кража с незаконным проникновнием в хранилище



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Кашева Л.В.

защитника подсудимого - адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 157 и ордер № 113,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кашева Л.В., 30 марта 1957 года рождения, уроженца с. Идолга Татищевского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов ... ... ..., временно не работающего, среднего образования, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашев Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 27 мая 2010 года до 07 часов 40 минут 28 мая 2010 года Кашев Л.В., работая у индивидуального предпринимателя Маринина С.А. сторожем, находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора офисного помещения, находящегося на втором этаже здания, расположенного по адресу: ... 3-й ... без номера в 500 метрах от ... по 3-му ...у .... Здесь в указанный период времени Кашев Л.В., будучи достоверно осведомленным о наличии крупных денежных сумм, хранящихся как в сейфе, находящемся в кабинете заместителя директора, так и в сейфе, расположенном в кабинете директора, решил совершить кражу указанных денежных средств. Тут же в указанный период времени у Кашева Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Маринину С.А. с незаконным проникновением в хранилище.

В период времени с 19 часов 00 минут 27 мая 2010 года до 07 часов 40 минут 28 мая 2010 года Кашев Л.В., реализуя свой преступный умысел, прошел в контейнер, находящийся в 15 метрах от офисного здания, расположенного по адресу: г. Саратов 3-й ... без номера в 500 метрах от ... по 3-му ...у г. Саратова, где взял электрическую болгарку, после чего вновь вернулся в кабинет заместителя директора.

В период времени с 19 часов 00 минут 27 мая 2010 года до 07 часов 40 минут 28 мая 2010 года Кашев Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью электрической болгарки, распилил замок сейфа, находящегося в кабинете заместителя директора офисного помещения на втором этаже здания, расположенного по адресу: г. Саратов 3-й ... без номера в 500 метрах от ... по 3-му ...у г. Саратова и таким образом, незаконно проник в хранилище, а именно в сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 251470 рублей, принадлежащие Маринину С.А.. Тут же в кабинете заместителя директора в указанный период времени Кашев Л.В. тайно похитил пакет из полимерного материала, не представляющий материальный ценности, принадлежащий Маринину С.А., куда сложил похищенные денежные средства и с расположенного здесь же письменного стола тайно похитил две Sim-карты оператора сотовой связи «Мегафон», каждая из которых была упакована в бумажный пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Маринину С.А..

Таким образом, Кашев Л.В. тайно похитил имущество и денежные средства в сумме 251470 рублей, принадлежащие Маринину С.А., тем самым причинив последнему ущерб в крупном размере.

Обратив в свою пользу похищенное имущество и денежные средства, Кашев Л.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом и денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кашев Л.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Кашев Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Кашев Л.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кашева Л.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Кашев Л.В., совершая кражу имущества Маринина С.А., не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При квалификации действий подсудимого по факту совершения кражи по признаку «с незаконным проникновением в хранилище», суд, руководствуясь примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснено понятие «хранилища», исходит из того, что подсудимый, действуя тайно, без соответствующего разрешения потерпевшего, незаконно проник в сейф, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого, совершившего кражу, по признаку «в крупном размере», суд руководствуется примечанием 4 к статье 158 УК РФ, где разъяснено понятие «крупного размера», которым признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Кашев Л.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Кашева Л.В. обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашева Л.В., являются явка Кашева Л.В. с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашева Л.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, что Кашев Л.В. вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, холост, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно, однако совершил тяжкое преступление против собственности.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Кашеву Л.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит, поскольку, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание также характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, суд полагает, что назначение указанных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашеву Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кашева Л.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Кашева Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кашеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- одну светлую дактилоскопическую пленку со следом ткани, две светлые дактилоскопические пленки со следами рук, лист бумаги формата А 4 с рукописными записями, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- болгарку, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Маринину С.А.;

- денежные средства в сумме 136220 рублей, две Sim-карты оператора сотовой связи «Мегафон», каждая из которых упакована в конверт, полимерный пакет белого цвета, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «МарКо», свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, Устав общества с ограниченной ответственностью «МарКо», справку администрации города Саратова на получении лицензии для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, справку администрации города Саратова на получении лицензии для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, решение № 1, приказ № 1 от 28 апреля 2006 года, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, договор аренды, историю распределения средств, отчет-выписку по банку, отчет сверки инкассации, приходный кассовый ордер № 66, приходный кассовый ордер № 67, приходный кассовый ордер № 68, приходный кассовый ордер № 69, приходный кассовый ордер № 70, приходный кассовый ордер № 71, приходный кассовый ордер № 72, расходный кассовый ордер № 74, расходный кассовый ордер № 75, расходный кассовый ордер № 76, расходный кассовый ордер № 77, расходный кассовый ордер № 78, расходный кассовый ордер № 79, расходный кассовый ордер № 80, расходный кассовый ордер № 81, расходный кассовый ордер № 82, справку, хранящиеся у потерпевшего Маринина С.А., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен