Применение насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Рябова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката № 604 и ордер № 169,

а также потерпевшего Кудри В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябова В.В., 16 февраля 1954 года рождения, уроженца г. Оренбурга, зарегистрированного по адресу: ... ... ... и проживающего по адресу: г. Саратов 2-ой ... ... ..., работающего охранником в ООО «Пего-Плюс», высшего образования, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов В.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову № 53 л/с от 29 марта 2010 года Кудря В.Д. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции №4 в составе УВД по г. Саратову (далее ОБППСм ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову).

С этого же времени Кудря В.Д., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти.

27 мая 2010 года в 08 часов 00 минут Кудря В.Д. совместно с инспектором службы ОБППСм ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Мекиным А.В. и старшим сержантом ОБППСм ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Матросовым Д.В. приступил к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей на территории Ленинского района г. Саратова.

27 мая 2010 года в примерный промежуток времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Кудрей В.Д. на остановочном пункте трамвайного маршрута №3 «Площадь Ленина» г. Саратова был замечен Рябов В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и нарушал общественный порядок, то есть совершал правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Кудря В.Д., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, действовавший в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же осуществлять охрану общественного порядка, подошел к Рябову В.В., представился, после чего предложил Рябову В.В. проследовать в стационарный пункт милиции № 9 отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову для установления личности последнего и составления протокола об административном правонарушении.

27 мая 2010 года примерно в 17 часов 30 минут у Рябова В.В., находящегося на остановочном пункте трамвайного маршрута №3 «Площадь Ленина» г. Саратова, не желавшего исполнять законные требования сотрудника милиции, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении Кудри В.Д., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

27 мая 2010 года в примерный промежуток времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут Рябов В.В., находясь на остановочном пункте трамвайного маршрута №3 «Площадь Ленина» г. Саратова, реализуя преступный умысел и осознавая, что милиционер ОБППСм ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Кудря В.Д. находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес Кудре В.Д. два удара кулаком в область лица, чем причинил последнему закрытый перелом костей носа со смещением, ссадину спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. 27 мая 2010 года примерно в 17 часов 35 минут преступные действия Рябова В.В. были пресечены сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, и Рябов В.В. был препровожден в стационарный пункт милиции №9 отдела милиции №4 в составе УВД по Саратову, где прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Рябов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Рябов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Рябов В.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Рябова В.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия подсудимого Рябова В.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд исходит из того, что подсудимый осознавал, что совершает противоправные действия в отношении именно представителя власти, т.к. потерпевший Кудря В.Д. является сотрудником милиции, в момент совершения преступления был одет в форменное обмундирование и исполнял свои обязанности, возложенные на него Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», по охране общественного порядка, предотвращению правонарушений и задержанию лиц их совершивших. При этом подсудимый Рябов В.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, причинил потерпевшему Кудре В.Д. легкий вред здоровью. О применении подсудимым Рябовым В.В. насилия, опасного для здоровья, свидетельствуют как последствия применения такого насилия, выразившиеся в причинении потерпевшему Кудре В.Д. легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так и интенсивность, а также характер примененного насилия.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Рябова В.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябова В.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие у подсудимого государственных наград, принесение им в ходе судебного разбирательства дела извинений потерпевшему.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Рябов В.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен, характеризуется в целом положительно, является офицером в отставке, имеет награды, однако совершил тяжкое преступление против порядка управления, имеющее повышенную степень общественной опасности, наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

Учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание также характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, и считает, что исправление Рябова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания Рябову В.В. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, китель, брюки, рубашку, пиджак, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен