содержал притон для потребления наркотических средств



1-286/2010  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г. г. Саратов                                                                                     

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.,

подсудимого Левина С.В.,

защитника Герасимова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ул. ..., зарегистрированного по адресу: г. Саратов ул. ..., неработающего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего сына 2006 года рождения, гражданина РФ, судимого 18.09.2009 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Это преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу г. Саратов ул. ..., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, Левин С.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, 24 июня 2010 года, в вечернее время, Филиппов Д.Г., Федосеев Д.С., Авакян А.А. и Городилов А.В. пришли домой к Левину С.В. с целью изготовления и употребления наркотического средства группы опия. Левин С.В., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов, ул. ... имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Филиппову Д.Г., Федосееву Д.С., Авакяну А.А. и Городилову А.В. квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, в период времени с 22 до 23 часов 24 июня 2010 года предоставил им свою квартиру, а также необходимые предметы - посуду, бытовые приборы - для изготовления наркотического средства группы опия. В тот же день после изготовления в указанной квартире наркотического средства группы опия, Левин С.В. вместе с Филипповым Д.Г., Федосеевым Д.С., Авакяном А.А. и Городиловым А.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Кроме этого, 27 июня 2010 года, в вечернее время, Филиппов Д.Г., Босов А.В. и Авакян А.А. пришли домой к Левину С.В. с целью изготовления и употребления наркотического средства группы опия. Левин С.В., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов, ул. ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Филиппову Д.Г., Босову А.В. и Авакяну А.А. квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, в период времени с 22 до 23 часов 27 июня 2010 года предоставил им свою квартиру, а также необходимые предметы - посуду, бытовые приборы - для изготовления наркотического средства группы опия. В тот же день после изготовления в указанной квартире наркотического средства группы опия, Левин С.В. вместе с Филипповым Д.Г., Босовым А.В. и Авакяном А.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Подсудимый Левин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Левин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Левина С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Вину Левин С.В. признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Вместе с этим, характеризуется Левин С.В. отрицательно, совершено им преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения за аналогичное преступление.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Левина С.В. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает. Также суд находит возможным не применять к Левину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку Левин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по ранее вынесенному в отношении него приговору суда от 18.09.2009 г., суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности Левина С.В., суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                         

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ условное осуждение, назначенное Левину С.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 18.09.2009 г., отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Левину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года, то есть со дня задержания Левина С.В.

Вещественные доказательства :

- предметы, изъятые при осмотрах места происшествия 25.06.2010 г. и 28.06.2010 г. и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

- следы пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :