совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Магирова С.А.,

защитника Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 78,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магирова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Воскресенского района Саратовской области, проживающего в г. Саратове ..., зарегистрированного по адресу: Саратовская область Воскресенский район с. ..., неработающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего сына 2001 года рождения, судимого:

- 16.04.2001 г. Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 05.12.2002 г. Кировским районным судом г. Саратова, с учетом изменений, внесенных при кассационном рассмотрении дела, по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, на основании ст. 69, 70, 74 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы;

- 28.05.2003 г. Кировским районным судом г. Саратова, с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 21.02.2005 г., по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 21.09.2006 г. условно-досрочно на 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магиров С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 20 часов 14 августа до 7 часов 15 августа 2009 года, Магиров С.А., находясь у ... г. Саратова, решил совершить кражу из находящегося рядом с указанным домом ларька ИП «Григорьевская». Осуществляя задуманное, Магиров С.А. проделал отверстие в стене ларька, через которое незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Григорьевской Е.В.: 18 банок сгущенного молока стоимостью 36 рублей каждая; 50 зажигалок стоимостью 14 рублей каждая; 20 шоколадных батончиков стоимостью 21 рубль каждый; 20 плиток шоколада стоимостью 32 рубля каждая; 120 пачек сигарет стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая; 15 пачек сигарет стоимостью 57 рублей каждая; 16 пачек сигарет стоимостью 42 рубля каждая; 30 пачек сигарет стоимостью 15 рублей каждая; 20 пачек сигарет стоимостью 16 рублей каждая; 40 пачек сигарет стоимостью 19 рублей каждая; 60 пачек сигарет стоимостью 20 рублей каждая; 10 пачек сигарет стоимостью 23 рубля каждая; 20 пачек сигарет стоимостью 27 рублей каждая; 6 пачек сигарет стоимостью 27 рублей каждая; 8 пачек сигарет стоимостью 29 рублей каждая; 15 пачек сигарет стоимостью 30 рублей каждая; 6 пачек сигарет стоимостью 32 рубля каждая; 1 пачку сигарет стоимостью 70 рублей; 24 банки слабоалкогольного коктейля стоимостью 45 рублей каждая; 6 банок кофе стоимостью 102 рубля каждая; 6 банок кофе стоимостью 59 рублей каждая; 24 банки тушенки стоимостью 61 рубль каждая; 9 банок рыбных консервов стоимостью 23 рубля каждая; 33 пачки жевательной резинки стоимостью 15 рублей каждая; 37 шоколадных батончиков стоимостью 12 рублей 50 копеек каждый; 45 пакетиков кофе стоимостью 5 рублей каждый; 14 пакетов стоимостью 5 рублей каждый, а всего на общую сумму 15250 рублей 50 копеек. Вслед за этим с похищенным Магиров С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Григорьевской Е.В. значительный ущерб. Этим Магиров С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

2. В период времени с 17 часов 24 сентября до 8 часов 25 сентября 2009 года, Магиров С.А., находясь у д. 6 «а» по ул. Чехова г. Саратова, решил совершить кражу. Осуществляя задуманное, Магиров С.А. по газовой трубе залез на балкон второго этажа помещения ... указанного дома, выставил стекло на балконной двери и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФГУП «СМУ № 49 при Спецстрое России»: 10 метров сварочного кабеля стоимостью 873 рубля 20 копеек; 10 отрезных дисков стоимостью 37 рублей 76 копеек каждый; электрический удлинитель стоимостью 2233 рубля 39 копейки; 5 кг. электродов для сварочного аппарата стоимостью 410 рублей 99 копеек, а всего на общую сумму 3895 рублей 18 копеек. После этого Магиров С.А. через подъезд поднялся на крышу указанного дома, где взломал навесной замок на будке и незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Славтехстрой» сварочный кабель длиной 80 метров стоимостью 8068 рублей. Вслед за этим с похищенным Магиров С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Этим Магиров С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

3. В период времени с 20 часов 3 октября до 8 часов 4 октября 2009 года, Магиров С.А., находясь у д. 2 по ул. Чехова г. Саратова, решил совершить кражу из находящегося рядом с указанным домом ларька «Рациональ» ИП «Белоус И.В.». Осуществляя задуманное, Магиров С.А. проделал отверстие в полу ларька, через которое незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Белоус И.В.: деньги в количестве 46873 рублей; 15 банок тушенки стоимостью 60 рублей каждая; 10 банок тушенки стоимостью 55 рублей каждая; 5 бутылок растительного масла стоимостью 55 рублей каждая; 7 бутылок растительного масла стоимостью 55 рубля каждая; 3 бутылки растительного масла стоимостью 54 рубля каждая; 10 банок рыбных консервов стоимостью 29 рублей каждая; 18 банок консервов стоимостью 67 рублей каждая; 8 банок консервов стоимостью 45 рублей каждая; 45 банок консервов стоимостью 101 рубль каждая; 5 банок консервов стоимостью 39 рублей каждая; 5 банок консервов стоимостью 49 рублей каждая; 8 кг. копченой грудинки стоимостью 1936 рублей; 4,7 кг. языка в желе стоимостью 1118 рублей 60 копеек; 8,8 кг. куриных копченых крыльев стоимостью 1346 рублей 40 копеек; 11,3 кг. куриного рулета стоимостью 2147 рублей; 0,8 кг. колбасы стоимостью 302 рубля 40 копеек; 0,3 кг. колбасы стоимостью 110 рублей 70 копеек; 0,78 кг. колбасы стоимостью 327 рублей 60 копеек; 0,9 кг. колбасы стоимостью 370 рублей 80 копеек; 0,97 кг. колбасы стоимостью 423 рубля 89 копеек; 12 пакетов стоимостью 5 рублей каждый, а всего на общую сумму 64129 рублей. Вслед за этим с похищенным Магиров С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Белоус И.В. значительный ущерб. Этим Магиров С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Магиров С.А. виновным себя признал частично и сообщил, что действительно при описанных выше обстоятельствах им были совершены кражи перечисленного имущества, за исключением денежных средств, принадлежащих потерпевшему Белоус И.В.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения принадлежащего Григорьевской Е.В. имущества:

- исследованными в суде показаниями потерпевшей Григорьевской Е.В. л.д. 17-20, 74-77 т. 1) и свидетеля Дмитриевой Н.В. л.д. 21-24 т.1), сообщивших, что в период времени с 20 часов 14 августа до 7 часов 15 августа 2009 года была проломлена стена в торговом ларьке ИП «Григорьевская», откуда похищено перечисленное выше и принадлежащее Григорьевской Е.В. имущество на общую сумму 15250 рублей 50 копеек;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2009 г. л.д. 5-10 т.1), которым подтверждено, что одна из стен ларька ИП «Григорьевская» имеет следы пролома;

- заключениями экспертиз, согласно которым на изъятой при осмотре места происшествия дактопленке с отпечатками пальцев, пригодных для идентификации, обнаружены принадлежащие Магирову С.А. отпечатки пальцев рук л.д. 27-31, 83-87 т. 1);

- явкой с повинной Магирова С.А., в которой он сообщил об обстоятельствах совершения указанной кражи л.д. 56 т. 1).

По эпизоду хищения принадлежащего ФГУП «СМУ № 49 при Спецстрое России» и ООО «Славтехстрой» имущества:

- исследованными в суде показаниями потерпевшего Сердюк Р.В. л.д. 149-151 т. 1), а также свидетелей Олейникова Р.В. л.д. 162-165 т. 1) и Юртаева А.А. л.д. 166-168 т. 1), сообщивших, что в период времени с 17 часов 24 сентября до 8 часов 25 сентября 2009 года было выставлено стекло на балконной двери помещения № 3 блок-секции «Е», расположенной на втором этаже д. 6 «а» по ул. Чехова г. Саратова, откуда похищено перечисленное выше и принадлежащее ФГУП «СМУ № 49 при Спецстрое России» имущество на общую сумму 3895 рублей 18 копеек;

- исследованными в суде показаниями потерпевшего Пушкарева Н.А. л.д. 187-189 т. 1), сообщившего, что в указанный период из будки, находящейся на крыше данного дома, навесной замок на двери которой был сорван, был похищен принадлежащий ООО «Славтехстрой» сварочный кабель длиной 80 метров стоимостью 8068 рублей;

- протоколами осмотра места происшествия от 25.09.2009 г. л.д. 96-103, 104-109 т.1), которыми подтвержден факт незаконного проникновения в указанные помещение и хранилище;

- протоколом осмотра изъятых с места происшествия замков со следами взлома, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 123-125, 126-127 т.1);

- заключением экспертизы, согласно которой один из изъятых с места происшествия замков поврежден в результате его взлома л.д. 129-132 т.1);

- заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно которым на изъятой при осмотре места происшествия дактопленке с отпечатками пальцев, пригодных для идентификации, обнаружены принадлежащие Магирову С.А. отпечатки пальцев рук л.д. 139-141, 211-215 т. 1);

- явкой с повинной Магирова С.А., в которой он сообщил об обстоятельствах совершения указанной кражи л.д. 169 т. 1).

По эпизоду хищения принадлежащего Белоус И.В. имущества:

- исследованными в суде показаниями потерпевшей Ивановой С.В. л.д. 7-10 т. 2) и свидетеля Саакян А.С. л.д. 16-18 т.2), сообщивших, что в период времени с 20 часов 3 октября до 8 часов 4 октября 2009 года был проломлен пол в торговом ларьке «Рациональ» ИП «Белоус И.В.», откуда похищено перечисленное выше и принадлежащие Белоус И.В. деньги в количестве 46873 рублей и другое имущество на общую сумму 64129 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2009 г. л.д. 224-233 т.1), которым подтверждено, что пол ларька «Рациональ» ИП «Белоус И.В.» имеет следы пролома;

- явкой с повинной Магирова С.А., в которой он сообщил об обстоятельствах совершения указанной кражи л.д. 19 т. 2).

Показания подсудимого о том, что из указанного ларька им не похищались деньги, суд находит недостоверными и вызванными желанием смягчить свою ответственность. Факт похищения указанного имущества достаточно подтвержден показаниями потерпевшей Ивановой С.В. и свидетеля Саакян А.С. Сомневаться в достоверности показаний потерпевшей и свидетеля у суда оснований нет, в связи с чем суд берет их показания за основу, считая доказанной причастность подсудимого к похищению и принадлежащих Белоус И.В. денежных средств.

С учетом изложенного, действия подсудимого Магирова С.А. по эпизодам хищения принадлежащего Григорьевской Е.В. и Белоус И.В. имущества суд квалифицирует в каждом случае по п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ для определения значительности размер ущерба.

По эпизоду хищения принадлежащего ФГУП «СМУ № 49 при Спецстрое России» и ООО «Славтехстрой» имущества суд квалифицирует действия подсудимого Магирова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Совершены преступления средней тяжести. Вину Магиров С.А. признал и в содеянном раскаялся, характеризуется он посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания.

Заявленный потерпевшей Григорьевской Е.В. гражданский иск на сумму 18750 рублей 50 копеек, то есть стоимости похищенного имущества на сумму 15250 рублей 50 копеек, недополученной прибыли в результате простоя магазина в размере 1000 рублей и стоимости ремонта поврежденного в результате действий торгового ларька в размере 2500 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магирова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. (по эпизоду хищения принадлежащего Григорьевской Е.В. имущества), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. (по эпизоду хищения принадлежащего ФГУП «СМУ № 49 при Спецстрое России» и ООО «Славтехстрой» имущества), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. (по эпизоду хищения принадлежащего Белоус И.В. имущества), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Магирову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магирову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.03.2010 года, то есть со дня задержания Магирова С.А.

Взыскать с Магирова С.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Григорьевской Е.В. 18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства :

- цилиндровый механизм замка с ключом, навесной замок и бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить;

- следы пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :