покушение на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества



                                                                                                             Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского транспортного прокурора Щеголевой И.Г.,

защиты в лице адвоката Кадырмухамбетова М.Н., предоставившего удостоверение №1622 и ордер № 185, защиты в лице адвоката Курьянова А.С., предоставившего удостоверение № 1927 и ордер № 85,

подсудимых Андрикова А.А. и Коваль А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрикова А.А., 30.05.1989 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ... ..., ..., работающего слесарем по ремонту подвижного состава Саратовского ремонтного вагонного депо, имеющего среднее образование, учащегося ПФ МИИТ, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Коваль А.Г., 03.01.1989 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ... ... не работающего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимые Андриков А.А. и Коваль А.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Андриковым А.А. и Ковалем А.Г. совершено 30 апреля 2010 года в период времени с 20 часов до 23 часов в г. Саратове из кладовой нечетной горловины ст. Трофимовский -1 Приволжской ж. д., принадлежащей Саратовской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской ж. д.- филиала ОАО « РЖД» при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Андриков А.А. совместно с Коваль А.Г. находился в районе остановки общественного транспорта «2-ая Дачная» г. Саратова, где предложил Коваль А.Г. совместно с ним совершить тайное хищение деталей верхнего строения пути, пояснив при этом, что у него имеется ключ от пункта обогрева нечетной горловины ст. Трофимовский-1 Приволжской ж. д., где находится ключ от указанной выше кладовой. На предложение Андрикова А.А. Коваль А.Г. ответил своим согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор. В целях реализации единого преступного умысла, Андриков А.А. на автомашине ВАЗНомер обезличен и Коваль А.Г. на автомашине ВАЗНомер обезличен, подъехали к аллее, расположенной вдоль ул. ... г. Саратова, вблизи «Трофимовского» моста, где оставили автомашины и спустились вниз к зданию, в котором расположено помещение кладовой и помещение пункта обогрева нечетной горловины ст. Трофимовский-1 Приволжской ж.д. (территория ... г. Саратова), где Андриков А.А. при помощи имевшегося у него ключа, открыл дверь помещения пункта обогрева, расположенного с обратной стороны указанного здания, и взял оттуда ключ от кладовой, в которой находились детали верхнего строения пути. После этого, Андриков А.А. совместно с Коваль А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает из посторонних лиц, подошел к двери помещения кладовой, и при помощи имевшегося ключа, открыл дверь. Продолжая реализацию задуманного, Андриков А.А. совместно с Коваль А.Г. путем свободного доступа проник в помещение кладовой, и перенес оттуда в багажник своей автомашины пять бывших в употреблении четырехдырных накладок, а Коваль А.Г., в свою очередь, перенес в багажник своей автомашины шесть бывших в употреблении четырехдырных накладок, принадлежащих и состоящих на балансе Саратовской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». Общий вес вышеуказанных одиннадцати бывших в употреблении четырехдырных накладок, составил 261.58 кг., стоимостью 3 руб. 73 коп. за 1 кг., на общую сумму 975 руб. 69 коп. После этого, Андриков А.А. и Коваль А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, аналогичным образом, поочередно из кладовой вынесли еще три новых подкладки КД-65. общим весом 22.98 кг., стоимостью 20 руб. 17 коп. за 1 кг., на общую сумму 463 руб. 51 коп., принадлежащих и состоящих на балансе Саратовской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД».

Похищенные детали верхнего строения пути Андриков А.А. и Коваль А.Г. планировали сдать в пункт приема лома черного металла, а вырученные деньги разделить поровну и потратить на личные нужды, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий Андриков А.А. совместно с Коваль А.Г. причинили материальный ущерб собственнику указанного имущества, а именно Саратовской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 1439 руб. 20 коп.

В судебном заседании подсудимые Андриков А.А. и Коваль А.Г. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Андриков А.А. и Коваль А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Андрикова А.А. и Коваля А.Г. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымают чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужым имуществом, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также установлено, какие конкретные действия должен совершить каждый исполнитель.

Приходя к выводу о квалификации действий как покушение на кражу, суд принимает во внимание то, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как они были задержаны вместе с похищенным имуществом и не имели возможности распорядиться им по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрикова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коваля А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Андрикова А.А. и Коваля А.Г. может быть достигнуто при назначении наказания не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

Андрикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Коваль А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Андрикову А.А. и Ковалю А.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21102 н.з. О669 СХ 64 хранящуюся у Андрикова А.А. оставить у него же, автомашину ВАЗ 21140 н.з. Р 567 УА 64 хранящуюся у Коваля М.П. оставить у него же, одиннадцать б\у четырехдырных накладок, три новые подкладки КД-65, кладовой нечетной горловины ст. Трофимовский – 1, хранящиеся у ФИО7 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: