Илюшечкин И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Суминой Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Евдоченко А.В., предоставившего удостоверение № 2085 и ордер № 49,

подсудимого Илюшечкина И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илюшечкмна И.С., 23 января 1990 года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ... ..., имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Автосалон Вольский тракт» менеджером, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Илюшечкин И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Илюшечкиным И.С. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут возле здания ДК «Россия», расположенного по адресу: г. Саратов, площадь ..., Илюшечкин И.С. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 6,5 граммов, упакованное в один свёрток из журнального листа, которое стал незаконно хранить до момента своего задержания.

02 ноября 2010 года около 17 часов 16 минут возле ..., расположенного по ... г. Саратова Илюшечкин И.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. После этого в ходе личного досмотра у Илюшечкина И.С. было обнаружено и изъято незаконно им хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6, 5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Илюшечкин И.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Илюшечкин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особо производства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Илюшечкину И.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Илюшечкин И.С. действовал незаконно, без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя крупный размер наркотического средства, суд исходит из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Илюшечкина И.С., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Илюшечкина И.С. может быть достигнуто при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Илюшечкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Илюшечкина И.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Илюшечкину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), порожний свёрток из фрагмента листа печатного издания, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Илюшечкина И.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

...

...

...

...

...