незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Шварцкопфа Г.И.,

защитника Славгородской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шварцкопфа Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ..., зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ..., работающего супервайзером ООО «АПЭК», имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего сына 2000 года рождения, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шварцкопф Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года Шварцкопф Г.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км. от Сокурского тракта г. Саратова и увидев два куста дикорастущей конопли, решил совершить незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- в крупном размере. Осуществляя задуманное, Шварцкопф Г.И. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 15,8 гр., нарвав с обнаруженных им кустов конопли листья, которые он измельчил и высушил. Приобретенное наркотическое средство Шварцкопф Г.И. незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире по адресу: г. Саратов .... 10 июня 2010 года, в дневное время, Шварцкопф Г.И. часть наркотического средства в крупном размере - марихуану массой 8,9 гр. положил в карман своей одежды, осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства при себе, пока в тот же день, примерно в 14 часов 40 минут, недалеко от ... г. Саратова он не был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими указанное наркотическое средство. В тот же день, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, во время обыска квартиры ... г. Саратова работниками правоохранительных органов была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Шварцкопфом Г.И. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 6,9 гр.

Подсудимый Шварцкопф Г.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шварцкопф Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Шварцкопфа Г.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес наркотического средства относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Шварцкопф Г.И. признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется он положительно, ранее судим не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование подсудимым раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Шварцкопфа Г.И. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шварцкопфа Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Шварцкопфа Г.И. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - марихуану и ее первоначальную упаковку, а также самодельное устройство, состоящее из двух частей бутылок, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись М.В. Бутырин