покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличенПриговор Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Суминой Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

защитника Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 148,

подсудимого Абрамова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова В.В., 25.03.1982 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ... ... ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, ранее судимого 11.11.2009 г. Ленинским районный судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Абрамов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Абрамовым В.В. совершено 18.07.2010 г. около 16 часов 00 минут в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Абрамов В.В., находясь на территории ОАО Торговый Дом «Торговый цент Поволжье», расположенного по адресу: г. Саратов, ..., решил совершить тайное хищения чужого имущества, а именно, имущества, находящегося в расположенном на территории ОАО «Торговый центр Поволжье» в строящемся 24-х этажном доме, принадлежащем ЗАО «Шелдом». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Абрамов В.В. пролез под бетонным забором, которым огорожен строящийся дом и прилегающая к нему территория, прошел в первый подъезд строящегося дома, поднялся 3-й этаж, пролез через прутья металлической решетки складского помещения, снабженной запорными устройствами, откуда взял имущество, принадлежащее ЗАО «Шелдом» - прогревочный кабель КГ 1-70 длиной 30 метров стоимостью 3160 рублей 25 копеек, прогревочный кабель КГ 1-70 длиной 30 метров стоимостью 3160 рублей 25 копеек, прогревочный кабель КГ 1-70 длиной 40 метров стоимостью 4213 рублей 60 копеек, прогревочный кабель КГ 1-70 длиной 20 метров стоимостью 2106 рублей 80 копеек, прогревочный кабель КГ 1-70 длиной 20 метров стоимостью 2106 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 14747 рублей 45 копеек. Данные кабели Абрамов В.В. перебросил через окно на улицу для того, чтобы подобрать их с земли и перебросить через забор, а затем скрыться с места совершения преступления. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в порядке особого производства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Абрамовым В.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Абрамова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное проникновение в помещение, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственника помещения, находящегося на охраняемой территории, проник в складское помещение, откуда попытался тайно похитить чужое имущество.

Квалифицируя действия Абрамова В.В. как неоконченный состав, суд принимает во внимание то, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был задержан вместе с похищенным имуществом и не имел возможности распорядиться им по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абрамова В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, фактическое отсутствие ущерба от преступления, фактические обстоятельства, указанные Абрамовым В.В. при даче объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются в качестве явки с повинной, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого, также с учетом того, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества в связи с чем, считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абрамова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Абрамову В.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абрамова В.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Абрамова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Абрамову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 6 кусков прогревочного кабеля КГ 1х70 размерами 30 метров, 30 метров, 40 метров, 20 метров, 20 метров, 15 метров, упакованные в серый полиэтиленовый пакет, опечатанные печатью «Для пакетов № 4 УВД по г. Саратову», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:  подпись.