хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребител



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защитника Кочугуевой А.А.,

подсудимого Кожевникова М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кожевников М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., неработающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь 1993 года рождения, гражданина РФ, русского, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников М.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года у Кожевникова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, в середине июня 2010 года Кожевников М.А. приобрел на территории рынка «Сенной», который расположен на пересечении ул. Астраханская и ул. Большая Горная г. Саратова, у неустановленного лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, предназначенной для технических средств и содержащей в своем составе метанол.

Данную жидкость Кожевников М.А. привез к себе домой по адресу: ..., ..., ... «а», ..., где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавил приобретенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор, который он разлил в бутылки, и хранил их у себя дома для последующего сбыта потребителям, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

24 июня 2010 года, примерно в 07 часов Кожевников М.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... «а», ..., в продолжение своего умысла под видом алкогольного напитка сбыл Докторову А.В. путем продажи 510 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 2,55 объемных процента, спирт этиловый в количестве 35,8 объемных процента.

Также, продолжая осуществлять задуманное, 28 июня 2010 года примерно в 16 часов 50 минут Кожевников М.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... «а», ..., под видом алкогольного напитка сбыл Демину А.Н. путем продажи 515 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 2,27 объемных процента, спирт этиловый в количестве 35 объемных процента.

После этого в тот же день в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут при проведении осмотра лестничной площадки около квартиры Кожевникова М.А. было обнаружено и изъято в одной бутылке 520 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащего в своем составе метанол в количестве 2,22 объемных процента и спирт этиловый в количестве 32,5 объемных процента, хранимого последним в целях сбыта.

Подсудимый Кожевников М.А.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кожевников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кожевникову М.А., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя то, что хранимая подсудимым с целью сбыта и реализованная им спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, суд исходил из установленных ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований, согласно которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию; а также в связи с не соответствием этой жидкости требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям, и установленного факта присутствия в этой жидкости метилового спирта (метанола), являющегося опасным токсическим веществом, потребление которого в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу, поскольку он является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, с резко выраженным кумулятивным действием. Он включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ». При любом способе введения метанол типично поражает зрительный нерв и сетчатку глаза как в случаях острого, так и химического отравлений.

При назначении Кожевникову М.А. наказания суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого, его возраст, а также состояние его здоровья и здоровья ему близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Кожевников М.А. признал и раскаялся в содеянном, характеризуется он положительно, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, обстоятельствами, смягчающими его наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевников М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кожевникову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

3 бутылки из полимерного материала: одна объемом 0,6 л. и две объемом 0,5 литра, из-под спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при деле, - уничтожить;

три денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у представителя ОБЭП ОМ-№ 4 КМ в составе УВД по г. Саратову, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:   подпись.

                                                                              На 14.09.2010 г. приговор в законную силу не вступил.

                                                                               Судья:

                                                                               Секретарь:

Подлинник приговора находится в деле Номер обезличен.