уголовное дело №1-184/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 03 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Ковальзон О.Ю. подсудимого: Воронцова Н.А., защитника: адвоката Самуйлова М.А., представившего удостоверение и ордер, адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей: ФИО6, при секретаре: Шамич К.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: -07 декабря 2001 года Починковским районным судом Смоленской области по ст.162 ч.2 п.«а»,«в»,«г» УК РФ к 9 годам лишения свободы; 31 марта 2008 года постановлением Рославльского районного суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней; -20 марта 2009 года Промышленным районным судом г.Смоленска по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б»,«в», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2, ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; -05 марта 2012 года освобожден по отбытии наказания, находящегося под стражей с 30 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а»,«г» УК РФ, у с т а н о в и л : Воронцов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 29 марта 2012 года около 22 часов 20 минут Воронцов Н.А. совместно с неустановленным лицом, находились около <адрес> <адрес>. В этот момент мимо вышеуказанных лиц проходила ФИО6, которая разговаривала по мобильному телефону «<данные изъяты>». Также у ФИО6 при себе имелась женская сумочка черного цвета, которая висела у нее через плечо. В этот момент у Воронцова Н.А. и неустановленного лица, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, а именно умысел на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты> Red», а также женской сумочки с находящимся в ней ценным имуществом принадлежащих ФИО6,, с применением к последней насилия не опасного для жизни и здоровья. Воронцов Н.А. и неустановленное лицо договорились между собой о том, что они должны были, действуя совместно, при отсутствии свидетелей и очевидцев, подойти к ФИО6, после чего повалить ее на землю, открыто похитить сотовый телефон «<данные изъяты>», женскую сумочку с находящимся в ней имуществом, после чего скрыться с места преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, Воронцов Н.А. совместно с неустановленным лицом, 29 марта 2012 года после 22 часов 20 минут проследовал за ФИО6 по направлению ее движения, после чего, находясь, около <адрес> по <адрес> с целью открытого хищения имущества подбежали сзади к ФИО6. Далее, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, Воронцов Н.А. согласно ранее распределенных преступных ролей, схватил потерпевшую ФИО6 за куртку и повалил ее на землю, тем самым применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья. В этот момент неустановленное лицо, выхватило из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также имущество не представляющее для ФИО6 материальной ценности. Воронцов Н.А. в свою очередь, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, выхватил из руки потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил его. Всего Воронцов Н.А. и неустановленное лицо открыто похитили имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Воронцов Н.А. совместно с неустановленным лицом, стали убегать с места преступления. Неустановленно лицо скрылось, а Воронцов Н.А. был задержан недалеко от места преступления. В результате преступных действий Воронцова Н.А. и неустановленного лица, потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Воронцов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 29 марта 2012 года в баре в районе Медгородка он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>. Потом он с <данные изъяты> пошел до места, где они совершили преступление. Уточнить место не может, так как город знает очень плохо. <данные изъяты> ему сказал, что сейчас подойдет женщина, и у нее надо отобрать деньги. Он согласился. Он и <данные изъяты> дождались женщину, он (Воронцов) повалил женщину, Сергей выхватил сумку, а он (Воронцов) телефон, и они стали убегать, но его (Воронцова) задержали. Суду представлены следующие доказательства исследованные в судебном заседании: -заявление ФИО6, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 29 марта 2012 года около 22 часов 20 минут возле <адрес> по <адрес>, открыто похитили у нее сумку с находившимся в ней имуществом и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», применив к ней физическую силу (т.1 л.д.4); -показания потерпевшей ФИО6, из которых следует, что 12 марта 2012 года около 23 часов она шла возле <адрес>. На нее сзади напали двое мужчин, толкнули, от чего она упала в снег. Затем один из мужчин вырвал у нее сумку и убежал, а второй вырвал у нее из рук сотовый телефон. Второго мужчину при ней задержал ранее ей незнакомый ФИО20. ФИО21 повалил Воронцова в снег и вызвал полицию. Она с чужого телефона позвонила своей дочери и попросила позвонить на принадлежащий ей (ФИО6) сотовый телефон. Когда дочь позвонила, мелодия ее телефона стала исходить из-под Воронцова. Когда приехала милиция телефон изъяли. Также позже работники милиции на улице обнаружили принадлежащую ей сумку. -оглашенные показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что 29 марта 2012 года около 22 часов 15 минут он вышел из помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> увидел, что возле <адрес>/<адрес> по <адрес> двое мужчин (один из которых как он позже узнал оказался-Воронцов Н.А.) стоят возле лежащей женщины и сразу от нее начали убегать, у первого мужчины в руках находился предмет, внешне похож на сумку. Он понял, что они совершили преступление в отношении ФИО22, и решил задержать их. Он, не теряя из виду Воронцова Н.А. и второго мужчину, побежал за ними и примерно на расстоянии 25 метров от места совершения преступления, поймал за одежду Воронцова Н.А., которого сразу же повалил на снег. К нему сразу подбежала ФИО23, которая пояснила, что Воронцов Н.А. совместно со вторым мужчиной похитили у нее сумку и сотовый телефон. Он слышал, что из-под Воронцова Н.А., которого он ранее задержал, доносилась мелодия сотового телефона, ФИО24 пояснила, что это играет мелодия с ее телефона. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, которые подняли со снега Воронцова Н.А.. ФИО25 с чужого телефона позвонила своей дочери и попросила, чтобы та перезвонила на ее номер оператора сотовой связи, сим-карта которого установлена в ее телефоне. В этот момент раздался звонок сотового телефона, тогда он совместно с ФИО26 по звуку мелодии и по свечению в снегу обнаружил на том месте, где лежал ранее задержанный Воронцов Н.А., принадлежащий ей сотовый телефон. Она подняла телефон, опознала его и ответила, это перезванивала ее дочь. (т.1 л.д.44-45, 90-92); -показания ФИО11, ФИО7, из показаний которых следует, что они подошли к ФИО27 после того, как он задержал незнакомого мужчину. Под мужчиной, в снегу был обнаружен сотовый телефон. -показания ФИО8, которая пояснила, что ФИО6 ее дочь. 29 марта 2012 года она с дочерью разговаривала по телефону. Вдруг в трубку она услышала голос дочери : «Помогите, мамочка». Впоследствии она от дочери узнала, что на нее напали двое мужчин, похитили имущество, одного из мужчин задержали. -оглашенные показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 29 марта 2012 года в ночное время она находилась у себя дома. Примерно в 22 часа 30 минут на ее сотовый телефон позвонила ее мать ФИО6, с ранее незнакомого ей номера, и попросила, чтобы она со своего телефона перезвонила на ее номер, также она пояснила, что ее ограбили двое мужчин. Она незамедлительно ей перезвонила, однако при первом вызове гудки шли, однако трубку никто не снимал. Через некоторое время она вновь повторила вызов, и ей ответила мать, которая пояснила, что нашла свой телефон и то, что с ней все в порядке. (т.1 л.д.100-102); -оглашенные показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает должности старшего группы задержания роты полиции №1 БП ОВО УМВД России по г.Смоленску. 29 марта 2012 года совместно с ФИО28 находились на маршруте патрулирования, в составе группы задержания №551, в 22 часа 28 минут было получено указание от дежурного проехать по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, они обнаружили граждан, как в последствии ими оказались ФИО11, ФИО7, ФИО12, рядом с ними на снегу лежал мужчина, как в последствии им оказался Воронцов Н.А. Также рядом с указанными лицами находилась женщина ФИО6, которая пояснила, что Воронцов Н.А, совместно с другим мужчиной напали на нее около <адрес>/<адрес> <адрес> и открыто похитили принадлежащую ей женскую сумку, непосредственно Воронцов Н.А.-похитил сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда они подняли со снега Воронцова Н.А.-раздалась мелодия сотового телефона, они по яркому свечению и по звуку мелодии обнаружили принадлежащий потерпевшей телефон, который находился в снегу на глубине 5-7 см, как раз на том месте, на котором лежал задержанный Воронцов Н.А. Потерпевшая ФИО6, опознала по внешним приметам и признакам свой сотовый телефон, и ответила, звонившей оказалась ее дочь. Воронцова они доставили в ОП №1 УМВД России по г.Смоленску, для дальнейших разбирательств (т.1 л.д.69-71); -оглашенные показания ФИО13 давшего аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.88-89); -показания свидетеля ФИО14,, которая пояснила, что ей что-либо по делу неизвестно. -рапорт сотрудника группы задержания роты полиции №1 БП ОВО УМВД России по г.Смоленску ФИО10, из которого следует, что 29 марта 2012 года ими был задержан Воронцов. При задержании Воронцова, под ним был обнаружен сотовый телефон принадлежащий ФИО29. (т.1 л.д.19); -протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка (т.1 л.д.5-7); -протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес> <адрес>, где была обнаружена женская сумка черного цвета, принадлежащая потерпевшей Кужелевой (т.1 л.д.8-10); -протокол дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка, а также составлена схема, где указаны место расположения момента нападения на ФИО6, а также место задержания преступника-Воронцова Н.А., также на схеме указан маршрут движения потерпевшей ФИО6, место нахождения Воронцова Н.А. и неустановленного мужчины, до момента совершения преступления (т.1 л.д.97-99); -протокол осмотра женской сумки черного цвета, принадлежащей потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.33-34); -протокол выемки у потерпевшей ФИО6 сотового телефона «<данные изъяты>», IMEI 358796046824091 (т.1 л.д.24-27); -протокол осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», IMEI 358796046824091, принадлежащего потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.28-29); -документы о приобретении сотового телефона «<данные изъяты>», IMEI 358796046824091, принадлежащий потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.85-86); -справка о стоимости женской сумки черного цвета, которая на момент 29 марта 2012 года составляла ФИО30 рублей (т.1 л.д.87); -протокол выемки у потерпевшей ФИО6, детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (т.1 л.д.80-81); -протокол осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на ФИО6 (т.1 л.д.82-83); -протокол предъявления лица для опознания от 30 марта 2012 года, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 уверенно опознала Воронцова Н.А., как лицо совершившее в отношении нее преступление (т.1 л.д.48-49); -протокол предъявления лица для опознания от 30 марта 2012 года, из которого следует, что свидетель ФИО12 уверенно опознал Воронцова Н.А., как лицо совершившее в отношении ФИО6 преступление (т.1 л.д.50-51). Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Воронцов Н.А. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах. Действия Воронцова Н.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель просил оставить квалификацию действий подсудимого без изменений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Воронцова Н.А. по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное свое подтверждение, на что указывает как согласованность действий Воронцова и другого лица, так и показания подсудимого Воронцова о том, что преступление он совершил по предложению другого лица. С данным предложением о совершении преступления, он согласился. Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» также нашел полное свое подтверждение, так как Воронцов и другое лицо применили к потерпевшей физическую силу, в результате чего она упала. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Воронцов Н.А. совершил тяжкое преступление. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Воронцов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.152), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.147-148), с 01 декабря 2008 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия (л.д.151), ранее судим (л.д.143-146). К Воронцову Н.А. ст.15ч.6 УПК РФ не может быть применена, так как в его действиях усматривается отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Воронцова Н.А. ст.73 УК РФ- условного осуждения, ст.64 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Однако в ходе предварительного следствия потерпевшей были возвращены похищенный сотовый телефон и сумку (всего на сумму <данные изъяты> рублей), в связи с чем суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Воронцова Н.А. в пользу потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Воронцова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а»,«г» УК РФ и с учетом ст.68ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменений. Срок наказания исчислять с 03 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 марта 2012 года по 03 августа 2012 года. Взыскать с Воронцова Н.А. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: -сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI 358796046824091, черную женскую сумку - передать по принадлежности ФИО6; -детализацию - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий А.Б.Ланцов