Ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                               29 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимого Кожухарь А.А.,

защитника - адвоката Сухаревой Г.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К. Д.А.,

при секретаре Калинине Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожухарь А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- 28.02.2008 г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 29.04.2010 года освобожден 12.05.2010 года условно-досрочно на 06 месяцев 28 дней,

находящегося под стражей с 16 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожухарь А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут (точное время не установлено), Кожухарь А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>-А, поднялся на второй этаж, где обратил внимание на приоткрытую дверь в жилую комнату , после чего, убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно проник в помещение указанной комнаты, откуда тайно похитил с письменного стола ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. Д.А. с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кожухарь А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Сухаревой Г.Г., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кожухарь А.А. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Кожухарь А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кожухарь А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Кожухарь А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

К смягчающим наказание Кожухарь А.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимого Кожухарь А.А., суд отмечает, что по месту регистрации и администрацией ИУ по месту отбытия предыдущего наказания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 91), состоит на учете в <данные изъяты>, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д. 89).

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия в действиях Кожухарь А.А. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений суд не усматривает оснований для рассмотрения вопроса о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Кожухарь А.А. не возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая К. Д.А. отказалась от поддержания иска в связи с полным возмещением ей причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кожухарь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожухарь А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Кожухарь А.А. исчислять с 29 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16.07.2012 по 28.08.2012 года.

Вещественные доказательства: CD-R компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья подпись Н.Ю. Клименко

Копия верна:            Судья                                                       Н.Ю. Клименко

                                  

Секретарь                                               ФИО5