захаренко П.А., в свою очередь, согласно отведенной ему в преступлении роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить об этом своего соучастника, после чего К. В.И., убедившись в отсутствии очевидцев, и осознавая, что их действия носят тайных характер, спрятал под свою одежду и одежду своего соучастника Захаренко П.А. вышеуказанное имущество, с которым, минуя кассы оплаты приобретенного товара, они вышли из помещения магазина, тем самым тайно его похитив. Затем они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также 18 июля 2012 года, около 12 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Захаренко П.А. совместно со своим знакомым К. В.И. находились возле магазина самообслуживания «М.», расположенного по адресу: <адрес>, где у К. В.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бытовой химии из помещения магазина, с целью её последующей реализации и извлечения материальной выгоды, после чего К. В.И. и Захаренко П.А. вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи материально-ценного имущества, распределив роли каждого в преступлении. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, Захаренко П.А. и К. В.И. вошли в помещение вышеуказанного магазина, где под видом покупателей подошли к стеллажу с бытовой химией, откуда ФИО8 взял с полки: подарочный набор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и подарочный набор, состоящий из геля для бритья <данные изъяты> л. и дезодоранта «<данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты>, а Захаренко П.А., в свою очередь, согласно отведенной ему в преступлении роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными предупредить об этом своего соучастника, после чего К. В.И. передал вышеуказанные наборы Захаренко П.А., который, убедившись в отсутствии очевидцев, положил их в находящийся за спиной К. В.И. рюкзак. Далее, Захаренко П.А. и К. В.И., минуя кассы оплаты приобретенного товара, вышли из помещения магазина «М.», тем самым тайно похитив вышеперечисленное имущество, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимого Захаренко П.А. в присутствии своего защитника - адвоката Ревенко Е.В., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Захаренко П.А. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Захаренко П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Захаренко П.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов хищения по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Захаренко П.А. совершил два преступления средней тяжести, не судим.

Отягчающих наказание Захаренко П.А. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Захаренко П.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явки с повинной (л.д.14, 50), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Захаренко П.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимого Захаренко П.А., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.149), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.148).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Захаренко П.А. преступлений на менее тяжкую.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным применить в отношении Захаренко П.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «М. К. А.В. в размере ФИО34, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, путем взыскания с подсудимого Захаренко П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захаренко П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захаренко П.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захаренко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Захаренко П.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Захаренко П.А. подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Захаренко П.А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО «М.» - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                          подпись                                 Н.Ю. Клименко

Копия верна:                        судья                                                           Н.Ю. Клименко

                                             секретарь                                                     ФИО10ёва