умышленно причинил тяжкий вред здоровью и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей



1-210/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

потерпевшей Самсоновой О.О.,

подсудимого Самсонова О.Н.,

защитника Кочугуевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонова О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ..., зарегистрированного по адресу: г. Саратов ..., временно не работающего, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего троих малолетних детей, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самсонов О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Самсоновой Г.Н. Это преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2010 года, примерно с 23 до 24 часов, Самсонов О.Н. находился у д. 12 ... г. Саратова, где, имея неприязненные отношения со своей женой Самсоновой Г.Н., решил избить и причинить ей тяжкий вред здоровью. Осуществляя задуманное и неосторожно относясь при этом к возможности наступления в результате его противоправных действий смерти потерпевшей, Самсонов О.Н. умышленно нанес Самсоновой Г.Н. несколько ударов руками и ногами по туловищу, голове и другим частям тела. В результате нанесенных ударов Самсоновой Г.Н. были причинены тупая травма груди с множественными переломами ребер и повреждением пристеночной плевры, ушибом нижней доли правого легкого с разрывом легочной ткани, гемотораксом, кровоподтеками; тупая травма живота с разрывом левой почки, печени, селезенки, брызжейки тонкого кишечника, гемоперитонеумом, ссадинами и кровоподтеками, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана в подбородочной области, ссадины на шее, спине и ягодице, кровоподтеки на ягодице, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью. В результате причиненной от указанных действий Самсонова О.Н. тупой сочетанной травмы тела с переломами ребер с двух сторон с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, разрывами левой почки, печени, селезенки, корня брызжейки, осложнившейся гемопневмотораксом справа и слева, гемоперитонеумом, Самсонова Г.Н. скончалась спустя непродолжительное время.

Подсудимый Самсонов О.Н. виновным себя в совершении этого преступления признал, сообщив, что поздно вечером 7 апреля 2010 года, находясь у д. ... г. Саратова, разозлившись на то, что его жена Самсонова Г.Н. на протяжении нескольких дней злоупотребляла спиртным, оставив без присмотра детей, избил ее, нанеся несколько ударов руками и ногами по туловищу, голове и другим частям тела. После этого находящуюся в бессознательном состоянии жену он перенес домой. Через непродолжительное время его жена умерла, о чем он сообщил прибывшим работникам милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Самсонова О.О., показания которой исследованы в суде л.д. 159-161), сообщила, что 7 апреля 2010 года ее отец Самсонов О.Н., отдельно проживающий от них, разыскивал свою жену Самсонову Г.Н., которая на протяжении нескольких дней до этого употребляла спиртное и не проживала дома. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что отец избил ее мать, в результате чего последняя скончалась.

Свидетели ФИО16, показания которых исследованы в суде л.д. 135-137, 128-130), сообщили, что, проживая по соседству с Самсоновыми, знают, что Самсонов О.Н. неоднократно избивал свою жену Самсонову Г.Н., выясняя с ней отношения. Вечером 7 апреля 2010 года Самсонова Г.Н. пришла домой к ФИО17 где вместе с ними распивала спиртное. Позже пришел также Самсонов О.Н., который увел Самсонову Г.Н. с собой, при этом ударив ее рукой по затылку.

Свидетель ФИО18 показания которой исследованы в суде л.д. 176-179), также сообщила, что проживает по соседству с Самсоновыми и знает, что Самсонов О.Н. неоднократно избивал свою жену Самсонову Г.Н. Вечером 7 апреля 2010 года она слышала, как Самсонов О.Н., проходя по подъезду, заставлял Самсонову Г.Н. идти куда-то, а через некоторое время видела, как Самсонов О.Н. нес домой Самсонову Г.Н.

Свидетель ФИО19 при допросе в суде сообщила, что 7 апреля 2010 года, примерно в 24 часа, видела, как какой-то мужчина, находясь у д. ... г. Саратова руками и ногами избивал женщину, при этом женщина, обращаясь к мужчине и называя его Олегом, просила не избивать ее. Об увиденном она сообщила в милицию.

Свидетели ФИО20., являющиеся работниками милиции, показания которых исследованы в суде л.д. 204-206, 201-203, 190-192), сообщили, что поздно вечером 7 апреля 2010 года, получив сообщение об избиении женщины у д. ... г. Саратова прибыли к указанному дому, где встретили Самсонова О.Н. В разговоре с ними Самсонов О.Н. сообщил им, что незадолго до этого избил свою жену, которая в результате избиения скончалась. Пройдя в квартиру Самсоновых, в ванной ими был обнаружен труп Самсоновой Г.Н. со следами телесных повреждений.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 г. подтверждено, что в квартире Самсоновых по адресу: г. Саратов ... обнаружен труп Самсоновой Г.Н. с повреждениями в области головы, туловища и конечностей. При этом в подъезде указанного дома, также как и в самой квартире, обнаружены следы вещества, похожего на кровь л.д. 4-11).

Заключением экспертизы подтверждено, что на изъятых с места происшествия смывах обнаруженного вещества, а также на изъятой принадлежащей Самсоновой Г.Н. одежде обнаружены следы крови, происхождение которой не исключено от погибшей Самсоновой Г.Н. л.д. 108-115).

Заключение судебно-медицинской экспертизы л.д. 76-87) свидетельствует, что смерть Самсоновой Г.Н. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами ребер с двух сторон с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, разрывами левой почки, печени, селезенки, корня брызжейки, осложнившейся гемопневмотораксом справа и слева, гемоперитонеумом. При этом на трупе Самсоновой Г.Н. обнаружены следующие повреждения : тупая травма груди с множественными переломами ребер и повреждением пристеночной плевры, ушибом нижней доли правого легкого с разрывом легочной ткани, гемотораксом, кровоподтеками; тупая травма живота с разрывом левой почки, печени, селезенки, брызжейки тонкого кишечника, гемоперитонеумом, ссадинами и кровоподтеками, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана в подбородочной области, ссадины на шее, спине и ягодице, кровоподтеки на ягодице, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли быть причинены в вечернее время 7 апреля 2010 года и образовались они от действия тупых твердых предметов.

Явкой с повинной от 08.04.2010 г. л.д. 35, 36-37) подтверждено, что вслед за произошедшим Самсонов О.Н. добровольно сообщил работникам правоохранительных органов о том, что вечером 7 апреля 2010 года из-за того, что его жена Самсонова Г.Н. злоупотребляла спиртным, он нанес ей несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, от чего через непродолжительное время жена скончалась.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы свидетельствует, что Самсонов О.Н. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 98-99). В связи с этим, а также принимая во внимание другие данные о личности подсудимого, у суда нет сомнений относительно его вменяемости.

С учетом изложенного действия подсудимого Самсонова О.Н. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Самсоновой Г.Н. Нанося потерпевшей с достаточной силой неоднократные удары в область головы, груди и живота, являющейся жизненно-важными частями тела человека, Самсонов О.Н. не мог не предвидеть наступления последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью. При этом он небрежно относился к возможным последствиям в виде смерти потерпевшей. О достаточной силе ударов свидетельствует характер телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей, которые могли образоваться лишь при нанесении ударов со значительной силой.

Оснований расценивать действия подсудимого как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны не имеется. Действий, способных привести подсудимого в такое состояние со стороны потерпевшей совершено не было. Преступные действия подсудимого были обусловлены лишь неприязненным отношением к потерпевшей из-за ее аморального поведения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления. Характеризуется Самсонов О.Н., в общем, положительно, в содеянном он раскаялся. Вместе с этим, им совершено особо тяжкое преступление, представляющее значительную общественную опасность. В связи с этим суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самсонова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 08.04.2010 года, то есть со дня задержания Самсонова О.Н.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - смывы крови, хранящиеся в СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, а также принадлежащие Самсоновой Г.Н. кофту, трусы, штаны, куртку, хранящиеся при деле - уничтожить; принадлежащие Самсонову О.Н. кожаную куртку, джинсы и кроссовки, хранящиеся при деле - передать его матери Самсоновой Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :