содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение № 1803 и ордер № 286,

подсудимого Антошкина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антошкина С.А., 21.11.1982 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Антошкин С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Антошкиным С.А. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Антошкин С.А., проживающий по адресу г. Саратов ..., ..., ..., в период времени с 27 апреля 2010 года по 10 июня 2010 года, имея возможность пользоваться жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу г. Саратов ..., ..., ..., лицам для потребления наркотических средств.

Так, 27 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут ФИО7, ФИО6 и ФИО5 пришли в квартиру ... ... ... г. Саратова, в которой находился Антошкин С.А.. Зная, что Антошкин С.А. имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросили у него разрешение изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство группы опия. Антошкин С.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры ... ... г. Саратова по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО7, ФИО6 и ФИО5 квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Антошкин С.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 27 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, предоставил ФИО7, ФИО6 и ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... квартира ..., а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы.

27 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в квартире ... ... ... г. Саратова Антошкин С.А., ФИО7, ФИО6 и ФИО5 незаконно изготовили из заранее приобретенных компонентов, а именно, лекарственного препарата «Пиралгин», йода, спирта, спичек, соляной кислоты, бензина, наркотическое средство группы опия.

27 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... квартира ..., совместно с Антошкиным С.А. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 27 апреля 2010 года наркотическое средство группы опия.

Кроме того, 10 июня 2010 года Антошкин С.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... квартира ..., по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО6 и ФИО8

Так, 10 июня 2010 года около 21 часа 50 минут ФИО9, ФИО6 и ФИО8 пришли в квартиру ... ... ... г. Саратова, в которой находился Антошкин С.А., зная, что Антошкин С.А. имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросили у него разрешение изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство группы опия. Антошкин С.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры ... ... г. Саратова по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО9, ФИО6 и ФИО8 квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Антошкин С.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 10 июня 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, предоставил ФИО9, ФИО6 и ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... квартира ..., а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы.

10 июня 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в квартире ... ... г. Саратова Антошкин С.А., ФИО9, ФИО6 и ФИО8 незаконно изготовили из заранее приобретенных компонентов, а именно, лекарственного препарата «Пиралгин», йода, спирта, спичек, соляной кислоты, бензина, наркотическое средство группы опия.

10 июня 2010 года около 23 часов 00 минут ФИО9, ФИО6 и ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... квартира ..., совместно с Антошкиным С.А. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 10 июня 2010 года наркотическое средство группы опия.

В судебном заседании подсудимый Антошкин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Антошкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Антошкина С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Антошкин С.А., имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, совершает активные действия путем предоставления другим лицам данного помещения для потребления наркотических средств, без назначения врача, при этом подсудимый понимает и желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антошкина С.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антошкина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Антошкина С.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Не применяя к подсудимому Антошкину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих его личность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Антошкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антошкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Антошкина С.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Антошкина С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Антошкину С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу -  оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре использованных одноразовых шприца с оцинковкой до 12 мл. с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянных флакон с тампонами ваты и остатками вещества темно-коричневого цвета, в котором содержится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин, укупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», пластиковую бутыль с жидкостью внутри, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, в которой содержится в следовых количества наркотическое средство – кодеин, укупоренную пластиковой крышкой голубого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры ... ... по ... г. Саратова 27.04.2010 года, упакованные в соответствии требованиям действующего законодательства в полимерный пакет; четыре использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 12 мл. с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, в которых содержится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин, укупоренные резиновыми пробками, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, укупоренную пластиковой крышкой желтого цвета, пластиковую бутыль с жидкостью, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры ... ... по ... г. Саратова 11.06.2010 г., упакованные в соответствии требованиям действующего законодательства в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: г. Саратов, ..., ... – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: