содержание притона



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Сотниковой Т.В.,

защитника подсудимой - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 299,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сотниковой Т.В., 11 сентября 1975 года рождения, уроженки г. Саратова, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов ... ... ..., фактически работающей официантом в кафе «Самара», среднего образования, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь Сотникову К.О., 10 мая 1993 года рождения, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотникова Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03.06.2010 года по 04.06.2010 года Сотникова Т.В., проживающая по адресу: г. Саратов ... ... ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу г. Саратов ... ... ..., различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 03.06.2010 года около 16 часов 00 минут Орлов С.А. и Ларионов А.А., зная, что Сотникова Т.В., проживающая по адресу: г. Саратов ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Сотникова Т.В., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Орлову С.А. и Ларионову А. А. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин, решив также вместе с ними изготовить и употребить данное наркотическое средство. Сотникова Т.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 03.06.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, предоставила Орлову С.А. и Ларионову А.А. квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Сотниковой Т.В.

03.06.2010 года около 17 часов 00 минут Орлов С.А. и Ларионов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... ..., совместно с Сотниковой Т.В. и с согласия последней употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 03.06.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 04.06.2010 года Сотникова Т.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Саратов ... ... ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам: Орлову С.А., Ларионову А.А. и Кузнецовой Н.В.

Так, 04.06.2010 года около 18 часов 00 минут Орлов С.А., Ларионов А.А. и Кузнецова Н.В., зная, что Сотникова Т.В., проживающая по адресу: г. Саратов ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Сотникова Т.В., находясь в квартире по адресу: г. Саратов ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Орлову С.А., Ларионову А.А. и Кузнецовой Н.В. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. Сотникова Т.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 04.06.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут предоставила Орлову С.А., Ларионову А.А. и Кузнецовой Н.В. квартиру, в которой она постоянно проживает, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Сотниковой Т.В.

04.06.2010 года около 19 часов 00 минут Орлов С.А., Ларионов А.А. и Кузнецова Н.В., находясь в квартире Сотниковой Т.В., расположенной по адресу: г. Саратов ... ... ..., совместно с Сотниковой Т.В. и с согласия последней употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими 04.06.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Сотникова Т.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Сотникова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимая признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сотниковой Т.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Сотниковой Т.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сотниковой Т.В., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Сотникова Т.В. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроена, по месту жительства характеризуется в целом положительно, разведена, имеет несовершеннолетнюю дочь, совершила впервые преступление средней тяжести, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимой, которая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялась, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотниковой Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сотниковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сотникову Т.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Сотниковой Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Сотниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: четыре пластиковых шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала внутри, укупоренный резиновой пробкой со вставленными в нее двумя иглами от шприцев, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета внутри с крышкой желтого цвета, пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, с крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, обнаруженные и изъятые 03.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... ...; четыре использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 12 мл с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой с тремя вставленными инъекционными иглами, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, пластиковую бутыль с жидкостью, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, изъятые 04.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ул... г. Саратова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен