открытое хищение чужого имущество



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., Максимова И.С., Егоровой Е.Ю.,

защитников Гладиной Е.В., Михайловой Е.В.,

подсудимых Сумцова Я.А., Лайнекер И.С.,

потерпевших Шалакова В.А., Абрамян Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сумцова Я.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РФ, зарегистрированного по адресу: ... ФИО10амиля ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., неработающего, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2010 года рождения, гражданина РФ, русского, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Лайнекер И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего: ... ... ..., неработающего, со средним образованием, женат, имеющего ребенка 1998 г. рождения, гражданина РФ, русского, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сумцов Я.А., Лайнекер И.С. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, совместно на почве личных неприязненных отношений нанесли Шалакову В.А. побои, причинившие физическую боль, также Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. совершили группой лиц по предварительному сговору открытое хищение имущества Абрамян Д.Р., при следующих обстоятельствах.

23 октября 2009 года примерно в 21 час Сумцов Я.А., Лайнекер И.С. на участке местности, расположенном у моста, соединяющего проспект им. 50 лет Октября и ул. Ипподромная г. Саратова, увидели проходивших мимо Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. В это время у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Шалакову В.А. Реализуя свой умысел, Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. догнали Шалакова В.А. и нанесли ему множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу. В это время к ним подошло лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, которое в осуществление внезапно возникшего у него на почве личных неприязненных отношений умысла на нанесение побоев совместно с Сумцовым Я.А. и Лайнекер И.С. стал избивать Шалакова В.А., нанося ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Сумцов Я.А., Лайнекер И.С. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, совместными действиями причинили Шалакову В.А. физическую боль, а также кровоподтек в скуловой области слева, не причинивший вреда здоровью.

В ходе избиения Шалакова В.А. у Сумцова Я.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Здесь же, в указанное время, Сумцов Я.А., реализуя свой преступный умысел, потребовал от Абрамян Д.Р. передать ему деньги в сумме 100 руб. Абрамян Д.Р., наблюдавшая за избиением Шалакова В.А., опасаясь в случае отказа выполнить его требование применения к ней насилия, передала Сумцову Я.А. 100 руб. Взяв у Абрамян Д.Р. указанные деньги, Сумцов Я.А. таким образом открыто их похитил.

После этого Шалаков В.А. и Абрамян Д.Р. продолжили движение, а Сумцов Я.А. в продолжение своего умысла предложил Лайнекер И.С. совместно совершить открытое хищение имущества Абрамян Д.Р., на что тот согласился, вступив в предварительный сговор с Сумцовым Я.А., и они распредели между собой роли при совершении преступления.

23 октября 2009 года примерно в 21 час 10 минут Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С., реализуя свой совместный умысел, догнали Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. в 50 метрах от торца д. 118 по проспекту им. 50 лет Октября г. Саратова Сумцов Я.А. согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Лайнекер И.С. в это время потребовал от Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. передать ему все имеющиеся денежные средства и сотовые телефоны. Шалаков В.А. сообщил, что у него ничего нет, а Абрамян Д.Р., опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С., передала последнему свой сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3500» стоимостью 4979 руб., в котором находилась Sim-карта стоимостью 100 руб., деньги в сумме 6200 руб. После этого Лайнекер И.С. и Сумцов Я.А. с места происшествия скрылись, открыто похитив имущество Абрамян Д.Р. на сумму 11279 руб. Похищенным имуществом они впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сумцов Я.А. вину в нанесении побоев признал полностью, а в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц признал частично и пояснил, что вечером 23 октября 2009 года он, Лайнекер И.С., Фоменков А.А. и Кузнецов Д.С. находились в состоянии опьянения в коллекторе, который расположен у железнодорожных путей, за зданием «Газпрома», возле моста в районе поселка 3-я Дачная г. Саратова. Примерно в 21 час, услышав голоса мужчины и женщины, проходивших мимо по дороге, Лайнекер И.С. посчитал, что мужчина оскорбил женщину, и побежал за ними. Он побежал следом за ним и увидел, что Лайнекер И.С. что-то сказал мужчине. Мужчина, оказавшийся впоследствии Шалаковым В.А., ответил, а Лайнекер И.С. стал наносить ему удары кулаками в лицо и по телу. Он тоже стал избивать Шалакова В.А., а потом к ним присоединился Фоменков А.А., и они втроем били Шалакова В.А., нанося ему удары руками и ногами по телу и голове. Находившаяся здесь же женщина как стало позже известно Абрамян Д.Р. просила их прекратить избиение Шалакова В.А. Тогда он подошел к ней и потребовал передать ему 100 руб. Абрамян Д.Р. протянула ему свой кошелек и открыла его. Он взял одну купюру достоинством 100 руб., и увидел, что в кошельке имеется много денег. Подошедший к ним Кузнецов Д.С. прекратил дальнейшее избиение Шалакова В.А. Фоменков А.А. и Кузнецов Д.С., а следом он и Лайнекер И.С. пошли обратно в коллектор. В этот момент он сообщил Лайнекер И.С., что забрал у Абрамян Д.Р. 100 рублей, у которой есть ещё много денег. Они решили отобрать у неё деньги, для чего догнали ушедших недалеко Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. Лайнекер И.С. потребовал у них деньги и телефон. У Шалакова В.А. ничего не было, а Абрамян Д.Р. передала им свой кошелек и сотовый телефон. Лайнекер И.С. взял деньги, сотовый телефон, а кошелек выбросил. Они вернулись в коллектор, где Лайнекер И.С. передал ему около 200 руб., а Фоменкову А.А. - 100 руб. Как распорядился Лайнекер И.С. остальным похищенным не знает (т. 1л.д. 125-128, 145-148, 153-156, 157-160).

Подсудимый Лайнекер И.С. вину в нанесении побоев признал полностью, вину в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц признал частично и дал показания, фактически полностью соответствующие показаниям Сумцова Я.А. При этом Лайнекер И.С. уточнил, что именно он повалил Шалакова В.А. на землю, ударив его кулаком в грудь, после чего он, Сумцов Я.А. и подошедшим позже Фоменковым А.А. избивали Шалакова В.А. ногами и руками по голове и различным частям тела. Все это время Абрамян Д.Р. кричала и просила прекратить избиение. После этого подошел Кузнецов Д.С. и всех успокоил. Тогда Сумцов Я.А. поднял Шалакова В.А., извинился перед ним. Шалаков В.А. и Абрамян Д.Р. пошли дальше своей дорогой. Фоменков А.А. с Кузнецовым Д.С. пошли в коллектор. Сумцов Я.А. в это время сообщил ему, что в процессе избиения Шалакова В.А. он забрал у Абрамян Д.Р. 100 руб. и видел у неё в кошельке много денег. Они решили отобрать эти деньги, для чего он и Сумцов Я.А. вновь догнали Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. На его требование отдать деньги и телефоны, Шалаков В.А. сообщил, что у него ничего нет. Абрамян Д.Р. отдала ему свой кошелек с деньгами и телефон. Кошелек он выбросил, забрав из него деньги в размере не менее 2000 руб. Сотовый телефон он впоследствии продал на 3-й Дачной, все деньги потратил. Фоменкову А.А. он передал 100 руб., а Сумцову Я.А. - 200 руб. (т. 1л.д. 137-140, 141-144, 149-152, 161-164).

Подсудимый Фоменков А.А., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что примерно в 21 час 23 октября 2009 года он, Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. на дороге между забором вокруг здания «Газпром» и железнодорожными путями у моста, расположенного в районе поселка 3-я Дачная г. Саратова, совместно избили Шалакова В.А. Он начал бить потерпевшего последним. Абрамян Д.Р. просила не бить Шалакова В.А., но они перестали его бить, только после того, как к ним подошел Кузнецов Д.С. Сразу после этого он и Кузнецов Д.С. ушли в коллектор. Спустя 10-15 минут к ним пришли Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С., которые сообщили, что они вновь догнали Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. После этого он видел у Лайнекер И.С. деньги и сотовый телефон. Лайнекер И.С. 100 руб. передал ему и сказал, что ни он, ни Кузнецов Д.С. не заработали более, т.к. Шалакова В.А. не били.

Виновность подсудимых полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшего Шалакова В.А. о том, что примерно в 21 час 23 октября 2009 года на дороге между железнодорожными путями и забором вокруг здания «Газпром», расположенных у моста возле поселка 3-я Дачная г. Саратова, его и Абрамян Д.Р. остановили Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. Последний что-то спросил у него, он ответил. После этого Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. начали наносить ему удары в лицо и голову, под которые он подставлял руки. Потом к ним присоединился Фоменков А.А. Его сбили с ног и стали бить втроем, нанося удары по различным частям головы и тела, причиняя физическую боль. В это время один из нападавших потребовал у Абрамян Д.Р. 100 руб. Потом его перестали бить и Сумцов Я.А. помог ему подняться, попросил у него прощения. Он и Абрамян Д.Р. пошли дальше вдоль железнодорожных путей. Они отошли недалеко от места его избиения, когда их окриком вновь остановил Сумцов Я.А., с которым подошел Лайнекер И.С. Последний потребовал отдать им деньги и сотовые телефоны. Он ответил, что у него ничего нет, а Абрамян Д.Р. отдала Лайнекер И.С. свой кошелек с деньгами, а также сотовый телефон «Самсунг». Лайнекер И.С. забрал деньги и телефон, а кошелек выбросил. После этого Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. ушли.

Показаниями потерпевшей Абрамян Д.Р., подтвердившей фактически полностью показания Шалакова В.А. и дополнившая о том, что Шалакова В.А. изначально били вдвоем - Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. Позже к ним присоединился Фоменков А.А., и они втроем били лежавшего на землю Шалакова В.А. Она просила их прекратить избиение, но они на её просьбы не реагировали. Потом Сумцов Я.А. подошел к ней и потребовал передать ему 100 руб. Она испугалась, что в случае отказа ее тоже могут избить, поэтому она открыла свой кошелек и протянула его Сумцову Я.А., который осмотрел содержимое кошелька, но взял только купюру достоинством 100 руб. В это время к ним пришел Кузнецов Д.С. и избиение Шалакова В.А. прекратилось. Их отпустили, но уйти далеко они не успели. Окриком их вновь остановил Сумцов Я.А., с которым к ним подошел Лайнекер И.С. Последний потребовал отдать им деньги и сотовые телефоны. Шалаков В.А. ответил, что у него ничего нет, а она, опасаясь, что в случае отказа Шалакова В.А. и ее станут бить, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала Лайнекер И.С. свой кошелек, в котором находились 6200 руб., и сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3500» стоимостью 4979 рублей, в котором находилась Sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 руб., а всего на сумму 11279 руб. Завладев её деньгами и телефоном, Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. ушли вместе.

Показаниями свидетеля Кузнецова Д.С., согласно которым примерно в 21 час 23 октября 2009 года, находясь совместно с Сумцовым Я.А., Лайнекер И.С. и Фоменковым А.А. в коллекторе, который расположен у железнодорожных путей в районе моста возле поселка 3-я Дачная г. Саратова, он услышал голоса мужчины и женщины, проходивших мимо по дороге. Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. побежали на эти голоса. Услышав крики со стороны дороги, Фоменков А.А. выбежал из коллектора. Выйдя на дорогу, он увидел, что Сумцов Я.А., Лайнекер И.С. и Фоменков А.А. бьют втроем лежащего на земле мужчину, оказавшегося впоследствии Шалаковым В.А. Около них находилась женщина, оказавшаяся впоследствии Абрамян Д.Р., которая кричала и просила не бить Шалакова В.А. Он прекратил избиение Шалакова В.А. и вместе с Фоменковым А.А. вернулся в коллектор. Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. отстали по пути, а когда пришли в коллектор спустя 10-15 минут, то он увидел у Лайнекер И.С. деньги и сотовый телефон.

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым Шалаков В.A. опознал в Лайнекер И.С. (т. 1л.д. 102-106) и Сумцове Я.А. (т. 1л.д. 112-116) мужчин, которые 23 октября 2009 года примерно в 21 час возле моста, расположенного у поселка 3-я Дачная г. Саратова, избили его и открыто похитили имущество принадлежащие Абрамян Д.Р.;

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевшая Абрамян Д.Р. опознала в Лайнекер И.С. (т. 1л.д. 97-101) и Сумцове Я.А. (т. 1л.д. 107-111) мужчин, которые 23 октября 2009 года примерно в 21 час возле моста, расположенного у поселка 3-я Дачная г. Саратова, избили Шалакова В.А. и открыто похитили принадлежащее ей имущество;

Заключением медицинской судебной экспертизы № 1155 от 11 марта 2010 года, исходя из которого у Шалакова В.А. имелся кровоподтек в скуловой области слева, возникший от действия тупого твердого предмета и не причинивший вреда здоровью (т. 1л.д. 231-232);

Протоколом выемки, согласно которому у Абрамян Д.Р. изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3500», детализация телефонных соединений за период времени с 23 по 31 октября 2009 года (т. 1л.д. 31-33);

Изъятые предметы и документы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 46-51, 54);

Заявлением Шалакова В.А., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 октября 2009 года примерно в 21 час на проезжей части, идущей вдоль железнодорожных путей, у д. 118 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова нанесли ему побои (т. 1л.д. 8);

Заявлением Абрамян Д.Р., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 октября 2009 года примерно в 21 час на проезжей части, идущей вдоль железнодорожных путей, у д. 118 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова открыто похитили ее имущество (т. 1л.д. 7);

Показания Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С. в судебном заседании об отсутствии у них сговора на совершение открытого хищения имущества Абрамян Д.Р. суд расценивает как способ защиты, поскольку они непоследовательны и полностью опровергаются показаниями потерпевших. При этом показания Шалакова В.А. и Абрамян Д.Р. последовательны, они согласуются с показаниями свидетеля Кузнецова Д.С., подсудимого Фоменкова А.А., не доверять которым у суда нет оснований, а поэтому они положены в основу приговора. При этом суд учитывает, что показания Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С., данные ими в ходе предварительного расследования, также согласуются с показаниями указанных лиц.

Так, в судебном заседании Лайнекер И.С. выдвинул версию о том, что он и Сумцов Я.А. во второй раз потерпевших не догоняли, поскольку все происходило на одном и том же месте. Однако это обстоятельство опровергается всеми доказательствами по делу.

Сумцов Я.А. в судебном заседании стал отрицать вслед за Лайнекер И.С. тот факт, что оставшись вдвоем, он сообщил Лайнекер И.С. о наличии денег у Абрамян Д.Р., и они решили отнять у неё эти деньги, для чего догнали потерпевших и совместно завладели деньгами и телефоном потерпевшей. При этом Сумцов Я.А. указал в обоснование своей позиции на то, что он мог у потерпевшей забрать все деньги сразу, но не сделал этого.

У Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С. других поводов, чтобы догнать ушедших от них потерпевших, кроме как похитить у них деньги и имущество, не было. Это подтверждается тем, что инцидент с избиением Шалакова В.А. был исчерпан, на что указывает то обстоятельство, что Сумцов Я.А. после прихода Кузнецова Д.С. помог подняться Шалакову В.А., извинился перед ним, что подсудимые, свидетель и Фоменков А.А. направились в противоположную движению потерпевших сторону. Только наличие совместного умысла совершить открытое хищение явилось причиной того, что Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С., не дойдя до коллектора, разворачиваются, догоняют и останавливают потерпевших. Вопрос Шалакова В.А. к Сумцову Я.А. и напоминание о том, что они во всем разобрались, помешало Сумцову Я.А. высказать требование о передаче имущества. После этого Сумцов Я.А. контролирует обстановку и поддерживает своим присутствием действия Лайнекер И.С., который забрал деньги и телефон, и не препятствовал ему. Только, завладев деньгами и имуществом потерпевшей, Сумцов Я.А. и Лайнекер И.С. вместе покинули место происшествия.

Довод Сумцова Я.А. о добровольности передачи Абрамян Д.Р. ему денег на том основании, что он угроз ей не высказывал, не может быть принят во внимание, поскольку избиение Шалакова В.А. происходило в безлюдном месте, на просьбы Абрамян Д.Р. прекратить избиение подсудимые не реагировали, а поэтому суд считает показания Абрамян Д.Р. о наличии у неё опасений за свою жизнь и здоровье в случае отказа выполнить сначала требования Сумцова Я.А., а потом его и Лайнекер И.С., соответствующими действительности.

Довод о хищении у Абрамян Д.Р. меньшего количества денег опровергается последовательными показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме этого, Лайнекер И.С. в ходе предварительного расследования утверждал, что он не запомнил точной суммы похищенного. Данное обстоятельство суд считает убедительным в силу опьянения подсудимого и прошедшего времени со дня совершения преступления.

Доводы Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С. об оговоре себя на предварительном следствии в связи с применением к ним насилия проверялся судом, но не нашли подтверждения. Эти же доводы подсудимых проверялись следователем СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, но также не нашли подтверждения, что отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 мая 2010 года.

C учетом объективных действий каждого подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления суд:

по эпизоду избиения Шалакова В.А. квалифицирует действия Сумцова Я.А., Лайнекер И.С. каждого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль.

При этом суд исходил из установленного бесспорными доказательствами факта умышленного нанесения каждым из подсудимых потерпевшему множественных ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу, и причинения их совместными действиями Шалакову В.А. физической боли и телесных повреждений, не расцениваемых как вред здоровью.

Вместе с тем суд исключил из предъявленного обвинения указание на совершение преступления «из хулиганских побуждений», поскольку описание преступного деяния, вмененного каждому из подсудимых в вину, содержит указание на наличие двух взаимоисключающих мотивов – хулиганский мотив и внезапно возникшие личные неприязненные отношения. При таких обстоятельствах, суд, основываясь на принципе презумпции невиновности, истолковывает имеющиеся в содержании предъявленного обвинения неустранимые противоречия в пользу подсудимых.

Также судом исключено из предъявленного обвинения указание на причинение иных насильственных действий, поскольку данный квалифицирующий признак не отражен в предъявленном обвинении, а кроме того судом установлено, что потерпевшему были нанесены только многочисленные удары.

По эпизоду завладения деньгами и имуществом Абрамян Д.Р. суд квалифицирует действия Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходил из установленных обстоятельств открытости завладения сначала Сумцовым Я.А. принадлежащими потерпевшей деньгами, а потом открытости завладения Сумцовым Я.А. совместно с Лайнекер И.С. принадлежащими потерпевшей деньгами и телефоном, поскольку Абрамян Д.Р., а во втором случае и потерпевший Шалаков В.А., осознавали преступный характер и общественную опасность действий подсудимых. Потерпевшие не могли оказать Сумцову Я.А. и Лайнекер И.С. сопротивления, опасаясь, в случае неподчинения их требованиям передать деньги и другое имущество, быть избитыми. Суд считает эти опасения обоснованными с учетом места и времени совершения преступления, а также имевшего место изначального избиения Шалакова В.А. подсудимыми и лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство.

Суд исключил из предъявленного Сумцову Я.А. обвинения указание на совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, как излишне вмененного.

При этом суд исходил из того, что между началом и окончанием хищения имущества потерпевшей прошел незначительный промежуток времени, исчисляемый минутами. Место, способ и объект преступного посягательства были одни и те же, что подтверждает наличие у Сумцова Я.А. единого продолжаемого умысла на совершение открытого хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия Сумцова Я.А. и Лайнекер И.С. каждого, как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия подсудимых непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом каждый подсудимый был осведомлен о действиях другого, каждый из них выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую корыстную цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимым на совместное совершение открытого хищения чужого имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

При назначении каждому подсудимому наказания суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также состояние их здоровья и здоровья людей, близких подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумцова Я.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сумцова Я.А., является наличие у него малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Сумцов Я.А. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его жена является сиротой и его заработки являются одним из основных источником существование его семьи.

Вместе с тем судом принимается во внимание то, что одно из совершенных им преступлений является тяжким, а потерпевший настаивает на привлечении его к уголовной ответственности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Сумцова Я.А. будут достигнуты при назначении ему наказания за совершение грабежа только в виде лишения свободы, а за нанесение побоев только в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения к Сумцову Я.А. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лайнекер И.С., не имеется.

Обстоятельство, смягчающее его наказание, является наличие малолетних детей.

Также суд учитывает, что Лайнекер И.С. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, он и его престарелая мать имеют хронические заболевания.

Вместе с тем судом принимается во внимание то, что одно из совершенных им преступлений является тяжким, а потерпевший настаивает на привлечении его к уголовной ответственности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Лайнекер И.С. будут достигнуты при назначении ему наказания за совершение грабежа только в виде лишения свободы, а за нанесение побоев только в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения к Лайнекер И.С. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела.

Назначение Сумцову Я.А. и Лайнекер И.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд в данном случае считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сумцова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сумцову Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лайнекер И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лайнекер И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Сумцову Я.А. и Лайнекер И.С. каждому исчислять с 17 мая 2010 года.

Зачесть Сумцову Я.А. и Лайнекер И.С. каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 02 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лайнекер И.С. и Сумцову Я.А. каждому оставить прежней - заключение под стражу.

Дополнительное наказание Лайнекер И.С. и Сумцову Я.А. в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства распечатку телефонных соединений, гарантийный талон на телефон, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: