получение взятки



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Барышниковой О.А., предоставившей удостоверение № 500 и ордер № 581,

подсудимой Додоновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Додоновой С.В., 02 августа 1975 года рождения, уроженки пос. Прудовое, Екатериновского района Саратовской области, зарегистрированной по адресу: Саратовская область, ..., проживающей по адресу г. Саратов ... ... ..., на момент совершения преступления работающей заведующей отделения общей врачебной практики поликлиники отделения № 1 МУЗ «Городская поликлиника № 16», имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанной, русской, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Додонова С.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление Додоновой С.В. совершено 21 мая 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 41 минуты, в г. Саратове в МУЗ «Городская поликлиника № 16», расположенного по адресу г. Саратов ... ..., при следующих обстоятельствах:

03.10.2008 г. приказом №29-п МУЗ «Городская поликлиника 16» Додонова С.В. переведена на должность заведующей отделением общей врачебной практики - врача общей практики в поликлиническом отделении №1 МУЗ «Городская поликлиника № 16».

Согласно функциональным обязанностям заведующего отделением общей врачебной практики в поликлиническом отделении № 1 МУЗ «Городская поликлиника №16», Додонова С.В. для обеспечения медицинской помощи в рамках своей компетенции обязана обеспечить: систематический контроль за правильностью диагностики и полнотой лечебных мероприятий, проводимых врачами отделения, проведение экспертизы временной нетрудоспособности врачами отделения и систематический контроль за ее качеством в соответствии с действующим положением об экспертизе временной нетрудоспособности; составление рациональных графиков работы персонала отделения; внедрение в практику работы отделения передовых форм и методов лечения, диагностики и организации труда; плановую госпитализацию больных с обязательным личным осмотром больного и контролем правильности заполнения на госпитализацию; организацию качественной и эффективной диспансеризации больных, состоящих и вновь взятых на диспансеризацию по профилю отделения обшей врачебной практики; правильность отбора больных на санитарно - курортное лечение; осуществление контроля за льготным обеспечиванием медикаментами контингентов больных по федеральному и региональному спискам; ранее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний врачами общей врачебной практики, своевременное направление экстренных извещений и принятие необходимых мер к инфекционным больным, оставленным для лечения на дому; осуществление контроля за проведением профилактических прививок, профосмотров, флюорографического обследования, на туберкулез, внелегочный туберкулез, ЗППП, онкоосмотр; осуществление контроля за четким, правильным и своевременным заполнением врачами и средним медперсоналом медицинской учетной документации; организацию работы в отделении общей врачебной практики по повышению квалификации врачей и средних медицинских работников по их подготовки к аттестации путем систематической проверки и анализа показателей работы каждого работника; составление годовых, квартальных и месячных отчетов о работе отделения; систематическое повышение собственной квалификации; организацию и проведение санитарно- просветительской работы среди населения врачами и средним медперсоналом; своевременное доведение до сотрудников соответствующих приказов и распоряжений администрации, а также инструктивно методических и других директивных документов.

Согласно п. 2.6 должностной инструкции врача общей практики (семейного врача), в должностные обязанности Додоновой С.В. входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией «о порядке выдачи листов нетрудоспособности» и направление на ВТЭК.

Согласно п. 1,2,4,5,7,12,27 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 года, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Таким образом, Додонова С.В., занимая должность заведующей отделения общей врачебной практики - врача общей практики 1 поликлинического отделения МУЗ «Городская поликлиника №16», является должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении.

13 мая 2010 года в дневное время Додонова С.В. находилась в своем служебном кабинете № 12 здания МУЗ «Городская поликлиника №16» г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ... ..., и осуществляла прием граждан. В это время к Додоновой С.В. обратилась ФИО5 с просьбой выдать ей лист нетрудоспособности на 9 дней, при наличии легкого простудного заболевания. У Додоновой С.В. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО5 за действия в ее пользу, а именно за выдачу ФИО5 листка нетрудоспособности, сроком на 9 дней в период с 13 по 21 мая 2010 года. Реализуя задуманное, Додонова С.В., действуя из корыстных побуждений, потребовала от последней взятку в виде денег в сумме 100 рублей за каждый день больничного, т.е. всего 900 рублей за 9 дней. ФИО8 дала согласие заплатить указанную сумму. После этого Додонова С.В. взяла в регистратуре бланк листа нетрудоспособности и внесла в него необходимые анкетные данные ФИО5, пояснив ФИО5, что ей нужно будет придти 21 мая 2010 года за больничным листом и передать деньги.

21 мая 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 41 минуты, Додонова С.В. находилась на рабочем месте, когда, согласно договоренности, к ней пришла ФИО5 Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от ФИО5 за выдачу листа нетрудоспособности, действуя в пользу последней, Додонова С.В. внесла данные в листок нетрудоспособности о его закрытии, поставила печать в регистратуре, после чего вышла вместе с ФИО5 на лестничную площадку 2-го этажа помещения МУЗ «Городская поликлиника №16», где лично получила от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 900 рублей за совершение действий в пользу ФИО5, а именно выдачу последней листка временной нетрудоспособности сроком на 9 дней в период с 13 по 21 мая 2010 года. Сразу после получения денежных средств Додонова СВ. выдала ФИО5 листок нетрудоспособности серии ВЫ №1426452 на имя последней. Полученные Додоновой С.В. денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Додонова С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Додонова С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Додоновой С.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Додонова С.В., работая заведующим отделением, имея право на выдачу листов нетрудоспособности, и являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальных учреждениях, вопреки уставу учреждения, положения об экспертизе временной нетрудоспособности, не имея на то законных оснований, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает денежные средства от ФИО5 в сумме 900 рублей, за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Додоновой С.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ей своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Додоновой С.В., судом не установлено.

Таким образом, Додоновой С.В. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая все смягчающие наказание Додоновой С.В. обстоятельства, её раскаивание в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает и содержит одна, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела, а именно то, что преступление подсудимой совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Додоновой С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Додонову С.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Додоновой С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Додоновой С.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: денежные средства в размере 900 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 мая 2010 года, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 – передать ФИО5 по принадлежности, амбулаторную карту на имя ФИО5, журнал учета приема больных Додоновой С.В., книгу регистрации выдачи листов нетрудоспособности, находящиеся у ФИО6 – оставить у него же, диктофон с записью разговора ФИО5 с Додоновой С.В., находящийся у ФИО5 – оставить у нее же, листок нетрудоспособности серии ВЫ 1426452, DVD диск с записью от 21.05.10 года, СD диск с записью от 21.05.10 года, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: