ч.1 ст. 111 УК РФ тяжкий вред здороьвью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре секретарь,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Котенко П.П.,

защитника адвоката Якуниной Л.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Магирова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котенко П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., работающего электромонтером в ООО «Волгаэлектромонтаж», со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Котенко П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут между Котенко П.П. и Магировым С.А., находившихся у третьего подъезда ... "а" по ... ..., на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Котенко П.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Магирову С.А. В указанное время и месте Котенко П.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, заранее принесенным с собой металлическим уголком умышленно нанес один удар в область живота Магирову С.А., причинив последнему закрытую травму живота с разрывом селезенки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Котенко П.П. не отрицая факта нанесения удара потерпевшему металлическим уголком в область туловища, вину признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут при встрече с Магировым С.А. у подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ..., куда он пришел с заранее приготовленным для самообороны металлическим уголком, в результате возникшего словесного конфликта он предположил, что Магиров С.А. может его ударить. В связи с этим он замахнулся металлическим уголком на Магирова С.А., но удар не нанес, после чего нанес этим уголком Магирову С.А. один удар по телу сбоку, от которого Магиров С.А. упал на землю, при этом умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Магирова С.А. он не имел, считает, что от его действий указанные повреждения возникнуть у Магирова С.А. не могли.

Несмотря на частичное признание подсудимым Котенко П.П. своей вины в совершении преступления, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего Магирова С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 10 минут из подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ... вышел с металлическим уголком в руках Котенко П.П., с которым у него перед этим возник конфликт, связанный с ФИОО Ничего не объясняя Котенко П.П. нанес ему находящимся в правой руке металлическим уголком один удар в область левого бока. После этого Котенко П.П. пошел в сторону подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ..., а он пошел в направлении строительной площадки, расположенной на пересечении улиц Мамонтова и Чехова .... Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут на территорию указанной строительной площадки его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен в составе УВД по ..., где он им пояснил, что его знакомый Котенко П.П. нанес ему удар металлическим уголком в область живота и он испытывает острую боль в левом боку под ребрами. Через некоторое время приехал врач скорой медицинской помощи, который госпитализировал его в ГУЗ «СОКБ с ПЦ» л.д. 23-28/

Из показаний свидетеля ФИОО видно, что она проживает совместно со своим братом Котенко П.П. в квартире 135 ... "а" по ... .... Дата обезличена года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Магиров С.А., который пояснил, что ждет ее около подъезда их дома, но она ему отказала во встрече. В это время в квартире также находился Котенко П.П., который примерно в 22 часа 15 минут вышел из квартиры и вскоре, примерно в 22 часа 30 минут, вернулся домой, ничего ей не поясняя. О том, что Котенко П.П. нанес удары металлическим уголком Магирову С.А. ей стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут с территории строительной площадки на пересечении улиц Мамонтова и Чехова ... в ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... им был доставлен Магиров С.А., который жаловался на острую боль в левом боку под ребрами и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут у подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ... Котенко П.П. нанес ему один удар металлическим уголком в область левого бока. Магирову С.А. был вызван врач скорой медицинской помощи, который после осмотра пояснил, что у Магирова С.А. имеется закрытая травма живота, после чего он был госпитализирован в ГУЗ «СОКБ с ПЦ».

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут им, совместно с ФИО7, с территории строительной площадки на пересечении улиц Мамонтова и Чехова ... в ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... был доставлен Магиров С.А., который жаловался на острую боль в левом боку под ребрами и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут у подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ... Котенко П.П. нанес ему один удар металлическим уголком в область левого бока. Магирову С.А. был вызван врач скорой медицинской помощи, который после осмотра пояснил, что у Магирова С.А. имеется закрытая травма живота. После этого Магиров С.А. был госпитализирован в ГУЗ «СОКБ с ПЦ».

Кроме этого вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

рапортом начальника дежурной смены ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... ФИО9от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в 04 часа 50 минут в СОКБ с ПЦ с диагнозом тупая травма живота обратился Магиров С.А.л.д.5 /;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которому Магиров С.А. просит привлечь к уголовной ответственности Котенко П.П., нанесшего ему металлическим уголком телесные повреждения Дата обезличена года у 3 подъезда ... «а» по ... ... л.д. 6/;

протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что проведен осмотр коридора на 5 этаже подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ... в ходе которого обнаружен и изъят металлический уголок л.д. 7-11/;

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что проведен осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ..., которым установлено место нанесения Котенко П.П. телесных повреждений Магирову С.А. л.д. 12-15/;

заявлением о явке с повинной Котенко П.П., согласно которому он сообщил о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут у подъезда Номер обезличен ... "а" по ... ... в ходе конфликта он нанес удар по телу Магирову С.А. заранее принесенным с собой железным уголком л.д. 16/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Магирова С.А. имелась закрытая травма живота с разрывом селезенки, ушиб, левой височной области с наличием отека мягких тканей; указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета возможно 27 марта 2010 года не менее чем от 2-х травматических воздействий; ушиб мягких тканей левой височной области с наличием отека расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, закрытая травма живота с разрывом селезенки причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни л.д. 69-71/;

протоколом выемки, из которого следует, что в ГУЗ «СОКБ с ПЦ» изъята медицинская карта стационарного больного Магирова С.А. л.д. 83-86/;

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому проведен осмотр металлического уголка и медицинской карты стационарного больного Магирова С.А., изъятой в ходе выемки в ГУЗ «СОКБ с ПЦ» Дата обезличена года л.д. 87-89 /

Обстоятельства совершенного Котенко П.П. преступления по факту причинения потерпевшему Магирову С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не вызывают у суда сомнений.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд признает их достоверными.

Суд считает правдивыми показания потерпевшего Магирова С.А., данные при проведении предварительного следствия, согласно которым подсудимый нанес ему удар металлическим уголком в область левого бока, после чего он испытывал острую боль в левом боку под ребрами, и считает необходимым положить их в основу приговора. Данные показания потерпевшего согласуются с другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей и самого подсудимого Котенко П.П., подтвердившего указанные обстоятельства, поэтому не доверять показаниям потерпевшего на предварительном следствии у суда оснований не имеется.

В то же время, показания потерпевшего Магирова С.А., данные им в судебном заседании о том, что никакого конфликта у него с Котенко П.П. не было и после разговора с ним он ушел к себе на стройку, где по собственной неосторожности получил травму живота, по мнению суда, являются явно надуманными, поэтому суд относится к ним критически, как к одному из способов помочь Котенко П.П. избежать уголовной ответственности. Эта позиция потерпевшего Магирова С.А. опровергается его же показаниями, данными на предварительном следствии, а также показаниями подсудимого Котенко П.П. о том, что он в ходе конфликта с Магировым С.А. нанес ему один удар металлическим уголком по телу сбоку.

Действия подсудимого Котенко П.П., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение на почве неприязненных отношений Магирову С.А. удара металлическим уголком в жизненно важный орган - живот, свидетельствуют о том, что Котенко П.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Котенко П.П. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного Котенко П.П. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Магирову С.А., а так же достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

В судебном заседании проверялись доводы Котенко П.П. о не причинении его действиями тяжкого вреда здоровью потерпевшему Магирову С.А.

Однако, данные обстоятельства подтверждения не нашли и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, изобличающих Котенко П.П. в совершении преступления - явкой с повинной подсудимого, согласно которой он сообщил, что в ходе конфликта им был нанесен удар по телу Магирова С.А. заранее принесенным с собой железным уголком; показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, из которых следует, что он, в ходе возникшего с Магировым С.А. конфликта умышленно ударил Магирова С.А. металлическим уголком по телу сбоку, от которого потерпевший упал на землю; показаниями потерпевшего Магирова С.А., данными при производстве предварительного расследования, о том, что Котенко П.П. нанес ему удар металлическим уголком в область левого бока, от которого он испытывал острую боль в левом боку под ребрами; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что со слов Магирова С.А. им известно, как Котенко П.П. нанес ему один удар металлическим уголком в область левого бока, от которого Магиров С.А. испытывал физическую боль и был госпитализирован в больницу; другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Котенко П.П. о том, что он опасался применения к нему насилия со стороны Магирова С.А. во время возникшего конфликта, поэтому заранее приготовленным для самообороны металлическим уголком нанес удар потерпевшему, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Каких-либо телесных повреждений у Котенко П.П. не имеется. Согласно показаний самого подсудимого, между ним и потерпевшим возник только словесный конфликт, из чего следует, что сам факт указанного конфликта не свидетельствует о наличии опасности для жизни и здоровья Котенко П.П. со стороны Магирова С.А., так как Магиров С.А. в это время каких-либо активных действий, направленных против жизни и здоровья Котенко П.П. не совершал.

Доводы адвоката Якуниной Л.Б. о том, следствием не добыто доказательств виновности Котенко П.П. в инкриминируемом ему преступлении и полагающей, что тяжкие телесные повреждения, возможно, возникли не в результате нанесенного удара подсудимым, а при падении потерпевшего после этого удара, были рассмотрены, однако они являются несостоятельными, так как опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, допустимости и достоверности которых судом дана оценка.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из оценки совокупности всех имеющихся по делу доказательств, из которых следует, что подсудимый Котенко П.П. причинил тяжкие телесные повреждения Магирову С.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших у него в ходе конфликта с потерпевшим.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Котенко П.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Котенко П.П. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил затраченные на лечение потерпевшего средства, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый Котенко П.П. совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Котенко П.П., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котенко П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котенко П.П. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Котенко П.П. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Котенко П.П. период его задержания с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: металлический уголок, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного Магирова С.А. - возвратить по принадлежности в ГУЗ «СОКБ с ПЦ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ю.В. Милашов