содержание притона



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Мартышевском Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимого Волынкина В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 153,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волынкина В.А., 25 февраля 1967 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов ..., ..., ..., временно не работающего, среднего образования, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Заводского районного суда г. Саратова от 03.05.2005 года) по п.п. «а», «е» ст. 102 УК РСФСР, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 06.10.2009 года по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волынкин В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03.03.2010 года по 04.03.2010 года Волынкин В.А., проживающий по адресу г. Саратов ... ... ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу г. Саратов ... ... ..., различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 03.03.2010 года около 12 часов 00 минут Кузнецов Д.В. и Назаренко С.Н., зная, что Волынкин В.А., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Волынкин В.А., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов, ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Кузнецову Д.В. и Назаренко С.Н. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Волынкин В.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 03.03.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут предоставил Кузнецову Д.В. и Назаренко С.Н. квартиру по адресу: г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Волынкина В.А.

03.03.2010 года около 13 часов 00 минут Кузнецов Д.В. и Назаренко С.Н., находясь в квартире Волынкина В.А., расположенной по адресу: г. Саратов ... ... ..., совместно с Волынкиным В.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 03.03.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 04.03.2010 года Волынкин В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Саратов ул. Ипподромная д. 19 кв. 66, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам Кузнецову Д.В. и Тарасову Д.А.

Так, 04.03.2010 года около 18 часов 30 минут Кузнецов Д.В. и Тарасов Д.А., зная, что Волынкин В.А., проживающий по адресу: г. Саратов ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Волынкин В.А., находясь в квартире по адресу: г. Саратов ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Кузнецову Д.В. и Тарасову Д.А., квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Волынкин В.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 04.03.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут предоставил Кузнецову Д.В. и Тарасову Д.А. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Волынкина В.А.

04.03.2010 года около 20 часов 00 минут Кузнецов Д.В. и Тарасов Д.А., находясь в квартире Волынкина В.А., расположенной по адресу: г. Саратов ... ... ..., совместно с Волынкиным В.А., употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими 04.03.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Волынкин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Волынкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Волынкин В.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Волынкина В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волынкина В.А., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Волынкина В.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волынкина В.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, которому установлена 2-я группа инвалидности, наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Волынкин В.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями, является инвалидом 2-ой группы, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь после отбытия наказания совершил умышленное преступление, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального поведения Волынкина В.А., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежних судимостей для себя не сделал, принимая в полной мере во внимание также все обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волынкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Волынкину В.А. исчислять с 05 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Волынкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- три одноразовых использованных шприца со вставленными в них иглами в защитных колпачках, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета внутри, укупоренную крышкой желтого цвета, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную крышкой красного цвета, упакованные в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся шприцы, флакон, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Саратов ... ... ..., 03.03.2010г.» и подписями; три использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 12 мл, с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, пустую конвалюту с надписью «Пиралгин», пустую картонную упаковку с надписью «Пиралгин», деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, пластиковую бутыль с жидкостью внутри, укупоренную пластиковой крышкой желтого цвета, упакованные в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, упаковка, конвалюта, бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия кв. 66 д. 19 ул. Ипподромная г. Саратова 04.03.10 г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ... - уничтожить;

- след пальца руки размером 19 x 17 мм, обнаруженный и изъятый 03.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... ..., оставленный большим пальцем левой руки Назаренко С.Н., перекопированный на отрезок ленты «скотч», наклеенный на отрезок бумаги, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.03.2010 г. по адресу: г. Саратов ... ... ...»; след пальца руки размером 25 x 16 мм, обнаруженный и изъятый 04.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... ..., оставленный безымянным пальцем левой руки Волынкина В.А., перемещенный на отрезок липкой дактопленки, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... ... ... г. Саратова 04.03.2010 г.», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

На 11.05.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен