Гумбатов Э.Г. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-104/2011

Приговор Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение №157 и ордер № 46,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Гумбатов Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумбатов Э.Г. Элшана Гусейналы оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гумбатов Э.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Гумбатовым Э.Г. совершено в период времени <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гумбатов Э.Г. увидел, что дверь квартиры ФИО1 открыта. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Гумбатов Э.Г. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, за ним никто не наблюдает и не может помешать задуманному наступлению преступного результата, Гумбатов Э.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>. Всего Гумбатов Э.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гумбатов Э.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гумбатов Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гумбатова Э.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимает, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проникает в квартиру потерпевшего и изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения собственника жилой квартиры, используемой для постоянного проживания, проник в это жилище, похитил имущество потерпевшего и распорядился им впоследствии как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей, стоимости и количества похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, совокупного дохода семьи, наличия иждивенцев. Как следует из показаний потерпевшей, она работает, ее заработная плата составляет 8 тысяч рублей в месяц, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын. Других доходов у нее не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гумбатову Э.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления. Не применяя к подсудимому наказания в виде штрафа, суд исходит из его материального положения.

Оснований для применения к подсудимому Гумбатову Э.Г. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

Приговорил:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гумбатову Э.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: