изготовление и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Константинова Х.К.,

защитника подсудимого - адвоката Кириллова Н.И., представившего удостоверение адвоката № 543 и ордер № 109,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, 17 июня 1965 года рождения, уроженца г. Ургенча Хорезмской области Республики Узбекистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ... «а», ..., неработающего, среднего образования, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 11.12.2007 года приговором Ленинского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 15.02.2008 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Х.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 04 часов 00 минут 26.05.2010 года Константинов Х.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, находясь в деревянной постройке, расположенной у ... «б» по ... ..., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, используя таблетки «Пиралгин», йод, соляную кислоту, бензин, соду, спичечные коробки, воду, ватные тампоны, одноразовые медицинские шприцы, бутылку из полимерного материала, лезвие, пузырьки из-под лекарственного препарата «Пенициллин», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,580 грамм, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 20(22)мл. Незаконно изготовленное, таким образом, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,580 грамма, Константинов Х.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, положил одноразовый медицинский шприц объемом 20(22) мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, в левый рукав одетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе до 04 часов 00 минут 26.05.2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. 26.05.2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Константинова Х.К. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин в крупном размере, массой 0,580 грамма.

В судебном заседании подсудимый Константинов Х.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и от дальнейшей дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись нормативными положениями ст. 51 Конституции РФ.

Суд полагает, что вина подсудимого Константинова Х.К. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года, в ходе которого была осмотрена деревянная постройка, расположенная в дачном массиве у ... «б» по ... г. Саратова л.д. 6-12);

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 51-53, 48-50), согласно которым они, работая милиционерами, 26.05.2010 года около 04 часов у ... «б» по ... г. Саратова на заброшенной даче задержали Константинова Х.К. и доставили его для установления личности в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, где у него в ходе личного досмотра из левого рукава куртки был изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,580 граммов;

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у Константинова Х.К. из левого рукава куртки был изъят 22 кубовый медицинский шприц с иглой и наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,580 грамма л.д. 4-5);

Достоверность сведений, указанных в акте личного досмотра Константинова Х.К., подтверждена и доказана показаниями свидетелей Мытарева В.А. и Артемьева М.В., исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 43-46, 54-57), участвовавших при его производстве в качестве понятых;

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска в отделе милиции Номер обезличен в составе УВД по ... и Дата обезличена года проводил личный досмотр Константинова Х.К., у которого из левого рукава куртки был изъят медицинский шприц с иглой и жидкостью бурого цвета л.д. 60-62);

Протоколом выемки от 28.05.2010 года у свидетеля ФИО9 медицинского шприца с иглой и наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,580 грамма л.д. 65-69);

Достоверность сведений, указанных в протоколе выемки от 28.05.2010 года у свидетеля ФИО9 медицинского шприца с иглой и наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,580 грамма, подтверждена и доказана показаниями свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 70-72), участвовавшей при производстве выемки в качестве понятой;

Заключением эксперта № 1361 от 01.06.2010 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 26.05.2010 года у Константинова Х.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой наркотического средства 0,580 грамма л.д.78-79);

Протоколом осмотра предметов от 01.06.2010 года, согласно которому осмотрен медицинский шприц с иглой и жидкостью бурого цвета, который был изъят 26.05.2010 года в ходе личного досмотра Константинова Х.К. л.д. 81-83); Осмотренные предметы постановлением дознавателя от 01.06.2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 84, 86);

Показаниями подсудимого Константинова Х.К., данными им на стадии дознания и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым он подтвердил факты того, что с 2007 года употребляет дезоморфин и 26.05.2010 года около 02 часов он, находясь на заброшенной даче, расположенной у ... «б» по ... г. Саратова изготовил для личного потребления дезоморфин, поместил его в шприц, который спрятал в левый рукав куртки, после чего был задержан работниками милиции и доставлен в милицию, где в ходе личного досмотра указанный шприц с наркотическим средством дезоморфином был у него обнаружен и изъят л.д. 31-35, 89-92).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями, показания которых были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, и подсудимым судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанных выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Константинова Х.К., действия которого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на совершение Константиновым Х.К. незаконных изготовления и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку изготовленный и хранимый подсудимым дезоморфин является наркотическим средством, а не психотропным веществом.

Квалифицируя действия подсудимого указанным выше образом, суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимый Константинов Х.К. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере и хранил его.

Судом было достоверно установлено и объективно доказано, что подсудимый при изложенных выше в описательной части приговора обстоятельствах в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащего лекарственного препарата, химических и иных веществ им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин, которым Константинов Х.К. стал незаконно владеть для личного потребления.

Квалифицируя действия подсудимого Константинова Х.К. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,580 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Константинов Х.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Константинова Х.К., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Константинова Х.К., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова Х.К., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелые заболевания, наличие у подсудимого престарелой матери.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Константинов Х.К. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, характеризуется в целом положительно, холост, имеет мать преклонного возраста, совершил преступление средней тяжести.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому указанного вида наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь после отбытия наказания совершил умышленное преступление, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального поведения Константинова Х.К., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежней судимости для себя не сделал, принимая в полной мере во внимание также все обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Константинова Христаки Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Константинову Х.К. исчислять с 26 мая 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Константинову Х.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 22 кубовый медицинский шприц с иглой и жидкостью бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен