умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличенПриговор Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Суминой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника адвоката Кирьянова Д.Л., предоставившего удостоверение № 2018 и ордер № 219,

подсудимого Рычкова В.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рычкова В.С., 16.09.1956 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., со средним образованием, не работающего, разведенного, невоеннообязанного, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

Установил:

Рычков В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24.07.2010 г. около 00 часов 30 минут Рычков В.С., находясь в ... ... по ... г. Саратова, в ходе ссоры с ФИО4 на почве личных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последней один удар ножом в живот, причинив ФИО4 проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Рычков В.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Потерпевшая ФИО4 также просила провести судебное заседание в порядке особого производства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Рычков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Рычковым В.С., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Рычкова В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

При этом суд исходит из обстоятельств и способа причинения телесных повреждений подсудимым, характера примененного насилия, а именно, нанесение удара с достаточной силой в жизненно важный орган - живот ножом, а также наступивших у потерпевшей последствий.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рычкова В.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Рычковым В.С., относится к категории тяжких, представляет собой особую опасность для общества, направлено против жизни и здоровья личности, ее неприкосновенности, гарантированных Конституцией РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого, а также с учетом того, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и мнение потерпевшей, просившей строго Рычкова В.С. не наказывать, поскольку он загладил причиненный ей вред, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно.

Обсуждался судом вопрос и возможности применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Прокурором г. Саратова заявлен иск в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области о взыскании с Рычкова В.С. 7760 рублей в качестве возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей. С учетом того, что подсудимый признал исковые требования в полном объеме, суд, в соответствии со ст. ст. 1064, 1071 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рычкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Рычкову В.С., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Рычкова В.С. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Рычкова В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Рычкову В.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рычкова В.С. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области денежные средства в размере 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей, затраченные на лечение потерпевшей ФИО4

Вещественные доказательства по делу: мужские трусы, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: