незакон. приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимых Павлова В.В., Земченкова Р.Ю.,

защитников адвокатов Губанова Р.Г., предоставившего удостоверение № 1920 и ордер № 512, Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлов Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., работающего кладовщиком в ООО «Сарпродконтракт», со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Земченков Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., работающего водителем в ООО такси «Эксперт», со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Павлов В.В. и Земченков Р.Ю. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Паловым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года в поселке ... г. Саратова Земченков Р.Ю., зная о возможности Павлова В.В. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану), сообщил К.Д.В.о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать это наркотическое средство в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей и предложил К.Д.В. приобретать с его помощью данное наркотическое средство, на что К.Д.В. ответил согласием.

08 декабря 2009 года К.Д.В. сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по Саратовской области о причастности Земченкова Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств и в этот же день был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

08 декабря 2009 года в 14 часов 51 минут Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора с К.Д.В., действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Земченкову Р.Ю. известно не было, предложил К.Д.В. с его помощью приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного пакета, на что К.Д.В. согласился.

08 декабря 2009 года в 15 часов 41 минуту Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Павлов В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, ответил согласием.

08 декабря 2009 года примерно в 16 часов 00 минут Павлов В.В. на территории рынка «Солнечный» ... около дома Номер обезличен по ... г. Саратова у неустановленного лица незаконно приобрел за личные денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,8 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 15 минут 08 декабря 2009 года.

08 декабря 2009 года примерно в 18 часов 05 минут К.Д.В. в салоне автомашины ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион, припаркованной около дома № 24, расположенного по ... г. Саратова, передал Земченкову Р.Ю. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные К.Д.В. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от К.Д.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей, Земченков Р.Ю. проследовал на лестничную площадку 5-го этажа 3 подъезда дома № 24 по ... г. Саратова, где примерно в 18 часов 10 минут встретился с Павловым В.В. и в 18 часов 15 минут передал ему полученные от К.Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Павлов В.В. здесь же передал Земченкову Р.Ю. ранее приобретенное им у не установленного лица и упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,8 грамма.

08 декабря 2009 года примерно в 18 часов 22 минуты Земченков Р.Ю. передал К.Д.В. ранее приобретенное без цели сбыта при посредничестве Павлова В.В. упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,8 грамма, которое К.Д.В. в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Кроме того, 10 декабря 2009 года в 12 часов 50 минут Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора предложил К.Д.В. с его помощью приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, на что К.Д.В. согласился.

10 декабря 2009 года в 13 часов 04 минуты, Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Павлов В.В. ответил согласием.

Павлов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, 10 декабря 2009 года примерно в 17 часов 00 минут на территории рынка «Солнечный» ..., находящегося около дома Номер обезличен по ... г. Саратова, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за личные денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамм, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, после чего стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 19 часов 05 минут 10 декабря 2009 года.

10 декабря 2009 года примерно в 18 часов 55 минут у дома Номер обезличен на ... г. Саратова К.Д.В. в салоне автомашины ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион передал Земченкову Р.Ю. ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Земченков Р.Ю проследовал на лестничную площадку 5-го этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по ... г.Саратова, где в 19 часов 05 минут передал Павлову В.В. полученные от К.Д.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Павлов В.В. передал Земченкову Р.Ю. упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамм.

10 декабря 2009 года примерно в 19 часов 10 минут Земченков Р.Ю. в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен по ... г. Саратова, передал К.Д.В. упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги приобретенное им при посредничестве Павлова В.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамм.

10 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут К.Д.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области полученное от Земченкова Р.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7 грамм.

Кроме того, 14 декабря 2009 года в 15 часов 19 минут Земченков Р.Ю. в ходе состоявшегося телефонного разговора с К.Д.В. предложил последнему с его помощью приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, на что К.Д.В. согласился. Затем, в этот же день, в 15 часов 22 минуты Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» за денежные средства в сумме 1 000 рублей, на что Павлов В.В. ответил согласием.

Павлов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в крупном размере, 14 декабря 2009 года примерно в 16 часов 00 минут на территории рынка «Солнечный» г. Саратова, расположенного около дома Номер обезличен по ... г. Саратова, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за личные денежные средства в сумме 2 000 рублей упакованное в три свертка из листов журнальной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 30,7 грамма, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 00 минут 14 декабря 2009 года.

14 декабря 2009 года примерно в 17 часов 05 минут Земченков Р.Ю., около дома Номер обезличен по ... г. Саратова, встретился с К.Д.В., которому вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства-каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей, после чего К.Д.В., примерно в 17 часов 45 минут, в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, передал Земченкову Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

После этого Земченков Р.Ю. вышел из автомашины и проследовал к дому Номер обезличен по ... г. Саратова, где примерно в 18 часов 00 минут встретился с Павловым В.В. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а Павлов В.В. передал Земченкову Р.Ю. упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20,8 грамма.

Оставшееся наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, Павлов В.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане надетой на нем куртки.

В указанный день, примерно в 18 часов 30 минут, около дома Номер обезличен по ... г. Саратова Павлов В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в салон автомашины марки «Газель» государственный регистрационный знак В 730 РК 64 регион, припаркованной около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, где у него в этот же день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут при проведении личного осмотра и осмотра его вещей в кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,9 грамма.

Таким образом, за период времени с 08 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года Павлов В.В. незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно
хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 48,5 грамма.

Преступление Земченковым Р.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года в поселке ... ..., Земченков Р.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности Павлова В.В. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с К.Д.В. заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать указанное наркотическое средство в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, и предложил К.Д.В. приобретать с его помощью данное наркотическое средство, на что К.Д.В. ответил согласием.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о преступной деятельности Земченкова Р.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств, 08 декабря 2009 года К.Д.В. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

08 декабря 2009 года в 14 часов 51 минуту Земченков Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, предложил К.Д.В. с его помощью приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного пакета, на что К.Д.В. согласился.

08 декабря 2009 года в 15 часов 41 минуту, Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. его возможности приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Павлов В.В. ответил согласием.

08 декабря 2009 года в 15 часов 49 минут Земченков Р.Ю. в ходе состоявшегося телефонного разговора с К.Д.В. заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и передать наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» за денежные средства в сумме 1000 рублей.

В указанный день, примерно в 18 часов 05 минут, К.Д.В. в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион около дома Номер обезличен по ... г. Саратова передал Земченкову Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

После этого Земченков Р.Ю. проследовал на лестничную площадку 5-го этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по ... г. Саратова, где примерно в 18 часов 15 минут передал Павлову В.В. полученные от К.Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Павлов В.В. на лестничной площадке 5 этажа подъезда Номер обезличен указанного дома передал Земченкову Р.Ю. упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,8 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Павлова В.В. наркотическое средство Земченков Р.Ю. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 22 минут 08 декабря 2009 года, которое передал К.Д.В. в указанное время у дома Номер обезличен по ... г. Саратова в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион.

08 декабря 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут К.Д.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,8 грамм.

Кроме того, 10 декабря 2009 года в 12 часов 50 минут Земченков Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, в ходе разговора по телефону предложил К.Д.В. с его помощью приобрести наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», на что К.Д.В. согласился.

После этого в 13 часов 04 минуты Земченков Р.Ю. в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. о его возможности приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Павлов В.В. ответил согласием.

Затем в 13 часов 08 минут Земченков Р.Ю. в ходе состоявшегося телефонного разговора с К.Д.В. заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

В этот же день К.Д.В. примерно в 18 часов 55 минут в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион у дома Номер обезличен по ... г. Саратова передал Земченкову Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Сразу после этого Земченков Р.Ю. проследовал на лестничную площадку 5-го этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по ... г. Саратова, где в 19 часов 05 минут передал Павлову В.В. полученные от К.Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Павлов В.В. здесь же незаконно передал Земченкову Р.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Павлова В.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамма Земченков Р.Ю. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 19 часов 10 минут 10 декабря 2009 года, а затем, в указанное время в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион у дома Номер обезличен по ... г.Саратова передал его К.Д.В.

В указанный день в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут К.Д.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7 грамм.

Кроме того, 14 декабря 2009 года в 15 часов 19 минут Земченков Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере предложил К.Д.В. с его помощью приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, на что К.Д.В. согласился. После этого 14 декабря 2009 года в 15 часов 22 минуты Земченков Р.Ю., в ходе телефонного разговора выяснил у Павлова В.В. о его возможности приобрести и передать ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Сразу после этого в 15 часов 23 минуты Земченков Р.Ю. заявил К.Д.В. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

В тот же день примерно в 17 часов 05 минут Земченков Р.Ю. на пересечении улиц ... г. Саратова около дома Номер обезличен по ... г. Саратова, сообщил К.Д.В. о своей возможности и готовности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей.

14 декабря 2009 года примерно в 17 часов 45 минут К.Д.В. в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион у дома Номер обезличен по ... г. Саратова передал Земченкову Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, после чего Земченков Р.Ю. проследовал к дому Номер обезличен по ... г. Саратова, где в 18 часов 05 минут передал Павлову В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Павлов В.В. здесь же передал Земченкову Р.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20,8 грамма.

Затем, незаконно приобретенное без цели сбыта у Павлова В.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20,8 грамм, Земченков Р.Ю. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе и в 18 часов 15 минут в салоне автомашины марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион у дома Номер обезличен по ... г. Саратова передал это наркотическое вещество К.Д.В.

14 декабря 2009 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут К.Д.В. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20,8 грамма.

Таким образом, за период с 08 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года Земченков Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 38,6 грамма.

Подсудимые Павлов В.В. и Земченков Р.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Павлов В.В. и Земченков Р.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует:

действия Павлова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия Земченкова Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что как подсудимый Павлов В.В., так и подсудимый Земченков Р.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований совершили приобретение вещества, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранили при себе.

Квалифицируя действия подсудимого Павлова В.В., а также действия подсудимого Земченкова Р.Ю. как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого каннабис (марихуана) массой 48.5 грамма и массой 38.6 грамма отнесены к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых, их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Павлов В.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Земченков Р.Ю. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Земченкова Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Павлов В.В. и Земченков Р.Ю. совершили преступления средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Павлова В.В. и Земченкова Р.Ю. возможно при назначении им наказания в виде штрафа.

При определении подсудимым размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа  в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Земченков Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Земченкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное К.Д.В. 08.12.2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное К.Д.В. 10.12.2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное К.Д.В. 14.12.2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 14.12.2009 г. при досмотре вещей Павлова В.В., первоначальную упаковку вещества, выданного 08.12.2009 г. К.Д.В. и состоящую из двух свертков журнальной бумаги, первоначальную упаковку вещества, выданного 10.12.2009 г. К.Д.В. и состоящую из двух свертков журнальной бумаги, первоначальную упаковку вещества, выданного 14.12.2009 г. К.Д.В. и состоящую из двух свертков журнальной бумаги, первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого 14.12.2009 г. при досмотре вещей Павлова В.В., состоящую из журнальной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером кС 3341747 и денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Эн 7195862, КЛ 6268842, ВЧ 3808562, МЗ 9591938, БЯ 4537822 и БЯ 8939274, обнаруженные и изъятые 14.11.2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Павлова В. В., денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером КБ 4055067, обнаруженную и изъятую 14.12.2009 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Земченкова Р.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - оставить по принадлежности в УФСКН России по Саратовской области; автомашину Земченкова Р.Ю. марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Р 806 ОР 64 регион, хранящаяся под сохранной распиской у Земченкова Р.Ю. - оставить у последнего; детализацию данных с абонентского номера 8-937-253-71-55 за период времени с 08 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года на 16 листах, хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: