содержание притона



1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Ситкова А.А.,

защитника Герасимова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ..., работающего мастером ИП «Климовских П.Д.», имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Это преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу г. Саратов ул. ..., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, Ситков А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, 24 ноября 2009 года, в дневное время, Аникина С.В., Николаева Ю.В., Крюков Д.В. и Сазыкин А.Н. пришли домой к Ситкову А.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Ситков А.А., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов ул. ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Аникиной С.В., Николаевой Ю.В., Крюкову Д.В. и Сазыкину А.Н. квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, предоставил им свою квартиру, а также необходимые предметы - посуду, бытовые приборы - для изготовления наркотического средства дезоморфин. В тот же день после изготовления в указанной квартире наркотического средства дезоморфин, Ситков А.А. вместе с Аникиной С.В., Николаевой Ю.В., Крюковым Д.В. и Сазыкиным А.Н. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Кроме этого, 14 декабря 2009 года, в дневное время, Аникина С.В. пришла домой к Ситкову А.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Ситков А.А., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов ул. ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Аникиной С.В. квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства, предоставил ей свою квартиру для потребления дезоморфина, который им совместно с Аникиной С.В. был изготовлен в указанной квартире с использованием находящихся в квартире необходимых предметов - посуды и бытовых приборов. В тот же день после изготовления в указанной квартире наркотического средства, Ситков А.А. вместе с Аникиной С.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Подсудимый Ситков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ситков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Ситкова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г., как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Вину Ситков А.А. признал и в содеянном раскаялся, характеризуется он положительно, имеет больную мать. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Ситкова А.А. серьезного заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с этим, учитывает суд и характер совершенного преступления, а также конкретные данные о личности подсудимого, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Ситкова А.А., суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.04.2010 года, то есть со дня задержания Ситкова А.А.

Меру пресечения Ситкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - шприцы, иглы, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы с ватными тампонами, упаковки с надписью «Седал-М», изъятые при осмотрах места происшествия 24.11.2009 г. и 14.12.2009 г. и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- следы пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись