неправомерное завладение абтомобилем без цели хищения



1-150/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.

при секретаре Григорашкине А.А., Суминой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Джамалбекова Н.Б.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер № 2686,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джамалбекова Джамалбекова Н.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, проживающего в квартире ..., г. Саратова, не работающего, с неполным средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, холостого, судимого: 1) 12.10.2005 г. Ленинским районным судом г. Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.12.2009 года по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Джамалбеков Н.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джамалбеков Н.Б. в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ 2101, припаркованным у подъезда ... г. Саратова.

Реализуя задуманное Джамалбеков Н.Б. подошел к автомобилю, локтем разбил правое ветровое стекло передней двери и проник в салон, металлическим предметом, ранее найденным на земле у автомашины, повредил замок зажигания, соединил провода зажигания и неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Алгееву А.К. с места преступления скрылся.

Подсудимый Джамалбеков Н.Б., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Джамалбеков Н.Б., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Совершение Джамалбековым Н.Б. указанных выше действий, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

О неправомерности завладения Джамалбековым Н.Б. автомобилем свидетельствуют установленные при разбирательстве дела обстоятельства, подтверждающие, что подсудимый неправомерно, не имея разрешения на пользование автомобилем, завладел чужим автомобилем, без разрешения собственника.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Джамалбеков Н.Б. в содеянном раскаялся, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а потому избирает ему наказание в виде лишения свободы.

Также суд не находит и оснований для применения к Джамалбекову Н.Б. ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Джамалбековым Н.Б. преступления, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джамалбевока Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Джамалбекову Н.Б. исчислять с 01 апреля 2010 г. - с момента фактического задержания.

Меру пресечения Джамалбекову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить по принадлежности потерпевшему Алгееву А.К.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ленинский районный суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Великанов