незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



             1- 296/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Саратов                                                                                            

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника Костецкого Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ул..., работающего бригадиром ООО «Авангард-2008», имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего сына 2007 года рождения, гражданина РФ, судимого 16.05.2001 г. Ленинским районным судом г. Саратова, с учетом внесенных изменений в приговор постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от 15.06.2005 г., по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 1996 года к 5 годам лишения свободы, освобожден 30.12.2005 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года, примерно в 10 часов, Афонин А.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь у ... г. Саратова, в ходе состоявшегося разговора с Черняковым П.А. сообщил последнему об имеющейся у него возможности приобретения для Чернякова П.А. наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), назначив встречу для этого. Об этом Черняков П.А. 14 мая 2010 года сообщил работникам правоохранительных органов, которыми он был привлечен к проверочной закупке наркотических средств. После разговора с Черняковым П.А., примерно в 13 часов 14 мая 2010 года Афонин А.В., находясь у ... г. Саратова у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и в тот же день, примерно в 17 часов, при встрече с Черняковым П.А. в помещении магазина, расположенного в д. 15 по ул. 2-ая Прокатная г. Саратова, передал Чернякову П.А. за 250 рублей.

14 мая 2010 года, в вечернее время, Афонин А.В., продолжая осуществление умысла, направленного на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, вновь сообщил Чернякову П.А. об имеющейся у него возможности приобретения для Чернякова П.А. наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), договорившись с ним о встрече для этого. После разговора с Черняковым П.А., примерно в 13 часов 17 мая 2010 года Афонин А.В., находясь у ... г. Саратова у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,62 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, при встрече с Черняковым П.А. у ..., Афонин А.В. передал Чернякову П.А. за 250 рублей часть хранящегося у него наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,38 гр. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,24 гр. Афонин А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, пока в тот же день после передачи наркотического средства Чернякову П.А. он не был задержан работниками правоохранительных органов, которыми было произведено изъятие указанного наркотического средства.

Подсудимый Афонин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Афонин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Афонина А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Вину Афонин А.В. признал и в содеянном раскаялся, характеризуется он, в общем, положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Вместе с этим, совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение рецидива преступлений.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Афонина А.В. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение Афонина А.В., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года, то есть со дня заключения Афонина А.В. под стражу.

Меру пресечения Афонину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда, с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

- деньги в сумме 250 рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Судья :