тайное хищение чужого имущества, незаконное изготовление холодного оружия



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Куйванена А.В.,

защитника Евсеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куйванен А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Малые Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, без определенного места жительства, не работающего, холостого, со средним образованием, гражданина РФ, судимого Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 19.04.2010 г.;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 223, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куйванен А.В. совершил тайные хищения чужого имущества, незаконное изготовление холодного оружия, покушение на незаконный сбыт холодного оружия, а также незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Не позднее 10 часов 21.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тепловычислителя и блока питания, принадлежащих ООО УК «Созидание». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел тепловычислителем СПТ 941.1 стоимостью 11 400 руб., блоком питания 2/12 стоимостью 198 руб. 52 коп. Продолжая свои преступные действия, Куйванен А.В. вышел из подъезда № 2 вышеуказанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних, с фасада указанного выше дома, тайно похитил 100 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 200 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 170 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО УК «Созидание» материальный ущерб на общую сумму 31427 руб. 52 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, не позднее 10 часов 20 минут 21.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде № 2 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тепловычислителя и блока питания, принадлежащих ООО УК «Созидание». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел тепловычислителем СПТ 941.1 стоимостью 11 400 руб., блоком питания 2/12 стоимостью 198 руб. 52 коп. Продолжая свои преступные действия, Куйванен А.В., вышел из подъезда № 2 вышеуказанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних, с фасада указанного выше дома, тайно похитил 20 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО УК «Созидание» материальный ущерб на общую сумму 13 934 руб. 72 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, не позднее 10 часов 22.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде № 1 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тепловычислителя и блока питания, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел тепловычислителем СПТ 941.1 стоимостью 11 400 руб., блоком питания 2/12 стоимостью 198 руб. 52 коп. Продолжая свои преступные действия, Куйванен А.В., вышел из подъезда № 1 вышеуказанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних, с фасада указанного выше дома, тайно похитил 20 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 13 934 руб. 72 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, не позднее 12 часов 22.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде № 2 ... по ...у г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тепловычислителя и блока питания, принадлежащих ООО УК «Созидание». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел тепловычислителем СПТ 941.1 стоимостью 11 400 руб., блоком питания 2/12 стоимостью 198 руб. 52 коп. Продолжая свои преступные действия, Куйванен А.В., вышел из подъезда № 2 вышеуказанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних, с фасада указанного выше дома тайно похитил 20 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО УК «Созидание» материальный ущерб на общую сумму 13 934 руб. 72 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 10 часов 23.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь у подъезда № 1 ... по ...у г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с фасада указанного выше дома тайно похитил 20 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 3195 руб. 80 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 12 часов 23.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь у подъезда № 1 ... по ...у г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с фасада указанного выше дома тайно похитил 10 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 10 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 1718 руб. 10 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 10 часов 24.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь у подъезда № 2 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с фасада указанного выше дома тайно похитил 10 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 10 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 1718 руб. 10 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 10 часов 30 минут 24.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь у подъезда № 4 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с фасада указанного выше дома тайно похитил 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 20 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 1959 руб. 60 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 11 часов 24.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь у подъезда № 2 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с фасада указанного выше дома тайно похитил 6 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 20 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 26 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 2402 руб. 58 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, не позднее 10 часов 25.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде № 1 ... по ... г. Саратова, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стены указанного дома 6 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 12 м. кабеля КММ 4x0,35 стоимостью 42 руб. 98 коп. за 1 м., 18 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 1618 руб. 74 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, не позднее 10 часов 30 минут 25.04.2010 г. Куйванен А.В., находясь в подъезде № 6 ... ... ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля и гофры, принадлежащих СТСЖ «Волга». Здесь же, реализуя задуманное, Куйванен А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стены указанного дома 8 м. кабеля ПВС 2x2,75 стоимостью 18 руб. 83 коп. за 1 м., 28 м. гофры стоимостью 55 руб. за 1 м.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Куйванен А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив СТСЖ «Волга» материальный ущерб на общую сумму 1690 руб. 64 коп. Похищенным имуществом Куйванен А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Не позднее 14 часов 20 минут 27.05.2010 г. у Куйванена А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление холодного оружия «кастета». Сразу после этого у бокса № ... по ... г. Саратова, недалеко от ... «б» по ... ..., Куйванен А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом холодного оружия - «кастета», используя углубление в форме кастета в земляном грунте, залил в это углубление расплавленный свинец. Расплавленному свинцу он при помощи кирпичей придал форму, а металлическими прутами сделал отверстия для держания этого оружия. Таким образом, Куйванен А.В. незаконно изготовил холодное оружие ударно-раздробляющего действия - «кастет», который стал хранить при себе.

После этого, в тот же день около 14 часов 20 минут у Куйванена А.В., находившегося у бокса № 58 ГСК «Ока» по ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им холодного оружия «кастета». Здесь Куйванен А.В., реализуя задуманное и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, предложил ФИО6 купить у него за 100 рублей холодное оружие «кастет». ФИО6 отказался приобрести холодное оружие и сообщил о действиях Куйванена А.В. сотрудникам милиции, которые задержали последнего.

Кроме того, не позднее 14 часов 20 минут 27.05.2010 г. Куйванен А.В. в боксе № 133 ... расположенном на ... поблизости от ... «б» по ... ..., обнаружил 8 патронов, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Реализуя задуманное, Куйванен А.В. незаконно приобрел 8 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся военными патронами (5.45x39) штатными боеприпасами к военному оружию: АКМ-74 и РПК-74, состоящими на вооружении армии РФ, которые стал хранить при себе.

27.05.2010 г. около 14 часов 20 минут Куйванен А.В. был задержан у ... «б» по ... гор. Саратова. Затем в тот же день примерно в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Куйванена А.В. были изъяты 8 вышеуказанных патронов калибра 5,45 мм., а также самодельно изготовленное холодное оружие ударно-раздробляющего действия «кастет».

Подсудимый Куйванен А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Куйванен А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Куйванену А.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия:

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ..., - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества с ... по ... ... - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

а также

по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт холодного оружия;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию

При назначении подсудимому наказания, суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также имевшая место фактически явка с повинной по фактам хищения чужого имущества и изготовления холодного оружия.

Также суд учитывает, что Куйванен А.В. характеризуется по месту отбытия наказания удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем он совершил ряд преступлений, часть из которых средней тяжести, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Куйванена А.В. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит.

Не имеется оснований для применения к Куйванену А.В. положений ст.ст. 64, 68 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, а также назначение наказания без учета наличия в его действиях рецидива преступлений, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куйванен А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ...у ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... по ... ...);

ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (по эпизоду хищения имущества с ... ... ...);

ч. 4 ст. 223 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательно Куйванену А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Куйванену А.В. исчислять с 05.07.2010 г.

Зачесть Куйванену А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с 28.05.2010 г.

Меру пресечения Куйванену А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кастет, семь гильз к патрону калибра 5,45 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, пассатижи с рукоятью коричневого цвета, свинцовая пластина от автомобильного аккумулятора, фрагмент металлической емкости, фрагмент переплавленного металла, изоляционные материалы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись