незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



    Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Горбуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Сугаиповой Э.М., предоставившей удостоверение № 1804 и ордер № 64,

подсудимого Минько Сергея Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минько Сергея Викторовича, 01.11.1988 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... «а» ..., работающего водителем трамвая в ООО «Саратовгорэлектротранс», со средним – специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Минько С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Минько С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Минько С.В. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно 200 метров от входа в Елшанское кладбище ..., расположенного по адресу: ..., ..., и примерно в 300 метрах от ограждения ГУП Птицесовхоз «Елшанский», расположенного по адресу: ..., ..., ..., осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения – конопля. Таким образом, Минько С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере -каннабис (марихуану), массой 1260 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1260 грамм, МинькоС.В. упаковал в один пакет из полимерного материала белого цвета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, у главного входа в Елшанское кладбище ..., расположенного по адресу: ..., ..., Минько С.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны), массой 1260 грамм, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, где Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Минько СВ. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 1260 грамм, которое Минько С.В, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Минько С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Минько С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Минько С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Минько С.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 1260 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1260 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Минько С.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Минько С.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минько С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Минько С.В. совершено преступление, имеющее повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом иных обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому Минько С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего, обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Минько С.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

             Приговорил

Минько Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Минько С.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения Минько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Минько С.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 1258 грамма, полимерный пакет, являющейся первоначальной упаковкой наркотического средства, два ватных тампона, срезы ногтевых пластин с пальцев Минько С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: