незаконное приобретение и хранение наркотич. средств



Дело Номер обезличен /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.Е.,

подсудимой Козловой О.Е.,

защитника адвоката Клочко О.Ю., предоставившей удостоверение № 645 и ордер №57,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой О.Е. 24.04.1980 года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: г. Саратов, ул. ... ..., ..., ..., работающей продавцом в ИП «Жаркова», с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Козлова О.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июля 2009 года примерно в 18 часов 00 минут Козлова О.Е., находясь у дома Номер обезличен по ... г. Саратова и имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрела упакованное в сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство героин массой 1,14 грамма.

Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, Козлова О.Е. поместила в левый боковой карман одетой на ней юбки и стала незаконно, без цели сбыта хранить при себе до 23 часов 32 минут 20 июля 2009 года.

20 июля 2009 года примерно в 21 час 40 минут около дома Номер обезличен г. Саратова Козлова О.Е. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлена в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, дом № 24, где в этот же день в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часа 59 минут в ходе производства личного досмотра Козловой О.Е. и досмотра ее вещей у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимая Козлова О.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Козлова О.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Козловой О.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрела у неустановленного лица вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранила при себе.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого героин массой 1.14 грамма отнесен к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает возраст подсудимой, состояние ее здоровья и условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, а также то, что подсудимая работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется только положительно.

При наличии у Козловой О.Е. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козлову О.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Козловой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 1,03 грамма, находящееся в свертке из фольги в бумажном конверте, фрагмент листа фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героина, находящийся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: