незаконное хренение наркотических средств



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Новоселове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимого Качкаева М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 2890,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Качкаева М.А., 22 октября 1973 года рождения, уроженца п. Сторожовки Татищевского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область Татищевский район п. Сторожовка ... ..., работающего водителем у индивидуального предпринимателя Хуторной Т.Е., среднего образования, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 24.07.2001 года приговором Татищевского районного суда Саратовской области по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 13.10.2009 года по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Качкаев М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Качкаев М.А, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в точно неустановленные дату, время и месте у неустановленного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта четыре бумажных свертка с наркотическим средством героином в крупном размере массой соответственно 0,309 грамм, 0,322 грамм, 0,306 грамм и 0,354 грамм суммарной массой 1,291 грамм, которые положил в правый карман трико, одетых на нем, и стал незаконно хранить при себе до 02 часов 30 минут 29.04.2010 г., то есть до момента задержания.

29.04.2010 г. в 02 часа 30 минут у д. 1 по ул. Панфилова г. Саратова в районе «Трофимовского моста» г. Саратова Качкаев М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: г. Саратов ... ..., где 29.04.2010 г. в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него в правом кармане трико были обнаружены и изъяты указанные бумажные свертки с наркотическим средством героином в крупном размере массой 0,309 грамм, 0,322 грамм, 0,306 грамм и 0,354 грамм, суммарной массой 1,291 грамм, которое Качкаев М.А. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Качкаев М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Качкаев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Качкаев М.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Качкаева М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены обстоятельства незаконного приобретения Качкаевым М.А. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подлежащие доказыванию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Качкаева М.А., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Качкаева М.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качкаева М.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении пожилой матери - ветерана труда.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Качкаев М.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, холост, однако состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении мать преклонного возраста, совершил преступление средней тяжести.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому указанного вида наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь после отбытия наказания совершил умышленное преступление, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального поведения Качкаева М.А., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежних судимостей для себя не сделал, принимая в полной мере во внимание также все обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качкаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Качкаеву М.А. исчислять с 29 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Качкаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет белого цвета с находящимися в нем 4-мя свертками с наркотическим средством героином общей массой 1,251 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

На 03.06.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен