содержание притона для потребления наркотич. средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Ермолаева Е.Г.,

защитника адвоката Трячкова С.П., предоставившего удостоверение №1421 и ордер № 4307,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаев Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ..., ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: 28.10.2005 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.08.2009 г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермолаев Е.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.07.2010 года по 20.07.2010 года Ермолаев Е.Г., проживающий по адресу г. Саратов ... ... ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 13.07.2010 года около 14 часов 00 минут К.Д.В., Н.С.Н., Ч.М.Ю., К.А.В. и С.И.В. пришли в квартиру Ермолаева Е.Г. по адресу г. Саратов, ... ..., ... с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Находясь в указанной квартире в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут 13.07.2010 г. Ермолаев Е.Г. предоставил К.Д.В., Н.С.Н., Ч.М.Ю., К.А.В. и С.И.В. эту квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием имевшихся в квартире у Ермолаева Е.Г.необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов,

13.07.2010 года около 15 часов 00 минут, К.Д.В., Н.С.Н., Ч.М.Ю., К.А.В., С.И.В. совместно с Ермолаевым Е.Г. путем осуществления внутривенной инъекции употребили изготовленное ими 13.07.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 20.07.2010 года Ермолаев Е.Г., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств по адресу г. Саратов ..., ..., ..., вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу К.Д.В.

Так, 20.07.2010 года около 15 часов 00 минут К.Д.В. пришел к Ермолаеву Е.Г. домой по адресу г. Саратов, ..., ... ... с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Находясь в указанной квартире Ермолаев Е.Г. в этот день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут предоставил К.Д.В. свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием имевшихся в квартире у Ермолаева Е.Г. необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов,

20.07.2010 года около 16 часов 00 минут К.Д.В. совместно с Ермолаевым Е.Г. в указанной квартире употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими 20.07.2010 г. наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Ермолаев Е.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ермолаев Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Ермолаева Е.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что Ермолаев Е.Г. совершил преступление средней тяжести, наличие у него заболеваний и постоянного места жительства.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Ермолаева Е.Г. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаев Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву Е.Г. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермолаеву Е.Г. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражей с 15.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть использованных одноразовых шприцев с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с тампонами ваты, укупоренные резиновыми пробками, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», деформированная пластиковая бутыль с веществом светлого цвета, укупоренная крышкой белого цвета, пластиковая бутыль с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой красного цвета, самодельные весы, изготовленные из двух шприцев, нити и двух выдвижных частей спичечного коробка, два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», стеклянный флакон с тампоном ваты, укупоренный резиновой пробкой, пластиковая бутыль с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой синего цвета, деформированная пластиковая бутыль с веществом светлого цвета, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца руки размером 17x14 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», оставленный мизинцем правой руки Ермолаева Е. Г., след пальца руки размером 22x11 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», оставленный большим пальцем правой руки Ермолаева Е.Г., след пальца руки размером 19x14 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», оставленный большим пальцем правой руки Ермолаева Е. Г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: